Академия гитарной электроники: О Гитарных Ламповых Усилителях По Простому - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Гитарных Ламповых Усилителях По Простому В помощь новичкам

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2012 - 19:07

*
Популярное сообщение!

Я и Vitalka написали статью о гитарных ламповых усилителях по простому :no_muse: , сама статья по большей части касается оконечников. Публиковать на самом сайте пока не стали, так как важно мнение общественности и специалистов в частности на сколько грамотно мы изложили материал и стоит ли вообще это официально публиковать. :mosking:
Статья предназначена по большей части для тех что только вступает на путь паяния ламповых схем и ищёт простые и понятные ответы на свои вопросы!
P.S. Очень прошу если статья вам понавилась мне сюда плюсики не ставьте, так как писали мы вдвоём и отвечать тоже на пару придётся :drinks: :punish: :D
Лучше пишете свои комментарии!

Прикрепленные файлы


"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
16

#2 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2012 - 23:54

хз как остальным, а мне статья ну покрайней мере пригодилась теперь буду отстраивать свой чамп =) вдруг он еще лучше запоёт ;)
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 09:48

Молодцы парни!!!!!!!! Респект!!! :good: :good: :good:
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 11:17

То, что надо. Еще бы о предусилителях написать.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 14:53

в главе "6. глобальная ОС", неплохо бы учесть гитарную специфику...
"есть нежелательная часть сигнала (искажения, например) и нам эту часть надо ослабить."
ИМХО: искажения лампового гитарного усилителя не мешают... OC вводят из других соображений
- так делается коррекция выходного сопр. (другой отклик гитарного динамика)... но, обычно без OC звук лучше...
- ООС - так вводится коррекция AЧХ (добавляют регулятор Presence, упоминаемый в статье) + дополнительно дает частотно зависимое изменение вых. сопр. усилителя и другой отклик динамика...
---
мало инфы в 5. Выходной трансформатор...
соберите вместе все о конструкции...
--
питание, гитарная специфика усилителя ИМХО плохо освещена... увеличение емкости фильтров для выходника может ухудшить звук, применение хорошего дросселя сильно улучшить и т.п.
--
фиксированное смещении - отметьте особо схематехнику фикса, многие используют не надежные решения, в которых при обрыве, неполадках с переменным резистором настройки смещения и т.п. лампы идут в разнос...
--
отметить гитарные особенности усилителей, например, двойной регулятор громкости после фазоинвертора (редкое решение) позволяет управлять подгрузом каскада фазоинвертора и т.д.
--
неплохо было бы собрать вместе максимум схемотехники известных гитарных ламповых усилителей (голов), как приложение...
--
о преампах написать отдельную статью (более сложная тема, так как необходимо осветить все фишки формирования гитарного звука в разных каналах)

Сообщение отредактировал Сергей K.: 03 июля 2012 - 15:19

3

#6 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 17:25

Сергей K., Ваша критика очень уместна и справедлива.
Видимо это ещё моя ошибка нужно было расставить все позиции ещё в первом сообщении. А именно для кого мы писали это. Для людей которые нашли старый ламповый приёмник и хотят его приспособить под усилок, для людей имеющих немного опыта, но более глубокая информация может сразу их отпугнуть от начала этого пути. Поэтому мы и назвали статью "О Гитарных Ламповых Усилителях По Простому".
Но вы написали много чего полезного и конечно мы учтём это. Есть встречное предложение, а может напишем заново по подробнее назовём к примеру "О гитарных ламповых усилителях для понимающих", ну или как то иначе... Было бы очень интересно если б вы подключились тоже к её написанию?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#7 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 23:22

Доброго вечера Ув.Форумчане И Авторы! С интересом прочел 1-ю Вашу статью поднятой темы. Считаю очень нужной и полезной. Мои пожелания- 1). Оформить все статьи по стандартным страницам.Будет возможность распечатать и сделать себе настольную книгу. 2). Более расширено представить тему маломошных однотактных УНЧ. Включая(или начиная с простейших на комбинированных лампах)со схемами и подробным описанием постройки и настройки покаскадно.Ну и так по возрастающей. Спасибо и УСПЕХА !

Сообщение отредактировал steeler: 03 июля 2012 - 23:25

0

#8 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июля 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияPokfor (03 июля 2012 - 17:25) писал:

Сергей K., Ваша критика очень уместна и справедлива.
Видимо это ещё моя ошибка нужно было расставить все позиции ещё в первом сообщении. А именно для кого мы писали это. Для людей которые нашли старый ламповый приёмник и хотят его приспособить под усилок, для людей имеющих немного опыта, но более глубокая информация может сразу их отпугнуть от начала этого пути. Поэтому мы и назвали статью "О Гитарных Ламповых Усилителях По Простому".
Но вы написали много чего полезного и конечно мы учтём это. Есть встречное предложение, а может напишем заново по подробнее назовём к примеру "О гитарных ламповых усилителях для понимающих", ну или как то иначе... Было бы очень интересно если б вы подключились тоже к её написанию?

я не хотел критиковать, Вы делаете очень полезный документ, думаю, немного углубить его будет к месту.
Скажем, старый ламповый агрегат, после проверки и установке режимов вполне подойдет на первых порах, но ему нужен нормальный гитарный динамик, иначе звука на перегрузе (с примочкой, преампом) не будет и в итоге - разочарование. Не гитарный динамик приспособить можно, мне было интересно попробовать, я давал отчет здесьи здесь и здесь. Там особую роль будет играть пескорез. Однако, звук получиться достойный все таки только с спец. гитарным, прямое сравнение переключением это сразу выявит (что надо отметить... вот я переключаюсь с 4гд на Fane Axa12, небо и земля на перегрузе, то же будет и с бюджетными селейшенами). След. этап по звуку усилитель не из лампового приемника...
Более глубокую инфу можно дать в следующем разделе для понимающих (как вариант компоновки книги).
Насчет подключения к написанию книги - помогать своими наблюдениями и экспериментами обязательно буду.

Сообщение отредактировал Сергей K.: 09 июля 2012 - 18:38

0

#9 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2012 - 13:51

Чем был я шокирован, подключив осиллограф к выходному оконечному каскаду двумя осями:

- везде читал что сигнал ходит строго по нагрузочной прямой
= наблюдаю в осциллографе - сигнал описывает эллипсы и всякие геометрические фигуры, вплоть до ровной окружности, а без катодного конденсатора почти никогда усилители не делают

- везде пишут, что рабочая точка какбы не должна заходить за гиперболой максимальнорассеиваемой мощности, а в лампах слегка может заходить за эту черту.
= а что наблюдаю на экране осциллографа: при белом шуме (сильном металлическом перегрузе) рабочая точка бегает практически по всей области допустимых значений (ОДЗ) относительно штатного положения рабочей точки, в тотчас и за гиперболой максимальных значений.
= так же мои наблюдения привели меня к следующим выводам:
- нагрузочная прямая для каждой частоты своя. Основание: чем выше частота сигнала, тем эллипс всё более и более становится горизонтальным.

Поправьте меня если я гдето не прав, однако это мои выводы основаные на экране осциллографа.

вывод, хоть это и не для новичков, но если бы мне на заре паяния показали бы РЕАЛЬНЫЕ графики работы усилителей, стало бы всё давным давно на свои места. А так пришлось самому "пощупать" сигнал, и избавится от дезинформации. :superstition:

если когото это заинтересовало, могу заснять видио работы каскада на вольт-амперной характеристике. Проблема только в том, что я работаю с мощными полевиками в аудиосфере, но их работа мало чем отличается.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#10 Пользователь офлайн   Ernelden 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2012 - 21:00

О гитарных ламповых усилителях по простому; Отлично! А вот про лампы:Подбор в пару,авто смещение: Нужно както падробней, чтоб в домашних условиях можно подобрать лампы.Да и про Фиксированное и авто смещение чтобы смог бы любой сам установить По простому.Уважаемые Господа! вот это тоже не мало важно.Напишите это будет полезно всем.
1

#11 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2012 - 09:27

Могу как бы сразу сказать, что по простому не получится. Нужно всёравно в этом разобраться раз и на всегда, сначала покажется это очень сложной затеей, а потом будет очень просто. К сожалению, более конкретно продемонстрировать не могу, пусть это сделает тот, кто каждый день этим занимается. :acute:
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#12 Пользователь офлайн   deshenez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2012 - 22:57

Хочу себе ламповый усил. Но они дорогие, блин!
--------------
http://zdorovja.ks.ua
0

#13 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияdeshenez (18 сентября 2012 - 22:57) писал:

Хочу себе ламповый усил. Но они дорогие, блин!

И не говори - я б тоже не отказался от лампового усилка, но дорогущие они, что аж жуть
Шануймося браття, бо ми того варті
3

#14 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2014 - 14:17

Спасибо за статью. А то теорию подзабыл, учился плохо и давно:). Неплохо было бы статью про ламповый перегруз 4-х каскадный(как стандарт что-ли). Конечно сложная тема, но оно того стоит.
Особенно интересно было бы про смещения всех ламп в тракте. Иной раз в катоде стоит до 40 кОм и думаешь - для чего так запирать лампу, и как оно влияет на звук.
Так же интересно было бы про влияние межкаскадных ограничительных резисторов.
Если конечно это возможно. Просто при изучении УНЧ на лампах нигде не преподается формирование гитарного звука, тем более перегруза:).
0

#15 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2014 - 22:11

АС-ГЕРИНГА, Есть замечательная статья про предусилитель из Soldano SLO100 вот тут наш совместный перевод http://guitar-gear.r...dpost__p__91141
В той теме есть мои переводы одной очень интересной книги, посмотри может тоже что полезное для себя подчеркнёшь.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
2

#16 Пользователь офлайн   Wowius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2024 - 11:36

Здравствуйте. Подскажите, если в режиме рампы указано напряжение 300 в, нагрузка в между анодами 8 кОм, то мне нужно подать на выходной трансформатор 300 в или на лампе должно быть это напряжение?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !