Академия гитарной электроники: Okko Diablo+ - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Okko Diablo+ описание, схема, печатка, видео на ютубе

#1 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2013 - 17:16

'Бутиковая' реинкарнация идеи BSiaB и подобных примочек на мю-каскадах. Довольно хороший, гибкий на стадии настройки, овер-дист. Цена на ебее 279-400$ + доставка.
Подробного описания работы схемы не будет, т.к. в этом я совсем глупый.Если кто захочет расписать какие-то особенности работы каскадов - добавлю в первый пост.

Поэтому сразу к схеме, поведению регуляторов и печатке.
Схема перерисована с выложенной на freestompboxes, т.к. там некорректная нумерация выводов регуляторов и может сбить с толку.

Прикрепленное изображение: okko_diablo_schematic.png

Ситуация проста - 2 мю-каскада с хорошим усилением -> БигМафовский темброблок с прицепленным Prescence -> повторитель. 'Фишку' составляет лишь дополнительный, переключаемый, каскад, идентичный первым 2м. Ну и любопытный регулятор Feed на входе, о котором позже.
Так же фишкой можно считать возможность использовать буст-каскад без основной части. Уж не знаю как в оригинале, но на фриштомпе сделали именно так, что я и повторил. Довольно удобно )


UPD. 'Внезапно' активный бустер в нижеиспользованной схеме оказался самодеятельностью товарищей с freestompboxes и никак не отражает реального положения дел. Комрад Chewbacca подтвердил сомнения и, встречавшись с оригинальной педалью, уточнил что по кнопке не подключается дополнительный бустер, а всего лишь добавляется переменный резистор об землю в обвязке ручки Gain.
При этом сама идея активного бустера с этой педалью вполне имеет право на жизнь, но бустер должен стоять до педали, а не после. Со временем схема будет поправлена и печатная плата переразведена под такой вариант.


Дальше пойдут АЧХ'ашки из симуляции в LTSpice.
Подстроечник усиления каскада буста Gain+ = 100 Ом. Все регуляторы(включая подстроечные) в середине регулировки, кроме тех чью регуляцию наблюдаем.

С выхода основной части(после регулятора Level)
Прикрепленное изображение: main_clean.png

С выхода буста без основной части(т.е. только последний каскад, снимаем после регулятора Level+)
Прикрепленное изображение: boost_clean.png

Основная часть + буст(снимаем после Level+) и оригинальная Main для сравнения.
Прикрепленное изображение: main_boost_clean.png

Регуляторы
Все ачх с регуляторами используют одинаковый набор их положений: 0-25-50-75-100%. Таким образом сразу видно какого типа регулятор необходим - линейный или логарифмический.
Сигнал снимался после соответствующих регуляторов Level/Level+, если не указано другого. Части(основная и буст) рассматривались отдельно и вместе(в конце).

Feed
Самый любопытный. Получаем по сути обычный фильтр такого вида
Прикрепленное изображение: rc_parallel_filter.png
Где R1' и R2' зависят от положения регулятора Feed.
R2' = (R2 + Feed1_2) || R1
R1' = Feed2_3.
Feed1_2/Feed2_3 - сопротивление между соответствующими выводами; R' резисторы с картинки; без штриха - со схемы примочки.

Сам регулятор указан на оригинальной схеме как линейный. Не знаю как в оригинале, но при прослушивании стало понятно что не особо он эффективен. После эмуляции стало понятно, что регулятор нужен всё же логарифмический, о чём ясно говорит график его регулировки. Ачх снималась перед первым каскадом - после R4.
Прикрепленное изображение: main_feed.png
По сути регулятор задаёт небольшой спад высоких или сильный спад низких частот перед первым каскадом усиления.

И он же на выходе основной части(после Level)
Прикрепленное изображение: main_feed_out.png
И на выходе буста(main+boost, после Level+)
Прикрепленное изображение: main_feed_boost_out.png

Body
Смотрим схему-аналогию у Feed, убрав резистор(R2') об землю. Вот изменением значения R1' и занимается этот регулятор, вплоть до крайнего положения, когда R1' равен 0 и фильтр никак не влияет на сигнал.
Прикрепленное изображение: main_body.png
Регулировка довольно малозначительная, не очень заметная на слух. Наверное самый спорный регулятор в схеме.

Presence
Подстроечник. Самый классический презенс, как на всяких ламповых и им подобных схемах.
Прикрепленное изображение: main_prescence.png

Tone
Привычный регулятор тона с БигМафа. В одну сторону больше_высоких-меньше_низких, в другую больше_низких-меньше_высоких.
Прикрепленное изображение: main_tone.png

Bass
Подстроечник. Позволяет сдвинуть частоту, относительно которой будет двигаться 'басовая' часть регулятора Tone.
Снято 2 ачх - при 2х крайних положениях регулятора Tone.
Т.е. ставим максимально высоких и крутим подстроечник
Прикрепленное изображение: main_bass_tone_max_treble.png
потом ставим максимально низких и крутим подстроечник
Прикрепленное изображение: main_bass_tone_max_bass.png
Не очень показательно, но как сделать содержательней - не знаю )

Теперь отдельно(без прохождения сигнала через основные 2 каскада) подстроеничики буста

Bass+
Довольно ощутимо меняет усиление низких частот.
Прикрепленное изображение: boost_bass.png

Tone+
Знакомый нам Presence, рулим высокими.
Прикрепленное изображение: boost_tone.png

Ну и подстроечники буста при прохождении сигнала и через основные каскада(main + boost)

Bass+
Прикрепленное изображение: main_boost_bass.png

Tone+
Прикрепленное изображение: main_boost_tone.png

Gain+
Немного про подстроечник усиления каскада Boost. У меня тут возник вопрос в необходимости именно подстроеничка. Если его не выносить на обратную сторону платы, т.е. делать доступным для регулировки, то есть смысл поставить подстроечник, накрутить нужный звук и впаять постоянный резистор. Сам поставил туда 100 Ом, как у 2ого каскада, что даёт на хамбах немного подгруженный звук(если использовать без основной части).

Питание
В оригинале присутствует микросхема повышения напряжения до 18в и переключатель 9-18. При 18 будем иметь куда более интересные возможности не сильно подгруженного звука(т.к. упираться в питание будет позже). Соответственно запитывать педальку можно диапазоном 9-18В.


В целом получается своеобразный комбайн разных звуков. Все подстроечники настраиваются на вкус и цвет, после сборки и проверки что всё хорошо.
Каскад буста эффективно работает в случае низкого-среднего перегруза на основном каскаде, либо как коррекция ачх для того же соло(т.е. к примеру настраиваем основную часть под ритм и довольно низкий звук, а у буста делаем подъём высоких/спад низких). А так же может использоваться самостоятельно как лёгкая грелка/перегруз.
Возможно использование любой из частей схемы независимо.

Печатная плата и комплектующие

Прикрепленный файл  okko_diablo_drow.lay6 (242,67К)
Количество загрузок:2326
upd: поправил мелкий косяк, один вывод подстроечника Bass висел в воздухе. на работе никак не сказывается

Плата сделана в Sprint Layout 6, который нынче легко достаётся на трекерах и в гугле. Ибо нефиг сидеть на 5ом, когда есть 'то же самое, только удобней' ) Собственно можно найти на том же радиокоте в сундуке или в конце соответствующей темы
Корпус G0473 и подобные
Монтаж всё на плату:
- гнёзда с внутренней гайкой
- кнопки на 3 группы контактов под труъ байпас
- переменники на панельки. правда сами панельки в печатке отсутствуют, т.к. использовал уже готовые. тут можно дорисовать их самому, либо на проволочных ножках, либо на проводах.
- батарейки нет и их существование мною пока будет игнорироваться. т.к. без индикатора разряда и удобного для пользователя батарейного отсека всё это не то..
- конденсаторы плёнка в виде коробочек с выводами 5мм(включая 1мФ)
- по питанию стоит самовосстанавливающийся предохранитель. если нет - ставим перемычку или резистор ом на 100
- подстроечники использую какие есть, под все сразу дырок не напасёшься. поэтому тут переделывайте под имеющиеся
- присутствует место под керамический конденсатор в 150пФ после регулятора Gain в основном каскаде. добавлено по нытью и совету народа с freestompboxes о том, что педалька свистит. по идее должно подрезать высокие перед 2ым каскадом усиления. к установке только при подобных проблемах.

Транзисторы подойдут любые полевые - КП303А-Г, J201, BF245, 2n5457 и подобное. Использовал J201. В повторитель(Q5), как я понял, лучше шонть а ля J201/КП303А, хотя могу ошибаться.

На 2ом листе можно найти намёк на 2ой слой, на котором можно разместить подстроечники Bass+ и Tone +. Сам так не делал, это скорее как намёк на действие )
С 3его листа можно распечатать наметку для сверления. Цеплял на скотч по центру корпуса и кернил отверстия. Вродь более менее совпало.

Записи оригинала на ютубе





В целом довольно бесполезное описание, но надеюсь несколько содержательней чем просто печатка со схемой.
Если есть ошибки и дополнения - сообщайте, поправим, добавим.

Так же приложена пдфка со схемой с freestompboxes и, в архиве, перерисованная схема в sPlan7 и файл симуляции в LTSpice. Если нужны какие-то компоненты из LTSpice - сообщите.

Прикрепленные файлы


9

#2 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 01:35

Просмотр сообщенияdrow (22 января 2013 - 17:16) писал:

Плата сделана в Sprint Layout 6, который нынче легко достаётся на трекерах и в гугле. Ибо нефиг сидеть на 5ом, когда есть 'то же самое, только удобней' )
Корпус G0473 и подобные

Тема - супер!
Уже месяц ковыряюсь в спринте пытаясь слабать под OKKOD+ плату. Но вот Вашей не смог воспользоваться - нашел на рутрекере 6 лайоут, но он не ставится на мою 8-ю винду... Сможете сконвертировать в 5-й? или где нормальный дистр. 6-й есть? А то при установке пишет об отсутствии isskinex.dll
0

#3 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 02:04

Примоч четкая. Сделал для другана так и не отдал, понравилась. Если делал бы еще раз, ручку боди выкинул бы. Сравнивал с оригиналом, звук тот же. Недостаток педальки, небольшой недостаток низких. Если интересно есть аудио записи.
1

#4 Пользователь офлайн   WanderTos 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 08:45

Добавлю еще вариант.

Прикрепленные файлы


0

#5 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 10:07

Откровенно говоря, графики не воодушевили.
Ручек немеряно, а частотка регулируется посредственно, причём середина не регулируется вообше, как я понял.

Посмотрите на подъём низких на графике BASS +
Где там резонансная частота?
Герц 50-60?
Гитаре нахрен не нужен подъём на таких частотах, даже если играть в строе "Си" -- это вата и каша.


Я ни в коем случае не хотел обидеть ни товарища drow, ни других участников беседы.
Может программа некорректно просчитала АЧХ, не знаю.
Кумарит видеть эти цены в сотнях баксов и при этом лицезреть унылую, абсолютно не гибкую частотку.

Роликам в ютубе я не доверяю и никому не советую. Вообще: верьте только тому, в чём можно убедиться лично.

Дым, аудиозаписи в студию!!!
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
2

#6 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 13:33

Надергал кусков из демок.
Прикрепленный файл  1 (1).mp3 (141,49К)
Количество загрузок:1507
Прикрепленный файл  1 (2).mp3 (166,64К)
Количество загрузок:1211
Прикрепленный файл  1 (3).mp3 (170,82К)
Количество загрузок:1231
Сами демки (окко в правом ухе) http://guitar-gear.r...dpost__p__94112
и здесь.
http://guitar-gear.r...dpost__p__94647
2

#7 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 14:05

Добавил ссылку на казус, где можно взять спринт.

Сварщик, та симулятор вроде корректный, по сути прямая реализация SPICE симулятора. Ну вот регулировки действительно так себе. Хотя в принципе, кроме Body, вполне заметные на слух. Ну а о цене тут и речи быть не может, обычный сруб бабла на пустом месте ) то же самое у автора с OKKO Diablo. Дядька Вишня на гтлабе её разобрал, поправил совсем нелепые вещи получилось вполне себе, но не за те дикие деньги )

Aleksei, питание на педаль подаётся при вставленном входном джеке. Замыкается средний контакт(на котором минус с гнезда питания) на землю.

Сварщик, добавил ачх регулятора Feed на выходе примочке и буста, шоб было понятней что он даёт. С виду басов достаточно )
0

#8 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 14:35

Aleksei, а.. на оригинальной педальке?) эт вроде переключатель напряжения питания 9-18В. Коммутацию кнопки с 3мя группами контактов у меня на печатке глянь
0

#9 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 16:27

drow нашел небольшой косячек на твоей печатке, у подстроечника басс на землю идет 2 контакта, на лейке один остается не подключенным.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#10 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 16:36

Aleksei, оу.. передвигал - забыл ) спасибо, поправил, перезалил. само по себе не критично
0

#11 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 18:50

Моя окка. При следующей сборке, буду дорабатывать печать. Надо доработать - оттащить кнопки от крутилок, выкинуть боди, подумать о направлении кручения тона (сейчас в другую сторону)
Прикрепленное изображение: IMG_8906 - копия.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0710.JPG
Прикрепленный файл  OKKO2.lay6 (175,6К)
Количество загрузок:1222
3

#12 Пользователь офлайн   melon 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 18:53

Нашёл у себя вариант платы, может, кому понадобиться.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: layoutdiablo.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 18:55

Дым, Ну вот момент с направлением тона я у себя в схеме и печатке поправил ) на фриштомповой схеме наоборот было и тоже собрал сначала с низкими по часовой, высокими против, потом поправил.
0

#14 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2013 - 18:56

drow, я терзал оригинал, не могу сказать где удобнее. ИМХО пофиг.
0

#15 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2013 - 14:41

Есть вопрос по педали
Вот, насимил
Прикрепленное изображение: 1.jpg
А - синенькое, В - зелененькое. Это так и надо, типа сеточное детектирование? А может, фишка такая, секрет звука даной педали? Или это просто повторитель не в рабочей точке?

Как бы просится такой вариант, например
Прикрепленное изображение: 2.jpg

Или так, даже лучше
Прикрепленное изображение: 3.jpg

Если я прав, какой номинал С22 здесь подошел бы?
1

#16 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:33

access777, оу.. а ты прав ) забавный момент, в схеме с фриштомпа эта фигня присутствует. щас погляжу ещё. кондёр по идее нужен такой, чтобы по басам не резало, чтот около 22n-47n

Вот, посмотрел у подобной по схемотехнике педальки catalinbread galileo в схеме именно так, шо собсн логично.. пра.вда кондёр там в 100n избыточен. По симуляции 22н при 1М резисторе за глаза

Печатку и схему в посте щас поправлю.. на днях исправлю ошибку в собранном, авось услышу разницу )

з.ы. а может правда фишка такая? =)

Спросил на фриштомпе, авось что ответят. Хтя тема там довольно мёртвая. Я так понимаю это может быть и фишкой, и косяком схемотехника, и косяком снимавшего.. забавная ситуация. Жаль что 'глуховат' и не думаю что пойму как лучше )
Печатку перезалью через несколько дней, как решится что с этим делать )
0

#17 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2013 - 09:45

@drow
И Gtlab и freestompboxes молчат. Если Вас вопрос интересует, могу я Вас попросить сделать реамп из какой - либо тестовой записи до модификации и после, и выложить звучание. Везде заметили :)/> сходство с BSIAB, но это чуть ли не единственное отличие, а звучат сильно по-разному. Может, для звука, "правильная" схемотехника и не нужна? Или еще вариант - тумблер ставить, типа "правильный/перекошенный".

Сообщение отредактировал access777: 27 февраля 2013 - 09:46

0

#18 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:04

access777, во-первых, без 'Вы', во-вторых, у меня только встроенная звуковая и что делать с тем г*вном что получается после записи в неё - я слабо представляю ) так что попробую, но результат вряд ли будет показательным
0

#19 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:36

Встроенная звуковая это хорошо. ТЫ :)/>/> выложи семплы оригинала и с доработкой, с бустером и без, всего 4 файла в фомате WAV секунд по 10-20, А там мы уже разберемся. Вариантов куча - послушать дома через комбик, наложить импульс кабинета, прогнать через кабсим... А еще, в Гитар риге, например, или Амплитьюбе, сделать запись с только ампа и каба, примочки повыключать.
Вообще-то, для чистоты эксперимента, хорошо-бы одну и ту-же запись (не клин, а именно соляк/пауэр, но записанные до,или без,примочки)прогнать, чтоб исходный звук был одинаковый.
Кстати, такие файлы, записанные в линию, мне очень нужны даже были для тестирования каб.симулятора

Сообщение отредактировал access777: 27 февраля 2013 - 17:47

0

#20 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:16

Твою дивизию.. после поста new_man'а на гтлабе о том, что в бразильской пдфке нет этого кондёра, ещё раз всё пересмотрел.
Так вот - у меня глупейшая ошибка.. после 2ого каскада Q3-Q4 НЕТ конденсатора на печатке со фриштомпа. Там резистор в 47k :again: :again:

После истерики разобрался что ошибка затронула только файл эмуляции ) в перерисованной схеме и на печатке там стоит корректный резистор в 47к. Файл эмуляции перезалью
0

#21 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:25

Просмотр сообщенияdrow (27 февраля 2013 - 23:16) писал:

Твою дивизию.. после поста new_man'а на гтлабе о том, что в бразильской пдфке нет этого кондёра, ещё раз всё пересмотрел.
Так вот - у меня глупейшая ошибка.. после 2ого каскада Q3-Q4 НЕТ конденсатора на печатке со фриштомпа. Там резистор в 47k :again:/> :again:/>

После истерики разобрался что ошибка затронула только файл эмуляции ) в перерисованной схеме и на печатке там стоит корректный резистор в 47к. Файл эмуляции перезалью

Да, точняк, и я был невнимателен - в схему саму и не глянул... Хотя, с кондеями, походу, было бы не хуже.
0

#22 Пользователь офлайн   vadmus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2013 - 13:17

Спасибо! Сделаю и по этому проекту. Это - самый лучший овердрайв. Купил пару DIABLO G+ и сделал сам один - все супер. Делал по этой схеме Пробовал транзисторы 201 и 303А и 117. Самые лучшие и низастые - 117, вообще фантастика как звучат. Буду делать опять на них. Полевики после сборки требуют подстройки открытия подбором резисторов, по осциллографу. По представленному видео хочу сказать, что характер примочки слышен только на третьем ролике. Первый и второй не показывают как она потрясающе реагирует на экспрессию игры.

Сообщение отредактировал vadmus: 11 марта 2013 - 15:40

1

#23 Пользователь офлайн   Серж 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2013 - 20:59

Огромное спасибо за тему про эту примочку!!!! Как раз собрался её делать, но не мог найти нигде схемы и печатки, а слышал, что она звучит просто волшебно ...

Вот только у меня чё-то не открываются печатки в ЛЕЙ отсюда... смтранно. у меня 6-й стоит спринт....

Сообщение отредактировал Серж: 12 марта 2013 - 20:31

0

#24 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2013 - 21:45

У Вас не 6-я видимо, а 5-я, с доработками, и обозванная когда-то 6-й. Настоящая свежая 6-я здесь
https://www.box.com/...4f14tc70sw7b47m
0

#25 Пользователь офлайн   Серж 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2013 - 23:53

А, спасибо, я уже скачал последнюю версию, и открыл печатки через неё. Всё нормально. Думаю делать по этой- okko_diablo_drow.lay6. Она рабочая 100% ??
0

#26 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2013 - 11:21

Серж, не зависимо от того что написано про печатку, её всегда надо перепроверять самому по схеме )
0

#27 Пользователь офлайн   Серж 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2013 - 21:12

Надеюсь, вашу печатку зеркалить не надо ??
0

#28 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2013 - 21:37

Серж, для обычного лута - не надо )
0

#29 Пользователь офлайн   beard 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2013 - 21:25

Есть список всех деталей? а то долговато с со схемы переписывать)
0

#30 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2013 - 21:37

beard, можно скачать архив внизу поста, открыть схему в spanl7 и получить список компонентов схемы с номиналами в удобном виде =)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !