Академия гитарной электроники: Orange Dark Terror - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Orange Dark Terror Новый усилитель от Orange

#31 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияWiSked (16 июня 2013 - 18:02) писал:

WRD, поскольку преампы дарк террора и рокерверба идентичны за исключением темброблока считаю возможным полностью содрать включение трёхполосного темброблока с рокерверба.

а что с петлей?... кому нибудь известно как повлияет на звук "чужая" петля?
0

#32 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияWRD (16 июня 2013 - 18:49) писал:

а что с петлей?... кому нибудь известно как повлияет на звук "чужая" петля?

Другая петля немного изменит звук. Тупая переустановка лампы без пересчета режимов повлияет на звк еще больше
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#33 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияVitalka (16 июня 2013 - 19:49) писал:

Другая петля немного изменит звук. Тупая переустановка лампы без пересчета режимов повлияет на звк еще больше

Vitalka!!!) чтото в чате тебя вообще не видно(... ну тупо переставлять лампу вообще не вариант... да и дело не только в лампе которой у меня нет... кондеры на 220 нан тоже отстутствуют... а вот на 10, 15, 22 и 47 пара ящиков оранж дропов и маллори недавно приехало)) поэтому хочу воткнуть другую петлю... тем более оконечник всеравно буду делать на 6п3с-е.. просто интересно не станет ли звук более мягким если петлю поменяю?
0

#34 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 07:51

Просмотр сообщенияWRD (16 июня 2013 - 20:36) писал:

тем более оконечник всеравно буду делать на 6п3с-е.

Нет! Это убъёт всё то что так старательно будет выдавать преамп. 6П3С без "е" ещё куда бы не шло. Лучший вариант по моему мнению будет 4шт 6П14П или две EL34 если нужно чуть по жирнее в крайнем случае 4шт 6П6С если хочется более американского в звуке.

Просмотр сообщенияWRD (16 июня 2013 - 20:36) писал:

а вот на 10, 15, 22 и 47 пара ящиков оранж дропов и маллори недавно приехало))

Богатый парень смотрю, так обменяй пол ящика на нормальные лампы (ЕСС83 и ЕСС81) и не парься. В оригинале стоят другие конденсаторы, там что то похожее на Epcos MKT но может и что то другое.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#35 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 08:48

WRD, петля сама смягчит немного звук. А 6п14п дают более резкий и острый звук, чем 6п3с-е.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#36 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 13:08

Цитата

Нет! Это убьёт всё то что так старательно будет выдавать преамп. 6П3С без "е" ещё куда бы не шло. Лучший вариант по моему мнению будет 4шт 6П14П или две EL34 если нужно чуть по жирнее в крайнем случае 4шт 6П6С если хочется более американского в звуке.
чел которому собираю хочет 50 ватт и не меньше... сделаю переключатель смещения чтобы ел34 можно было воткнуть (как в месабуги)... я бы и на 6п14п собрал да их надо тогда штук 8... это слишком большие жертвы... могу и не е поставить и 6L6... елок только нету...

Цитата

Богатый парень смотрю, так обменяй пол ящика на нормальные лампы (ЕСС83 и ЕСС81) и не парься. В оригинале стоят другие конденсаторы, там что то похожее на Epcos MKT но может и что то другое.
да то что в оригинале стоят другие это понятно... скорее всего эвокс... но это мелочи.. главное чтобы кондеры хорошие были... я когда покупал просто попалось за дешево.. а на счет ламп.. есть у меня ЕСС83 и 12АХ7 разных производителей нет только есс81... да и дорогие лампы ставить не очень охото, делаю усилитель как говорится за копейки, а за работу звучки от гибсона)

Цитата

петля сама смягчит немного звук. А 6п14п дают более резкий и острый звук, чем 6п3с-е.
ну выходит если потом стоять будут ел34 то разница не оч большая будет?

Сообщение отредактировал WRD: 17 июня 2013 - 13:23

0

#37 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 13:56

4 шт 6п14п это достаточно чтоб нормально репетировать. Другое дело когда попадаются люди не прислушивающиеся к мастерам, которых сложно переубедить.
Под 2 EL34 приведённое сопротивление обычно берётся 3,4К (по маршалу) для 4-х 6П14П это 5К. То есть просто снять одни и поставить другие не совсем правильно. К тому же разные панели под них.
6П14П (EL84) и EL34 звучат по разному дело не в громкости, дело в характере звука.
Если хочешь собрать петлю на другой лампе, то как следует разбери работу её с базовой лампой. Построй нагрузочные прямые, прикинь режимы и затем переиграй всё это для другой лампы, так есть шанс "попасть" в нужный звук. Информации для этого полно, и у нас на форуме и вообще в сети.
Если взялся делать на заказ - делай хорошо или не берись вовсе!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#38 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 14:13

Цитата

4 шт 6п14п это достаточно чтоб нормально репетировать. Другое дело когда попадаются люди не прислушивающиеся к мастерам, которых сложно переубедить.
Под 2 EL34 приведённое сопротивление обычно берётся 3,4К (по маршалу) для 4-х 6П14П это 5К. То есть просто снять одни и поставить другие не совсем правильно. К тому же разные панели под них.
6П14П (EL84) и EL34 звучат по разному дело не в громкости, дело в характере звука.
это конечно все понятно... транс выходной для пары 6L6 или EL34 так что 6П14П уже отпали... чел хочет не именно оранж а как оранж.. и уперся в 50-60 ватт или больше.. сначала он вообще хотел только оконечник и преамп отдельно... я ему уже предлагал сделать копию оранжа но не на паре а квартете 84рок.. но ему 30 ватт кажется мало... в принципе хочет - пожалуйста, я ему уже объяснил что это будет не оранж а что то другое.

Цитата

Если хочешь собрать петлю на другой лампе, то как следует разбери работу её с базовой лампой. Построй нагрузочные прямые, прикинь режимы и затем переиграй всё это для другой лампы, так есть шанс "попасть" в нужный звук. Информации для этого полно, и у нас на форуме и вообще в сети.
хорошо что начал делать на туррет боарде)) и тк все не на одной планке а на нескольхих можно просто собрать несколько вариантов петли и в конце оставить самый подходящий)..

Цитата

Если взялся делать на заказ - делай хорошо или не берись вовсе!
ну дык это понятное дело.. надо добиваться чтобы усилитель звучал и работал отлично.. но делать не полную копию а комбинировать части разных схем тоже не плохо.. а иногда даже очень хорошо... главное получить нужный звук)
0

#39 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 14:37

Я если пойду сегодня к человеку который купил у меня копию рокерверба, сниму тебе напряжения с петли.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#40 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 18:06

WRD, если всё-таки будешь использовать мою печатку, обрати внимание, что она разведена под советские лампы (6Н2П и 6Н3П), т.е. для перехода на другие лампы надо оторвать девятае ноги для 12AX7 и полностью переделать петлю, так как у 6Н3П и ECC81 разная цоколёвка.
0

#41 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 18:33

Цитата

Я если пойду сегодня к человеку который купил у меня копию рокерверба, сниму тебе напряжения с петли.
ООО!) жду с нетерпением)

Цитата

если всё-таки будешь использовать мою печатку, обрати внимание, что она разведена под советские лампы (6Н2П и 6Н3П), т.е. для перехода на другие лампы надо оторвать девятае ноги для 12AX7 и полностью переделать петлю, так как у 6Н3П и ECC81 разная цоколёвка.
твою печатку я буду использовать но попозже... другу на днюху (гитарист блин) подарок надо будет.. вот и соберу ему нормальный оранж))
0

#42 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 21:08

Прикрепленное изображение: FX_Orange.jpg
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#43 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2013 - 21:59

WiSked, я так понимаю 6н3п и есс81 почти аналоги?.. сужу по печатке, изменений кроме расположения выводов лампы нет...

Pokfor, спасибо)
0

#44 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2013 - 16:44

WRD, во всяком случае я на это расcчитываю. На сколько мне известно, из советских ламп замены ближе для ECC81 нет.
1

#45 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2013 - 17:24

ЕСС81 по усилению будет ближе к 6н2п, но она более "токовая"
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#46 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 августа 2013 - 18:25

Vitalka пишет ЕСС81 по усилению будет ближе к 6н2п, но она более "токовая" , на сто согласен, добавлю, по звучанию ЕСС81 на 5+ ,6Н2П-Е на 4+ ,6Н3П на 3 ,сугубо моё ИМНО. Хотя в петле может и 6Н3П нормально будет, попробовать надо :-)
0

#47 Пользователь офлайн   nachsav 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 августа 2013 - 13:47

Добрый день!
Хочу собрать себе этот усилитель.
Лампы у меня есть: ЕСС81 и ЕСС83. EL84 нет, но что нибудь придумаю.
Может кто-то дать характеристики трансформаторов, чтоб найти/купить? У меня в наличии трансформатор – ТН49-127/220-50.
Кто-то уже собирал его, есть ли какие нибудь сложности?

Сообщение отредактировал nachsav: 23 августа 2013 - 13:48

0

#48 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 августа 2013 - 18:20

ТН только для накала. Характеристики силового написаны на схеме, выходник - 8КОм приведенки
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#49 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2013 - 00:04

Собрал по схеме этот усилитель -- звучит ровно так, как надо!! Одна беда - свистит на максимальных оборотах. Ищу ошибку...
0

#50 Пользователь офлайн   nachsav 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияKiraX8 (06 сентября 2013 - 00:04) писал:

Собрал по схеме этот усилитель -- звучит ровно так, как надо!! Одна беда - свистит на максимальных оборотах. Ищу ошибку...

По схеме которую выложил igorvs ?
0

#51 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2013 - 23:53

Да, по ней. У меня косяк закрался какой-то, образовалась положительная обратная связь, самовозбуждение (свист). Где неправильно сделал - не пойму :facepalm:
0

#52 Пользователь офлайн   nachsav 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияKiraX8 (09 сентября 2013 - 23:53) писал:

Да, по ней. У меня косяк закрался какой-то, образовалась положительная обратная связь, самовозбуждение (свист). Где неправильно сделал - не пойму :facepalm:/>

Как разберёшься, дай знать. Я тоже по этой схеме хочу собрать.

Просмотр сообщенияKiraX8 (09 сентября 2013 - 23:53) писал:

Да, по ней. У меня косяк закрался какой-то, образовалась положительная обратная связь, самовозбуждение (свист). Где неправильно сделал - не пойму :facepalm:/>

А лампы какие, наши аналоги или оригинальные?
И если не секрет, сколько потратил денег на это чудо?
0

#53 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияKiraX8 (09 сентября 2013 - 23:53) писал:

Да, по ней. У меня косяк закрался какой-то, образовалась положительная обратная связь, самовозбуждение (свист). Где неправильно сделал - не пойму :facepalm:/>

Первым делом на выходнике местами отводы на аноды поменять, поскольку здесь ООС в схеме есть
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#54 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2013 - 13:47

а вторым делом фотки монтажа выложи
0

#55 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:45

Отводы местами менял - мрак! Громкое "бурррррр", короче, я все правильно соединил. Ради интереса убрал вообще R48 в цепи обратной связи - заработало как надо. Громкость стала немного меньше, но и этого - более чем достаточно.
nachsav, вот как-то не задумывался. Подсчитаю - скажу! :good:

nachsav, итак, посчитал!
Некоторые компоненты заказывал у Ерасова - конденсаторы пленочные, лампы (ECC83S, ECC81, EL84), трансформаторы (TП-208-1331Р, ТП208-1094), потенциометры (сдвоенные). Все резисторы и некоторые конденсаторы покупал в местном магазине. Там же и прочие компоненты, типа проводов, текстолита, пластин для корпуса и прочего. Итого получилось примерно 8200 рублей. Плюс доставка, краска для корпуса, и по мелочи... Короче, округленно 9000 рублей.
0

#56 Пользователь офлайн   nachsav 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2013 - 05:50

Просмотр сообщенияKiraX8 (10 сентября 2013 - 20:45) писал:

Отводы местами менял - мрак! Громкое "бурррррр", короче, я все правильно соединил. Ради интереса убрал вообще R48 в цепи обратной связи - заработало как надо. Громкость стала немного меньше, но и этого - более чем достаточно.
nachsav, вот как-то не задумывался. Подсчитаю - скажу! :good:/>

nachsav, итак, посчитал!
Некоторые компоненты заказывал у Ерасова - конденсаторы пленочные, лампы (ECC83S, ECC81, EL84), трансформаторы (TП-208-1331Р, ТП208-1094), потенциометры (сдвоенные). Все резисторы и некоторые конденсаторы покупал в местном магазине. Там же и прочие компоненты, типа проводов, текстолита, пластин для корпуса и прочего. Итого получилось примерно 8200 рублей. Плюс доставка, краска для корпуса, и по мелочи... Короче, округленно 9000 рублей.

Спасибо за подробный ответ!
0

#57 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2013 - 22:30

Ну, как-то так - собрал все вместе. Скоро сделаю корпус, а пока "открытый" вариант:
Изображение
Изображение
2

#58 Пользователь офлайн   WRD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2013 - 17:37

Просмотр сообщенияKiraX8 (11 сентября 2013 - 22:30) писал:

Ну, как-то так - собрал все вместе. Скоро сделаю корпус, а пока "открытый" вариант:

шикарно. из чего шасси?.. дырдочки немного напрягают.. но это на любителя.. отлично собрано.. изнутри фото будет?

зы один трансформатор по хорошему развернуть надо...
0

#59 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:10

WRD, из оцинкованной соединительной пластины (2 мм). Вот внутренний киш-миш:
Изображение
Изображение
1

#60 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:31

"зы один трансформатор по хорошему развернуть надо..." не думаю что так кретично, вот эту фирму трудно обвенить в некомпетентности, а трансы тоже так стоят))) Прикрепленное изображение: hiwatt_sa112_2.jpg
3

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !