Академия гитарной электроники: Turret Board - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Turret Board Навесной монтаж

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 08:59

Я сам пока ещё не связывался с применением подобной техникой монтажа, но очень интересно кто и как делает это, хотелось бы примеры, фотографии и ссылки, ну в общем всю инфу.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
-1

#2 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 11:26

вот тут тов.BSVI описывает процесс изготовления монтажной панели с помощью наконечников для провода под болт ссылка
сам пробовал, получается довольно сносно.

еще на форуме был топик про jcm800.(ссылка) там kurtz в самом начале описывает изготовление туррета. похоже на идею BSVI, только лепестки заземления оканчиваются не трубкой, а пластиной с отверстием.

где-то на просторах инета (уж и не вспомню где) натыкался на обсуждение изготовления туррета с использованием полых трубочек, но мне показалось это довольно трудоемким (надо изготовить специальную насадку для сверлильного станка, иметь в доступе сам станок).

мне кажется, что изготовить туррет с помощью лепестков заземления проще и быстрее.
1

#3 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 11:34

Выглядит конечно красиво и богаче чем на лепестках и медной земляной шине монтировать... но мне кажется имеет смысл для повторения всяких легендарных приборов во всей трушности и использованием аутентичных элементов и деталей... В остальном - понты маркетинговые...))) на лепесках, пойнт2пойнт и шина из миллиметровой проволоки рулят)))
мы пару услилителей собирали на планках советских... такие туррет борды военной промышленности... да плюнули.. еще раньше мы делали так...текстолит расчерчивали резаком-цараполкой квадратиками 5х5мм и вот на такой макетке делали усилители)))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#4 Пользователь офлайн   Quarsin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 11:46

Pokfor, у меня то никакой не turret board, а просто панельки советские двусторонние, паять на них хорошо, но кончаются они, а где взять еще? Надо искать turret board - башенки, столбики, они просто запрессовываются в плату, на них есть бортики, вокруг которых накручивается проволочка элемента или провода и все хорошо паяется. А вообще, чем плохи клеммы для земли - это такая заклепочка с двумя лепестками. Их можно стройными рядами наклепать на плате и паяй-нехочу...

Сообщение отредактировал Quarsin: 19 октября 2011 - 11:46

1

#5 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 12:05

http://www.tubedepot.../bp-turret.html
...и только грусти в блюзе нет...
1

#6 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 13:02

Изображение
1

#7 Пользователь офлайн   antosha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 13:13

в своем городе не смог найти таких шайб заземления с ушками,
и по этому сделал по этому методу
получилось неплохо, у меня было 70-80 таких контактов на плате, делается за вечер
1

#8 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 13:40

а вот как эти стойки, ссылку на которые привел rust, крепятся:
http://www.youtube.c...u/5/eVSjj3S6nsU
http://www.youtube.c...u/6/iYtQC4UBysE
это руководство от tubedeport по изготовлению туррет-борда.
по мне, так лепестки и заклепочник проще и дешевле.

а вот метод, о котором сказал antosha, мне кажется более трудоемек в плане изготовления медных скоб. да и к тому же еще, если я не ошибаюсь, грозит химическим воздействием соприкасаемых металлов друг с другом (если ошибаюсь, поправьте)
0

#9 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 14:46

Спасибо всем кто откликнулся и откликнеться ещё! Я же пришёл к выводу что мысль о покупке заклёпочника пора воплощать в действии)))
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#10 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 15:11

у тебя до сих пор нет заклепочника? позор)))
еще скажи что фрезера нет, листогиба, цифрового осцилографа, генератора и станка шелкографии... не лги общественности)))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#11 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 15:15

Йопт))) Сколько всего ещё нужно купить.........
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#12 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 19:51

 rust (19 октября 2011 - 15:11) писал:

у тебя до сих пор нет заклепочника? позор)))
еще скажи что фрезера нет, листогиба, цифрового осцилографа, генератора и станка шелкографии... не лги общественности)))

Ну нифига себе! Мож еще завод по производству усилков и примочек нужен?
0

#13 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2011 - 08:41

Я вчера надумал что турреты можно из гильз патронов 5.6 мм для мелкашки сделать :biggrin: правда думаю они для этого широковаты будут)

Сообщение отредактировал Aleksei: 20 октября 2011 - 08:45

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#14 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2011 - 16:48

Я делаю из заклепок, только их не "заклепываю", а просто вынимаю штырь плоскогубцами и вставляю их в отверстие, при этом, если надо, приклеиваю их клеем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN1530.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCN1529.JPG

0

#15 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2011 - 17:13

, Материал заклёпок вроде как алюминиевый сплав должен быть, как паяются? Есть флюс специально для пайка алюминия я тоже поначалу хотел так сделать.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#16 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2011 - 21:49

Pokfor, да все верно. Пришлось купить специальный флюс)))
0

#17 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 06:18

Nikita А сколько ширина отверстия в таких заклепках? А то может и вправду ради интереса попробую из патронов сделать :hunter: :lol:
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#18 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 06:55

Да брось те вы... алюминь, активные флюсы... Это в выскоковольтке то? Это уж точно понты чистейшей воды)))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#19 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 10:16

Уж лучше для этих целей использовать медную капилярную трубку, в обычном холодильнике её примерно полметра или больше. Наружный диаметр 2мм внутренний 0.8. Нарезать, с одной стороны расклепать или подразогнуть, просунуть в заранее подготовленное отверстие и сплющить у основания, чтоб не вылетала. Если будет болтаться, то приклеить к текстолиту или припаять, но тогда надо оставлять часть меди на текстолите.
0

#20 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 11:37

надо покупать нормальные турреты, блага их можно выписать без проблем... Опять же есть медные заклепки... Есть латунные люверсы... в конце концов есть советские военные планки, фото из 6 поста... Я как то купил два пакетика таких контактов, на барахолке местной
...и только грусти в блюзе нет...
0

#21 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 12:00

Как то в магазе спросил если турреты или планки, вообщем они про такое не слышали. Заказать можно, но за доставку заплатить придется. Вот еще вариант развитый, от капилярной трубки. В электро магазах есть такая штука, называется "Наконечник 10мм для обжима многожильн. кабеля 0.75 мм (EN7510) (уп.100шт.)" стоит копеешно. Монтаж - вставить в отверстие и расплющить с другой стороны текстолита у основания.
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 12:08

Дым, Я тоже к таким присматривался, вот в платане нашёл. http://www.platan.ru...850&group=43870
Вот вариант с медными вытяжными заклёпками ещё понравился, осталось только их найти.....
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#23 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 13:12

Провёл эксперимент. Взял наконечник НШВИ, продаётся во многих электромагах города, стоит примерно 20р за 100шт. Выбиваю втулку из пластиковой юбки, и получаю тоже самое об чем я говорил в предыдущем посте. Далее сверлю текстолит, НШВИ на фотах 1.5 квмм, наружный диаметр 2мм. Сверлю двойкой. Вставляю и обжимаю у основания.
Прикрепленное изображение: DSC00988.JPG
На фото обжатый наконечник, и пустая юбка для примера.

Сзади выглядит примерно так,
Прикрепленное изображение: DSC00990.JPG
Стоило бы обработать отверстие.

Далее наматываю резистор на наконечник
Прикрепленное изображение: DSC00991.JPG

И припаиваю.
Прикрепленное изображение: DSC00993.JPG
На фото для примера, рядом стоит не разделанный наконечник 0.75мм.

Наконечники в отверстиях не болтаются.

Вообщем нормально получилось, возможно маловата длина 10мм, на фотах текстолит двойка, и наконечник торчит от поверхности всего на 8 мм, но этого то достаточно.
Фоты конечно не очень, к сожалению будильник лучше не хочет фотать.
0

#24 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 17:29

rust, по мне - отличнго подходит, да и паяется хорошо. Да и что, флюса вам жалко?
0

#25 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 08:37

, алюминь и медь создадут гальванопару, активный флюс тоже нехорошо. Со временем даже внешне припаяный контакт, может создавать неприличные сопротивления.
0

#26 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 13:53

Дым, в смысле может появиться сопротивление?
0

#27 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 15:22

Нагрев при пайке не разрушает пленку на алюминии, у неё температура плавления вроде 1500-2000 градусов. Поэтому алюминий и не пояется. От оксидной пленки избавляются флюсами, а это скорей всего щелочь. Алюминий начнет закисать, а окисл люминия очень фигово проводит ток, точнее он его не проводит он полупроводник. Щелочь + гальванопара, ускорят процесс разрушения алюминия. Благо, что припой находится между медью и алюминием, авось пронесёт.
0

#28 Пользователь офлайн   Horber 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2012 - 21:51

Предлагаю ну очень бюджетный и простой вариант туррета. Берем кусок тонкой фанеры нужного нам размеры, втыкаем туда канцелярские кнопки, людим их и паяем на них детали. Можете посмотреть нечто подобное здесь.
http://radioskot.ru/...ukami/2-1-0-118
0

#29 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2012 - 23:06

Horber, оооооо, это, я думаю, никуда не годится.
0

#30 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2012 - 23:30

Horber, шикарно :) ее же не убить будет! никакого отхождения меди от текстолита. только если кнопки расплавить :D
Власть хомякам!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !