Академия гитарной электроники: Ea Tremolo - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ea Tremolo нужна помощь

#1 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 14:28

Собрал свою первую педальку (на самом деле уже давно) ЕА тремоло.
http://diyfactory.ru...id=58&Itemid=55 собственно статья с ссылками на схемы и прочее.
Сразу детально и полностью распишу все:
Педаль категорически молчит на меня. Когда воткнул её первый раз диод мигнул и на этом жизнь закончилась. Звук был но тремоло в нем не было, крутилки крутил.
Я переставил какой то транзистор, не сработало, перевернул обратно и звук вообще пропал.

http://diyfactory.ru.../eatrem-pcb.pdf вот схемка иии:
На инпуте сигнал понятное дело есть,дальше идет разветвление - С2, R3. После R3 сигнала почти нет, стрелка тестера только дергается, после С2 сигнал ослабевает, и дальше опять разветвление на среднюю ногу Q1 и на R2. После после обеих ног Q1 и R2 стрелка тестера так же еле дергается. дальше по всей схеме нет контакта с инпутом. Q1 менял уже на новый, ничего не изменилось. Вся конструкция подфонивает и реагирует на касание к струнам.
Наверное если бы я не так транзюк поставил или ещё где то ошибся сигнал хоть на одной ноге транзистора должен же быть? да и после резисторов..

фото,если они как то помогут (качество вроде позволяет несколько приблизить)
http://download.hdd....d02b41b474d94f3
http://download.hdd....f62e91a2a4e4fc5
:help:

Сообщение отредактировал pusher: 28 октября 2011 - 14:32

0

#2 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 15:29

:punish: Фотографии можно И НУЖНО, выкладывать прямо в сообщениях.
После R2 и R3 сигнала и не должно быть. Меняется ли уровень сигнала если крутишь подстроечник?

Кстати, сравни схему с этой:
Прикрепленный файл  getFile.pdf (361,4К)
Количество загрузок:1356
Поставь вместо мосфета 2n5088 или аналог. Может хоть так заработает.
Если есть возможность (и желание), собери все это не на макетке, а на печатной плате. Где провода, там почти наверняка косяки.
Лейка (соответствует схеме с тонпада):
Прикрепленный файл  EA tremolo.lay (95,96К)
Количество загрузок:922
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#3 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 15:41

провода проводами а после транзюка то должен быть сигнал?
мосфет это который Q2? я не шарю:)
проверять сигнал вообще с воткнутыми инпутами,аутпутами,и питанием или нет?

печатку я врятли сделаю нормальную
0

#4 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 16:55

Мосфет это Q1 (BS170).
После транзистора сигнал должен идти к резистору 180 Ом (не помню, какой там у него номер).
Проверь цоколевку полевика, кстати. У тебя ведь там КП303 стоит?

Просмотр сообщенияpusher сказал:

проверять сигнал вообще с воткнутыми инпутами,аутпутами,и питанием или нет?


Естественно все должно быть включено. Без питания у тебя работать ничего не будет, а без инпута не будет сигнала.

Вот еще, кстати, проверь, не перепутал ли вход с выходом.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#5 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 17:03

Просмотр сообщенияpusher (28 октября 2011 - 15:41) писал:

мосфет это который Q2? я не шарю:)

Понимаешь-ли ты принцип работы данной простенькой схемы? Первый каскад - однотранзисторный усилитель (давай разберём предложенную тебе Studsaver ПДФку по схеме с обычными транзюками). На входе никаких "разветвлений" нет - эти резисторы обеспечивают режим работы первого тразнистора Q1, так-же, как и резисторы его эмиттера и коллектора). От коллектора Q1 идёт проходной конденсатор 1 Мф, вот с него-то и должен идти изумительный чистый и усиленный сигнал с твоей гитары (при условии, что ты пока не подпаял транзистор Q2, и, естественно при включённом питании схемы - а как ещё иначе). Вот, когда у тебя этот каскад идеально заработает, трудись дальше над схемой. На транзисторе Q3 и его окружении собран генератор низкой частоты с регулируемой частотой и глубиной. Выход генератора идёт на транзистор Q2/ Вот его-то роль - шунтировать эмиттер Q1 об землю с определённой генератором частотой и глубиной (по простому, он периодически приглушает сигнал - на этом принципе и основывается работа таких примитивных тремол, вибрато и ещё чёрт знает, как их называют). Вот только настроить однотранзисторный генератор - надо попотеть, о чём и пишет автор проекта в твоей ссылке. Транзистор Q2 не обязательно должен быть полевым, должно работать и на простом, возможно, режимы его работы придётся подобрать.
Если ты не ошибся при пайке и все детали целые (а спалить полевой транзистор или пробить его статическим зарядом с руки - проще пареной и т.д.) всё заработает.
Плюньте в меня корифеи, если я чего не так сказал.
Проще запускается схема с генератором на двух транзисторах.Прикрепленное изображение: Модулятор СХЕМА.GIF

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ws55: 28 октября 2011 - 17:29

0

#6 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 18:52

сделал по вашим указаниям- отпаял Q2 (кроме ноги на конденсатор,уж очень качественно припаяно)
звук был и знатно гудело все, выключил чтобы отписаться, включил ещё раз проверить - звук пропал гул остался. при отключении шнура из гитары фон не появляется как обычно,дальше гудит себе спокойно. Транзистор сдох что ли? ну у меня ещё есть :pardon:

Сообщение отредактировал pusher: 28 октября 2011 - 18:53

0

#7 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 09:07

Неспеша прверь павильность пайки транзисторов (З-С-И) Общего(земли) Вход-Выход и полярность электролитов.А также грязь между дорожками.Все должно быть чисто.Тогда включай.
0

#8 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 10:23

pusher, ты получаешь непредстказуемые результаты, у тебя то что-то работает, то совсем нет, адже когда ты ничего не перепаивал. Это говорит о том, что без нормально сделанной печатной платы у тебя так и будет все продолжаться. Когда всё висит на соплях это неизбежно, к сожалению.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#9 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияSeemann (29 октября 2011 - 10:23) писал:

pusher, ты получаешь непредстказуемые результаты, у тебя то что-то работает, то совсем нет, адже когда ты ничего не перепаивал. Это говорит о том, что без нормально сделанной печатной платы у тебя так и будет все продолжаться. Когда всё висит на соплях это неизбежно, к сожалению.

Полностью присоединяюсь к сим мудрым словам!

Просмотр сообщенияpusher (28 октября 2011 - 15:41) писал:

печатку я врятли сделаю нормальную

Учись делать платы. Комп у тебя есть, лазерный принтер - у товарища используешь, вот с утюгом- ну да как нибудь у матери выпросишь. Рулон самоклейки 100 р. стоит, его подложки надолго хватит. Процесс описан неоднократно, погугли "Изготовление печатной платы в домашних условиях", да и на этом форуме об этом тоже есть. Поверь, удовлетворение от изготовленной платы - потрясающее!Прикрепленное изображение: 1-Утюжим на медь.JPG Прикрепленное изображение: 3-Смываем тонер.JPG Прикрепленное изображение: 5-Настраиваем.JPG

Сообщение отредактировал ws55: 29 октября 2011 - 12:42

-3

#10 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 14:01

Шприцем между прочим рисовать тоже как вариант можно! Я не один десяток педалей уже так сделал, получается очень быстро, ровно и качественно, ну а плата может лежать в растворе ХЖ хоть сутками.

Сообщение отредактировал Aleksei1988: 29 октября 2011 - 14:23

2

#11 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 15:59

да по моему я запарюсь заново все делать :sorry:
но я чет не понял почему на соплях не будет работать-они же ток проводят, не пересекаются где не надо, вроде все соединено правильно. под соплями я имею ввиду лишний припой, а не слабые контакты и что все еле держится. держится все нормально. :pardon:

а дальше то че мне делать,кроме варианта с нормальной платой? :wall: транзистор сдох если звука нет или че?
0

#12 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 18:36

pusher, в своих архивах нашёл печатку этого тремоло, как раз на макетной плате. Может пригодится. И плюсом ко всему кидаю ещё несколько вариантов печаток.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: eatrem-medperf.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Aleksei1988: 29 октября 2011 - 18:51

3

#13 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 19:31

в общем то у меня все как на вашей макетке. во всяком случае первый каскад точно так же,но он и не работает пока.
блин может вы тогда скините самый простой вариант тремоло в котором нет легкоубиваемых транзисторов,не капризная на несовпадения деталей и количество деталек поменьше? но звук при этом желательно нормальный)
вижу eatrem-marossy.pdf деталей поменьше но тот же J201

Сообщение отредактировал pusher: 29 октября 2011 - 19:35

0

#14 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 20:45

Держи:
Прикрепленный файл  Pulsar.pdf (43,59К)
Количество загрузок:999
Печатка в проекте как раз удобна для сбора на макетке. Плюс, никаких полевиков.
И если так хочешь на макетке собирать, возьми луженый провод и сделай из него подобие дорожек. Тебе же легче будет ошибки искать.

Сообщение отредактировал Studsaver: 29 октября 2011 - 20:51

Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#15 Пользователь офлайн   bhult 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 20:54

Хорошо, что наконец EA Tremolo вынесли в отдельную тему Но я бы не стал советовать пульсар - лично я не собирал оба, но пульсар не смог применить на практике.. Играю на EA
:russian: :russian:

Сообщение отредактировал bhult: 29 октября 2011 - 20:55

0

#16 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2011 - 21:16

чем он хуже?
такой? на плате chop это форма волны shape? шейп и рейт вправо прикольно звучат на нем :smile:
0

#17 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 04:32

pusher, у тебя на видео совершенно не тот пульсар, на который тебе печатку скинули (это совершенно разные вещи). Я лично уже с десяток пульсаров собрал (на две крутилки). В принципе люди довольны звуком, но для себя предпочитаю тремоло луне.

А если реально хочешь простое тремоло, то лови. Транзисторы ставь наши кт3102ем, либо любой другой аналог 2n5088. Переменный резистор ставь на 1кОм. Печатка 100% рабочая, и не требует какой либо отладки.

з.с. Но лично я тебе советую разобраться всё таки с еа тремоло, если надо, то снова его сделать, что бы добиться хорошего результата. А прыгать с примочки к примочке из-за того что не получилось- это не дело.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kaytrpcb.gif
  • Прикрепленное изображение: kaytrpl.gif

Сообщение отредактировал Aleksei1988: 30 октября 2011 - 09:15

4

#18 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 09:00

Просмотр сообщенияAleksei1988 сказал:

pusher, у тебя на видео совершенно не тот пульсар, на который тебе печатку скинули (это совершенно разные вещи).


А схемы того пульсара случайно не имеется? :smile:

Просмотр сообщенияAleksei1988 сказал:

для себя предпочитаю тремоло луне.


А оптроны, если не секрет где берете? Или самодельные из резистора и светодиода?


Просмотр сообщенияAleksei1988 сказал:

з.с. Но лично я тебе советую разобраться всё таки с еа тремоло, если надо, то снова его сделать, что бы добиться хорошего результата. А прыгать с примочки к примочке из-за того что не получилось- это не дело.


:good:
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#19 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 09:13

Может тогда по этой собирать http://diyfactory.ru...rem-marossy.pdf ? Деталей поменьше как то, а разница в звуке какая будет?
И есть возможность вживить туда мигающий диод?
0

#20 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 09:13

Studsaver, посмотри вот в этой теме про пульсар на 3 крутилки (печатка полностью рабочая, мне один раз удалось раздобыть са3080, вот и решил сделать эту примочку, сейчас жалею что продал...):
http://www.guitar-ge...h__1#entry58372

Оптроны делаю самодельные, из фоторезистора и светодиода, в принципе как и многие люди с этого форума :biggrin: Получается довольно таки не плохо!
2

#21 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 10:46

А в это тремоло можно поставить крутилку Shape, как в пульсаре современном? А то пульсар мой стучит при самом-настоящем-тру-байпасе, совсем не пойму, в чем дело (печатка с тонпада, транзисторы кт3102ем с hfe~700, если у кого то будет совет, как исправить)
0

#22 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 11:11

LexUnder, мне кажется что нет, т.к. схема еа тремоло, выдаёт только такое плавное тремоло.

Пульсар стучит в байпасе? У меня ни одного не было инцидента с этой педалью. В них ставлю транзисторы 2n3904 с равным ку (без разницы большим или нет, главное равным), и в качестве оу 4558.
0

#23 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияpusher (29 октября 2011 - 15:59) писал:

да по моему я запарюсь заново все делать :sorry:
но я чет не понял почему на соплях не будет работать-они же ток проводят, не пересекаются где не надо, вроде все соединено правильно. под соплями я имею ввиду лишний припой, а не слабые контакты и что все еле держится. держится все нормально. :pardon:

а дальше то че мне делать,кроме варианта с нормальной платой? :wall: транзистор сдох если звука нет или че?

А играть на примочке ты тоже "в проводах" собрался? "На соплях", как ни крути, не выйдет. Ты и не заметишь, как проводок чего-нибудь коснётся. Этот транзистор очень нежный, от твоего пальца вылететь может. Правильно-ли ты его распаял? Прикрепленное изображение: Сток-Исток.GIF Это аналоги. А распиновка разная!
http://cxem.net/master/oglav.php - посмотри эту страничку!

Сообщение отредактировал ws55: 30 октября 2011 - 11:40

0

#24 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 14:34

У меня BS170,причем последний в магазине, смотрел даташит прежде чем паять. Да и был же звук то. Уже менять попробовал,не заработал первый каскад все равно. Гудит а звука нет. Как живость транзистора проверить можно?

Что значит "играть в проводах"? Корпус уже лежит готовый и более менее ровно продырявленный,все провода я собирался аккуратно прибрать чтобы все хорошо держалось и не болталось

Сообщение отредактировал pusher: 30 октября 2011 - 14:37

0

#25 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияpusher (30 октября 2011 - 14:34) писал:

У меня BS170,причем последний в магазине, смотрел даташит прежде чем паять. Да и был же звук то. Уже менять попробовал,не заработал первый каскад все равно. Гудит а звука нет. Как живость транзистора проверить можно?

Что значит "играть в проводах"? Корпус уже лежит готовый и более менее ровно продырявленный,все провода я собирался аккуратно прибрать чтобы все хорошо держалось и не болталось

Уж не знаю, что тогда тебе посоветовать, но гудеть не должно, молчать - да, даже если транзистор сдох. где-то обрыв (непропай) или вообще ошибка тупая и обидная, ищи и обрящешь!
0

#26 Пользователь офлайн   yura 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2011 - 10:27

Собрал с tonepad EA Tremolo. есть только чистый, усиленный звук. значит первый транзистор норм работает. теперь вопрос как генератор запустить. каким образом можно проверить работает он или нет. в какой точке стоит слушать сигнал. как я понимаю я должен услышать низкочастотную модуляцию.
По поводу работы схемы: модуляция звука создается изменением напряжения на первом транзисторе?
0

#27 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2011 - 13:19

Гудит, говоришь? А блок питания у тебя что выдает?
ИМХО для начала, чтобы разобраться, лучше собрать по схеме из второго поста. По крайней мере нет полевика, чувствительного к статике, а биполярный транзистор убить на порядки сложнее.
Если решишься, отписывай, помогу.

То yura: Меняется коэффициент усиления каскада.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#28 Гость_Anti_gops_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 декабря 2011 - 02:42

Если собирать вот по этой печатке, то транзисторы такие пойдут: Q1, Q2 - кп303, Q3 - 2n3904?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  eatrem-pcb.pdf (219,59К)
    Количество загрузок:591

0

#29 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2011 - 06:36

, подойдут. Все, в основном, на них и собирают.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
1

#30 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 декабря 2011 - 17:47

Как можно заменить тишину в эффекте на сигнал с измененным эквалайзером (простой,через кондер как в гитаре)?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !