Академия гитарной электроники: Усилитель Firefly-R - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Усилитель Firefly-R усилитель на триодах.

#1 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 11:58

Усилок собран по схеме пуш-пулл, но ,также, работает в классе А! Прикольно! Интересная конфигурация? Вообще, этот усилитель относится к "self-split" схемам. Это довольно редкая схема. "Self-split" означает, что сигнал по фазе в выходном каскаде инвертируется без использования фазоинвертора. В классической пуш-пульной схеме перед выходными лампами ставится фазоинвертор, на выходе которого присутствуют два сигнала - один "нормальный", а другой сдвинут по фазе. Это необходимо для нормальной работы каскада.
В данном же усилителе сигнал на лампы V2b и V3b попадает через их катоды! Вот почему катоды всех ламп соеденены вместе! Именно поэтому параллельно с резистором R11 нельзя включать конденсатор. Весь сигнал "уйдет в землю" и усилитель не будет работать.
Схема "self-split" не очень эффективна в смысле мощности, поэтому она практически не используется... Но нам это не важно, а важен звук! А он, надо сказать, очень классный! В режиме clean - просто отпад, а overdrive - перегрузка средней степени. Если хотите звук потяжелее - используйте какую-нибудь примочку перед усилителем. Я попробовал две - Fat Gnat и Shaka 3. Вторая мне понравилась больше! Не даром Арон (тот кто разработал Shaka 3) говорит, что это одна из его лучших примочек ;-)

Предусилитель собран на лампе 6Н2П (кстати, если у вас в запасе их несколько - перепробуйте все и найдите ту, которая меньше шумит). Doug посчитал ненужным включение в предусилитель блока тембров. Они ослабляют сигнал, да и без них звук хороший ;-) Я, в принципе, с ним согласен. Потенциометром R6 можно регулировать усиление в районе 100 Гц. Потенциометр R7 - усиление/овердрайв. Звук регулируется от чистого clean до medium overdrive и характерен звучанию больших мощных усилителей. С уверенностью утверждаю, что звук круче всяких маломощных single end (<5W) усилков типа первых Fender Princeton.
Усилитель мощности собран на двух лампах 6Н8С. Звучание этих ламп понравилось мне больше всего! Хотя, можете попробовать и такие комбинации:

6Н2П+6Н8С
6Н2П+6Н23П
6Н2П+6Н1П

ECC83+ECC82 - очень классный мягкий овердрайв, clean мне не очень понравился...

Естественно, ECC83=12AX7=6Н2П

Теперь об одном из главных вопросов - трансформаторах! Ну, с сетевым все понятно! Или мотаем сами, или заказываем, или находим уже готовый. А вот насчет выходного - новости получше! Вместо одного выходного пуш-пульного трансформатора, я использовал два single end трансформатора ТВЗ-1-9. На принципиальной схеме усилителя посередине внизу маленькая схемка, как соединить обмотки таких трансформаторов. Их ставили в советские ламповые телевизоры, можно найти еще...
Кстати, эти самые ТВЗ-1-9 очень даже неплохие трансформаторы для одноконечных усилков ~5 Ватт мощности. В телевизорах они использовались с лампой 6П14П, но также хорошо звучат и с 6П6С, с другими я не пробовал...

Для тех, кто не найдет ТВЗ-1-9, данные:
I обмотка - 2150 витков проводом ПЭЛ-1 0,14мм
II обмотка - 58 витков проводом ПЭЛ-1 0,62мм
железо УШ 16х24


Первоисточник: http://www.sugardas....ps/fireflyr.htm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FireFly-R.gif

2

#2 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:02

блииин схема класс. простая до безобразия и пушпул, и мощность для дома кул. вот только ламп 6н8с нету, подойдут попсовые 6н2п?? чтоб неглядя поставить? или может подкинете на 4 триодах схемку?? гаврош вроде ничего так звучит на одной 6н2п..
Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
1

#3 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:23

Посмотри там в перечне есть 6Н2П+6Н1П Или ты хотел так чтоб все лампы 6н2п были?
Мне вообще было бы очень интересно если б кто то собрал и поделился впечатлениями о звуке и звуком самим тоже :friends:
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#4 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияPokfor (03 апреля 2012 - 14:23) писал:

Мне вообще было бы очень интересно если б кто то собрал и поделился впечатлениями о звуке и звуком самим тоже :friends:

Я его макетил, причем именно с 6Н8С на выходе. Особо не впечатлило. По этому так макетом он и остался.
Из особенностей - звук действительно очень тихий. По моим субъективным ощущениям порядка 1 Вт.
Долго игрался с лампочками преда. Пробовал и 6Н2П-ЕВ, и Теслу ЕСС83. Но больше всего понравилось с 6Н23П - звонко получалось.
Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
2

#5 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:50

Pokfor, пройди по ссылке на первоисточник, там семплы есть. я как до нормального инета доберусь, залью их в первый пост.
0

#6 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:51

смотрю уже минуса отхватил, неужели вопрос столь туп?
а вобще вспомнил что лежит несколько 6н1п надо будет попробовать слепить, если тестолит остался. меня 6п14п в се не вдохновила.
Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
0

#7 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 14:59

Resident_Kms, пробуй 6н1п - это приблизительно аналог 6н8с в пальчиковом варианте
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#8 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 15:01

еще что заметил : сетки ламп В2Б и В3Б сидят на земле... а сетки 2х друг - нет.. в первый раз такое вижу..
Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
0

#9 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2012 - 15:07

Resident_Kms, Купер бузит...
Юрий St, как всегда радуете схемами простых устройств :good: Спасибо!

Сообщение отредактировал Studsaver: 03 апреля 2012 - 15:10

Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#10 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2012 - 10:00

Блин, дома всего одна 6н1п... и еще двушки и трешки.

Сообщение отредактировал Resident_Kms: 07 апреля 2012 - 10:01

Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
0

#11 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2012 - 18:54

А выходной транс сюда какой ставится?
не нравится - не смотри :)
0

#12 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2012 - 19:53

Kira, а первое сообщение полностью прочитать религия не позволяет?
0

#13 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2012 - 22:56

Юрий St, а, да да, пропустил как-то. Т.е. если совсем всё хренова, можно вставить любой попавшийся сетевик. В магазине недавно обнаружил твк110л, осталось узнать по чем сие, так как думаю тоже пойдёт и сюда и для чампа.
не нравится - не смотри :)
0

#14 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2012 - 09:57

Есть мнение, что в качестве выходника, при условии использования одного двойного триода, может подойти трансформатор ClassicTone 40-18034, тот который для ревера. Кто что думает?

Сообщение отредактировал SSM: 18 июня 2012 - 09:58

Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
0

#15 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2012 - 10:18

SSM, откуда информация?? знать бы кофф. трансформации и приведенку, вот тогда можно было бы что либо говорить..
Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
0

#16 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2012 - 11:57

Вопрос снят. У классик тона нет отвода от цента первички

Печатка и проект оригинального FireFly. Может кому-нибудь пригодится

Прикрепленные файлы


Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
2

#17 Пользователь офлайн   Quarsin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:31

Всем салям! Увидел схему firefly-R, захотелось собрать, сразу понял что селф-сплит делать не буду, оконечник - ультралинейный ВЭФ. Спаял-собрал,включил - посвистывает, шипит как нарзан на солнышке - гейн до упора крутанул - перегруз сильный, но грязный. Ужос. А я ведь тяж.рок не играю, я блюз, джаз лабать пытаюсь - взял да и выкинул емкость 470пФ (она подлая шипела-свистела) которая параллельно 470К - и хорошо то как стало. :good:/>/>/> Каюсь - изуродовал схему, зато блюз хорошо наруливается, звук от легкого до довольно-таки сердитого перегруза в положении тумблера Crunch. Кондеры в межкаскаде слюда - малой емкости (пФ), т.к. низов и так многовато.

P.S. Заменил кондеры в межкаскаде на 750 пФ марки ФТ, окрас звука у них свой какой-то, но приятный, не надоест - так оставлю

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Fire-Fly-R.jpg
  • Прикрепленное изображение: Квази - FF.jpg
  • Прикрепленное изображение: Квази Firefly.jpg

Сообщение отредактировал Quarsin: 09 апреля 2014 - 10:21

1

#18 Пользователь офлайн   dezigner 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2015 - 13:43

Привет всем! Отпишитесь, пожалуйста, кто реально собирал и слушал усилитель с таким оконечником. Сколько ни крутил-вертел-паял не смог добиться чистого звука на вменяемой громкости. Результат такой: или очень тихо, или лампа 6н8с подгружается. В итоге, нет возможности переключиться с овердрайва на клин (преамп двухканальный), получается или кранч или очень тихо (тихо в моем понимании, это когда саму гитару громче слышно, чем динамик). Так должно быть?
0

#19 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2015 - 19:36

dezigner, попробуй поиграть(увеличить) R11(560 Ом) в катодах выходного каскада. Скорее всего амплитуда сигнала с преампа превышает Uсм и поэтому выходной каскад подгружается.
0

#20 Пользователь офлайн   dezigner 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2015 - 20:12

Прошу прощения, не обратил внимание на схему в первом посте, прочитал только название. В моем варианте только одна лампа 6н8с. Схему, на всякий случай, выкладываю, хотя в ней ничего нового. Катодный резистор попробую поменять. Анодное в последнем каскаде преампа (ретюрн) 225в, на анодах 6н8с 260в. Втыкал туда гитару (напрямую в ретюрн) - все равно подгружается. Что характерно, с однотактным концом на 6п6с такого не было. Но звук двухтакта на перегрузе гораздо лучше. Жаль что чистого пока добиться не могу :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ax84_m276.gif

Сообщение отредактировал dezigner: 13 мая 2015 - 20:26

0

#21 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2015 - 21:04

Тогда сопротивление катодного резистора надо увеличить в 2 раза относительного того, что на схеме для 2-х ламп 6н8с. Еще можно вместо катодного резистора поставить стабилитрон на 7-10В катодом к катодам 6н8с
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#22 Пользователь офлайн   dezigner 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2015 - 22:04

Не помогли манипуляции с катодным резистором: увеличил номинал в 2 раза - напряжение на катоде стало 13в, на аноде 350в. Звук совсем испортился, но все равно с перегрузом, только противно пердящим. Думаю, что мощности одной выходной лампы все-таки мало, хотя где-то читал, что громкость еще и от динамика зависит. Мой в этом смысле не трушный (10 гдш на 4 Ома). Куплю гитарный - узнаю. А заодно другой выходной транс попобую, а то у меня ... ТАН-1 :)
0

#23 Пользователь офлайн   Алексей T. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 17:33

@В данном же усилителе сигнал на лампы V2b и V3b попадает через их катоды! Вот почему катоды всех ламп соеденены вместе! Именно поэтому параллельно с резистором R11 нельзя включать конденсатор. Весь сигнал "уйдет в землю" и усилитель не будет работать.@-это чушь, с конденсатором мощность в полтора раза возрастет, смотрите только что бы лампы не перегружались. в конец идеально подойдет 6н23п или 6н6п. С 6н6п можно до 5-ти ватт мощности выжать, только пересчитать чутка схему. Все работает нормально, пробовал, щас макет стоит и вот плату подготавливаю к травлению. Только схема чутка другая,выход просто такой же с общим катодом. без шунтирующей цепочки на вых. трансе возбуждения не заметил не с 6н1п не с 6н23п не с 6н6п не с ecc802c

Просмотр сообщенияdezigner (14 мая 2015 - 22:04) писал:

Не помогли манипуляции с катодным резистором: увеличил номинал в 2 раза - напряжение на катоде стало 13в, на аноде 350в. Звук совсем испортился, но все равно с перегрузом, только противно пердящим. Думаю, что мощности одной выходной лампы все-таки мало, хотя где-то читал, что громкость еще и от динамика зависит. Мой в этом смысле не трушный (10 гдш на 4 Ома). Куплю гитарный - узнаю. А заодно другой выходной транс попобую, а то у меня ... ТАН-1 :)

Громкость зависит от правильного режима роботы ламп, и правильного согласования Ra-Rn
0

#24 Пользователь офлайн   jacobtey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 октября 2022 - 20:42

Просмотр сообщенияАлексей T. (18 января 2017 - 17:33) писал:

это чушь, с конденсатором мощность в полтора раза возрастет, смотрите только что бы лампы не перегружались.


Спрошу у Вас, как человека, который может возразить в данной теме. Как селфсплит вообще работает? Т.е. как происходит инверсия и усиление одновременно. Или ткните в теорию.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !