Академия гитарной электроники: Набор Для Сборки Хоруса Elur K-Iv Chorus Esc-5 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Набор Для Сборки Хоруса Elur K-Iv Chorus Esc-5

#1 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2012 - 16:09

Готовится к продаже новая разработка от ELUR K-IV - Chorus ESC-5.
Схема оригинальная, на линии задержки и драйвере MN3207/3102.

Технические параметры (основная мода):
Входной импеданс - 470 кОм.
Выходной  импеданс - 1 кОм.
Диапазон частот - 40 Гц - 15 кГц.
Диапазон перестройки частоты LFO - 0,7-10,0 Гц.
Время задержки (основная мода) - 4,5-8,5 мс.

Плата расчитана на установку в корпус G0124. На плате расположены все элементы: два гнезда NYS-215, кнопка тру-байпаса 3PDT, стандартное гнездо питания под разъем 5,5х2,1 мм. Предусмотрено так же питание от 9-вольтовой батареи "Крона".

Схема и плата разработаны с возможностью расширения опций устройства, и в принципе позволяют добавить еще несколько органов управления - потенциометр микшера каналов клин/дилей, переключатель дискретного изменения времени задержки или потенциометр "Mamual" для ручного изменения среднего времени задержки.
При покупке как одной платы, так и набора для сборки девайса, в состав покупки будет входить подробное, иллюстрированное "Руководство по сборке и настройке". Руководство будет содержать описание процесса сборки и настройки, принципиальную схему устройства с тремя вариантами номиналов частотозадающих цепей фильтрации -  ФНЧ Чебышева, Баттерворта, и из схемы популярного Смол Клона, перечень комплектующих для сборки основной моды устройства, чертеж рассверловки корпуса G0124, и мой вариант "этикетки" для печати на корпусе.

В данный момент, в связи с отсутствием у меня корпусов G0124, КИТ будет состоять только из деталей для сборки. Поступления корпусов G 0124 в ближайшее время не планируется (не мой размерчик).

Предполагается, так же, реализация полностью собранных и настроенных плат (готовое устройство без корпуса).

Изображение
   
Платы и КИТ'ы поступят в продажу после тестирования трех собранных комплектов в реал-тайм гитаристами трех разных групп, ориентировочно 25-30 марта.
Цены будут определены после изучения спроса, в зависимости от количества поступивших заявок.

Сообщение отредактировал Valentinych: 20 марта 2012 - 16:12

Хочу все знать, но... это не реально...
1

#2 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2012 - 18:12

Valentinych, Очень не помешал бы семпл) Тем более раз уж Вы будет отдавать на испытание может запишут если попросите...
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#3 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2012 - 20:20

Да, я уже попросил, чтобы сделали пару записей.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2012 - 19:08

а примерная цена?
0

#5 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 04:51

Цитата

Цены будут определены после изучения спроса, в зависимости от количества поступивших заявок.

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#6 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 08:51

Очень горю желанием приобрести. Даже не одну штуку. Очень хочется знать цену.
Однако имхо для хоруса разве достаточно 8 мс?
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#7 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 марта 2012 - 11:33

Цена за одну плату будет в районе 270 рублей. Это если заказов будет не менее 10 штук. Если заказов будет меньше, цена немного возрастет, если больше - снизится.
Цена на КИТ будет сформирована чуть позже, и думаю, будет порядка 2000-2500 рублей за комплект (полный набор деталей для сборки устройства без корпуса).
Стоимость полностью собранной и настроенной платы (без корпуса) планирую сделать около 3000 рублей.

Цена за КИТ указана ниже.

5-8 мс - стандартное время для большинства промышленных хорусов. Например - DOD FX-67 или FX-68, описание которого прилагаю. Хотя есть варианты с временем задержки 10-16 мс (DOD FX-60).
Но если требуется другое время, могу пересчитать VCO специально под конкретный заказ.

Чуть позже обнародую описание нескольких мод для этой платы, в том числе, возможность выбора среднего времени задержки переключателем или потенциометром. Но это только после реализации первой партии заказов.

Завтра обещали записать сэмплы. Как только получу файлы, сразу же выложу в этой теме.


Добавлено 24.03.2012.

А вот и архив с обещанными сэмпликами хоруса. :blush:/>
Два басовых сэмпла и несколько гитарных.

Sample1: демонстрация диапазонов настройки примочки.
Первый фрагмент - диапазон регулировки ручки Rate (скорость),
второй фрагмент - диапазон регулировки ручки Depth (глубина),
третий фрагмент - демонстрация работы ручки Mix (микшер), опционально.

Со всеми остальными сэмплами разбирайтесь сами. И не ругайте музыканта, он играет как умеет. :facepalm:/>

Так что, ЖДУ ЗАКАЗЫ!

Определился с ценами на комплектушку для сборки хоруса.

Плата:
при заказе 1 шт - 300 рублей.
при заказе 2 шт - 270 руб/шт.
при заказе 3 шт и более - 250 руб/шт.

КИТ - полный набор деталей, включая плату, микросхемы (MN3207/3102, TL072), транзисторы, диоды, резисторы, потенциометры, конденсаторы, гнезда NYS-215 и питания, кнопку 3PDT, разъем для Кроны - 1300 рублей.
На следующей неделе ожидается новое поступление деталей, возможно цены на некоторые позиции изменятся в ту, или другую сторону. Соответственно, будет пересчитана стоимость КИТа.

Возможна сборка девайса на заказ (без корпуса).
Ориентировочная цена собранной и полностью настроенной платы - 2300 рублей.



Добавлено 28.03.2012:

Закончил писать "Инструкцию по сборке устройства" для ELUR K-IV Chorus ESC-5.
Надеюсь, оно будет интересно не только тем, кто купит плату или КИТ хоруса.
Кроме того, "Инструкция" будет хорошим графическим дополнением к ранее написанной статье "Как правильно приготовить флэнджер", т.к. методики настройки этих устройств на управляемых аналоговых линиях задержки очень похожи.

Учитывая, что проект ELUR K-IV Chorus ESC-5 в некотором роде коммерческий, выкладываемый вариант "Инструкции" не содержит приложений: схемы, чертежей корпуса, этикетки, и т.д.
Тем, кто уже приобрел плату или КИТ ELUR K-IV Chorus ESC-5, или решит сделать это позднее, будет предоставлен полный комплект документации.



Добавлено 29.03.2012:

Получил первые отзывы на свою писанину...
Народ жалуется, что не может осилить столько букавок...

Да тех, кто, как говорится, хочет, но не может, добавлю в "Инструкцию" одну фразу:

"Устройство, правильно собранное из заведомо исправных деталей с нужными номиналами, в настройке НЕ НУЖДАЕТСЯ!"


Добавлено 03.04.2012:

Появились корпуса G0124. Цена КИТа ELUR K-IV Chorus ESC-5 с корпусом - 1500 рублей.


Отредактировано 13.02.2014 г.

В теме "Аналоговый дилей" в разделе "Проекты" выложено описание хоруса со схемой.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Valentinych: 13 февраля 2014 - 09:54

Хочу все знать, но... это не реально...
1

#8 Пользователь офлайн   vasya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2012 - 23:05

Привет всем!
Респект и спосибо Valentinychа за подробные описания и статии по настройки только одна рекомендация-сделайте семпли в режиме хорусс а не вибрато-так будет понятнее какие параметри дивайса!
Даю пример с моего хорусса!
Успех! :yes:

Прикрепленные файлы


2

#9 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2014 - 12:55

vasya, очень хорошо звучит. Что за инструмент ? какая цепочка записи ?
Понравились чистые верха.
0

#10 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:55

В теме "Аналоговый дилей" в разделе "Проекты" выложено описание хоруса со схемой.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#11 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2014 - 16:11

Valentinych, в Вашем мануале на стр.9 начало раздела "3.2. Настройка VCO"
После настройки LFO переходим к проверке и настройке высокочастотного тактового генератора LFO, выполненного на IC4 MN3102.

то, что я выделил жирным шрифтом, это опечатка? или я ошибаюсь?
0

#12 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:20

Опечатка. Не всегда бывает время для "вычитывания" написанного материала, а возвращаться к этому "потом" уже и вовсе не хочется.
Кстати, неужели не очевидно, что это просто опечатка? Зачем лишний раз акцентировать на таких мелких, и, к сожалению, неизбежных ошибках?
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#13 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:44

Valentinych, я же не с претензией написал. просто уточнил, на случай, если я что-то понял неверно. не принимайте близко.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !