Академия гитарной электроники: Engl Mod 2 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Engl Mod 2 В рековом корпусе

#151 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2021 - 19:29

Чтобы не погубить вход ТДА перенапряжением, лучше заранее ослабить выходной сигнал преампа - поставить 100 кОм резистор, а с ним последовательно 10 кОм потенциометр.
Практика - критерий истины
0

#152 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 11:02

Просмотр сообщенияKSG (21 ноября 2021 - 19:29) писал:

Чтобы не погубить вход ТДА перенапряжением, лучше заранее ослабить выходной сигнал преампа - поставить 100 кОм резистор, а с ним последовательно 10 кОм потенциометр.


Вы имеете в виду сделать так?
Ни как фотку не прлучается прикрепить (

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DD051C18-D474-4582-8C44-D2C0625C21D1.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#153 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 12:01

с движка снимать сигнал.
0

#154 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 14:42

stalkerJC, чтобы смысл буфера не терялся , ослабить сигнал для тда можно так : (если вы на постоянной основе будете этот усилитель на тда использовать)в оригинальной схеме нужно : 1.резистор 220к , который на волум\гейн идет увеличить до 1м (1м2)....2.потенциометр вол\гейн взять 250к (100к)...3.470к , который над требл , надо увеличить до 2-3м (примерно...это уже на слух надо подобрать , сравнивая сигнал с темброблоком и без)

т.е сравнивать сигнал не с темброблоком и без , а чистый и перегруз
0

#155 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 14:44

Просмотр сообщенияmad (22 ноября 2021 - 14:29) писал:

stalkerJC, чтобы смысл буфера не терялся , ослабить сигнал для тда можно так : (если вы на постоянной основе будете этот усилитель на тда использовать)в оригинальной схеме нужно : 1.резистор 220к , который на волум\гейн идет увеличить до 1м (1м2)....2.потенциометр вол\гейн взять 250к (100к)...3.470к , который над требл , надо увеличить до 2-3м (примерно...это уже на слух надо подобрать , сравнивая сигнал с темброблоком и без)

Мне бы хотелось иметь отдельную ручку общего мастера. Да и автор в описании проекта написал, что пожалел что не поставил мастер в самом конце вместо резистора 100кОм. Может просто по тупому поступить, с out поставить делитель раз в 5-10 и потенциометр кОм на 500 и сразу в оконечник на tda? Вообще хотелось бы еще иметь выход с самого преампа с регулировкой мастера, для записи в линию, которой я никогда пользоваться не буду :).
Кавай спасет мир!!!
0

#156 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 15:04

тогда делайте , как у вас на фото , оставляйте выход "тру" , он будет громкий и низкоомный , а на тда будет второй выход со второй ноги вашего потенциометра 10к.Только вот будут ли адекватно они вместе работать - я не знаю.

или сделайте мастер громкость , поставив а1м вместо мегаомного резистора который сразу после переключателя и до 47нф , и со второй ноги на этот 47нф подавайте сигнал...тогда и буфер не "пропадет"(сигнал на выходе будет низкоомный) и мастер громкость будет...
0

#157 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 15:43

Просмотр сообщенияmad (22 ноября 2021 - 15:04) писал:

тогда делайте , как у вас на фото , оставляйте выход "тру" , он будет громкий и низкоомный , а на тда будет второй выход со второй ноги вашего потенциометра 10к.Только вот будут ли адекватно они вместе работать - я не знаю.

или сделайте мастер громкость , поставив а1м вместо мегаомного резистора который сразу после переключателя и до 47нф , и со второй ноги на этот 47нф подавайте сигнал...тогда и буфер не "пропадет"(сигнал на выходе будет низкоомный) и мастер громкость будет...

Спасибо огромное. Пожалуй так и сделаю перед конденсатором 1мом. Загнался что то совсем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 593A2E6E-6228-459E-86F2-EB56F044F71E.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#158 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 15:50

да...все верно...при подключении в тда мастер громкость держите часов на 9 - 10....а то....пока новая из китая придет...
0

#159 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 16:26

Просмотр сообщенияmad (22 ноября 2021 - 15:50) писал:

да...все верно...при подключении в тда мастер громкость держите часов на 9 - 10....а то....пока новая из китая придет...

Ну при включении понятно, а дальше она сгорит,что ли или это шутка? Может все же поставить делитель сразу после ключа и уже с делителя подавать сигнал на потенциометр?

Вот так вот:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1A42760C-B7B9-42AC-9356-C7B539A56390.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#160 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 16:43

stalkerJC, нет не сгорит.... я к тому ,что как только подключили, лучше из минимального положения мастер громкости начинать , потихоньку добавляя ...а делитель -- по сути мастер громкость и есть делитель.
0

#161 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 16:53

Тогда пожалуй лучше с делителем сделать. А там уже смотреть по ситуации. Мне больше 10-15 Вт все равно не надо. Плюс если подключать выход преампа в линию аудио карты она тоже не сгорит. А комутацию выход: оконечник/ линия аудиокарты можно да хоть на джеках организовать. Сделать джек на выход преампа и джек на вход оконечника.
Кавай спасет мир!!!
0

#162 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 17:02

тогда в мастер громкость поставьте потенциометр а100к , причем третью ногу к цепи подключите через недостающие 900к .
0

#163 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2021 - 21:04

Включайте согласно даташиту и не беспокойтесь :)
0

#164 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2021 - 13:10

Ребят, подскажите, что это за конденсатор на схеме преампа? Он же по питанию анода стоит вроде. Зачем он нужен, что будет если его не поставить/уменьшить/ увеличить? Практически все детали купил и плату преама уже собрал. Все, кроме этого конденсатора. Забыл про него.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: E75F7801-633D-408C-B3AE-57503D6AB010.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#165 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2021 - 14:29

Это конденсатор фильтра. Для сглаживания пульсаций по питанию. Нужен. Можно заменить на 22мкф. Больше не надо. На напряжение 400 В.
0

#166 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:10

Там же в источнике питания стоят два по 220 мкФ. Собственно отсюда и вопрос возник. Зачем еще один на 10мкФ?
Кавай спасет мир!!!
0

#167 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:47

Вы видите резистор перед питанием этого каскада? Этот резистор вместе с конденсатором образуют фильтр. Так понятно?
0

#168 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2021 - 15:49

Просмотр сообщенияAlixxx (01 декабря 2021 - 15:47) писал:

Вы видите резистор перед питанием этого каскада? Этот резистор вместе с конденсатором образуют фильтр. Так понятно?

Теперь да. Просто лень было идти в магазин ради одного конденсатора. Думал может без него попробовать запустить. Спасибо.
Кавай спасет мир!!!
0

#169 Пользователь офлайн   Серпантин 

  • чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияstalkerJC сказал:

Там же в источнике питания стоят два по 220 мкФ. Собственно отсюда и вопрос возник. Зачем еще один на 10мкФ?


220 мкФ собираетесь ставить в БП? По-моему многовато. У меня с 120 мкФ шума не слышно, например, хватает вполне.

120 - 68 - 22. Вроде такие стоят.
0

#170 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2022 - 15:11

Ребят, а как подогрев подключать в преампе? Паралельно от 12,6В? Наконец приступил к сборке и застопорился что то. Я так понимаю 9 нога у ламп не используется (собираю на 12ax7)?
Кавай спасет мир!!!
0

#171 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2022 - 15:38

если накал 6В, то 9я нога используется. Если 12В, то подается на 4 и 5.
0

#172 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2022 - 20:29

Ребята. Проверьте пожалуйста можно ли ТАК соединить землю, если к данному усилителю я оконечник подключу. Меня просто смущает что питание у оконечника у меня двуполярное. Получается что общий питания оконечника (ВХ. ВЫХ. также) будет сидеть на общей "звезде" преампа. Так можно вообще? И нужно ли общий платы подогрева подключать к общей "звезде" ?

Предыдущий вопрос снимается. Да и все равно никто не ответил.

Собрал данный преамп, ну и усилитель оконечный. В целом все работает, но есть некоторые проблемы:
1) Гейна прям реально дофига. Так и должно быть? Причем мясо начинается почти сразу. Диапазон "слегка подгруженный - кранч" очень маленький. Может есть какие нибудь моды по уменьшению гейна?
2) Я сделал ручку мастера как на прикрепленой картинке. Ручка работает очень странно в режиме LEAD. Если уменьшить lead volume на минимум звук все равно идет, причем одни высокие частоты (специфичное верхастое звучание). Если же при этом выкрутить master на максимум звук пропадает как в общем то и должно быть. В чем может быть проблема? Может это из за буфера? Ума не приложу в чем может быть проблема.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5C13C152-425A-407D-8765-6A92A55DA468.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 0CD9C9A3-DA9E-453E-A892-2CE899EC73EA.jpeg
  • Прикрепленное изображение: AD036EFD-053F-419C-BFC0-BBDD4B7BEA0A.jpeg
  • Прикрепленное изображение: E8253CD7-6C35-4BBE-9C6D-50922A65B78A.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#173 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2022 - 21:56

stalkerJC,
1...поставьте потенциометр гейна а100к (а250к), а резистор 100к (перед ним который)-- 1м (820к).
2...либо 1 нога пота не на земле , либо провода от разных каскадов друг другу наводки создают(скорее всего.
3...делитель попробуйте убрать.
0

#174 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2022 - 22:08

Просмотр сообщенияmad (07 января 2022 - 21:56) писал:

stalkerJC,
1...поставьте потенциометр гейна а100к (а250к), а резистор 100к (перед ним который)-- 1м (820к).
2...либо 1 нога пота не на земле , либо провода от разных каскадов друг другу наводки создают(скорее всего.
3...делитель попробуйте убрать.


Делитель убирал. Не помогало.
Кавай спасет мир!!!
0

#175 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2022 - 22:52

у вас тумблер клин\ лид очень близко к поту мастер волюм.....попробуйте потенциометр открутить и отнести от тумблера и проверить...а лучше тумблер открутить и отнести.....и посмотрите по схеме , где у вас могут провода с разных каскадов рядом друг с другом идти
0

#176 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2022 - 13:43

Просмотр сообщенияmad (07 января 2022 - 22:52) писал:

у вас тумблер клин\ лид очень близко к поту мастер волюм.....попробуйте потенциометр открутить и отнести от тумблера и проверить...а лучше тумблер открутить и отнести.....и посмотрите по схеме , где у вас могут провода с разных каскадов рядом друг с другом идти

Может быть это связано с тем, что я не нашел реле таких же как в проекте и поставил другое 12 вольтовое реле (брал у ерасова)? Распиновка само собой не подходила и я сделал коммутацию на проводах. Если дело в этом я не представляю как это поправить. Может если только часть монтажа сделать экранированным проводом?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4762A760-B652-4FD1-A438-BBFF34A4CF55.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#177 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2022 - 19:51

stalkerJC, правильно думаете...я бы вообще без реле попробовал(перемычки временно бы впаял , чтобы лид канал работал , и если гуд - то вот вам и причина).
0

#178 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2022 - 15:37

Просмотр сообщенияmad (08 января 2022 - 19:51) писал:

stalkerJC, правильно думаете...я бы вообще без реле попробовал(перемычки временно бы впаял , чтобы лид канал работал , и если гуд - то вот вам и причина).

Это жутко тяжело будет сделать. Это на самый крайняк оставлю. По экспериментировал сегодня с землей на на drive volume. Если ее отключить, то ручка почти не на что не влияет. Может мне стоит снимать сигнал на мастер громкость после 1М резистора, но до конденсатора 47н, а не ставить потенциометр вместо 1М резистора? В клин канале резистор 1М то стоит (обвел карандашем). Честно говоря мне не верится, неужели такой эффект может достигнутся наводками на проводах? По звучанию похоже как будто просто нет земли на потенциометре.

Комрады, если есть возможность нарисуйте как правильно сделать мастер громкость.


Никто так и не ответил ну и ладно. Мне таки удалось довольно таки существенно снизить шум описанный выше. Но не до конца. Совсем чуть чуть, еле слышно, но он остался. Везде где только возможно использовал экранированный провод. также заземлил экраны тех проводов где использовался только центральный проводник, а экран просто висел в воздухе никуда не подключенный (забыл). До этого при касании да же просто оплетки некоторых сигнальных проводов это было слышно, теперь все хорошо. Также я пустил сигнал на оконечник вобход буфера. Во первых он походу сгорел пока я делал описанные выше манипуляции и что то замкнул. Во вторых буферы это мое проклятие похоже. Никогда они у меня не работали нормально. Плюс я уменьшил гейн как советовал товарищ выше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: A1C751A4-67C7-4C86-B89D-A8F64CD77922.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 77FE9F28-C3B3-40DF-88F8-2F93C3B4D999.jpeg
  • Прикрепленное изображение: ACD1908D-9D33-4529-9B67-E6DFB8C4E9B3.jpeg

Кавай спасет мир!!!
0

#179 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2022 - 22:18

stalkerJC, лень рисовать, попробую на словах.
В схеме видишь точку, где соединяется кондер 470n и резистор 100КОм? Вместо резистора ставишь потенциометр на те же 100КОм первой ногой (крайней левой, если смотреть на шток) на землю, третьей - к конденсатору. На выход сигнал берешь со средней ноги. Посмотри на схеме как стоят потенциометры клин волума и драйв волума.

Для понимания ситуации представь делитель из двух резисторов. Для наглядного опыта, возьми какой-нибудь источник вольт на 5/9/12. Соедини последовательно два резистора по 51КОм, крайними выводами на + и - источника. Тестером замерь напряжение между землей и точкой соединения сопротивлений. Увидишь половину питания. Теперь поменяй один резистор на 10КОм, а другой - 91КОм и так же измерь напряжение. Будет либо 10%, либо 90% от напряжения питания (в зависимости от того, где какой наминал окажется).
Крутилятор - те же два сопротивления. Если есть лишний дохлый, разбери, посмотри как устроен. Спойлер: между крайними выводами полукругом идет полоска из хз какого материала, а по ней бегает лапка, замкнутая на среднюю ножку крутилки. Если потенциометр имеет линейную характеристику, то сопротивление по этой полоске меняется равномерно. Если потенциометр номиналом 100к повернуть на 50%, то у тебя между 1 и 2 ногой будет сопротивление 50КОм и между 2 и 3 тоже 50КОм. В общем, тот же самый делитель, как и был рассмотрен выше.

С громкостью вот та же самая ситуация. И ты будешь снимать звук в одном крайнем положении с земли (где его нет), в другом крайнем положении напрямую с выхода (где он максимальный), либо через делитель.
Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#180 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2022 - 17:44

Просмотр сообщения14-th (22 января 2022 - 22:18) писал:

stalkerJC, лень рисовать, попробую на словах.
В схеме видишь точку, где соединяется кондер 470n и резистор 100КОм? Вместо резистора ставишь потенциометр на те же 100КОм первой ногой (крайней левой, если смотреть на шток) на землю, третьей - к конденсатору. На выход сигнал берешь со средней ноги. Посмотри на схеме как стоят потенциометры клин волума и драйв волума.

Для понимания ситуации представь делитель из двух резисторов. Для наглядного опыта, возьми какой-нибудь источник вольт на 5/9/12. Соедини последовательно два резистора по 51КОм, крайними выводами на + и - источника. Тестером замерь напряжение между землей и точкой соединения сопротивлений. Увидишь половину питания. Теперь поменяй один резистор на 10КОм, а другой - 91КОм и так же измерь напряжение. Будет либо 10%, либо 90% от напряжения питания (в зависимости от того, где какой наминал окажется).
Крутилятор - те же два сопротивления. Если есть лишний дохлый, разбери, посмотри как устроен. Спойлер: между крайними выводами полукругом идет полоска из хз какого материала, а по ней бегает лапка, замкнутая на среднюю ножку крутилки. Если потенциометр имеет линейную характеристику, то сопротивление по этой полоске меняется равномерно. Если потенциометр номиналом 100к повернуть на 50%, то у тебя между 1 и 2 ногой будет сопротивление 50КОм и между 2 и 3 тоже 50КОм. В общем, тот же самый делитель, как и был рассмотрен выше.

С громкостью вот та же самая ситуация. И ты будешь снимать звук в одном крайнем положении с земли (где его нет), в другом крайнем положении напрямую с выхода (где он максимальный), либо через делитель.

Спасибо большое. Мастер громкость я уже реализовал. Делитель 510к/51к. Только я ее сделал до буфера. Буфер остался не у дел у меня по причине описанной выше. Теперь осталось разобраться откуда идет сигнал если drive volume полностью убрана. Фишка в том, что если подать сигнал в обход drive volume сразу на мастер то все фурыкает как надо. Как так?
Кавай спасет мир!!!
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !