Академия гитарной электроники: Усилитель Цирклотрон - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Усилитель Цирклотрон Field Beast предложенный Medved без общей ООС

#1 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2012 - 17:32

Собрал усилитель Field Beast предложенный Medved без общей ООС 30Вт на 8 Ом с мягким ограничением.
http://diyfactory.ru...id=88&Itemid=47
Звук понравился. Хорошая читаемость и атака. Как можно далеко неотходя от схемотехники увеличить выходную мощность (bf245c да и другие подобные имеют допустимое напряжение 30В). Увеличение же напряжения выходных каскадов не приведет никчему кроме как увеличению нагрева на радиаторах.
0

#2 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2012 - 18:04

Залей схему на наш форум
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#3 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2012 - 17:39

Прикрепленное изображение: field_beast.gifПо схеме
T1, T3, T4: n-канальные JFET'ы с напряжением отсечки -6..-4В (bf245c)
T2, T5: латеральные (горизонтальные) n-канальные MOSFET'ы (2П904а, 2sk1056..58)
D1, D6: кремниевые диоды (КД521A)
D2-D4: стабилитроны с напряжением стабилизации 10..15В (2с212ж)
R10, R12: MF-1W R1-R9, R11, R12-R17: MF-0.25W
C1-C4: пленочные конденсаторы (К71-7, MKP, FKP)

Посидел с осцилографом. Первый каскад фазоинвертор с единичным коэффициентом. Второй дифиранциальный с коэффициент порядка 10. Выходной каскад истоковый повторитель коэффициент соответственно 1. Общийй к 10. Для того что-бы выход был без ограничения необходимо чтоб на втором каскаде выходной сигнал был без ограничения а это амплитуда синуса мение 12в отсюда выход всего усилителя ограничен питанием второго каскада.

Сообщение отредактировал Silver: 16 февраля 2012 - 18:48

0

#4 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2012 - 21:35

Цитата

Выходной каскад истоковый повторитель коэффициент соответственно 1


Вот именно это и плохо. Нельзя демпфировать динамик в гитарных делах, выходное сопротивление должно быть заметно больше нуля.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#5 Пользователь офлайн   brag 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2012 - 06:14

Лично я не люблю демпфированный динамик, разве что немножко по вч,чтобы срезать всякие противные вч артефакты, рождаемые нелинейными элементами в оконечнике (транзисторы,лампы,трансы итп). Недемпфированный динамик дает такой чавкающий качевый звук, думаю это хорошо не только для fucki'n-брутала

Сообщение отредактировал brag: 20 февраля 2012 - 06:21

LTD-FX400 EMG-81, custom 7string, custom active pickups -> brag true brutal solid state preamp -> 6P14P/TDA2030 VCCS poweramps -> 1x12 G12H-30, G12K-100, V30
0

#6 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2012 - 15:43

Если можно поподробней про демпфирование.
Прикинул в симуляторе для раскачки 8 Ом на 100Вт необходимо питание преда вольт 100, оконечника 45. В качестве преда думаю дифкаскад фазоинвертор на ПТ пробовал на IRF710.
Циркотрон очень симметричная схема это ее главное приемущество.
Возникла сложность в схемотическом плане по переделке в класс А+ (экономичный А) если кто может подскажите пожалуста. Голову ломал неделю что придумал то симулятор отсеял (только ограничивался коэффициент).

Сообщение отредактировал Silver: 21 февраля 2012 - 15:44

0

#7 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2012 - 16:48

Цитата

Если можно поподробней про демпфирование.


Посмотрите темы KMG тут и на gtlab'е об его микрооконечнике. Он там выкладывал АЧХ кабинетов при работе с источником тока (что и есть классический выходной каскад гитарных УНЧ).
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#8 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияRst7 (19 февраля 2012 - 21:35) писал:

Вот именно это и плохо. Нельзя демпфировать динамик в гитарных делах, выходное сопротивление должно быть заметно больше нуля.

Заявленное автором выходное сопротивление 2-4 Ома.

Скажу вот что по поводу этого усилителя. Сравнивать особо несчем, у меня комбик кастом 30Вт ОЯ два высокочувстительных китайских дина на 16 Ом в параллель оконечник ТДА72 (с заниженной мощьностью). Поиграл в это оформление на Field Beas вопервых я больше не хочу играть в старый, во вторых я начел кайфовать от чистого звука гитары без всяких обвесов (со старыми струнами 5-7 месяцев), при использовании дисторшинов (а мне нравится жесткий звук) гейн убавляю в 2 раза жесть осталась а читаемости навалило. Но все это мои впечатления.
0

#9 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2012 - 20:33

Цитата

Заявленное автором выходное сопротивление 2-4 Ома.


Это слишком смелая заявка, да и все одно слишком оно мало для правильного поведения связки оконечник-динамик. Объясняю - нормально бухать на пиццикато будет только с недемпфированным динамиком.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#10 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияRst7 (22 февраля 2012 - 20:33) писал:

Это слишком смелая заявка, да и все одно слишком оно мало для правильного поведения связки оконечник-динамик. Объясняю - нормально бухать на пиццикато будет только с недемпфированным динамиком.

А за счет чего тогда у КМG большое сопротивление, из-за транса? Как проверить выходное сопротивление? Может врезать добавочное в выходную цепь.
0

#11 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2012 - 15:34

Цитата

А за счет чего тогда у КМG большое сопротивление, из-за транса?

За счет того что транзисторы включены по схеме с общим истоком.

Цитата

Как проверить выходное сопротивление?

Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1)
Uхх - переменное напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода
Ul - напряжение под нагрузкой Rl (например, нагрузка 8 Ом).
С генератора подать синус на вход усилителя, так чтобы сигнал на выходе не был в ограничении. Измерить Uхх. Присоединить нагрузку, измерить Ul. Вычислить.

Второй вариант если нет возможности включать усилитель без нагрузки (например ламповый).
Rвых=R1*R2*(U2-U1)/(U1*R2-U2*R1)
R1, R2 близкие к номинальной нагрузке.
U1, U2 соответственно напряжение на этих нагрузках.
С генератора подать синус на вход усилителя, так чтобы сигнал на выходе не был в ограничении. При нагрузке R1 измерить U1. Измерить U2 при нагрузке R2. Вычислить.
Изображение
1

#12 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2012 - 16:02

КМG спасибо сам ступил. Хотя я точно незнал что под выходным сопротивлением подразумевается. Из этого следует что можно просто сопротивление последовательно с дином повесить и ништяк.
0

#13 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияSilver (24 февраля 2012 - 16:02) писал:

КМG спасибо сам ступил. Хотя я точно незнал что под выходным сопротивлением подразумевается. Из этого следует что можно просто сопротивление последовательно с дином повесить и ништяк.

С точки зрения демпфирования дина, да.
Еще один момент, импеданс дина зависит от частоты, соответственно в схеме с общим истоком от частоты меняется нагрузка на стоке (приведенка), то есть дин в обратную сторону влияет на работу выходного каскада.
Изображение
1

#14 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2012 - 18:55

В данном случае схема с общим стоком (истоковй повторитель) если я не ошибаюсь. В мультисиме получился коэффициент выходного каскада порядка 1,5. Как я понял внутренняя обратная связь выходного каскада идет через делитель 100 на 100 ом както так.
Подобрал фазоинвертор диф каскад в мультисиме на IRF710 у него входная емкость маленькая, питание 100В, отрицательное смещение -12В, стабилизатор тока в истоках. Вроде работает. амплитуда выходного 40В.
Кто нибудь с цирклотроном дружил?
KMG если несложно обясни по твоему можно из такой схемы что нибуть выжать. Если чесно из предидущих ответов я непойму к чему ты клониш нехватает знаний. Зарание спасибо.
0

#15 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2012 - 19:17

У IRF710 большая емкость и очень большая крутизна, уж если смотреть в сторону высоковольтных мосфетов то на LND150.
Они как и JFET'ы нормально открытые, то есть работают в каскадах с автосмещением.
http://www.supertex....eets/LND150.pdf
Модельку можно на их же сайте поиметь
http://www.supertex....ice_models.html

А клоню я к тому, что сам разработчик (Medved) в свое время сказал, что не стоит схема того чтобы из нее что то выжимать.

Можно посмотреть вот это, но сам я его не макетил
http://gtlab.net/gtlab4/archives/30
Изображение
1

#16 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2012 - 22:53

Вот тут я выкладывал идеи по цирклотрону с выходным каскадом в режиме "общий исток" - http://forum.gtlab.n...um=1321372880/1
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#17 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2012 - 16:37

Спасибо мужики, Rst7 проект закончил? Нормально начал, хорошие идеи. Развязанный источник вообще не проблема кто ее боится тому лутше вообще ничего неделать а покупать готовое. А мы может попробуем еще.
На LND150 я тоже заглядывался но их сложно дастать, я в Нижнем Тагиле живу у нас лутще Промэлектроники в Екатеринбурге нет ничего. С инет магазами несвязывался если посоветуете достойный попробую.

Скачал я с сайта производителя файлик с моделью открыл EXEL вот что получилось как загнать в мультисим

.MODEL LND150 NMOS (LEVEL=3 RS=150.00 NSUB=5.0E13
+DELTA=0.1 KAPPA=1.O TPG=1 CGDO=2.1716E-12
+RD=40.0 VTO=-2.0 VMAX=1.0E8 ETA=0.1
+NFS=6.6E10 TOX=1.0E-7 LD=1.698E-9 UO=862.425
+XJ=6.4666E-7 THETA=1.0E-5 CGSO=5.09E-10 L=10.0E-6
+W=600E-6)
.ENDS



В мультисиме схема цирклотрона с ОИ и ОС ведут себя одинаково выходное сопротивлние в обоих случаях примерно 2Ом. В схеме с ОС введение сопротивления в цепь истока увеличивает выходное сопротивление на значение вводимого сопротивления но с таким же успехом его можно поставить на выход схемы с ОИ. Все опыты проводились без общей ОС.

Сообщение отредактировал Silver: 28 февраля 2012 - 16:46

0

#18 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2012 - 23:45

Цитата

В мультисиме схема цирклотрона с ОИ и ОС ведут себя одинаково выходное сопротивлние в обоих случаях примерно 2Ом. В схеме с ОС введение сопротивления в цепь истока увеличивает выходное сопротивление на значение вводимого сопротивления но с таким же успехом его можно поставить на выход схемы с ОИ. Все опыты проводились без общей ОС.


Вы что-ли на резистор его гоняете? Гоняйте на модель импеданса динамика - и будет счастье.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#19 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 февраля 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияRst7 (28 февраля 2012 - 23:45) писал:

Вы что-ли на резистор его гоняете? Гоняйте на модель импеданса динамика - и будет счастье.

Да к сожалению в мультисиме динамика ненащел.
0

#20 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 марта 2012 - 19:30

Цитата

Да к сожалению в мультисиме динамика ненащел.


А не надо искать кнопку "сделать пиз...то", надо просто взять подходящий subckt отсюда - http://www.duncanamps.com/spicels.html
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#21 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 марта 2012 - 18:23

Спасибо Rst7 а по LND150 подскажи?

И если не сложно можно твою модель по усю с ОС. В железе схему не пробовал?
0

#22 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 марта 2012 - 21:55

Цитата

а по LND150 подскажи?


А я не знаю, куда в мультисиме их вставлять, ибо пользуюсь LTspice. Спросите у гугля "Multisim добавление своей модели транзистора", например.

Цитата

В железе схему не пробовал?


Нет. Нет времени, хотя есть желание.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#23 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2012 - 19:26

Rst7 схему с ОС есть необходимость стабилизировать по питанию? Почему в тоей схеме обратная связь по напряжению нужна ли она темболее не совсем симметричная(можно взять диференциальную)?

Сообщение отредактировал Silver: 07 марта 2012 - 19:39

0

#24 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 марта 2012 - 00:58

Цитата

схему с ОС есть необходимость стабилизировать по питанию?


Нет, не надо. Там все режимы генераторами токов заданы.

Цитата

Почему в тоей схеме обратная связь по напряжению нужна ли она


Посмотрите в любой ламповый оконечник с регулировками Deep и Presence - тоже самое.

Цитата

темболее не совсем симметричная(можно взять диференциальную)?


Ничего страшного. Можно было бы соорудить дифференциальную, но тогда потребовались сдвоенные резисторы. Так вполне нормально.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#25 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 марта 2012 - 19:51

Идея у меня для источников тока в дифкаскаде использовать DN3545.

Зачем в исток сопротивление в 0,5-1 ом ставить?
0

#26 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 марта 2012 - 20:07

Цитата

Идея у меня для источников тока в дифкаскаде использовать DN3545.


Это плохой план. Большой разброс и отсутствие термокомпенсации - может и настроите подбором резисторов, но будет плыть от температуры. Да и LM334 вполне доступная вещь.

Цитата

Зачем в исток сопротивление в 0,5-1 ом ставить?


Ограничение крутизны транзистора (на уровне 1-2 А/В) и термостабилизация в одном флаконе.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#27 Пользователь офлайн   Silver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2012 - 08:36

Большой разброс и отсутствие термокомпенсации - может и настроите подбором резисторов, но будет плыть от температуры.
В зоне стабилизации тока термостабильность нормальная зато напряжение питания почти не ограниченно. Я за конденсаторное подключение диф каскада к выходному это накладывает свои проблемы с увеличением в два раза напряжения питания диф каскада, зато проще реализовать смещение выходного. В ващей схеме гораздо хуже на моу взгляд разброс(в том числе и от температуры)смещения выходного каскада от параметров LND150 (а недай бог выход из строя).

Сообщение отредактировал Silver: 09 марта 2012 - 08:36

0

#28 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2012 - 00:00

Цитата

В ващей схеме гораздо хуже на моу взгляд разброс(в том числе и от температуры)смещения выходного каскада от параметров LND150 (а недай бог выход из строя).


Вы ошибаетесь. По постоянному току режим определяется исключительно соотношением токов в стоках фазоинвертора и током генератора в истоках фазоинвертора. Изменение параметров диффкаскада (причем, изменение параметров одного транзистора относительно другого, что приводит к перераспределению токов в плечах) от температуры и прочих факторов - это не то что второй, а третий порядок малости. Конечно, если один транзистор диффкаскада сунуть в кипяток, а другой в лед, то может и в разнос пойти.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#29 Пользователь офлайн   ignisfati 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2017 - 12:59

Друзья! Скиньте пожалуйста рабочую spice-модель для Мультисима. Т.к. у меня что-то ничего не работает, уже их несколько попробовал, и ничего. На выходе показывет 322uW. Принтскрин прилагаю... Может быть просто что-то не так подключил... Хотя все согласно схеме... Словом, прошу Вашей помощи!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: F-beast.jpg
  • Прикрепленное изображение: model scr.jpg

0

#30 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2017 - 14:14

ignisfati, я могу посмотреть, скиньте файл проекта в архиве.
присоединяйся к СВОим!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !