Академия гитарной электроники: Генератор Вибрато - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генератор Вибрато на 2-х ОУ с мостом Вина

#31 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 21:20

hamaha, постоянное напряжение я подал только для симуляции. В схеме оно может быть и переменное, и в плече делителя может вместо резистора стоять конденсатор, как в схеме фейзера - это не важно. Главное - это условие, которое я написал. Тогда зависимость сопротивления канала от управляющего напряжения будет линейной. Резистор R2 изменяет характеристику ПТ. Посмотрите в схемах фейзеров, в большинстве схем вы найдёте резистор, включенный от стока к затвору, примерно таким же сопротивлением, как и резистор, включённый между генератором и затвором. Есть и другие схемотехнические решения ОС со стока на затвор, но резистор со стока - это самое распространённое.
присоединяйся к СВОим!
0

#32 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 21:49

ZAQ, вы наблюдаете линейное изменение напряжения на стоке. Это вовсе не значит, что сопротивление канала также будет меняться линейно.

По вашему снимку 2: Ud=E*Rds/(R3+Rds) , Е - напряжение питания, Ud - напряжение на стоке, Rds - сопротивление канала ПТ. Выразите Rds через Ud.

Rds = Ud*R3/(E-Ud), причем Ud меняется линейно от 0 до Е.

Кстати, это можно сделать прямо в симуляторе.
0

#33 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 22:02

Да, зависимость напряжения на стоке будет линейной. Вот, кстати, для переменного сигнала то же самое видно по огибающей:
Прикрепленное изображение: Снимок1.JPG Прикрепленное изображение: Снимок2.JPG

Зависимость сопротивления канала там и не нужна линейная, так как всё равно получается делитель.
присоединяйся к СВОим!
0

#34 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 22:31

minor-то спрашивал о сопротивлении канала, именно от него зависит плавность набега фазы. А напряжение пусть будет линейным сколь угодно, не о нем речь.

Вот, кстати, что получится, если вашу линейность обработать по приведенной мной формуле:

Прикрепленное изображение: Сопротивление канала.png
1

#35 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 22:51

Самое интересное, что фейзеры с "линейными" узлами (назовем их так) звучат более резко, чем например MXR phase 90. Может как раз такая нелинейность в этом деле на пользу?
Вопрос: в точках 0с, 0.5с, 1с будет по идее наибольшая резкость в изменения фазы (по последнему графику)?
0

#36 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2018 - 23:16

мне кажется так и будет. но утверждать небуду. во всяком случае форма похожа на то что мы слышим. а именно в таких точках фейзер как раз и "взвизгивает", если так можно сказать. )
в идеале это остриё сгладить. мне удавалось это сделать тупо электролитом. но это хоть как-то работает если частота LFO не меняется. а пользоваться фейзером который крутит с одной скоростью врятли будет интересно)
не проще ли сделать сигнал с LFO более синусом? тогда в точках 0с, 0.5с, 1с красный график не будет иметь таких острых граней и мы получим очень плавное изменение фазы!
fender stratocaster
0

#37 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияhamaha (29 сентября 2018 - 22:31) писал:

Вот, кстати, что получится, если вашу линейность обработать по приведенной мной формуле:
Прикрепленный файл Сопротивление канала.png

Ну и отлично, а теперь попробуйте R2 отключить и посмотрите, что будет.
присоединяйся к СВОим!
0

#38 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2018 - 16:06

В вашей схеме будет плохо. Но, как я уже имел доложить, она не имеет отношения к реальной схеме фейзера.

В общем, если не брать в расчет перепалку с ZAQ, то получается следующее:
Характеристика зависимости Rси полевика от управляющего напряжения резко нелинейна. Причем, чем более полно используется раствор входной характеристики ПТ, тем резче нелинейность.
Разумеется, нелинейность управления можно скомпенсировать. Вообще все можно скомпенсировать, вопрос только в затратах.
Но, преже, чем начинать думать о компенсации, необходимо проследить всю цепочку зависимостей от напряжения управления до фазы сдвигающего узла.
Итак, мы знаем зависимость Rси от Uупр. Найдем теперь зависимость "фи" от Rси.

Ячейка фазовращателя выполняет следующую функцию:

Uвых=- Uвх(1 - jωRC) / (1 + jωRC), где R - сопротивление канала ПТ, С - емкость проходного конденсатора.

Косинус угла фазового сдвига такой схемы будет равен:

cos(φ) = (1 - (ωRC)^2) / (1 + (ωRC)^2)

Чтобы не путаться во многабукафф, обозначим:

ωRC = 2πfRC = p

С учетом этого:

cos(φ) = (1 - p^2)/(1 + p^2) и φ = arccos [(1-p^2)/(1 + p^2)]

Определим диапазон входящих величин.
С = 10 нФ
f мах = 3 КГц
R = (1 ...20) КОм.
При таких входящих угол определится для P = (0 ...2). График функции арккосинуса таков:

Прикрепленное изображение: FI ver R.png

Как видно, нелинейность "фи" от Rси весьма умеренная, усилия по лианеризации требуеся приложить к зависимости Rси от Uупр.
0

#39 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2018 - 00:43

Просмотр сообщенияhamaha (30 сентября 2018 - 16:06) писал:

В вашей схеме будет плохо. Но, как я уже имел доложить, она не имеет отношения к реальной схеме фейзера.

В общем, если не брать в расчет перепалку с ZAQ, то получается следующее:
Характеристика зависимости Rси полевика от управляющего напряжения резко нелинейна. Причем, чем более полно используется раствор входной характеристики ПТ, тем резче нелинейность.
Разумеется, нелинейность управления можно скомпенсировать...

Какая перепалка, о чём Вы... Характеристика зависимости Rси полевика от управляющего напряжения практически линейна при малых Ucи (до 200мВ), это видно из формулы зависимости: Rси=1/[2k((Uзи-Uп)-1/2*Uси)]. Нелинейность появляется при Vdg>Vgsoff. Компенсировать, конечно, надо, я и говорил о том... В нормальных схемах компенсация присутствует, так как ПТ работает при достаточно больших значениях Uси, и не важно: переменное напряжение или постоянное подаётся на канал. Период моделирующего напряжения всё равно гораздо больше, я картинки давал с переменным напряжением.
Прикрепленное изображение: Снимок1.JPG

А уж потом можно говорить о зависимости фазового угла от сопротивления канала, когда оно станет линейно зависеть от Uупр. Для этого и подаётся на затвор половина напряжения со стока, чтобы убрать выделенный жирным шрифтом коэффициент в формуле.
присоединяйся к СВОим!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !