Академия гитарной электроники: Эквалайзер на Ba3822 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эквалайзер на Ba3822 2-х канальный, 6-и полосный эквалайзер

#31 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2010 - 14:10

Цитата

паяйте лучше нормальные гитарные эквалайзеры на операционниках, а не эту каку,я повёлся на простоту, в итоге тока время потерял, максимум что выжал с него, это пердёж

Весьма странное утверждение. Если ты откроешь даташит на BA3822, то ты увидишь, что это и есть 10 операционников (5 на канал) в одном корпусе. Поэтому, если учитывать этот факт, то схема в проекте ничем не отличается от схемы всяких додов и босов на операционниках в отдельных корпусах. Открой их схему и найди 10 отличий. Поэтому выбор тут - простое дело вкуса и доставаемости этой самой ВА. А если пердёж, то дело тут совсем не в микросхеме...
0

#32 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2010 - 15:09

я смотрел даташит на микру,и видел что там в ней, я имел ввиду на обычных тлках и им подобным, собирал всё точно, сначала по проекту, потом по даташитовской, если не ошибаюсь там такая была схема,потратил кучу времени и сил, потом просто разобрал.
мож микру палёную сунули, и как то сомнительн всё было, 10 оперов в одном корпусе и стоило это что то около 35 рублей,на мой взгляд если уж делать, то придерживаться более менее "гитарных"микрух и схем.

Сообщение отредактировал Corpse: 28 августа 2010 - 23:30

Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#33 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2010 - 16:58

Товарищи, а никто не пробовал забить на гираторы и сделать в сто раз проще на нормальных индуктивностях? Они же есть и в виде резисторов, и стоят дешевле гираторов.
Вот например: http://chip-dip.ru/product0/52270.aspx
Хотя, чип цены явно заворачивает.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#34 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2010 - 21:57

ну хз, а как у них в температурном диапазоне,характеристики не плывут? да и схем то подобных что то не встречал особо,а мож и не искал толком..
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#35 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 08:50

Да я что-то не видел вообще нормальных индуктивностей в гитарных схемах. разве что только дроссели для подавления радио в жуке. Дело тут, мне кажется, в инерции мышления... LC-фильтр, например, имеет куда большую крутизну среза, чем привычный RC. А значит и порядок фильтра можно уменьшить, следовательно количество деталей станет меньше, топология печатной платы станет проще, а устройство надёжнее...
Конечно, LC перед срезом приподнимает ачх (и то не всегда), но фильтры н-ного порядка тоже страдают неравномерностью.
Неужели всё дело в возрастании ёмкости кондёров?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#36 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 11:14

Цитата

10 оперов в одном корпусе и стоило это что то около 35 рублей

:new_russian: Ну уморил! В процессоре Pentium Dual Core 167млн транзисторов. Т.е. по твоему мнению, если в чипе-дипе КТ3102 стоит 2р, то этот проц должен стоить 334 000 000р?!
Схемы всех эквалайзеров (и "гитарных" и "негитарных") похожи друг на друга как братья близнецы. Эта тоже не исключение, отличием является только использование объединенных в одном корпусе 10 операционников.

Маклауд, думаю, дело в двух причинах:
1. Нет схемы такого эквалайзера на индуктивностях, а поэтому её нужно придумывать самому.
2. Может в чипе и дипе эти индуктивности продаются, но я представляю какими глазами на меня посмотрит продавщица в магазине моего города, если я попрошу у неё 7 индуктивностей разных номиналов.
0

#37 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 11:29

реально ли к этой схеме присабачить переменник который бы менял добротность эквалайзера?
0

#38 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 11:41

дрянной эквалайзер этот ВА, очень низкокачественная микросхема.
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#39 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 13:43

Reystlin, параметрические эквалайзеры намного сложнее даже полупараметрических... Я даже толком не уверен, гираторы ли там используются. Вот полупараметрик из неё сделать раз плюнуть.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#40 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 18:41

миталзона хроший пример полупараметрики. или например вот это

http://sound.westhos.../project30a.htm

а конкретно схемка

Изображение
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#41 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 18:56

я имел ввиду ползунок который обычно есть в графических эквалайзерах который поднимает уровень среза либо подъема всех частот сразу
0

#42 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 19:03

это уровень пре/пост усиления. или речь идет про переключатель как бывает на графике 6/12 дб диапазон регулировки?
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#43 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 19:54

http://ru.wikipedia...._equalizer.jpeg
первый ползуонк
0

#44 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 20:04

Reystlin, добротность - это ширина полосы, охватываемой фильтром. А ты показал просто корректировку громкости.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#45 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 20:36

это уровень пре/пост усиления
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#46 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 21:25

Не надо смеяться, я имел в виду что это всё имеетт сомнительное качество ,так много всего в одном корпусе и так дёшево стоит,
покупал я как то эквалайзер, микра от sony cxa1352as,тоже стерео 5 или 7 полосник ,не помню, мне за неё зарядили 300р на рынке.разница есть? 35 и 300!? вот потом и думай что брать.

Сообщение отредактировал Corpse: 28 августа 2010 - 23:29

Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#47 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2010 - 22:59

Цена микросхемы зависит от качества, наглости производителя и наглости продавца. Можно взглянуть на параметры и судить по ним, но никак не на число ОУ в одном корпусе. Современной электронике ничего не стоит запихнуть в один корпус сотню операционников без потери качества. Ограничитель здесь - количество ног у микросхемы и здравый смысл. Сам операционный усилитель состоит из десятка транзисторов. Ты ж не удивляешься, что в одну ТЛ072 запихнули 20 транзисторов и всего за 15р!
Я не защищаю микросхему, может она и правда не самая лучшая, просто я против такого подхода к оценке её качества "слишком дёшево для ЦЕЛЫХ ДЕСЯТИ операционников"!
Её, кстати, использует Панасоник в каких-то своих магнитолах.
0

#48 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2010 - 19:06

Очень интересно есть ли возможность сделать ХОРОШИЙ спикерсим на подобной многоножке.
А то маршаловский что-то не особо радует.
Софтовый хорошо звучит, но от компа пора отказываться - мобильность требуется.
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#49 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2010 - 19:44

нигде не нашёл кт310 можно его заменить например кт315 или кт3102?
а что, можно?О_о
0

#50 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2010 - 20:17

Swan, http://wap.satriani.borda.ru/?1-0-0-000000...-0-0-1235767155 вроде да
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
1

#51 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2010 - 01:09

Glaz'goo, хахаха)) универсальные траньзюки)))лады ,спасибо!)
а что, можно?О_о
0

#52 Пользователь офлайн   JoNny23 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 августа 2010 - 21:01

Ну чё заработал у когонить? Этот эквалайзер подойдет для бас гитары? Если кто знает подскажите схемку эквалайзера для баса... 7 полосного желательно)
0

#53 Пользователь офлайн   froggyzzz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2011 - 17:54

Собрал сие чудо... не заработало, всё проверил, проверил все цепи отлично, однако же не работает(три НО, я использовал КТ315б вместо КТ310(знаю что идиотизм, но даже шума нет), и все потенциометры по полтиннику, а не по 100, вместо кондюков на 82 использовал сотенку)
хотя может я убил операционник при пайке обычным паяльником... попробую пересобрать на печатной плате может и вправду напутал чего... благо микруха дешевая... а сей девайс мне очень надо бы,
я басист использую интерестный метод озвучивания БАСА разветвляю на 2 канала, один идёт чистый или подпряжённый фузом, а второй под дилэем или !!!октавером!!, изумительное звучание

Кстати ещё вопрос такой, совсем нескромный в перечне элементов есть резисторы, которые на ПП не отображены, это R2=R25=2.2кОм, что сие есть, или просто опечатка ??

и всетаки чем заменить КТ310 - BC107BP,BC108BP,КТ3102А ??


раз все молчат, отвечу сам себе, заменить можно на кт3102а, или BC107BP(попробывал и те и те)
Всё работает, одно но, в одном канале у меня чуть громче чем во втором, но очень и очень не различимо

выходной сигнал достаточен, тьфу на вас кто говорил, что совсем тихо, нормально так
для баса, само то, приблуда =)

вот тока думаю, попробую нарыть 6 потенциометров на сотенку и попробовать один канал на 100кОмных
проверю, отпишусь...

вся сборка этого чуда обошлась мне в 463 рубля, вместе с двусторонней платой(естественно пополам разделённой) 2,5х65х127 сверловка_ширина_высота

Сообщение отредактировал froggyzzz: 16 апреля 2011 - 18:18

0

#54 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2011 - 18:38

froggyzzz,зря потратишься на 100кОм поты. Итог будет тем же. Величина сопротивления этих потов не влияет на полосу частоты и диапазон регулировки . На изменение частоты влияют кондюки , в обвязке соответствующих гераторов. А за глубину регулировки всех поддиапазонов отвечают резисторы в коллекторной цепи входного транзистора (верхний предел)и делитель ОС в эмитерной чепи транзистора (нижний предел).
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#55 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2011 - 00:38

ребята, попал в руки целый пакет движковых резисторов на 10к, они как, пойдут для этого эквалайзера или нет? как читал вроде от 50к до 100к, но мало ли...
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
-1

#56 Пользователь офлайн   Alex Shcherba 

  • Горе-паяльщегг
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияmetallistic (15 сентября 2009 - 18:04) писал:

как у него изменить полосы регулирования частот?? а то что-то 30 100 330 1к 10к 33к не очень прикольно(( вот бы 80 250 550 1.2к 2.4к 6.4к

Неужели так ни кто не делал???(((

просто страно иметь в гитарном эквалайзере такие частоты), особенно 33 к, человеческое ухо выше 20к не слышит)

Там не 33КГц а 3.3КГц, а для гитары 10КГц мне очень необходимы, они песок у дисторшина убирают
0

#57 Пользователь офлайн   alien 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 22:29

нужна помощь.
Как свести канал понятно, но у меня другая проблема.
Мне после того как свёл, этот моно-канал нужно без потерь качества розбить на 7-мь каналов.
Тобишь нужна обратная схема.
0

#58 Пользователь офлайн   molot 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2013 - 18:07

привет, комрады.
обрезал 2-й канал. правда когда рисовал на печатку гнезда и кнопку с индикатором(чтобы все залезло в нашу любимую G0124) перепутал местами "in" и "out". ну то, не большой трабл, разберемся. а вот то что режет громкость...
транзистор 3102. потцы 100К стерео.- 30 и 100 Гц переделал под 50К. эксперимента ради. как себя ведут сотки и как полтиники.
на выходе все работает. т.е. эффект слышу. но громкость падает очень мощно. кондеры-керамика, ну некуда туда впихнуть пленку, но это и не должна хавать "волюмэ"
Я не волшебник. Я еще только учусь.
0

#59 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2013 - 22:26

molot, ну, либо неправильно обрезал второй канал (хотя не думаю что должно влиять) либо где-то таки накосячил. Номиналы все верны? переменники исправны? на землю нигде не садит ничего? первое что можно проверить - это чисто внешние косяки и собственно совпадение со схемой. А там уж видно будет.
не нравится - не смотри :)
0

#60 Пользователь офлайн   molot 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 марта 2013 - 14:05

Kira, даааа... спасибо за поддержку! глупость всегда в себе. Мало того, что in/out перепутал местами, так еще и индикатор не там запитал, он и хавал "волюмэ".
кроче все гуд! работает. и переменники 100К ведут себя гораздо лучча, чем 50К. гуд, мне так кажется...
Теперь в гаинту 0124 и в бой

примерно вот что получилось. 2-й цвет еще не успел. Хотел сегодня в борд ставить-заметил что Коэффициент усиления не 1. в чем может быть причина?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN4339.JPG

Сообщение отредактировал molot: 24 февраля 2013 - 01:15

Я не волшебник. Я еще только учусь.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !