Академия гитарной электроники: Как "приготовить" Фленджер. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как "приготовить" Фленджер.

#31 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июля 2018 - 10:21

 Serge (05 июля 2018 - 06:48) писал:

На 7-й ноге постоянка вольта 2, я точно не помню...

LM311 - это обычный компаратор. У него на выходе должно быть (примерно) или Vсс+1,5 вольта, или Vcc-1,5 вольта. Любое другое напряжение только в том случае, если компаратор загнать в линейный режим (типа ОУ). Но по схеме именно режим компаратора. Так что все напряжения должны быть как на той ссылке, которую вы сами выложили. Там: красная линия (нарастающая) - это напруга на на 2-го ноге, зеленая - на 3-й ноге, фиолетовая - на 7-й ноге. Все просто, как апельсин.

Цитата

Скажите предназначние транзистора 2N5087?

Это генератор стабильного тока (ГСТ). Что это такое, объяснять не буду, нет времени, смотрите подсказки в интернете. Можно поставить любой p-n-p, хоть КТ3107. Изменится только ток заряда (не сильно), и степень термокомпенсации (это вообще не важно).

Цитата

Конденсатор ставил разный.

Диапазон емкостей и влияние на частоту я описал выше.


Цитата

Если крутить подстроечник на 3-й ноге 311 изменяется напряжение, в широком диапазоне. (Могу точно замерить)
А так же если крутить переменник Range, на 2-й ноге изменяется напряжение в широком диапазоне. (Могу точно замерить)

Вот сначала замерьте, а потом просите помочь. Не люблю гадать не кофейной гуще.

...В одном из положений напряжений на 2 и 3 ногах 311, микросхема начинает жрать ток, и греться...
Так при каком? :punish:

... LM311 я менял...

Китайские? Могут и не работать.


... Я вообще не понимаю! Что там сложного! Достаточно собрать схему и установить правильные детали и она должна работать!...
У меня обычно так и бывает. :lol:

... Там неправильный только транзистор...
Как раз самый правильный. Первыми транзисторами были p-n-p, с них и началась полупроводниковая электроника, и только через несколько лет появились n-p-n. Которые, почему-то довольно быстро начали считать "правильными". Видимо, из-за того, что у них, как и у ламп, которые заменили транзисторами, было положительное питание.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#32 Пользователь офлайн   Serge 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июля 2018 - 10:55

Замерил:
На 7-й ноге - 0,720V
На 2-й диапазон 0,980 - 3,40V
На 3-й диапазон 0,640 - 1,124V
Напряжение питания 8,8V

Такое ощущение что транзистор внутри 311 всегда открыт.
Но что интересно, если уменьшать напряжение на 2-й ноге до напряжения, чуть ниже чем на 3-й, то на выходе то есть на 7-й ноге напряжение падает, и становится 0,657. При этом микросхема начинает жрать ток, греется. Но это наверно связано с падением напряжения питания, т.к. возрастает ток до 100 мА, и падает напряжение на резисторе 10ом по питанию. Транзистор внутри, как был открыт, так и остается открыт.

Триггер 4013, убирал и ставил, картина не изменяется...

В общем вот такая задача...

Микруха 311 куплена в местном магазине, не не Али. Китай или не китай не понятно. Но сделана она окуратно. Обычно китайские сделаны криво, и надписи криво.

Цитата

LM311 - это обычный компаратор. У него на выходе должно быть (примерно) или Vсс+1,5 вольта, или Vcc-1,5 вольта. Любое другое напряжение только в том случае, если компаратор загнать в линейный режим (типа ОУ). Но по схеме именно режим компаратора. Так что все напряжения должны быть как на той ссылке, которую вы сами выложили. Там: красная линия (нарастающая) - это напруга на на 2-го ноге, зеленая - на 3-й ноге, фиолетовая - на 7-й ноге. Все просто, как апельсин.


Получается он у меня загнан в линейный режим что ли? На выходе 0,72V

Цитата

Это генератор стабильного тока (ГСТ). Что это такое, объяснять не буду, нет времени, смотрите подсказки в интернете. Можно поставить любой p-n-p, хоть КТ3107. Изменится только ток заряда (не сильно), и степень термокомпенсации (это вообще не важно).


Это я понял уже. Фиолетово какой транзистор.

Цитата

Диапазон емкостей и влияние на частоту я описал выше.


Это я понимаю. Но у меня ничего не генерирует пока, по этому нечего настраивать этим кондером.
0

#33 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июля 2018 - 16:40

 Serge (05 июля 2018 - 10:55) писал:

Замерил:
На 7-й ноге - 0,720V

Дальше можно ничего не рассказывать. Компаратор мертвый.
Или менять микросхему, или искать ошибки/сопли/непропаи монтажа.
Лучше - сначала искать ошибки/сопли/непропаи, потом менять микруху.
Можно взять обычный одиночный ОУ (наподобие LM358), воткнуть его вместо 311 (цепи питания подключить так, как нужно ОУ!), кондей С17 поставить раз в 100 больше (3,3-4,7 наны), т.к. ОУ - тихоход по сравнению с компаратором, и потренироваться с настройкой VCO на низкой частоте.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#34 Пользователь офлайн   Serge 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2018 - 06:58

Я менял три микрухи, результат одинаков.
Ошибок нет, там все элементарно. Соплей нет, все очень качественно!
Завтра сфотаю качество монтажа, и вы поймете что непропая и соплей там не может быть.
В общем, есть подозрение, что микрухи Китай...
С другим операционником опробую на макетке.

Спасибо.

Попробовал в Протеусе собрать схему. Она и там не работает. Само-генерации нет. Но это Протеус...

Сообщение отредактировал Serge: 05 июля 2018 - 17:55

0

#35 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2018 - 07:15

Проверить микросхемы просто: на один из входов (любой) подаешь 1/2 питания, на втором входе начинаешь плавно изменять напряжение от 0 до Vcc. При каком-то напряжении на втором входе выход "перекинется" (или с Vcc в 0, или с 0 в Vcc). Если это происходит, значит компаратор работает. Еще стоит проверить полярность подключения диода D2. На этом многие спотыкаются.
Эмуляция в Протеусе схемы такого генератора работает стопудово. Ищите ошибки.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#36 Пользователь офлайн   Serge 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2018 - 10:19

Собрал я схему-аналог 311 на операционике TL072. Только пришлось поставить на выходе NPN транзистор как внутри 311, и такой генератор заработал!
Причем он заработал с конденсатором 47пф, и да же эффект заработал. Только генерация срывается не устойчивая. Но тем не менее работает.
В общем так. Склоняюсь я все таки, что LM311 все брак. Покупал 4 шт, все ведут себя одинаково.
У них есть другого производителя 311. Эти были LM311P, в у них есть еще LM311N, как в схеме. Но по моему это то же самое.
У этих всех LMок между 7 и 1 ногой, в режиме замера диодов, прибор показывает 1,33V, а он ничего не должен показывать! Потому как это коллектор и эммитер.
Ладно буду пробовал другие 311. Дело в них 100 пудов!

Цитата

Проверить микросхемы просто: на один из входов (любой) подаешь 1/2 питания, на втором входе начинаешь плавно изменять напряжение от 0 до Vcc. При каком-то напряжении на втором входе выход "перекинется" (или с Vcc в 0, или с 0 в Vcc). Если это происходит, значит компаратор работает.


Вот, такой я эксперимент провел. Причем LM311 на него отзывалась, но еле еле. Как будто бы внутри, транзистор целый, но он зашунтировал резситором. То есть постоянно на выходе 0,7В, а как открывается внутри транзистор, падает до 0,65 примерно. В общем 311 косячные, или такая они с буквой P все такие особенные. Хотя по Даташиту, они должны быть одинаковые.

Все заработало!
Дело было в LMках. Они все были дохлые!
Купил российский аналог К554СА3, других не было и все заработало.
И эта микруха правильно звонится между 1 и 7 ногой. В одну сторону ничего, а в другую показывает падение 0,65В, то есть внутренний диод. Все как и должно быть. А старые микрухи, показывали 1,33В в обе стороны.

Звук в общем то нормлаьный, но теперь подстроить нужно все по параметрам. И перегруз есть небольшой. Но это уже обсуждали, знаю что делать нужно.

Всем спасибо!

Сообщение отредактировал Serge: 06 июля 2018 - 12:29

0

#37 Пользователь офлайн   Vdm 

  • радиоломатель-конструктор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2018 - 20:15

Схема тактового генератора в советском флэнжере ФЛ-01:
Прикрепленное изображение: ФЛ-01.JPG
0

#38 Пользователь офлайн   Serge 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2018 - 05:51

Ну да то же самое.
Короче у меня этот Хорус подгружается немного. Если сильно ударить по струнам.
У меня на входе не чистая гитара, а через примочку SansAmp GT-2. В ней чистый звук идет через операционник без усиления. Звукосниматель - хамбакер.
Вот схема моего SansAmp:
https://cloud.mail.r.../CV33/tgWvrKnnG
Если чистую гитару в схему Хоруса, то подрезаются немного по ВЧ. Но перегруз уходит.
Все таки звук в опеционик, на поелвых транзисторах TLC2262, лучше.
Да и что то мне не нравится как звучит этот Хорус.
Эффект Хоруса почти не заметен на чистом звуке гитары. При включении, ощущение что просто меняется ФЧХ звука и все.
Все настроено нормально.
С включенном Distortion, ну более менее интересный звук.
Попробую собрать Zombie Chorus.
Судя по семплам mp3, звук мне больше нравится. Похож на Босовский Хорус.

Сообщение отредактировал Serge: 13 июля 2018 - 05:52

0

#39 Пользователь офлайн   Plat 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2021 - 22:23

Так как схемы "флэнжер" и "хорус" на м-схемах MN3207/MN3102 совершенно одинаковы, то выходит, что разница между ними ( не беря во внимание разность в звучании) заключается в уровне модуляции от LFO? Или ещё в чём-то?
0

#40 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2021 - 00:28

Plat, Какие именно схемы сравниваете?
0

#41 Пользователь офлайн   Plat 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2021 - 01:39

Да практически любые. Вот например, сравните Boss CE-3,
Boss BF-2 (https://guitar-gear.ru/2016/boss_bf-2/) и
ELUR ESC-5 (https://guitar-gear....r_chorus_esc-5/)
и видно, что в принципе в схематике никаких отличий не наблюдается. Единственное, где разница есть, это в некотором промежуточном каскаде на 1...3-х транзисторах между LFO и драйвером MN3102. Видимо, он как-то модифицирует исходный треугольник от LFO и/или добавляет постоянную составляющую к нему. В общем, не знаю.

Boss CE-3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Boss CE-3.jpg

0

#42 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2021 - 12:46

Как минимум, я вижу одно явное отличие - наличие цепи ОС у фленжера, что уже несколько видоизменяет схему по сравнению с хорусом. Наверное есть отличия и во времени задержки и скорости генератора, хотя эти параметры варьируются между разными моделями одного эффекта тоже.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !