Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы складывает тут!

#31 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2012 - 19:42

тебе нужен не плавный запуск самой ТДАхи,а задержка при подключении нагрузки. Плавный запуск делают в мощёвых усях чтоб транс не задымел от заряда бешаных фарад. Щёлкает в дине изза переходных процессов при включении. Можно отсюда выдрать http://forum.cxem.ne...opic=74503&st=0
Или что нибудь такое собрать http://akotov.narod.ru/6.html
А чтоб при вЫключении небыло пука питание рэле надо кинуть на свободную группу контактов сетевого выключателя.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#32 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2012 - 23:46

И еще крайне полезно в нули ставить громкости перед включением\выключением.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#33 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2012 - 00:37

HeJIeIIoCTb, у меня есть усилок на 1562Q - там стендбай встроенный, и даже без него она у меня не щёлкала ни при включении ни при выключении. Да и сейчас не щёлкает. Правда две микрухи сгорело по непонятным причинам - скорее всего накоротил, нагородил - так как паялось когда паять ещё толком не умел. А из выше отмеченных воспользовался второй схемой, так как проще.

Кондратий, не всегда такая манипуляция помогает - есть у меня комбарь инвэйшн на 60 Вт, после некоторых погорелостей (да и с самого начала вроде так же было) - при включении и выключении в динамике громкий такой смачный щелчок - что в ноль все ручки, что не в ноль.
не нравится - не смотри :)
0

#34 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2012 - 10:10

не народ я видел где то схемку с "запаздывающим стартом" и все это дело было организовано на 2х резисторах и 1 электролитическом конденсе (хотя мож и ошибся гдето) но к сожалению потерялась она =(
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#35 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2012 - 11:32

HeJIeIIoCTb, поставь резюк переменный на выходе.
А ты взял в руки паяльник?????
0

#36 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2012 - 15:12

HeJIeIIoCTb, может это http://www.chipdip.r...t/sck-0120.aspx
Monomax, и что оно даст? такой чтоли резистор? http://t0.gstatic.co...CSHCiDWj0PWHMun
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#37 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2012 - 23:17

Во нашел =) вообщем вся соль в том, что при включении ёмкость заряжается и на стандбай ток попадает позже(примерно 0.1сек или даже меньше) из за этого хлопка нету... Ну так по крайней мере написал автор статьи на датагоре.

Кто что думает? О_о

Прикрепленное изображение: 1229795420_bezymjannyjj.jpg
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#38 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2012 - 10:28

Если у тебя одновременно с усилком влючается (питаеается от одной обмотки транса) кроссовер, пред или что нибудь такое то однозначно не поможет. Можт просто сделать кнопку мютэ/стаби и сразу мютить,а потом выключать, или сетевой выключатель на 3 позиции выкл-мютэ/стаби-вкл.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#39 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2012 - 10:57

ну у меня все это дело будет питаться от аккума =) вместе с плеером
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#40 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2012 - 12:27

HeJIeIIoCTb, в эту схему по идее просто поставить кондёр большей ёмкости - увеличится время заглушки, резисторы видимо за ток зарядки отвечают, соответственно чем они больше тем так же дольше заряжаться будет. Хотя если честно - с трудом понимаю как это работает. А вообще я ж писал выше - у 1562 встроенный мьют есть и даже без него она не хлопает.

Сообщение отредактировал Kira: 18 июня 2012 - 12:28

не нравится - не смотри :)
1

#41 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2012 - 16:14

Ребят помогите плз 2 день голову ломаю... Вообщем собрал ТДАху по своей печатке, а она не работает =( "правильность схемы" уже раз двести проверил. Обрывов дорожек тоже вроде нет. Делал по схеме с радиокота, с небольшими отступлениями в комутации: стандбай и индикация перегрузок по 2 схеме, ну и
(-)вход на землю не замыкал т.к. К.З. будет.
Питал от компового Б.П. на вход сигнал с плеера... В динамике тишина, радует что хоть микруха не грееться.

З.Ы. на сколько она чувствительна к статике? а то я ее без панельки паял (но перегреть точно не мог)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.gif
  • Прикрепленное изображение: 1300960026_tda.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TDA 1562.lay (30,76К)
    Количество загрузок:544

Сообщение отредактировал HeJIeIIoCTb: 20 июня 2012 - 16:46

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#42 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2012 - 18:03

HeJIeIIoCTb, на печатке вход не заземлен. а насчет КЗ не беспокойся, можешь замыкать. К статике нормально относится)

Сообщение отредактировал Monomax: 20 июня 2012 - 18:09

А ты взял в руки паяльник?????
0

#43 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2012 - 18:31

нельзя замыкать говорю же вход на этот усилок будет с активного фильтра а там 2х полярка =( получаеться что (-)выход с фильтра имеет напряжение относительно земли TDA 1/2 питания. т.к. все будет запитано от одного источника питания

Сообщение отредактировал HeJIeIIoCTb: 20 июня 2012 - 18:31

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#44 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июня 2012 - 18:57

HeJIeIIoCTb, нихрена ты не понял)Минус, он везде минус. возись дальше, ищи ошибку в 2-х деталях, меняй микрухи, может потом подумаешь вход подцепить к земле
А ты взял в руки паяльник?????
0

#45 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2012 - 00:31

=) Monomax не прав ты если у меня и "пред" и усилок запитаны от одного источника питания, а в преде на 2х резисторах организовано пол питания (который и есть отрицательный вход/выход для преда), получиться что масса преда имеет 6 вольт относительно массы усилка... соедини их и вот тебе К.З.

Ну да ладно, кароче Kira послушал тебя, замкнул стандбай на прямую и все заработало =) х.з. че там было мож детали паленые или еще че...
Вот только тихо он как то играет =( мож ему бустер какой собрать? Kira у тебя как по громкости? хватит соседей напугать?

Сообщение отредактировал HeJIeIIoCTb: 21 июня 2012 - 00:32

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#46 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2012 - 00:56

HeJIeIIoCTb, че то ты там намудрил с двухполяркой, у тебя если питать и то и другое от одного источника - то средняя точка на пред только будет подаваться, а + и - питания и там и там одинаковые - просто у преда 0 будет между + и -, а у оконечника 0 будет от минуса питания. В преде этот ноль только для установления рабочей точки служит, скажем так для задания координат сигнала). У меня он работал просто так - усиливал сигнал микшером - чтоб кричало и верещало - надо предусиль к нему. С предом он играет хорошо, громко. Там описание работы есть к микрухе - она до определённого момента выдаёт до 20Вт, после чего переключается в режим D и уже шагает до 50-70 Вт, нужно только хорошенько раскачать. Стэндбай - он по моему если не замкнут - то тишина, замыкаешь проводки - и работает. либо наоборот - не помню точно. Да, если всё равно питаешь от бп компа - лучше микру посадить на радиатор с карлсоном - чтоб охлаждение было с запасом - в принципе без него она не шибко греется, но если гонять на больших мощностях - даж с карлсоном радиатор тёплый.

я всё думаю развести под эту гадость печатку, или даже навесом быстренько напаять деталюх, а то у меня две микрухи валяется вроде как горелых, а там черт её знает, но вообще микросхемой доволен.
не нравится - не смотри :)
1

#47 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2012 - 01:26

да у меня тут гипер проект =) авто усилок делаю. Фильтр частот ВЧ/НЧ+суматор, ну и 2 усилка: 1557Q на обычные колонки и 1562Q на саб. 1557 кстати не уступает в громкости и "чистоте" средненькой магнитоле.

Если тут (-) вход не на пол питании то мультисим вообше другую АХЧ рисует.

З.Ы. микуха мне тоже понравилась, низкие не "съедает" и не засирает их.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фильтр НЧ.gif

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#48 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2012 - 01:33

HeJIeIIoCTb, хм, вобщем смотри - это по той же системе что и - вот ты примочку втыкаешь в усилитель или даже в другую примочку - минусом и ей же землёй которая на корпусе они ж соединяются? правильно? вот - а средней точкой с делителя примочка только внутри себя питается не затрагивая другие цепи. Так что вот к тем + и - у тебя и будет питаться и эта схема и усилок, а средняя точка на самом деле будет не земля (GND), а 0. а землёй как раз таки будет минус питания. Я конечно может тоже запутался, но думаю логика ясна.
не нравится - не смотри :)
0

#49 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2012 - 12:22

блин я походу спалил ее :(по невнимательности ткнул + на - ,бп сразу отключился. Но я ее до этого случайно уронил вообщем теперь она не поет... Схему еще раз пропаял результат нулевой :( как убедиться что она сгорела? ато жалко еще 350р тратить. Кира если не сложно сделай плз карту напряжений.

________________________________________________________________________________________________________________________________________
Микруха сгорела =( сейчас новую впаял и все снова зароботоло... но вот трабл есть: почему она тихо работает? там заявленными 70 ватами даже близко не пахнет... у меня чамп и тот сильней поет. В преде плеер, колонка Мистери 12дюймов.

Померял напряжение на колонке пока плеер в паузе был 0.8в 1,5А вот это оч смущает...

позже...

С мощностью разобрался. 70ватт она выдаст при питании от 18 вольт и добавочных емкостях примерно 20милифарат.

Но вот почему у меня постоянка на выходе? Где может быть косяк?
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#50 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2012 - 15:42

HeJIeIIoCTb, карту напряжений я тебе врятли скоро смогу снять - усилок рабочий на репбазе, а я на сессии))) Чтоб она кричала нужен пред - даже если у тебя там плеер висит, это раз. Два - чтоб померить нормально что у тебя там на выходе - нужен мультиметр который на частотах хотя бы 1кГц может мерить переменку и ток и напряжение иначе будет бред. С постоянкой - хз, может так и должно быть. Дополнительные ёмкости - которые типа в вольтодобавке больше 10000 Мкф ставить не рекомендуют, да и 10000мкФ - порой много, может выгореть, оптимально 6800 мкф каждый. Моя тдаха покупалась в ките - там платка, рассыпуха и всё такое - 300 рублей за всё - мастеркитовский комплект, там же и схема к ней шла. Так же по этой микросхеме есть в нете очень подробный мануал, в котором расписаны все режимы и что куда - поищи. Переполюсовки она вроде как и боится - а всё остальное - живучая.
не нравится - не смотри :)
0

#51 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2012 - 02:31

на сайте Александра Котова нашел схемку включения этой микры с доп обвязкой (для ее более стабильной работы) по поводу мощьности смотрел видео с ютуба где парнишка "насиловал" ТДАху выжимая с нее обещаные 70 ватт (у него это кстати получилось :wink: ) вот, а при 12в питания она больше 20ватт не выдает =(. По поводу токодобавки гдето читал, что их можно хоть на фарад ставить =) это влияет только на плавность синусойды в режиме "Н" но при емкости выше 10 милифарад они полностью не успевают заряжаться. Вообше для прослушивания музыки 10 милифарад более чем, а вот если нужно воспроизводить частоты меньше 80Hz тут синусойда качинает клипинговаться именно разрятом конденсаторов. Но в принципе если сигнал единичный, то 20 милифарад будут успевать перезарядиться в паузах, так, что смысл в них есть.

Позже может создам темку про эту микру, чтоб остальные форумчане не питали к ней ложных надежд. Пока ищу транс на 18в, хочу выжать из нее все =)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: autoamp.gif

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#52 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2012 - 09:23

ни один усилитель не сможет долговременно без ограничений выдать в нагрузку больше чем берет от питания. Все эти изощрения с вольтдобавкой только для того чоб снизить нагрев и хрюкало (бухкало) погромче от однополярных 12 В.
К микросхемным УНЧ вообще не стоит питать ложных надежд.

Просмотр сообщенияHeJIeIIoCTb сказал:

Пока ищу транс на 18в, хочу выжать из нее все

Просто выжать? хотябы засеки секундомером сколько она проработает. в машине тебе транс не поможет, нужен преобразователь. И после транса на 18В если выпрямить уже амплитудное значение будет, погорит микросхема.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#53 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2012 - 11:45

да в машине она уже точно не будет работать, а про транс 18в я имел в виду уже выпрямленных и стабилизированых.
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#54 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2012 - 20:20

HeJIeIIoCTb, ну, про милифарады - это я в своё время находил что именно эта микруха просто более 10 не берёт - сгорает именно от зарядки этих емкостей. Так как эта микруха усилитель класса D-H то она не работает постоянно при завяленной мощности, она подстраивается под сигнал, т.е. в музыкальном сигнале как раз большая мощность уходит в басы - на них собственно больший сигнал и есть. А вообще - для машины - просто собираешь отдельное питание инверторное либо импульсник повышающий - но это уже совсем другая тема.
Вольтодобавка как уже выше сказали - это придумано как раз для авто - так как выше 12В ты не уедешь, а мощность от куда то брать надо, но и соответственно долго ты на ней не протянешь, по этому срабатывает только тогда когда надо, по этому слишком большая ёмкость в принципе уже будет лишним балластом чтоль - как ты уже говорил не будет успевать заряжаться, а как известно из школьной задачки про бассейн и трубы - короче опустеет он, либо смысл в этой воронке будет невелик - легче тогда собрать полноценный усь со спец блоком питания, который тебе и выдаст то что надо по напряжению от 12В постоянки.

А вообще - тебе в машине надо именно чтоб было мощно шо здец) и чтоб за 100 метров слышно было? или просто чтоб хорошо и громко слушать в машине? так как даже тех 20-40Вт что она выдаст для буфера - с головой в машине. Она у меня и так то кричит - ударку перекрикивает если постараться)
не нравится - не смотри :)
1

#55 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияKira (23 июня 2012 - 20:20) писал:

Она у меня и так то кричит - ударку перекрикивает если постараться)


От 12 волт :0 ? моя от 12.5 даже потише Чампа будет.

Сообщение отредактировал HeJIeIIoCTb: 24 июня 2012 - 11:15

Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#56 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2012 - 19:38

А вход нормально раскачан? мультиметром музыкальный сигнал мерять безсмысленно. И сопротивление дина какое?
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#57 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июня 2012 - 15:25

да сигнал то сто пудово раскачен круче некуда (через бустер пускал, вплоть до срабатывания защиты ИМС) на выходе динамик от саба - мистери 4ом 15дюймов

я вот пришел к выводу что есть нехилая вероятность приобрести левую микруху китайского производства. Т.к. При правильном подключении отсутствии непропаев, соплей и прочей дряни в этом духе на выходе постоянка (всмысле относительно друг друга)
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#58 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июня 2012 - 19:43

Странно, должно горланить. Если постоянка на выходе микру в утиль.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#59 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияHeJIeIIoCTb (16 июня 2012 - 23:17) писал:

при включении ёмкость заряжается и на стандбай ток попадает позже(примерно 0.1сек или даже меньше) из за этого хлопка нету.
Кто что думает? О_о

Абсолютно верно, подтверждаю практически. Поначалу сильно пукало, никто ничего не посоветовал, пока сам не допёр задерживать "St by" одним резистором и одним кондёром. Номиналы подбирал тыком - больше С, меньше R и - наоборот.
0

#60 Пользователь офлайн   Михаил86 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2012 - 16:05

Всем привет.Подскажите кто-нибудь схему ПРОСТОГО усилителя,чтоб можно было впихнуть в гитару,желательно на полевике.Заранее спасибо
0

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !