Академия гитарной электроники: Простой Драйвер на 4558 и 12ах7 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Простой Драйвер на 4558 и 12ах7 Реализация ламп.звука с холодным режимом работы лампы -12в.

#1 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 14 мая 2009 - 21:33

Из-за отсутствия новых предложений по изготовлению гибридных примочек,предлагаю один из простых вариантов но...Хотелось-бы почитать ваши предложения по реализации этого (запатентованного кстати) проэкта с применением миниатюрных советских ламп типа 6н17б,6н16б,6н21б,6н33б,6с7б-с уменьшённым током накала.Или пентодов в триодном включении 6ж32б(повышенной надёжности)-онаже 6ж1бминиатюр.-аналог 6ж1п).Кстати вариант реализации бустера на 6ж1п(EF95) на каком-то гитарном форуме я уже видел.Почему сверхминиатюрных?А потому что у них значительно меньший ток потребления!Проблемы с быстрой сменой ламп?!-можно посадить на панельки.Пример реализации простого крепления лампыне запихивая в корпус на рисунке-только без кожуха.В вертикальном положении лампа работает значительно дольше,т.к. при долгой работе "лёжа"сетка начинает провисать и к.з.Мне известно много случаев после установки лампы из горизонтального в вертикальное положение она ещё долго работала.Мне доводилось этим пользоваться(я вычитал это в журнале радио за 60-е годы,когда был жуткий диффецит на телелампы,люди крепили панельку в телевизоре и ставили негодную лампу вертикально,пару счелчков по ней и О.К..Поэтому я не сторонник "лежачих" ламп. Жду Ваших идей Господа гитармэны по реализации выложенной схемы проэкта на совковых лампах.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tubedrvr.gif
  • Прикрепленное изображение: Valve1.jpg

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#2 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2009 - 21:36

кто то из наших эту схему уже собирал помнится мне, помоему Punk-182
на прошлом форуме тема была
0

#3 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 00:29

Чтож надо будет покопаться!Тем более у меня есть мыслишка задействовать лампы 12н4п,она-же 6н4п,только неизвестно у второй только 6.3в?Если кто помнит как назывался топик старого форума-кинте ссылку!
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#4 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 02:57

Самое главное: всё-же нахрен низкий вольтаж анодки. Если есть возможность запитать накал - что самое прожорливое, то анодку получить гораздо проще. Способов благо хватает - выбирай-нехочу.

Бустер на 6ж1п я описывал на gtlabe.
Почему не миниатюры и не сверхминиатюры - потому что не каждому их легко достать.
И на продажу заказчикам не очень удобно, потому что редкие лампы прямо в магазине не купишь, ну и прочие связанные с этим трудности - человек даже если и закажет/достанет такие лампы, всё равно припаять суб-миниатюры кому-то надо.
0

#5 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 04:34

Хы, даже вспомнили:)
Tube Driver так и называлось, схему не сравнивал, но по моему эта другая. нежели та, по которой ясобирал. На моём варианте было 4 регулятора (Lo & Hi) Единственная проблема с ней......... пока таки не решил, а так всё нормально.
Не пойму только причём тут эти редкие лампы. если написано там в схеме 12ах...
А вообще хотелось бы сравниться, там и печатку выкладывал. Наверное достану из ящика и посмотрю, как она щас, перезапишу если надо.
0

#6 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 11:11

antrakt, вот меня тож интересует вопрос про драйвер на 6Ж1П - у меня их целый яжик, и куда деть - ума не приложу. Если бы хоть LT-spice модель была для этой лампы - можно было-бы что-то придумать, а наугад тыкаться как-то не очень заманциво выглядит.

Troll, у тебя осталась хоть схемка? Поделись плиз.

Сообщение отредактировал Svet: 15 мая 2009 - 11:11

2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#7 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 15:57

Просмотр сообщенияSvet (15.5.2009, 11:11) писал:

antrakt, вот меня тож интересует вопрос про драйвер на 6Ж1П - у меня их целый яжик, и куда деть - ума не приложу. Если бы хоть LT-spice модель была для этой лампы - можно было-бы что-то придумать, а наугад тыкаться как-то не очень заманциво выглядит.

Troll, у тебя осталась хоть схемка? Поделись плиз.
У тебя ящик 6ж1п,а уменя штук 50 из ЗИПа 6ж32б с военой приёмкой одной партии,тем более они гораздо лучше 6ж1п долговечнее и не микрофонят.Я на ней делал повторитель по схеме из гитар.ру кажется.Схемка Троля(вернее набросок)тоже есть,но не всё т.к. я запарился читать всю ветку подфорума по этой теме с описаниями у кого какие лампы были и какие жена выкинула.Я например сам 15лет назад выбросил новые кенотроны(5ц4м)и все сверхминиатюрные лампы вместе с нувисторами в мусор(они мне никуда не подходили,а других не интересовали) т.к катался с фирменным аппаратом по гастролям вместе с хорошими звукотехниками и тема была не спаять а достать ту или иную фирменную вещь.А ламп 12ах7,есс83 и Ел34-сименс у меня запас есть,но это ЗИП для фирм. усилка.Времена поменялись,вкусы вернулись на начало 70х,а у некоторых,судя из того что им нравится и они паяют,в конец 50х.Примочек которые я делал в школе и в институте я делать не буду и незачем,все эти ДОДы(амэрикан метал,супра дистошн,)ДС-1,МТ-2БОСС у меня есть,причём оригиналы первых выпусков с документами и штампами магазинов(забугорных)и я и на них не играл уже лет5,включаю только для сравнения если кто-то приходит "брать" мой самопал и начинает его обсирать.Из всех примочек сделанных в столице Мормонов Солт Лэйк сити,я играю дома на "РОК-МЭН"е от Тома Шульца 1980г в котором есть для меня всё- дист.,овер,ревер(хол),хорус и 2 вида аккустики и звучит он в лампе обалденно!В ОТЛИЧИИ от китайских новоделов.Да ладно,меня уже понесло, это оф-тор отступление.Сейчас хочется что-то сделать для себя творческое ,используя материал,который имеется.P.S.Если кого интересует фото внутренностей старого "РОК-МЭНа"-выложу.
Die EF95 und 6Sh1P als NF-Verstдrker-скопируйте в поисковик Яндекс,там есть кое- какая инфа,ссылку кинуть не могу.

Просмотр сообщенияantrakt (15.5.2009, 15:50) писал:

Die EF95 und 6Sh1P als NF-Verstдrker-скопируйте в поисковик Яндекс,там есть кое- какая инфа,ссылку кинуть не могу.

Нужно было скопировать текст вместо прикрепл.файлов-ладно уж,спешка.Повторитель на 6ж32б можно использовать перед любой транзисторной примочкой(комбиком) или при включении в пульт.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____6_1_.jpeg
  • Прикрепленное изображение: lamp1.gif

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал antrakt: 15 мая 2009 - 16:06

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#8 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2009 - 20:17

Схема не моя, но я пользовал похожую.
И анодное я получал через генератор и усилилитель на 4 транзисторах, а после лесенка Кокрофта - диод/кондёр/и т.д.

http://forum.gtlab.n...?num=1237035260

И вообще, всё-таки я закажу через е-bay пару комплектов импортных миниатюров, благо цена на них в несколько раз меньше чем на 12ax7.
Попробую на них сварганить.

Сообщение отредактировал Troll: 15 мая 2009 - 20:20

0

#9 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2009 - 00:49

Люди есть вопрос. Раскурочил примус TubePower. там стоит 6н2п 1шт. и плата гвоздём выцарапана (примочка с магазина) 2 микрухи, одна из них 4558 а вторая затёрта.

Так вот у меня вопрос: кто знает что даёт 2 ламповых каскада, ключенных через кондер разделительный в 150 керамических нанофарад, и оба катода соединены с землёй.

Да, и на анодах стоят резаки небольшого сопротивления на которые подаётся 6 вольт :)

Просто я снимал схему (перерисовывал) с этого примуса, и как увидел эти каскады, аж ступор схватил.
Просветите!
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#10 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2009 - 07:06

Ещё одна бред-примочка как-раз к сабжу: Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 мая 2009 - 14:49

Если уж на то пошло, то вот та схема. о которой упоминал Reystlin.
Всё таки она не такая, как в начале топика. хотя название...:)
В общем выкладываю и её, плюс свои печатки, может кто то её тоже делал, или сделает, у меня одна проблемка, которую я так и не вылечил, бросил.

Вопрос по печатке блока, минус накала, который через ЛМку нужно соединить с общим минусом?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 213131.JPG
  • Прикрепленное изображение: Tobe_Driver________.gif
  • Прикрепленное изображение: _3223_____.JPG

Сообщение отредактировал Punk-182: 17 мая 2009 - 14:54

0

#12 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2009 - 19:45

Ламповеды!
Кто может объяснить, почему в этой схеме ламповый каскад стоит на выходе, а в ламповом сансе - на входе? В чем смысл таких схемных решений? Ведь по идее "ламповый" звук должен формировать именно выходной каскад..
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#13 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2009 - 23:49

Просмотр сообщенияDust! (17.5.2009, 20:45) писал:

Ламповеды!
Кто может объяснить, почему в этой схеме ламповый каскад стоит на выходе, а в ламповом сансе - на входе? В чем смысл таких схемных решений? Ведь по идее "ламповый" звук должен формировать именно выходной каскад..

Вообще там на сайте Игоря, откуда и была взята идея - написано почему именно входной каскад: он как оказалось тоже немаловажен в формировании конечного результата. Я себе эту задумку представляю так: ламповый звук испорченный транзисторами - это лучше, чем с самого начала испорченный транзисторами звук пытаться оживить лампой. Хотя оба варианта имеют право на жизнь...
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2009 - 02:58

Ну я уже писал что лампа будет сильнее выражена если её ставить перед исказителем.
Поскольку в таком случае будут усилены ламповые вкусности и очень хорошо передана динамика.
Можно и впереди и сзади поставить по половинке сдвоенного триода. Но тогда последний лучше ставить катодным повторителем.
0

#15 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2009 - 11:12

Динамика большинства транзисторов очень никудышняя (по сравнению с лампой).
я ставил лампу до и после транзистора, то результат "до" намного интереснее, особенно если до транзистора стоит 2 триода, и последний в режиме легкого ограничения.
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#16 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2009 - 16:55

Всем спасибо за ответы, ушол читать сайт Игоря.
====
Вопрос просто был навеян темой с форума гитар.ру, где чувак предлагал не мучаться с вых ламповыми каскадами в комбиках, а сделать их тведотельными. а преамп сделать, естественно, ламповым. вот там и начался разговор, что получится фуфел, фишка не прокатит и тд., тк звук формирует именно вых каскад
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#17 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2009 - 22:17

Просмотр сообщенияRoofless (18.5.2009, 11:12) писал:

Динамика большинства транзисторов очень никудышняя (по сравнению с лампой).
я ставил лампу до и после транзистора, то результат "до" намного интереснее, особенно если до транзистора стоит 2 триода, и последний в режиме легкого ограничения.
Вполне согласен,но как объяснить тот факт,что некоторые самые известные брэнды поступают и так и так.Привожу ,намеренно, схему самого простого гибридного усилка,который можно повторить буквально за пару часов имея в рапоряжении любой SE каскад на лампе 6п14п-EL84(читай-старый приёмник,ламповый проигрыватель и т.д.).А я попробую сделать мод используя вместо транзюков одну лампу 6п17б или 6н2п,поэкспериментирую и с 6ж32б,причём соберу сразу две версии(транзисторно-ламповую и лампа-лампа),т.к. вчера подогнали ламповую"Ригонду-стерео",анодка у неё такая-же,да и перепайки минимальные.


Просмотр сообщенияDust! (18.5.2009, 16:55) писал:

Всем спасибо за ответы, ушол,фишка не прокатит и тд., тк звук формирует именно вых каскад

Абсолютно согласен с выше сказанным!

Прикрепленные файлы


На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#18 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2009 - 19:06

antrakt
если соберешь версию "лампа-лампа", то получится чамп)
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#19 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияDust! (18.5.2009, 17:55) писал:

вот там и начался разговор, что получится фуфел, фишка не прокатит и тд., тк звук формирует именно вых каскад

Звук формирует любой каскад. Ламповый окрас будет, особенно это почувствуется на соляках.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2009 - 01:39

Просмотр сообщенияReystlin (14.5.2009, 21:36) писал:

кто то из наших эту схему уже собирал помнится мне, помоему Punk-182
на прошлом форуме тема была



Просмотр сообщенияTroll (16.5.2009, 7:06) писал:

Ещё одна бред-примочка как-раз к сабжу



Просмотр сообщенияPunk-182 (17.5.2009, 14:49) писал:

Если уж на то пошло, то вот та схема. о которой упоминал Reystlin.
Всё таки она не такая, как в начале топика. хотя название...:)
В общем выкладываю и её, плюс свои печатки, может кто то её тоже делал, или сделает, у меня одна проблемка, которую я так и не вылечил, бросил.
люди на ГТлабе усовершенствуют уже собранный девайс,который не смог запустить Punk-182 и который не слишком отличается от того,что предложил я .Так-что-бы :) вот вам ссылка на ветку.P.S.Варианты включения мини ламп,которые вы затронули в теме выложу чуть позже,не хватает времени на обработку и усвоения инфы.Ну а пока.... http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1242619086/0#0

Сообщение отредактировал CrossOfDespair: 03 июня 2009 - 16:54

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#21 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2009 - 21:15

Вообще я то его запустил!!! И звук очень даже понравился, но вот один нюанс, при включении звук непроходит, потом постепенно начинает пробиваться "попёрдывания", потом сильнее. потом уже отзвуки гитары и так далее, причём растягивается это примерно на минут 10, я даже н засекал, просто пока звук обретёт именно полный фарш проходит многоремени, а так попёрдывает и семплы раньше записывал, ещё не вдупливши в это...ЩАс достал их кладовки, постараюсь записать весь процесс...:)
0

#22 Пользователь офлайн   faust_dark 

  • паяльникозависимый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 26 мая 2009 - 12:34

Однажды, года 2-3 назад, захотелось сделать что-нибудь с низким анодом. Все схемы, которые я перебрал-обдумал сдесь в топике уже всплывали, кроме одной которую я тогда решил собрать, увидев в ней самый приемлемый результат.
Прикрепленное изображение: shaka_tube_mod.gif
выбрал её по нескольки причинам:
-питание схемы 12В, но лампы 24(в схеме используется умножитель);
-идея: сигнал усиливается опером, ограничивается лампой, причем можно выставить подстроичником асеметричность ограничения;
-минимум переменных резисторов.
На тот момент под рукой небыло ниодной 12АХ7. Поставил 6Н2П (как это часто делается в схемах с привычным питанием), включаю: звук хрипящий отстой...
Ну я не отчаился и интуитивно тыкнул 6Н23П (неликвид :) ) - и схема запела. Приятный ламповый овер. Все гитаристы, которые заходили в последующию неделю оценивали педальку как неплохой овер с ламповым характером.
Ставить в такие схемы 6Н23П более логично чем 6Н2П и 12АХ7, по причине того что в даташитах на 6Н2П заявлено номинальное напряжение анода 250В, тогда как 23П - 100В.
Как я говорил на старом форуе: есть у меня мечта раздобыть 6Н27П, у которых напряжение анода пределное 30В, а ёмкости практически равны 12АХ7.
Прикрепленный файл  6n27p.djvu (10,69К)
Количество загрузок:595
Чем больше у гитариста кнопочек/крутилочек - тем позже начинается репа...
****************************************************************
Жопа - универсальный интерфейс!
Через неё можно сделать обсолютно любую вещь!
0

#23 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 17:56

Как я говорил на старом форуе: есть у меня мечта раздобыть 6Н27П, у которых напряжение анода пределное 30В, сказал Фауст дак Я думал ты опечатался в спешке не дожал 0 в напряжении. как предыдущем слове Ь-знак,пока не скачал не посмотрел х-ки лампы.Как я её проглядел!!!Сегодня же перезвоню всем торгашам на радиорынках города...запущу инфу.

Сообщение отредактировал antrakt: 26 мая 2009 - 17:56

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#24 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 18:48

Была одна 6н27п - разбил :( А по напряжениям очень интересно выходит. Прямо как 12u7
0

#25 Пользователь офлайн   faust_dark 

  • паяльникозависимый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 19:33

antrakt, :)
Чем больше у гитариста кнопочек/крутилочек - тем позже начинается репа...
****************************************************************
Жопа - универсальный интерфейс!
Через неё можно сделать обсолютно любую вещь!
0

#26 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияTroll (26.5.2009, 18:48) писал:

Была одна 6н27п - разбил :( А по напряжениям очень интересно выходит. Прямо как 12u7
Выходит-то выходит и крутизна примерно одинаковая.Но меня смущает Кu-15.И нет возможности сравнить,т.к.нет подробной хар-ки на лампы 12U7/ 12AU7!!!Так-же неизвестно входное сопротивление(кроме каскодного включения на ВЧ).В моей схеме и Фауст Дака это в принципе не столь существенно,но как-бы не пришлось лепить катодный повторитель,если делать что-нибудь подобное и чисто ламповое,по прилагающимся линкам,особенно хочется отметить,что чувак с данного форума пишет:
If I remember correctly, the relative gain of the 12A*7 tubes goes something like this:
12AU7 20
12AV7 40
12AY7 50
12AT7 60
12AX7 100
I built it wih the 12AU7/12U7 as specified on the schematic. I tried a 12AT7 and it was too much gain and sounded really bad. I also tried a couple of 12AX7s and it sounded even worse--pretty much unusable. I'm not really very knowledgeable about biasing tubes, but I suspect using an AT7 or AX7 will require resistor value changes.________________________________________ Лампы я нашёл,но мужик продаёт сразу 20шт.и не колется продать даже пару! С двумя блоками питания я эту схему спаял-бы за 30-40мин.!!!,и мин. 20 потребывалось,что-бы въехать покатит наша 6н27п или нет! http://www.diystompboxes.com/smfforum/inde...p?topic=63479.0 http://www.diystompboxes.com/smfforum/inde...p?topic=69514.0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MatsuminValveCaster.gif
  • Прикрепленное изображение: MatsuminValveCasterWiring.gif

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#27 Пользователь офлайн   faust_dark 

  • паяльникозависимый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2009 - 19:03

Может я туплю, но при 30В усиление в 60-70 раз не имеет смысла, ведь лампа ограничивает по напряжению. Входной сигнал принимаем равным 400мВ, первая лампа *15 = 6В, вторая 90В!! (вот оно ограничение)
Чем больше у гитариста кнопочек/крутилочек - тем позже начинается репа...
****************************************************************
Жопа - универсальный интерфейс!
Через неё можно сделать обсолютно любую вещь!
0

#28 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 30 мая 2009 - 00:48

Нашёл данные на Аудио портале на 12U7,самое интересное,что они использовались в американских авто-радиоприёмниках для FM на напряжение 10-15,9вольт(как раз или подсаженный аккумул. или авто-регулятор),данные за 1957г.вместе с ВАХами(Оф-топ:у них в те годы уже ух, вовсю ФМ шло,а у нас 40лет попозже,не считая Москвы).Вообщем.сравнив хар-ки с нашей,пришёл к выводу что наши лампы надо брать и смело ставить во все низковольтные девайсы такого типа.П.С.Надо будет порыть инфу,на наши ламповые авто-приёмники 50-60годов!И бортовые радиостанции правительственных и КГБшныхмашин 50-60х.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12U7.pdf (249,03К)
    Количество загрузок:655

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#29 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2009 - 03:13

Да, оно того стоит. Только у нас таких к сожалению нет, на перед выходными ездил интересовался - не найти, только если с России везти. А так мне проще буржуйских ламп заказать.

У деда в "волге" стоял ламповый приёмник... но там самые обычные лампы были, я ещё помню курочил такой приёмник. На анодку там был преобразователь, через мультивибратор.

Сообщение отредактировал Troll: 01 июня 2009 - 18:48

0

#30 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2009 - 19:03

Цитата

На анодку там был преобразователь, через мультивибратор.

Сурово. А почему бы не раскочегарить привычные 12 В переменки множиком х6, хотя бы? Имхо, 72 хоть и не 250, но лучше, чем 12... А 6 кондеров + 6 диодов это гораздо проще преобразователя, если нет возможности найти хотя бы второй транс для перевертыша.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !