Академия гитарной электроники: Мочи всех в сортире - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мочи всех в сортире

#1 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 апреля 2009 - 08:09

Проект находится здесь. Обсуждаем.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 23 мая 2022 - 06:32
Причина редактирования ссылка на проект

Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#2 Пользователь офлайн   AN@RKI 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2009 - 20:34

педаль супер :) только фона очень много :)
0

#3 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияAN@RKI (16.4.2009, 21:34) писал:

педаль супер :) только фона очень много :)


В корпус металлический затолкай - будет щастье. У меня она вообще почти не фонила.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#4 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2009 - 22:55

Ну и с подстроечным резистором на резонансном т-мосте поиграйся.
обычно оттуда весь писк или заводки вылазят.
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#5 Пользователь офлайн   Satriani 

  • Создатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2009 - 00:48

Эту педаль я собрал первую... она песочила, фонила, заводилась, а мне понравилось.... :) ведь я своими руками спаял её... далее БК.... ))))) :) :)
Я немного запутался где мой дом, но один мудрец мне сказал, лучше иметь два дома, чем не иметь ни одного.
0

#6 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 21:15

http://guitar-gear.r...php?p=proj&id=1

народ, подскажие как песка у этой рпимы руезать? без добовления всяких там спикерсимов
т.е. туоп поменяв какие либо номиналы на дургие, ато собрал плату а мне не нравится что там песка много:(
и как можно улучшить прослушивание нот с глушением?
з.ы. спикерсим заменил на обычный маршаловский, где деталей по меньше
0

#7 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияReystlin (26.5.2009, 21:15) писал:

народ, подскажие как песка у этой рпимы руезать? без добовления всяких там спикерсимов
т.е. туоп поменяв какие либо номиналы на дургие, ато собрал плату а мне не нравится что там песка много:(
и как можно улучшить прослушивание нот с глушением?
з.ы. спикерсим заменил на обычный маршаловский, где деталей по меньше


Этот дист выдает слишком много низов, поэтому для улучшения читаемости борись с низами с самого входа. Для начала замени на входе конденсатор на меньшую емкость (на слух) и тоже самое сделай с конденсатором на входе второй части ОУ. Читаемость повысится, будет меньше фузить.
С песком попробуй бороться светодиодами вместо обычных + параллельно поставь конденсатор от120пФ до 220пФ. Песок немного замылится.
Или поставь в конце активный фильтр высоких частот второго порядка.
Или пассивный notch фильтр, можно даже перестраиваемый. Будешь добавлять и убирать песоггг по желанию.
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 12:22

светодиоды и так поставил:) попробую пихнуть какую нибудь пикушку в паралель
спасибо большое за советы, буду пробовать, отпишуся потом:)
0

#9 Гость_Guitarist_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 июня 2009 - 16:55

Привет всем. Объясните пожалуйста новичку, с каким напряжением надо брать резисторы и конденсаторы к этой примочке? зарание спасибо.
0

#10 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2009 - 17:13

Резисторы 0,25Вт кондеры до 50в
Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#11 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2009 - 19:41

Guitarist, у конденсаторов есть максимальное напряжение, до которого они не начнут взрываться/плавиться/надуваться. У пленочных конденсаторов минимальное напряжение 63 В (это самое низкое, что мне встречалось), так что можешь не париться, в примочке, питающейся от кроны, выше 9 В быть не может) А вот электролитические должны быть не менее 10 В. А у резисторов такой характеристики вообще нет, есть только сопротивление и мощность, которую они могут рассеивать без вреда для себя.
Так, комрады, чувствую, надо писать статью для тех, кто паяльник видел только на картинках)))
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#12 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2009 - 02:30

Просмотр сообщенияМаклауд (27.6.2009, 20:41) писал:

Так, комрады, чувствую, надо писать статью для тех, кто паяльник видел только на картинках)))


Пускай читают книжку Борисова "Юный радиолюбитель". На самом деле вопрос вполне нормальный, я поначалу тоже такие вопросы задавал, и не я один - наверное каждый второй, кто на форуме есть))
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2009 - 07:41

А вообще этот проект стоит сжечь, потому-как он весьма херовый и не доработанный.
Был уже перетёрт и обсуждение будет излишним.

Автор старался сделать максимально простой и хороший звук, но при этом неподумал что добавь он пару деталек, чуть измени схемотехнику, был-бы гораздо более толковый аппарат, непотерявший при этом в просто-те постойки.
Видимо, просто из-за недостатка опыта.
0

#14 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2009 - 07:48

Troll, ну так добавь, будет мод. А вообще примочка стоящая, на мой взгляд. Действительно очень простая, а звук такой, которого добивается большинство новичков, то есть "мясо". Сам бы я не стал собирать это, мне такой звук не по душе, но новичка успех способен вдохновить на постройку нечто большего. В самом деле, не собирать же с самого начала дод дэт метал, если аналогичный по простоте 250 или блюзбрейкер просто не дают желаемого результата?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#15 Пользователь офлайн   RealKash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2009 - 22:55

Треск у нее очень сильный. Причем, когда включаешь его почти нет, потом все больше. Потом нарастает, убывает. Выключил на нескольку минут и все заново. Не знаете из-за чего? Может из-за того, что конденсаторы керамические?
0

#16 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2009 - 23:15

RealKash, неплохо бы фотку собраного....
по факту:
1. насколько исправные электролиты?
2. желательно юзать плёночные или подобные конденсаторы, керамика негативно сказывается на звуке, но в том случае когда нет номинал только керамика, то высоковольтные, они по надёжнее.
3. смыл ли флюс и подобные химикаты с платы?
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#17 Пользователь офлайн   RealKash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2009 - 16:07

Ну фото могу пока только с телефона выложить. Еще надо сказать, что я удалил конденсатор C13. Из-за него или нет, но, когда я его убрал, примочка перестала свистеть. Причем был только свист, звука под ним не было.

Кстати, треск есть и на чистой гитаре. Причем, если на эффекте он есть в любом случае, то на чистом только когда вставлен входной джек (питание припаял не через джек, а сразу в плату).

Электролиты менял, химию по возможности смыл. Замыканий нет.

В общем написал я предыдущий пост и полез дальше читать форум. Примочку забыл выключить. Сейчас подключил и гитару и шумов гораздо меньше! Прогрелась ;) (батарейка садиться что ли?)

Пока опять не сломалось записал пару сэмплов. Первый через комбик, снимал микрофоном от наушников. Второй напрямую в микрофонный вход компа. Ни чем не обрабатывал.

Гейн на полную выкручен. Но я пока не нашел переменный на 1 мОм, поэтому поставил на 500 кОм. И гитара у меня страт, поэтому слабенько

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00169.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00172.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sample1.mp3 (968,98К)
    Количество загрузок:1240
  • Прикрепленный файл  sample2.mp3 (758,37К)
    Количество загрузок:1050

1

#18 Пользователь офлайн   ress 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2009 - 16:15

Всем Доброго времени суток! у меня такая проблема с этой примочкой.... звук у нее вроде нормальный ! но если струну дергать не сильно то ничего ( совершенно ничего ) не слышно .... и если дернуть посильнее струну то звук появляется ... но ненадолго как только струна затихает то и звук пропадает ... подскажите люди добрые в чем может быть проблема ... это мой первый проект который я собрал. зарание всем большое спасибо
0

#19 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2009 - 16:56

Глянь правильно ли все резисторы впаял номиналом нигде не ошибся? может еше выхлоп с гитары слабый што за гитарко ?
Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#20 Пользователь офлайн   ress 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2009 - 17:20

номиналы впаял все правильно уже трижды проверял .... а гитарко ммм старенькая ... я даже незнаю ее название http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif сейчас попробую с блоком питания что нить сделать ... а то крона маленько подсела .. у нее уже не 9 вольт а 8 с половиной ..


эффекта почти нету
0

#21 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2009 - 17:20

Напруга на питании вполне нормальная, ее хватит если монтаж правильный и негде ошибок нет то скорей всего гитарка виновата как она себя с другими примочями ведет ? если так на вскидку то звучки слабенькие не качяют, если есть возможность возми другую гитару попробуй как сней будет

Добавленно: хм штож это за гитара такая со встроенной примочью желательнобы фото может и поможет чем

Сообщение отредактировал sayders: 20 октября 2009 - 17:31

Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#22 Пользователь офлайн   ress 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2009 - 22:22

примочка в гитаре была встройная ... работала с ней стабильно но звук мне этой примочки ненравился .... решил спаять новую и вставить так же в гитару эту примочку...

вот как бы в каком состоянии сейчас у меня гитараhttp://www.guitar-gear.ru/forum/public/style_emoticons/default/00-smile.gif старой примочки уже нет
да .... и еще ... замкнул 3 контакта на переменном сопративлении в 1 М... (drive) и заработало все но я уже не уверен правильно ли он звучит или нет ....

да точно ... звук совсем не тот .....

Усе разобрался ... дело в сопративлении в 1М.... китайская хрень! поставил с советского переменник и все заработало как надо ! спасибо всем !

но фонит немного когда ручку драйва выкручиваешь на полную ... если есть решение этой проблемы .. подскажите ! :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20102009.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20102009_001_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20102009_002_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20102009_004_.jpg

0

#23 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2009 - 16:37

Ого гитарка походу музима http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif фон обычно лечится экранированием корпуса и проводов переменника гейн
Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#24 Гость_szah_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 октября 2009 - 22:26

Классная гитарка с примочкой сам паял..?, и фотге классные оч. понравилось http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif To saiders; - гитарко походу не музима а Rickenbacker, но очень старая модель я такую-же видел у Джона Леннона из какой-то известной группы..

Сообщение отредактировал szah: 23 октября 2009 - 22:49

0

#25 Пользователь офлайн   Menestrel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2009 - 18:46

Объясните мне кто нибудь!!!
Где на картинках (описании проекта) вид со стороны дорожек а где со стороны деталей!
Я так понял верхний со стороны дорожек, а по фоткам RealKash наоборот. Или подскажите какая цоколевка микросхемы на схеме
(где какой номер лапки на "треугольниках") а там я уже разберусь.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Menestrel: 27 октября 2009 - 18:47

0

#26 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияMenestrel (27.10.2009, 18:46) писал:

Объясните мне кто нибудь!!!
где какой номер лапки на "треугольниках"

Скачай даташит и там будет написано
0

#27 Пользователь офлайн   Menestrel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2009 - 21:14

А что такое даташит?
0

#28 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2009 - 23:09

Datasheet - это техническая документация!
0

#29 Пользователь офлайн   Ekstat 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2009 - 23:37

Распиновка ног стандартная для микросхем TL072 TL071 TL082 4558JRC Прикрепленное изображение: pin.gif
А гитарко по ходу Форманта называетсо

Сообщение отредактировал Ekstat: 27 октября 2009 - 23:38

0

#30 Пользователь офлайн   Menestrel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2009 - 17:57

О, мерси. Ну все, родьбы с платами разобрался, остается лишь реализовать...
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !