Академия гитарной электроники: Maestro Fsh-1 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Maestro Fsh-1 Хорошая ВЕСЧ!

#31 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 августа 2013 - 21:25

sonicdead, на пути с выхода IC3a до IC1a и IC1b я не увидел на пути кондеров. или я что то путаю?
После истока поставить около 100нф?
0

#32 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2013 - 21:52

WolFer, от gate Q6 на -9v стоит кондер 0.05. Надо пробовать, в общем
0

#33 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 06:05

ну так он не проходной, а фильтрующий, попробуй после тримера генератора поставить кондер
0

#34 Пользователь офлайн   Fantom 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2013 - 12:31

там где должно быть -9 у меня 0.6, есть подозрения в неисправности микрухи. Ребят, подскажите как проверить на работоспособность IMC7660, гугл не помог (
0

#35 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2013 - 20:48

ну раз нет -9 вольт, значит не правильно что то(или не работает), проверь обвязку микросхемы или попробуй вставить другую микру
0

#36 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2013 - 21:35

Fantom, у меня как-то было, что обычная icl7660 не работала, нужно icl7660s - я ими закупился и больше никаких проблем с питанием не было.
По существу- проще всего, на мой взгляд, собрать на макетке плату питания и проверить. Заодно и в какую-нибудь другую педаль потом ее встроить =)/>/>

Или, если вдруг нет в наличии нужных микрух - преобразователь питания с 9 на -9 на Ne555. Но я не проверял его.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Negative Voltage Inverter.png
  • Прикрепленное изображение: NE555-Voltage-Inverter.png

1

#37 Пользователь офлайн   liquid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:29

Всем привет. Собрал я это дело по проекту с тонпада. Иногда имеются проблемы при работе в режиме сэмпл/холд. Генерация как бы «зависает» время от времени. Описывать словами не буду, а то запутаю - на первом аудио это показано. На втором аудио нормальная работа, для сравнения.

ОУ генерирует исправно, не зависает, тик слышен и светодиод мигает всегда. Грешу на транзистор Q1, который должен подбираться. Выбирал из 2n3904, c547c(c серым напылением), bc547, 2n2222, кт3102е.

c547c(c серым напылением) - из семи штук не один не работает.
2n3904 и 2n2222 с hfe 250-300 средне работают, а именно – на максимально скорости эффекта нет(«зависание»), только стук опампа. На средней скорости очень часто «зависает».

Лучшие результаты с кт3102е и bc547. Их hfe 520-550. На максимальной скорости эффект есть, но зависания все равно случаются иногда. И кстати эти «зависания» пропадают, если чуть покрутить пот Speed, то есть чуть изменить скорость и вернуться обратно. А также если вынуть и обратно установить транзистор в сокет.

Подстроечник 100к установлен по середине. На среднем выводе 0 вольт. Подстроечник 10к установлен примерно на 13 часов, на слух, как советуют на зарубежных форумах. С подстроечниками в принципе сложно ошибиться. Как правило, в крайних положениях эффекта попросту нет. Схема повторена один в один. Может нужен транзистор с hfe, например, 800 и выше? Хотя люди ставят те же 2n2222 и 3904 и не жалуются.

Прикрепленный файл  s1.mp3 (1,53МБ)
Количество загрузок:493
Прикрепленный файл  s2.mp3 (1,78МБ)
Количество загрузок:453
0

#38 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:45

семпл-холд нужно настраивать подстроечными резисторами, если они многообротные то это трудно, можно часами крутить и не получить нормального звука, проще все впаять нормальные поты, настроить по вкусу и замерять соопротивление и такоеже накрутить на подстроечных. так гараздо быстрее)) хотя еще можно сделать вывод подстроечного резистора на педаль (если таковая имеется) и будет тебе педальная квака))
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#39 Пользователь офлайн   liquid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2014 - 23:17

kapi7yxa , спасибо за ответ. Подстроечники стоят одноообротные, так что все удобно и доступо крутится с одновременными ударами по струнам. А при выносе на педаль выгода, я считаю, совсем минимальна. Тот что 100к, как я понял, задает смещение. Как я и писал он уставноелен в значение, при котором на среднем выводе 0 вольт. А 10к меняет частоту звучания этих рандомных шумов. В крайних пложениях эффекта нет, а в остальном диапазоне - на слух, до устаривающего и "полного" звука. Конечно, выставлять на слух это наврное крайняя мера, однако неизвестно какое именно и на чем нужно выставлять значение при помощи подстроечника.

Дело в том, что по большому счету и большую часть времени семпл-холд работает хорошо. Просто при некоторых положениях пота Speed, а также по прошествии некоторого времени генерация прекращается. Как я понимаю, операционник генерирует исправно, а вот транзистор прекращает почему-то.

Сообщение отредактировал liquid: 08 апреля 2014 - 23:19

0

#40 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2014 - 07:51

ну тогда подбирай транзюк, у меня из двух десятков нашелся один с которым стабильно работало)))
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#41 Пользователь офлайн   Игорёк 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2017 - 11:29

Комрады! Вопрос по этой педали. Как сделать отдельный выход для педали экспресии? Чтобы не только автовах был, а ножной педалью управлять фильтром.
0

#42 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 декабря 2020 - 22:49

Сделал печатку по рисунку с тонпада. Печатка двухсторонняя, но ее в теории, можно на одностороннюю переделать, добавив перемычек.
Ну или отрисовать по шаблону тонпадовской печатки.
По поводу перевернутых транзисторов - полевики отрисованы с зеркальным контуром, но правильным указаниям затвора.
На моей печатке и контур и расположение затвора правильные.



Прикрепленный файл  lay1.bmp (665,97К)
Количество загрузок:132
0

#43 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2021 - 15:54

Может кому то будет полезно. Вариант проекта от mad beans.
Прикрепленный файл  Sharkfin_2015.pdf (1,14МБ)
Количество загрузок:443


В печатке выше была ошибка в одном номинале. Должен быть 1 нФ вместо 0.1 нФ.
Прикрепленный файл  Maestro Fsh-1.lay6 (152,91К)
Количество загрузок:107


Собрал данную примочку. Диоды поставил 1n4148, с 1n4001 не понравилось как работало.
В семпл/холд стоит 2n3904, отбирал шумные, но потом пришлось подбирать сопротивление вместо 100k, с помощью потенциометра.
В паузах слышно как работает генератор, но на сколько понял, это особенность самой схемы. В проекте от madbeans тоже сказано про этот шум.

В режиме фильтр-вниз эффект заработал, только когда добавил перед примочкой буст в виде дисторшина, при этом поты Range и Attack должны быть больше половины. Элементы, которые организуют работу режима down проверил.
Это я что-то упустил или примочка так и работает?







1

#44 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2021 - 16:48

А нет под рукой 1458, чтобы попробовать на месте ІС2?
И диоды в детекторе - BAT46.
0

#45 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2021 - 18:26

нету

А почему именно эти комплектующие? Они в оригинале стоят?
Есть bat42 и bat85 - это тоже диоды Шоткки.
0

#46 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2021 - 20:20

В оригинале вроде как 741 стояли.
Касательно диодов - так написано в доке от Мадбин. Предполагаю, диоды с меньшим напряжением падения дадут больше чувствительности. А в генератор попробуй 062/022 ОУ.
0

#47 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2021 - 20:36

Пробовал 062 в генераторе, так же как и сейчас работал. Сейчас там TLC272.
0

#48 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2021 - 10:32

minor, а в чем изюм 1458? а то есть скример Lovepedal Eternity, там этот опер. Смотрел даташит, ничего особенного вроде. Но говорят на звук он очень влияет...

и ценник с разницей в 10 раз. LM1458N против MC1458P.
0

#49 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2021 - 12:05

Grechka, не знаю, в чем конкретно в этой схеме их изюм. А в принципе, 741 старый ОУ и довольно медленный. В дисторшене в ограничительных каскадах это может давать свой эффект.
А 1458 - это просто аналог двух 741. ПОэтому здесь чисто из соображений быть ближе к оригиналу.
1

#50 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2021 - 18:51

Поставил вместо 4148 bat42, эффект стал работать лучше, в том числе и режиме Down, но все равно без грелки, в режиме Down только чистый звук.
0

#51 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2021 - 23:38

я дважды собирал сею педаль. в обоих разах режим down работал странно. то есть в обычном режиме квакает, а при переходе в доун - нет звука. Как мне показалось- в этом режиме изменяется направление работы некоторых потенциометров. как бы зеркально они начинают работать. не знаю как объяснить.... но по громкости все было четко. нужно только настроить. просто переключать режимы- не выходило. нужно крутить потцы для каждого режима отедльно
1

#52 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2021 - 00:18

Без грелки тоже можно получить эффект, изменив настройки потов. Но в этом случае не в всем диапазоне потов был эффект, только чистый звук.
С грелкой диапазон пошире был.
0

#53 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2022 - 13:37

Собрал наконец и я эту автокваку. Удивительно, но завелось почти с первого раза, пришлось только один полевик поменять. Все вроде работает, но с оговорками. Подтверждаю, что режим down требует перестройки/кручения потенциометров.
Не совсем нравится как работает resonance, в минимальном положении не квакает вообще, хотя может так и нужно. Range полхода практически не работает, а в последнюю четверть выдает весь диапазон, лучше потенциометр С сюда.
sample/hold работает, стук-шум в паузах не прослушивается.
В целом, характер у кваки неестественный, синтезаторный. Но я еще попробую с ней покувыркаться.

upd resonance в минимальном положении таки квакает, но range нужно выкручивать на макс. В общем Range должен однозначно быть не В, а С.

-----
Порыскав на задворках интернета выяснил, что оказывается все эти свистки и гудки в виде множества ручек и переключателей в оригинале не присутствовали, там были только ручки чувствительности и скорости (для семпл-холд) и переключатель (на режим семпл-холд). Что многое объясняет.
Далее мысли по поводу режима down. Вот этот резистор в 1к2 на входе IC2 - не пришей кобыле хвост. С ним входное сопротивление IC2 крайне малое и оно увязано с этим регулятором RANGE в одно целое. Нужен другой способ, как поддать чувстительности в этом режиме.
1

#54 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2022 - 15:48

Цитата

В целом, характер у кваки неестественный, синтезаторный.
А это и не квака, это полосовой фильтр.

Цитата

...синтезаторный.
Правильно, подобный фильтр применяется в синтезаторах. Главное отличие в том, что вау - это "у-о-а-а", а ПФ - "у-и".
0

#55 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2022 - 20:26

Tuvalu, в принципе нарулить достаточно близкий на wah звук с помощью потенциометров можно. Правда вот эти дополнительные регулировки взаимосвязаны друг с другом, как в Фузз Фэктори. Покрутил атаку - а поменялись при этом еще чувствительность, и затухание... как-то так. В общем нужно ловить нужный режим.
Может она вообще разрабатывалась для синтов с их выхлопом?
Сейчас для большей чувствительности думаю уменьшить входной 22к IC2 до 15к, а резистор 1М в ОС увеличить до 1М5. И между выводами 2 и 3 пота RANGE резистор 47к.
Еще была идея между выходом входного буфера и потенциометром RANGE разорвать дорожку и внедрить усилительный каскад, но это уже интервенция куда более значительная. Эмпирическим путем было установлено, что с бустером на входе более юзабельные диапазоны чувствительности.

----
С изменениями в режиме up получил полный рабочий диапазон RANGE. А в режиме down все еще только последних процентов 10 рабочие и нужно ловить нужный звук кручением потов attack и decay. Правда, 1к2 я увеличил до 8к2.
Но очень веселая педаль, звучит качево, фанково.
0

#56 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2022 - 00:35

Цитата

Еще была идея между выходом входного буфера и потенциометром RANGE разорвать дорожку и внедрить усилительный каскад, но это уже интервенция куда более значительная. ?
Нормальное решение, я бы так и сделал. Можно на одном транзисторе. Но в начале я бы на место IC3 поставил бы JFET-ОУ и увеличил бы R10 до 3...5 МОм, но D2, D3 лучше взять Low Leakage, например, BAV199. Хотя, может будет работать и с обычными диодами, пробовать надо.
0

#57 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2022 - 01:34

Просмотр сообщенияTuvalu (17 января 2022 - 00:35) писал:

Нормальное решение, я бы так и сделал. Можно на одном транзисторе. Но в начале я бы на место IC3 поставил бы JFET-ОУ и увеличил бы R10 до 3...5 МОм, но D2, D3 лучше взять Low Leakage, например, BAV199. Хотя, может будет работать и с обычными диодами, пробовать надо.

А на какую схему вы ориентируетесь? Я делал по этой, с тонпада, но там элементы не пронумерованы. На месте IC3 пока лучше всего LM358 показал, он и стоит. Семпл холд с ним явно громче работает, с LM1458 и TL062 звучание s/h тише и не такое яркое было. Могу попробовать заменить на TL072/LF353.
Да, забыл сказать, что резистор со входа на землю, который 100К, я заменил на 1М для большего входного сопротивления.

Прикрепленные файлы


0

#58 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2022 - 16:49

Цитата

А на какую схему вы ориентируетесь?
Вот на эту:
Прикрепленный файл  ggg_maestro_filtersamplehold_fsh-1a.pdf (52,93К)
Количество загрузок:113
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !