Академия гитарной электроники: Boss Ac-2 (With Christian Briere Mod) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Boss Ac-2 (With Christian Briere Mod) acoustic simulator

#91 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2013 - 21:43

Она должна давать такой же уровень , но с задранными частотами. Увеличивай R39 до нужного уровня сигнала на выходе.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#92 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2013 - 22:25

R39 он же вроде как за среднии отвечает, может увеличить который на 120к на сумматоре стоит, а может у меня моп на входе которй плохой, надо заменить его на биполярный, ато с дискретными мопами не везет.
спасибо.
0

#93 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 мая 2014 - 13:15

Привет всем,подписал номиналы деталей на печатке,может кому пригодится для удобства,лейка проверена согласно приложенной схеме,вообщем выкладываю

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: boss ac2 shema.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  boss ac2.lay6 (145,46К)
    Количество загрузок:648

1

#94 Пользователь офлайн   sergey_grey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2014 - 21:42

Так а что всё таки будет лучше собрать woody или Boss Ac-2 (With Christian Briere Mod), из выше прочитанного так понял, что по крайней мере в Boss Ac-2 фона нет!
0

#95 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 07:54

Просмотр сообщенияsergey_grey (12 мая 2014 - 21:42) писал:

Так а что всё таки будет лучше собрать woody или Boss Ac-2 (With Christian Briere Mod), из выше прочитанного так понял, что по крайней мере в Boss Ac-2 фона нет!

Вот его и собирай.
0

#96 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 13:49

Можно значительно упростить схему, исключив регулятор средних частот и немного скорректировав фильтры низких и средних, сохранив принцип смешивания частотных полос. Упростить фильтрацию низких частот. Три фильтра в параллель - хорошо, но лучше два последовательно.

Получится проще и не хуже, особенно если подогнать частоты фильтров под свой инструмент. Их можно определить по вкусу, записав гитару в линию и проработав дорожку эквалайзером.

Оригинальную схему собирал. Лучше всего работал HB у грифа при соединении катушек последовательно и впараллель.

Неплохо, но деталей много, толку мало. Середина почти не использовалась. Вполне можно обойтись и двумя регуляторами. Попробуйте.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#97 Пользователь офлайн   sergey_grey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияСварщик (13 мая 2014 - 13:49) писал:

Неплохо, но деталей много, толку мало. Середина почти не использовалась. Вполне можно обойтись и двумя регуляторами. Попробуйте.

Так вот тоже так думаю, что схема навороченная а по звуку -то как то и ничего особенного! такой себе эквалайзер с задранными ВЧ фильтрами...
p.s из китайских часов-будильников берём пьезодатчик паяем параллельно звукоснимателю и клеем к деку гитары (внутри) --> тот же эффект! при этом дёшево и сердито =) ...

Сообщение отредактировал sergey_grey: 13 мая 2014 - 19:14

0

#98 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 19:24

Просмотр сообщенияsergey_grey (13 мая 2014 - 18:51) писал:

Так вот тоже так думаю, что схема навороченная а по звуку -то как то и ничего особенного! такой себе эквалайзер с задранными ВЧ фильтрами...
p.s из китайских часов-будильников берём пьезодатчик паяем параллельно звукоснимателю и клеем к деку гитары (внутри) --> тот же эффект! при этом дёшево и сердито =)/>/>/>/> ...

А почему параллельно делай уже отдельно, с отдельным предварительным усилителем и микшером. Можно смешивать сигналы электромагнитного и пьезодатчика.
Вот даже на форуме уже что то похожее делали здесь

Сообщение отредактировал xДмитрий: 13 мая 2014 - 19:36

0

#99 Пользователь офлайн   sergey_grey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияxДмитрий (13 мая 2014 - 19:24) писал:

А почему параллельно делай уже отдельно, с отдельным предварительным усилителем и микшером. Можно смешивать сигналы электромагнитного и пьезодатчика.
Вот даже на форуме уже что то похожее делали здесь

Ну я по сути почти так и делал! только вместо звукоснимателя использовал маленький не помню уже с чего микрофончик.
Сам по себе пьезик (за все не знаю, не скажу) но от часов звучит уж на очень вч, поэтому и нужно ему что то ещё в связке.
А в качестве предварительного усилителя я использовал переделанную примочку "дистошн" из журнала радио №6 1997г (она мне не особо нравилась и заменой одного резистора она превратилась в усь).

Сообщение отредактировал sergey_grey: 13 мая 2014 - 23:47

0

#100 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2014 - 19:47

Вот как бы:

Просмотр сообщенияWiSked (25 июля 2011 - 14:57) писал:

2n7000 на КП303А заменять нельзя - транзисторы разного типа. 2n7000 можно заменить на BS170 или SMD-аналог 2N7002.

Вот и с КП501 должна работать
0

#101 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2014 - 21:16

работает и с npn биполяр, я ставил, а мосфету меня какието не рабочие попались
1

#102 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2014 - 09:10

В режиме повторителя можно использовать практически любой полевой или биполярный транзистор соответствующей структуры.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
1

#103 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 20:43

Добрый день.
Подскажите, что можно сделать: как видно на карте напряжений на одном из ОУ странные напряжения. TL-ки менял местами - картина не меняется, т.е. обе живые. Пробовал менять конденсаторы (видно на фото; т.к. падение напряжения происходит сразу за конденсаторами). Ничего не меняется. Пайка не очень, конечно, но контакт везде звонится, замыканий между ножками вроде нет (не звенит ничего). Что это может быть? Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: layoutwired.gif
  • Прикрепленное изображение: layoutwired1.gif
  • Прикрепленное изображение: DSC02572.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC02573.JPG

0

#104 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 20:52

Bear1147, У тебя на рисунке стоит на дорожке 4,31 а на ноге 0,16 контакта нет однозначно.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#105 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 21:17

Вот это я :fool:/> . Действительно, не было контакта. Щупом легонько коснешься чтоб прозвонить - прижмешь, звенит... Подпаял, в общем. Напряжения пришли в норму. Спасибо! но основная проблема осталась - не работает. :sorry:/> Звук практически не меняется, что с эффектом, что без. На крутилки реагирует, но тоже вяло, в общем.

Сообщение отредактировал Bear1147: 21 января 2015 - 21:19

0

#106 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2015 - 19:47

Добрый день! Сделал наконец-то этот девайсик-нормально звучит. Правда был найден на печатке (пост 93) один косячок(недовод дороги на полпитания в микре правой,из-за чего выход по уровню был тиховатый,и соответственно напруги на этом куске опера были неправильные),исправил,лей перезалил,работает как надо. (ссори если кто паял п той печатке,но там не страшно лишь подгнуть немного ногу или доточить дорогу)
Поигрался немного с номиналами,но оставил всё как по схеме (пост 93),единственное что применил потенциометр(ТОР)сдвоенный,с учетом распиновки подключения (вроде регулировка правильней стала,согласно оригинала)
0

#107 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2015 - 16:41

Всем привет,может ли кто нибудь поделиться печаткой под 1590B он же Gainta G0124.Спасибо
0

#108 Пользователь офлайн   speedball 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2015 - 12:01

Собирали по обоим предложенным печаткам. в обоих случаях работает только потенциометр баса. :again:

монтаж и номиналы 100% правильные
0

#109 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2015 - 15:23

speedball, перепроверяйте печатку по схеме, потом монтаж и детали. Ну и покаскадная проверка в помощь https://guitar-gear....hp?p=proj&id=18
0

#110 Пользователь офлайн   турбо 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2016 - 10:04

Если честно эта схема просто супер накрученый частотно гибкий темроблок.вот и всё.
0

#111 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2016 - 12:25

В целом, да, темброблок, но частотно не шибко гибкий - специфичный набор полосовых фильтров с фиксированными частотами.
Работает как графический эквалайзер с параллельным суммированием частот, но полосы регулировки распределены не равномерно, а согласно частотному спектру акустической гитары.

Собирал на TL072 - показалось недостаточно высоких частот, возможно, отого что схема не оригинальная. В виду объёма схемы и сомнительных результатов, не понравилось.

Но устройство подобного рода мне необходимо, поэтому, оттолкнувшись от этой схемы, собрал прибор аналогичного действия - корректор тембра "открытой" гитары с двумя ручками "усиление" (для возможности работы со звукоснимателями HB и SC) и "тон" (баланс между низкими и высокими частотами при постоянно проваленных средних). Задача полностью повторять звук акустической гитары уже не ставилась. Схема стала меньше, проще и дешевле.

Не вижу особого смысла пытаться получить от электромагнитногомагнитного звукоснимателя "акустический" звук. Для этого правильней использовать пьезо-звукосниматели.
В условиях же студии вообще нет смысла таких изысканий, нужно акустику - акустику и пишешь, через микрофон, пьезики или одновременно обоими способами.

Единственный, на мой взгляд, смысл такого рода эффектов - коррекция тембра открытой гитары для лучшего согласования с тембром дисторшна при живых выступлениях.

Задача таких приборов - сделать низкие частоты чёткими, убрать гнусавую середину, скорректировать "консервный" призвук двухкотушечных звукоснимателей, добавить щёлкающих высоких.

Однако, спасибо Morwinyon за размещение схемы, я нашёл её именно тут и она была полезна мне для уяснения принципов работы.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#112 Пользователь офлайн   toss 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2018 - 08:46

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (01 мая 2014 - 13:15) писал:

Привет всем,подписал номиналы деталей на печатке,может кому пригодится для удобства,лейка проверена согласно приложенной схеме,вообщем выкладываю

Чувствую себя тупым. А куда кнопку подводить? Диод я та понял тоже вынесен из платы?

пс: Собрать, собрал, работает. Хз на сколько правильно ))

подначитал так сказать "опыта" и сделал вывод, что то тут не так. (у меня)
при обычных настройках комбика 1/4 на громкости, педальку не слыхать. на примочке ручка громкости на максимум, кручу басс, громкость увеличивается.
т.е. все ручки кроме громкости в ноль, звука почти нет, чуть прибавить бас и звук появляется. кручу 2 ручки тона, звук не меняется.... ладно, прибавляю комбик до середины. бас на примочке грузит. тоны начинают себя проявлять но слабо. сбавляю бас на минимум (не в ноль) кручу ручки тона, есть изменения в звуке, но слабые.
начал проверять, резисторы на стоят на своих местах, по номиналам всё по списку (мультиметр не даст соврать).
Питание на микросхемах как положено, где + там 8 с копейками, на ноле соответственно 0, остальные ноги показывают ~ 3,9 (и ноги и дороги)
На что я только не грешил и номинал конденсаторов и замыкание и хз что ещё... не могу выловить ошибку.
по каскадам. на микросхеме 1 звук высоки частот на выходах А В С орёт, D по тише (тот что на ручку тон) на микре 2 на выходах какой то бубнеж.

собрано на 2n7000 на входе и 2n3904 на смешивании, микры tl074.
конденсаторы 18n 2шт заменены на 22n, 56n заменены на 47n.
фото
https://ibb.co/fSrfW7
https://ibb.co/kqOGM7
что я упускаю?
0

#113 Пользователь офлайн   Greenfrost 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2022 - 10:44

Здравствуйте!

Извините за вопрос дилетанта
Какого типа конденсаторы предпочтительно выбирать?
4 конденсатора указанопленочные, и 3 электролита по печатке я вижу сам.\

Есть какие-то предпочтения/советы по этому вопросу?
0

#114 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2022 - 17:28

Плёночники, безусловно, обладают наилучшими параметрами.
Однако в транзисторной, низковольтной аппаратуре невысокого класса их применение вовсе не обязательно: прекрасно работают и обыкновенные керамические. Но у них часто их реальные номиналы заметно отличаются от написанного на них, и перед монтажом в схему их необходимо тщательно перемерить прибором.

Сравнение разных плёночников одного номинала:

https://yadi.sk/i/NOC4Jqh6Kas2Yg
https://yadi.sk/i/IIOw--UjEh8Egg
https://yadi.sk/i/0L96oQOiMAvQHw
https://yadi.sk/i/ykGntr0WuBtjSQ

В дополнение к ранее сделанным измерениям - керамика, тантал, электролиты того же номинала.
Видно, что появился параметр Vloss, который у плёночников был ниже порога измерения:

https://yadi.sk/i/TqAQXbegBzGJYw
https://yadi.sk/i/FY1l7qTRXPPM4Q
https://yadi.sk/i/6C4QHYiTuFzQ3w
https://yadi.sk/i/23gQoM5PCXsoTw
https://yadi.sk/i/fNITE0921Q5X5w

Сообщение отредактировал KSG: 08 августа 2022 - 13:18

Практика - критерий истины
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !