Академия гитарной электроники: Подавители Акустической Обратной Связи - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подавители Акустической Обратной Связи Попробуем собрать???

#1 Пользователь офлайн   guitar_fake 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2011 - 23:51

Посидел, подумал тут на днях и решил собрать это устройство. Первым делом я сунулся в интернет, но к моему сожалению я не обнаружил ни одной схемы. Теперь вопрос:У кого-нибудь случайно не завалялась такая схемка?м???
Я был бы очень, очень, ну очень признателен :biggrin:
Для справки: пробил в магазинах, самый дешевый одноканальный подавитель стоит порядка 5 кусков))))дороговато(((
0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 07:54

Ну вроде а электроакустических гитарах бывает встроен подавитель. Это перестраиваемый режекторный фильтр высокой добротности. Ручку крутишь, настраиваешь его на частоту, на которой происходит самовозбуд, и эта частота вырезается.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Пользователь офлайн   guitar_fake 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 10:04

 Маклауд (22 октября 2011 - 07:54) писал:

Ну вроде а электроакустических гитарах бывает встроен подавитель. Это перестраиваемый режекторный фильтр высокой добротности. Ручку крутишь, настраиваешь его на частоту, на которой происходит самовозбуд, и эта частота вырезается.

Во-во я так понимаю работает по типу ноиз гейта но немного с другими частотами.
Я хочу такой подавитель для микрофона чтоб не заводился.
0

#4 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 14:00

не, там не гейт. Просто вырезается проблемная частота. Полоса довольно узкая, и фильтр почти не влияет на звучание инструмента.
Это самый простой вариант. Профессиональные системы сами находят самовозбуд и подстраивают фильтр, помимо других тонкостей.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#5 Пользователь офлайн   Вальмар 

  • Я немного тупой...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2011 - 20:48

Я хочу такой подавитель для микрофона чтоб не заводился.


1.Для микрофонов применяется принцип сдвига частоты на несколько герц вверх или вниз. Такое устойство было опубликовано в журнале РАДИО.

2.Для подавление связи используется второй микрофон рядом с основным, сигнал от него подается в противофазе в схему вычитания. Такое устройство было опубликовано в журнале РАДИОХОББИ.

3.Одна из возможных схем подавителя была помещена в брошюре "В помощь радиолюбителю".

4. Блок режекторных фильтров из пульта РАДОНЕЖ.

Вот лови и собирай на здоровье:

Ну вот ещё:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 200708~1_016.jpg
  • Прикрепленное изображение: 200708~1_017.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1992-0~2_065.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1992-0~2_066.jpg

Сообщение отредактировал Вальмар: 22 октября 2011 - 20:49

Сынки,
сказанное мною является моим и только моим личным мнением.
Всех несогласных готов выслушать на литературном русском языке.
Хамство,"понты" и поросячий визг - оставьте при себе!
wALmar*
0

#6 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2011 - 08:42

Сдвиг частоты? Эмм... Может фазы? А то у нас много кто мечтает о питч шифтерах, да только без дсп или нескольких линий задержи не обойтись. Да и фальшивить в усилок — плохая идея.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#7 Пользователь офлайн   guitar_fake 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2011 - 12:02

Вальмар и Маклауд спасибо вам ребят!!!!Буду собирать. Если кому интересно могу в этой теме писать о результатах как идет процесс))
0

#8 Пользователь офлайн   Вальмар 

  • Я немного тупой...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2011 - 12:52

Питч-шифтер (англ. pitch shifter) — звуковой эффект или соответствующее устройство, добавляющее к сигналу его копию, отстоящую от основного тона на любой интервал в пределах двух октав вверх или вниз.

Частным случаем питч-шифтера является октавер.

Кому нужен питч-шифтер, удвоитель, октавер либо двухточечный унисон ( когда кажется, что мелодию играют как бы две гитары. а не одна),
то данные аналоговые примочки для повторения вы найдёте в этой книжке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ВПР 89.djvu (1,74МБ)
    Количество загрузок:1431

Сообщение отредактировал Вальмар: 23 октября 2011 - 13:45

Сынки,
сказанное мною является моим и только моим личным мнением.
Всех несогласных готов выслушать на литературном русском языке.
Хамство,"понты" и поросячий визг - оставьте при себе!
wALmar*
3

#9 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2011 - 06:42

Вальмар, спасибо за определение из википедии. Рассказать, как связаны частота и нота?)
Октавер изменяет частоту в два раза. Удвоитель из той книжки этим и занимается. Сдвинуть частоту на несколько герц — это уже маленько другая задача, и здесь нужна либо цифровая обработка, либо комбинация из трех линий задержки и тучи генераторов для них.
Ещё и придётся правильно фальшивить, на несколько герц в обратную сторону. Туфта, в общем.
Настраиваемый сдвиг фазы может помочь, но если по сцене особо не перемещаться и не вертеть микрофон. В некоторых электроакустиках есть кнопочка сдвига фазы на 90°.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#10 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2011 - 10:11

Я, кстати, тоже сразу вспомнил про эту схемку сдвига частоты из ВРЛ.
Маклауд, ты несколько сгущаешь краски. Сдвинуть частоту, сохранив гармоническое соотношение между частотами -- дело действительно непростое. Данное устройство просто сдвигает каждую частоту спектра на одно и то-же количество герц. Но при малой величине сдвига (до 6 Гц как и указано) никто: ни слушатель,ни исполнитель этого не заметит. А вот акустическая обратная связь реально рассыпается. Пик, на котором начинается заводка, постоянно уплывает в сторону по спектру, и возбуд срывется еще не начавшись. Стабильный сдвиг фазы мало помогает, ибо при этом исчезают одни горбы в частотке, но появляются другие.
Я в свое время слышал работу такого самопального устройства. Нормально оно звучит, небольшой нестроевич заметен только если играет инструмент ващще без всякой модуляции тона. А ни один голос таким параметром не обладает: всегда присутствует небольшая вибрация, принудительная или случайная. Так что полюбому присутствует частотная модуляция, а она скрадывает работу сдвигателя спектра. А вот уровень сигнала при этом удается поднять на 6-9 дБ. Вот так вот.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#11 Пользователь офлайн   guitar_fake 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2011 - 10:28

Ребят я смотрю у вас тут дебаты начались)))
0

#12 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2011 - 12:33

Ну не знаю, ребята, гитару безо всяких приборов реально настроить с точностью около 0,3 Гц. Дальше, в общем-то, китайская механика мешает, с серьёзной можно и точнее. На слух во время игры такой нестрояк может быть и незаметен, но если если точно настроится, то в звуке сразу появляется плотность. Сами послушайте.
И, да, 6 герц — это очень много. Даже капец как много. Ми большой октавы — 82.41 Гц, Фа — 87.31 Гц. Во второй октаве ещё не так трагично, но всё равно отстой.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#13 Пользователь офлайн   Вальмар 

  • Я немного тупой...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2011 - 12:53

Маклауд,

извини, что я вторгся на твою территорию и обидел тебя. Извини.


Рассказывать мне о нотах и частотах не
надо - мне уже очень много лет, есть и профильное образование...


Кому надо схемы - тот их возьмёт и спаяет, я выложил то, что у меня есть.
Сынки,
сказанное мною является моим и только моим личным мнением.
Всех несогласных готов выслушать на литературном русском языке.
Хамство,"понты" и поросячий визг - оставьте при себе!
wALmar*
0

#14 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 апреля 2012 - 16:30

Товарисчи, я понимаю что тема подзаглохла, но всё же интересно, кто чего добился? или товарисч который энто дело искал уже слинял с форума?))

По данной теме искал информацию, в связи с проблемами с заводками микрофонов на большой громкости, оборудование ограничено, а делать что-то надо. Одна тема - система ушного мониторинга для вокалистов - но это отдельная тема. Так вот, по вопросу подавителей ОС - оказалось устройства есть, но очень дороги и плюс к тому же на цифровой основе с кучей перестраиваемых многоканальных режекторных фильтров работающих в режиме реального время отслеживая возбуд. Цены вобщем то кучающиеся не то слово) В связи с этим вспомнил про эту тему и появились вопросы, а какие ещё есть устройства которые можно повторить своими руками за умеренную цену?
не нравится - не смотри :)
0

#15 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2012 - 10:33

Да собственно других-то и нету. Надо либо устройство модуляции тона -- типо фленжер, но с отключенным прямым сигналом. Либо устройства сдвига частоты: с забросом в ВЧ и последующим детектированием("по страницам зарубежки"), либо на перемножителях -- из ВРЛ89.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#16 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 23:51

А что если как выше говорилось, способ с двумя микрофонами? Когда на одном прямой сигнал, а на другой повёрнутый на 180 и возбуд гасится. Подойдёт ли для такой цели обычный операционник или их пара, там же вроде как раз инвертирующий и неинвертирующий - в один опер на инвертирующий вход один микрофон, в другой опер в неинвертирующий другой, всё это на третий опер для суммирования ну или на буфер на транзисторе, где это всё будет суммироваться - и вот оно теоретическое устройство как такая идея?

так, понял, ошибочка вышла, сдвигать надо на 90 градусов, а это тот ещё геморрой оказывается...

Сообщение отредактировал Kira: 27 мая 2012 - 21:06

не нравится - не смотри :)
0

#17 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2012 - 11:04

И не только столько геморрой, сколько ничего не выйдет. Добавишь фазовый сдвиг -- просто получишь другой набор частот возбуда.
Вся фишка в том, чтобы избежать стационарного звукового поля (пространства). если параметры этого поля постоянно двигаются, то и возбуд устраняется. Кстати, применение таких относительно простых устройств даст запас по усилению всего на пару децибелл. Если еще чуть добавить, то завоет -- мама не горюй, еще и в подвываниями. Процессорные системы с режекторными фильтрами в реальном времени справятся получше, но и у них запас тоже не бесконечный.

ИМХО лучше чуток усиление привалить, и сразу куча проблем отпадет.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#18 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2012 - 15:34

Lenivets, ясненько... тогда попробую собрать то устройство из журнала радио что выше выкладывали, если конечно найду схему почитаемее. На данный момент по крайней мере в репетиционной добились большей громкости поиграв с расположением микрофоном и направлением колонок. А подавитель вообще предполагался для сцены (где порой тех самых пары децибел и не хватает).
не нравится - не смотри :)
0

#19 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2012 - 10:25

Здравствуйте.Называется этот прибор Anti-Larsen.Если набрать в поисковике что-то можно найти в тему(особенно в Google в картинках), несмотря на то что термин наверное пришёл из телефонии(акустическая обратная связь между микрофоном и телефоном - это наверное эффект Ларсена).

Позднее выложу схемку из архива.Да и была ещё схема и статья Л.Королёва "Устройства сдвига частоты на электромеханических преобразователях" в брошюре "В помощь радиолюбителю "ВЫП.90.



Вот что нашёл в своём архиве в тему.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vladimirovich: 20 сентября 2012 - 10:39

1

#20 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2012 - 18:02

Vladimirovich, спасибо, надо будет полистать тему.
не нравится - не смотри :)
0

#21 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2012 - 10:04

Искал и не нашёл ещё одну карточку с рефератом ВИНИТИ( но думаю при огромном желании можно полистать реферативный журнал ВИНИТИ за 1978год раздел 24В "Электроакустика", т.к. карточек других лет у меня не было) на эту тему.По памяти, там подробно с теоретической точки зрения утверждалось, что при построении сист.подавления обратной связи по второму варианту из реферата 7В16, возможно получить выйгрыш в усилении по напряжению максимум на 6дБ(в 2раза), а по мощности 3дБ(в 1,4раза).
Вот что попалось в сети: 1.Akuoson processore antilarsen; 2. TEA7532 ; 3. Behringer DSP1124; 4. AL2024 Antilarsen 256евро.
Пару лет назад довелось делать такое устройство для переноса спектра сигнала, но попробовать на слух не было времени, да и параметры его несколько отличались от нынешних требований.Перемножители использовались AD734, ОУ - OP-37, квадратурный генератор на AD9854 с управлением от микроконтроллера.Схемку фазовращателя +/-45 градусов для звук. диапазона выложу чуть позднее(где-то в архиве есть и методика по расчёту таких цепей).Из опыта настройки можно сказать,что элементы в основных узлах следует подбирать с высокой степенью точности(десятые-сотые доли процента) для получения приемлемого динамического диапазона устройства ~70дБ.

Вот схема фазовращателя и пара pdf.

Схема фазовращателя на 90градусов в звук. диапазоне частот есть в журнале Радио 2-79г.,стр.41,42; вопрос точности подбора эл-тов рассмотрен в http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-234

В тему статьи из Funkschau http://www.mikrocont...net/topic/41987

Набрав в GOOGLe Feedback-killer можно найти несколько приборов в тему(особенно в картинках).

Ещё схема фазовращателя http://allfar.com/?shem=fazovraschatel

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  W.W.8-77.rar (378,75К)
    Количество загрузок:824
  • Прикрепленный файл  tea7532.rar (110,45К)
    Количество загрузок:800
  • Прикрепленный файл  UK-Antilarsen.rar (349,19К)
    Количество загрузок:797

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 06 октября 2012 - 08:13

1

#22 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:00

Vladimirovich, ага, спасибо за труды по предоставлению информации. Посмотрел статью из немецкого журнала, надо будет немного подразобраться. Нашёл статью из радио, задумался над применением, там грубо говоря набор настроенных фильтров на определённую частоту, т.е. не полностью весь фронт частот поворачивается, я так понял, о обозначенные частоты, но можно составить я так думаю довольно длинную цепочку и охватить большое количество частот, хотя на всякий ещё раз перечитаю статью, вникну так сказать в работу устройства.
не нравится - не смотри :)
0

#23 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2013 - 12:29

По расчёту фазовращателей вот ещё книга: Галахова О.П.,Колтик Е.Д., Кравченко С.А. "Основы фазометрии",Л.,"Энергия",1976.-256с.
См.стр.169-201,список литературы. http://leonid55.valu...0496/ann496.htm
0

#24 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2013 - 10:36

Совсем забыл про КЛАССИКУ: 1. Верзунов М.В.,Лобанов И.В.,Семёнов А.М. "Однополоснвя модуляция",М.:Связьиздат,1962.-300с. http://bookre.org/reader?file=1221151
2. Верзунов М.В. "Однополосная модуляция в радиосвязи",М.:Воениздат,1972.-296с.

Обратная связь. Интересно,кто-либо попробовал собрать аппарат-подавитель обратной связи?Отзовитесь,фото аппарата?
1

#25 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2015 - 18:04

Здравствуйте. Wolfgang Ahnert, Walter Reichardt " Grundlagen der beschallungstechnik ".VEB Veriag Technik, Berlin, 1981.
Анерт В. Райхардт В. "Основы техники звукоусиления".Пер. с нем. - М.:Радио и связь,1984.-320с.
На страницах 108 - 128, 72-74, 25-27 подробно рассмотрены теоретические основы и методы борьбы с акустической обратной связью по состоянию на конец 70-х годов прошлого века! Книга на русском языке найдётся в Internete, например http://mirknig.com/k...ousileniya.html
http://bookzz.org/bo...9/451c2a/?_ir=1
К сожалению в скане отсутствуют: большой и ценный перечень литературы плюс предметный указатель, чем и спешу поделиться

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  В.zip (867,88К)
    Количество загрузок:530

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 31 марта 2015 - 08:42

1

#26 Пользователь офлайн   mtihonov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2015 - 16:09

Не помню где, но видел простенькую схему подавления обратной связи. Там просто с некоторой частотой (порядка 3-5 Гц)менялась фаза сигнала с 0 на 180 Град. Схема простенькая, насколько эффективная, сказать не могу, не пробовал. Просто у нас были хорошие микрофоны (Shure), так с ними можно было подходить к колонкам и они не заводились...

Сообщение отредактировал mtihonov: 24 марта 2015 - 16:09

0

#27 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:04

Здравствуйте. http://www.science-e.../2015/1/236.pdf
0

#28 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 февраля 2016 - 08:47

 Vladimirovich (16 августа 2013 - 10:36) писал:

Совсем забыл про КЛАССИКУ: 1. Верзунов М.В.,Лобанов И.В.,Семёнов А.М. "Однополоснвя модуляция",М.:Связьиздат,1962.-300с. http://bookre.org/reader?file=1221151
2. Верзунов М.В. "Однополосная модуляция в радиосвязи",М.:Воениздат,1972.-296с. http://www.twirpx.com/file/1552814/

Обратная связь. Интересно,кто-либо попробовал собрать аппарат-подавитель обратной связи?Отзовитесь,фото аппарата?

0

#29 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2016 - 09:44

Здравствуйте.
Делают подавители акустической ОС в России http://www.meta-msk.ru/meta9220.php
0

#30 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 октября 2018 - 10:24

http://meta-spb.com/...ng-unit-jdm/63/
http://meta-spb.com/...g-unit-jdm/64/.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !