Академия гитарной электроники: Самодельный Mesa Rectifier 100 Ват - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельный Mesa Rectifier 100 Ват усилитель для второго гитариста

#1 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 22:15

Всем привет. поствил перед собой задачу собрать усилитель 100 ват.

сначала хотел собрать усилок по этой схеме отсюда:

и использовать его вместе с преампом Меса ректиайер:


но понял что это не айс да и не все что нужно удалось найти.
вобщем у меня есть
Лампы:6П3С-Е - 4шт, 6Н2П-ЕВ - 4шт, 6Н9С - 1шт (в Фазинвертор)
Силовой трансформатор: ТАН 107-127/220-50

вот схема Mesa Dual Rectifire которую я нашел, по ней и собрал:
Прикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Effects Loop.gifПрикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Power Amp.gifПрикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Power Supplies.gifПрикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Preamp.gifПрикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Switching Matrix Part 1.gifПрикрепленное изображение: Mesa Boogie Dual Rectifier Switching Matrix Part 2.gif

а вот принты для печаток в формате .lay (автор печаток Neigato rили как-то так с Gtlab'а): Прикрепленный файл  PRINT.rar (20,78К)
Количество загрузок:1833

Процесс:

Вытравил печатки:
Прикрепленное изображение: Изображение 003.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 004.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 009.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 010.jpg

начал собирать шасси:
Прикрепленное изображение: IMG_2760.JPGПрикрепленное изображение: IMG_2761.JPG

ну и собственно в сборе:
Прикрепленное изображение: орао 002.JPGПрикрепленное изображение: орао 005.JPGПрикрепленное изображение: орао 007.JPG

что касается выходного трансформатора. сначала я хотел использовать трансформатор от ТУ БУ4.2 :
Прикрепленное изображение: Изображение 006.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 007.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 008.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 009.jpg
он очень не плохо подходил, но выход у него только на 8 Ом и из-за того что он слишком большой он прогибал шасси(((
потому я намотал выходник на сердечнике Ш32х60. первичка 832+832 витка проводом ПЭЛ-0.355, вторичка 60+60 в параллель + 28 (точно не помню) витков провобом 0,8. это мало чем отличается от оригинального трансформатора месы))

сэмплы может когданибуть и запишу)
0

#2 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 22:20

А купить второй? Раз уж так серьезно все. К тому же, я вижу, с лампами первый раз.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
-1

#3 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 22:23

Это довольно серьёная задача, опыт работы с лампами есть?
Если нужно именно 100Вт, то это 4-ре 6L6 в определённом режиме их работы, могу посоветовать 6п3с-е это дешевле, то мощность порядка 60Вт +/- несколько. И сам же понимаешь наверное что получаемая звуковая мощь не хило от кабинета зависит.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#4 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 22:57

Цитата

А купить второй? Раз уж так серьезно все. К тому же, я вижу, с лампами первый раз
купить второй средства е позволяют, да и собрать самому очется

Цитата

Это довольно серьёная задача, опыт работы с лампами есть?
Если нужно именно 100Вт, то это 4-ре 6L6 в определённом режиме их работы, могу посоветовать 6п3с-е это дешевле, то мощность порядка 60Вт +/- несколько. И сам же понимаешь наверное что получаемая звуковая мощь не хило от кабинета зависит.
с лампами только в советском телевизоре... чинил пару раз.. и под надзором опытного деда кторорого больше нет к сожалению...
что касается 6L6 ко мне 2 комплекта едут для пиви так что проблем нет, кабинет самодельный по чертежам Electro Voice 4x12 закрытого типа, дерево ель, динамики Cleveland 12" 1960 года 4 штуки 8 омные по 25 ват каждый

с лампами это будет первый серьезный опыт (ремонт телека и радио по готовой схеме было в 14 лет) потом работал только с транзисторами и чипами (в основном не по звуку)...
0

#5 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 10:46

Давай тогда по порядку. Отговаривать не стану, но предупрежу что без опыта работы с лампами сборка подобного усилителя может быть не только впустую и затратной, но и опасной ввиду наличия высоких (до 450В) напряжений.
1. Твои динамики 25*4=100Вт, усилок на 100Вт при неаккуратной обращении с ручкой громкости просто выплюнет их из кабинета, мощность берётся максимум 70% от мощности динамиков. То есть 40-50Вт в твоём случае это самое то что нужно. К тому же этой мощности хватит для репетиций и выступлений на небольших площадках.
2. Выбери ту модель что будешь собрать, так проще особенно когда мало опыта. С хорошим "дисторшеном" это нужен усилитель Hi-Gain таких очень много моделей. Например Soldano Slo100 Krank Krankenstein, Mesa Boogie как Марки (Mark IV; Mark V) так и ректифаер, мне очень понравился Orange Rockerverb, Laboga Mr.Hector (это первый усилок который я собрал), Engl (всякие их много) и много много в зависимости от требуемого звучания и возможностей. Полазий по форуму у нас много чего собрано.
3. Бюджет. Это важно. От этого зависит какие комплектующий лампы и прочее будешь ставить.
4. Силовик твой (ТАН 107-127/220-50) не подходит, если это его данные http://www.mariklab....tan/TAN107.html
Пы.Сы. Часто бываю в чате (ссылка в моей подписи) заглядывай расскажем что к чему.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#6 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 10:47

Новичок не осилит такой усилитель и точка. Не многие "гуру" берутся за такие проекты.

Вопрос не объемный, сборка еще не начата, так что вопрос пошел бы в эту тему:
http://www.guitar-ge...6031#entry86031

:close_topic: :close_topic: :close_topic:
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
-1

#7 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 13:52

Цитата

1. Твои динамики 25*4=100Вт, усилок на 100Вт при неаккуратной обращении с ручкой громкости просто выплюнет их из кабинета, мощность берётся максимум 70% от мощности динамиков. То есть 40-50Вт в твоём случае это самое то что нужно. К тому же этой мощности хватит для репетиций и выступлений на небольших площадках.
это не такая большая проблема... тем более есть еще 4 Eminence по 35 ват... только кабинет пока не собран... к тому же помоему выкручиать громкость на 100 это вообще не есть гут...

Цитата

2. Выбери ту модель что будешь собрать, так проще особенно когда мало опыта. С хорошим "дисторшеном" это нужен усилитель Hi-Gain таких очень много моделей. Например Soldano Slo100 Krank Krankenstein, Mesa Boogie как Марки (Mark IV; Mark V) так и ректифаер, мне очень понравился Orange Rockerverb, Laboga Mr.Hector (это первый усилок который я собрал), Engl (всякие их много) и много много в зависимости от требуемого звучания и возможностей. Полазий по форуму у нас много чего собрано.
нашел вполне поятную схему Dual Rectifire, начал травку плат на текстолите 1 мм. толщиной
по ходу буду задавать появившиеся вопросы.. парочка уже есть
1. какие кондесаторы лучше взять?.. китайские ясное дло в топку, но даже среди советских большое разнообразие.. есть совет брать бумажные.. стоит искать именно бумажные или есть варианты лучше?
2. какой трансформатор из отечественных подойдет?.. или всетки надо заказывать оригинал?
0

#8 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 14:17

Тогда давай переименуй тему в название той модели что будешь собирать. Я так понял что ты нашёл pdf файл по сборке этого усилителя так же есть описание и конденсаторов. Если хочешь звук как у оригинала нужно всё делать как в оригинале, но это дорого и не всегда есть возможность достать.
Если есть возможноcть конденсаторы лучше покупать фирм Epcos или Wima это металлоплёночные конденсаторы в первых в качестве диэлектрика полиэстер во вторых по моему полипропилен. Я чаще использую Epcos.
Выходной трансформатор можно заказать у Ерасова, там же можно и силовик заказать. Или же можно силовик заказать в компании Транслед. В качестве выходника под 4 шт 6L6 можно применить этот http://www.yerasov.r...products_id=385 под 2 шт вот этот http://www.yerasov.r...products_id=656
про силовики отечественные ничего не скажу так как всё время заказываю в Транследе по своим данным.
Пы.Сы Если уж просишь советов то не темни и показывай какие платы травишь и какую схему нашёл.

Вот так ректифаер выглядит изнутри
Прикрепленное изображение: mesa_dualrectifier_4.jpg
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
2

#9 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 15:25

я не темню... просто в данный момент (часов до 2-3 ночи по +6 часовому посу) скорось соединения позволяет только читать при ожидании загрузки страницы в 10-15 минут... а загружать вообще гиблое дело...
как только так сразу я прикреплю в топике все файлы что нашел... и как доделаю платы (надеюсь раза со 2 норм выйдет) сделаю фото..

еще вопрос. пока 6L6 ко мне едут (в аличии пока есть тлько 2) можно использовать 6П3C (не -Е)? потом надо будет только заного отстроить bias или еще подводные камни есть?...
0

#10 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 15:35

Разница между 6L6 и 6п3с в максимальных напряжениях на аноде и второй сетке, я для усилителя на лампах 6п3с-е городил отдельное питание для вторых сеток, то есть при аноде около 430В на вторых сетках было 270В. В остальном они теоретически взаимозаменяемые. Если смещением (bias) настроить более щадящий режим, то можно временно поставить и 6п3с.
Вот тут данные для 6п3с http://www.istok2.com/data/619/
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#11 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 18:23

50Вт по громкости не будет тише 100Вт в 2 раза и для реп хватит с головой, а на выступлениях все равно подзвучка нужна. Ну и если позволяет бюджет, то желательно заказать буржуйские хорошие трансы и комплектуху остальную
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#12 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 18:45

у Ерасова ТТП300 это не тоже самое что ТТП300-127/220-50? http://www.radiolibr...tpp/TPP300.html

Сообщение отредактировал WRD: 19 мая 2012 - 18:45

0

#13 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2012 - 19:46

Это разные трансы. Ерасовский более чем в 2 раза мощнее.
1

#14 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2012 - 18:21

Нашел выходной трансформатор из 100 ватного усилителя ЛОМО УО-4
продавец уверял что выходы 4, 8 и 16 ом (на выходе 6 концов - последнее фото)...
Прикрепленное изображение: Изображение 006.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 007.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 009.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 008.jpg

в сети нашел только неполные характеристики:

Цитата

Железо Ш30х60. Первичная обмотка - 2 по 700 витков 0.355. Вторичная для 8 Ом нагрузки - 9 соединенных параллельно секций по 100 витков 0.355.


кто что может сказать про этот транс?... можно ли его применить в этой схеме?...или лучше его вернуть продавцу пока еще есть время?...

Сообщение отредактировал WRD: 21 мая 2012 - 18:23

0

#15 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2012 - 00:12

Надо бы проверить коэф.трансформации этого транса для начала
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#16 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2012 - 07:15

Может быть для анализа трансформатора подойдёт схема самого усилителя откуда он выдран?
Прикрепленное изображение: ЛОМО УО-4.jpg
Моё мнение такое. Если ставишь дорогие выходные лампы (6L6) то не скупись и на хороший трансформатор для них. Возьми хотя бы этот http://www.yerasov.r...products_id=385
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#17 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияPokfor (19 мая 2012 - 14:17) писал:

Если есть возможноcть конденсаторы лучше покупать фирм Epcos или Wima это металлоплёночные конденсаторы в первых в качестве диэлектрика полиэстер во вторых по моему полипропилен
Да как же так то, Рокфор :facepalm: с вашим то опытом и так дезинформируете :mosking:
У обоих брендов есть полиэстер и полипропилен. конкретно у вимы: MKP - полипропилен, MKS - полиэстер, он же у Epcos и других обычно называется MKT.

В Mesa Boogie DR, стоят Orange Drops 715p, это полипропилен но с фольгой(Film and Foil), а не с металлизацией как в MKP/MKS/MKT, по этому частотные характеристики другие и звучание тоже.
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
1

#18 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 14:29

Если б стояла задача собрать точную копию, то да. Ораждроп и без вариантов, но тут как я понял будет "сборка из того что есть под рукой"

Цитата

1. какие кондесаторы лучше взять?.. китайские ясное дло в топку, но даже среди советских большое разнообразие.. есть совет брать бумажные.. стоит искать именно бумажные или есть варианты лучше?

Я предложил те что реально купить у нас в стране. Ведь всё же лучше на них чем китай и прочий хлам.
P.S. Весь мой опыт это сборка на наших лампах и с компонентами которые реально заказать в России, так что мало его у меня на самом деле, то :pardon:
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#19 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияPokfor (24 мая 2012 - 14:29) писал:

Я предложил те что реально купить у нас в стране. Ведь всё же лучше на них чем китай и прочий хлам.
ну, к счастью у нас в стране можно заказать из за бугра. Есть с десяток проверенных забугорных интернет магазинов, покупая там, можно не трястись из за денег, проблемы возникают крайне редко. Всёж если усилок не для домашнего музицирования, то собирать из чего попало - плохая идея.
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#20 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 19:03

Кондеры заказал оранж дроп, резисторы угольные все из-за бугра, трансы намотают 1 в 1 как у ректы... но лампы буду юзать всеже совковые... 6Н2П и 6П3С все подобраные и провереные...
0

#21 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 19:21

Какой смысл в трансах как у ректифаера, если ты лампы другие используешь?

Сообщение отредактировал WiSked: 24 мая 2012 - 19:22

1

#22 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 22:07

У преда месы ДР такая схема, что совковые 6н2п(ев) туда совсем не подходят, JJ ECC83s тоже не очень. На мой слух, туда хорошо идут китайские Shuguang 12ax7b, они тонально похожи на Tung-sol, но грузятся приятней
ну это так, для инфы. лампы можно в любой момент поменять по вкусу.

Силовик можно и намотать, главное соблюсти напряжения и токи, а вот выходник я бы заказал оригинальный, там много факторов влияющих на звук
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#23 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 22:17

Цитата

Какой смысл в трансах как у ректифаера, если ты лампы другие используешь?
планирую позже поставить 6л6... тем более человек уже мотал выходник для ректы...

Цитата

а вот выходник я бы заказал оригинальный, там много факторов влияющих на звук
где можно заказать оригинальный выходник?...
0

#24 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияWRD (24 мая 2012 - 22:17) писал:

планирую позже поставить 6л6

Это хорошо, но если оставить оригинальную схему под 6L6, то 6П3С сдохнут.
0

#25 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2012 - 00:44

это я понимаю...
я так понял для 6П3С нужно меньшее напржение на аноде и второй сетке...

_____________________6П3С___________________6Л6___________________5881
Напряжение накала____6,3 вольт______________5.7-6.9 вольт_________6.3 вольт
Напряжение анода_____250-400 вольт__________250-500_______________250-400 вольт
Напряжение сетки 1___-14 вольт______________(-14)-(-30) вольт_____(-12.5)-(-45) вольт
Напряжение сетки 2___250-300 вольт__________не нашел______________макс 270 вольт (минимум ненашел)
взял отсюда:
Прикрепленный файл  6p3s.pdf (111,83К)
Количество загрузок:674
Прикрепленный файл  6L6GC-GE.pdf (856,05К)
Количество загрузок:742
Прикрепленный файл  5881.pdf (336,99К)
Количество загрузок:708

6П3С-Е полностью совпадает параметрами с 5881 или нет?

думаю вполне можно реализовать нечто вроде переключателя чтоб была возможность использовать и те и те лампы...

Сообщение отредактировал WRD: 11 февраля 2014 - 11:34

0

#26 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2012 - 00:51

вот запилил пока навесным монтажом с китайскими кондерами и советскими резисторами на 1 ват, тк 0.5 оказалось здесь не найти (фото не выложу тк стыдно))))
звучит отлично учитывая что гитара - китайское гамно и до кабинета пока не довез просто подсоединил последовательно 2 динамика rft 3501



еще одно... так как располагаю неплохим набором различных ламп пробовал послушать со всеми (6L6 JJ, 6L6 Mesa, 6L6 RCA металлические, 6П3С-Е, 6П3С) 6П3С и Е есть 70го, 80го, 83го и 85го годов....
как заметил 6П3С-Е совсем не хуже а в чем то и лучше чем 6L6 JJ и 6L6 Mesa, 6L6 RCA металлические своеобразные,
но больше всего меня вперли 6П3С 70го и 83го годов... но как я понял в режиме под 6L6 не Ешки долго не проживут..
как подогнать режим ламп под 6П3С используя этот транс и этот БП?... просто не хочу переделывать весь мощьник...

ЗЫ... в теме что то такой бардак, как запилю конечный вариант в первом посте распишу как и что делал...
1

#27 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2012 - 07:01

Ну что я скажу. Молодец!!! по первым сообщениям я сначала подумал что ты новичёк совсем, а оказалось ещё та тёмная лошадка. Покажи монтаж не стесняйся, мы не расскажем никому если что :mosking:
Про лампы 6п3с. Нужно уменьшать напряжения на аноде и обязательно на второй сетке, мощность выходная упадёт, но лампы будут жить и жить гораздо дольше. Сколько сейчас на анодах и на вторых сетках?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#28 Пользователь офлайн   Resident_Kms 

  • ~.~
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2012 - 11:34

WRD, твой хед который сверху?? все под заказ - шасси\кабинет?? Хочется фото крупным планом.
А вообще ты действительно молодец. У меня опыт вроде присутствует, но собрать все ничего толком не могу.. боюсь сделать херово. Как обстоят дела с фоном\свистом?? И выкладывай фото монтажа, не стесняйся, если комплексуешь, то на монтаж СРТ одного диайвайщика(ага, все поняли про кого я)) глянь, все пропадет :D
И семплов бы в лучшем качестве послушать не плохо бы :)
Афыдлвощшцуйьлжчязщхщыдфвбьзцъхйкшзщлйцуждк - китайская народная мудрость.
1

#29 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2012 - 21:23

Pokfor, ради качества звука я готов пожертвовать мощностью))) к тому же ничего не мешает воткнуть не 4 а 6 ламп))
на анодах и на 2 сетках напряжение 430 вольт, смещение 45
найду чем сфотографировать выложу фото монтажа :blush:

Resident_Kms, да моя башка сверху.. шасси мне на халяву досталось когда трансы покупал (мастер делал усил на заказ но заказчик отказался)))) короб тоже купил тк он у него уже готовый но сделать его по моему совсем не сложно... опыт в мебелистроении имеется))) фото выложу...

Цитата

У меня опыт вроде присутствует, но собрать все ничего толком не могу.. боюсь сделать херово.
я тоже боюсь))) но если не делать но ничего и не получится))

Цитата

Как обстоят дела с фоном\свистом??
свиста нет, фон имеется "гудение" и шорохи бывают но это когда громкость выше половины... помоему тут несколько причин - 1 это мой монтаж как попало, 2 это китайские кондеры и поты, 3 это отсутствие заземления как такового. кондеры еще и разные одни синенькие, другие коричневые 223J и 223K кроме них есть китайские 104j и советские к71-7 1000пф, 20пф и 680пф, да и остальные мелкие это синие китайцы... поты все линейные китайцы, в общем капец а не детали

Цитата

И семплов бы в лучшем качестве послушать не плохо бы
блин.. вот это проблема... у меня нет ни одного приличного микрофона и звуковуха только бортовая на компе..

еще проблема переключение каналов... рэле блин щелкает так что чуть ли не рвутся динамики... это вообще не вариант... гдето натыкался на статью где использовали фоторезисторы+диоды когда диод загорается сопротивление падает... кто в курсе этой схемы и как ее лучьше реализовать?...

Сообщение отредактировал WRD: 25 июня 2012 - 21:25

0

#30 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июня 2012 - 07:06

У тебя очень большое напряжение на вторых сетках. Я когда собирал усилитель на двух 6п3с-е делал отдельное питание для вторых сеток, чтоб там было 270В. А уж для 6п3с (без Е) это очень много. Для них и анодное в идеале 350В не больше, но некоторые люди пишут что и до 450В поднимиют (на аноде) и ничего. Я тебе советую тогда хотя бы сделать отдельное питание для вторых сеток, если есть подходящий маленький трансик.
Про щелчки реле. Показываю всю, схему что и как коммутировал. Я использую только реле и таких сильных щелчков не бывает, а чаще их вообще не слышно. Скорее всего где то переключаешь контакт с постоянкой, ну либо ещё что то, схема твоя нужна для этого.

Просмотр сообщенияWRD (25 июня 2012 - 21:23) писал:

смещение 45

Куда важнее знать не напряжение смещения, а ток текущий через лампу. Для этого катод соединяется с землёй не на прямую а через резистор 1 ом. Почитай тут по подробнее http://www.guitar-ge...dpost__p__68697
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !