Академия гитарной электроники: Archangel - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Archangel PT2399 chorus / flanger

#31 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2016 - 23:09

NorthZyklon, есть такой же баг. Я посчитал его органическим недостатком данной схемы и глубже не копал. В средней точке напряжение проверю. 3,526 В против 4,5 В слишком большой перекос.

Померял у себя. На схему пришло 9,05 В, после резистора 47 Ом 8,75 В, в средней точке после операционника 4,15..4,16 В.
0

#32 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2016 - 03:11

WiSked, спасибо за замер напряжения.. может дело в ОУ, что такой разброс даёт? завтра попробую заменить, посмотрю что покажет.
Сапожник без сапог =(
0

#33 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2016 - 07:44

NorthZyklon, померяй до операционника. Там делитель из резисторов стоит 1МОм/1МОм на неинвертирующий вход. С выхода опера то же самое выходить должно. И неплохо бы фотки.
0

#34 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2016 - 22:38

WiSked, огромное спасибо, за советы) И да, полностью согласен с твоим высказыванием в 2013 году про эту примочку: "Одна из замых трудных в сборке среди моих педалей."(с)

Вообщем Архангела победил.
Напряжение питания после резистора 47Ом=8,45в
Напряжение средней точки(Vв) удалось выставить 4,227в уменьшением резисторов в делителе(вместо 1М поставил 100к).
Пропадание эффектов хоруса\дилея при максимальных значениях потенциометров Speed\Depth вылечилось установкой резистора в 20кОм между выходом генератора и электролитом 47мФ. Около часа сравнивал схемы Deluxe Blue Delay\MagicVoice\LittleAngel\DeepChoralTremolo и, собственно Архангела. При разных конструктивах генератора - везде стоит резистор между 2й ногой ПТ2399 и генератором. Поставил резистор - проблемы как не бывало. Такая вот простая "магия" =)

Доволен как слон, еще раз спасибо за подсказки и печатную плату(но, кто будет собирать, всё же рекомендую резисторы ставить СМДшные). Ну и фото платы, хотя теперь они уже ни к чему)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8487.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8576.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8577.JPG

Сапожник без сапог =(
3

#35 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 17:10

Пару лет назад собирал делей на 2399, по схеме ECHO BASE, досих пор пользуюсь. Заинтересовала идея с Компандером. Подумывал улучшить схему. Как думаете стоящая идея прикрутить этот компандер? Какие плюсы появляются по сравнению с обычной схемой на РТ2399?
fender stratocaster
0

#36 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 17:14

ну, если в Архангеле не выкручивать ручки хоруса - получается как раз таки дилей. Мне звук понравился больше, чем дбд(хотя себе оставил дбд). Более чистый что ли..
Сапожник без сапог =(
0

#37 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 17:29

Более чистый - в каком плане? Как ведёт себя feedback? Интересует больше Дилей чем Хорус.

Сообщение отредактировал max-swetlov: 29 ноября 2016 - 17:55

fender stratocaster
0

#38 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 18:32

max-swetlov, более чистый в плане повторов и нет перегруза на ПТшке(не пришлось ничего подстраивать резисторами, как это было в дбд, при игре на активных датчиках).
Про фидбэк - не понял вопроса. Ведёт себя так же как и в дбд, регулирует количество хвостов. Вообще, не сочтите за рекламу, но если интересно вот видео, где попытался продемонстрировать что к чему:

Сапожник без сапог =(
2

#39 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 19:46

Насчёт Фидбэка я имел ввиду как ведёт себя когда регулятор находится на грани возбуда. И ещё тот момент что повторы затихают быстрее чем хотелось, приходится накручивать Фидбэк и уровень, что не всегда даёт нужный результат. видео посмотрел, потрясающий результат в заключительной части! Похоже компатор недаёт слиться повторам в неразборчивую кашу!
Но сразу интересен момент: компатор в принципе както регулируется? Возможно ли устанавливать глубину, так сказать, его работы? Чтобы при необходимости можно было вернуться к стандартному звуку РТшного дилея?

Сообщение отредактировал max-swetlov: 29 ноября 2016 - 20:12

fender stratocaster
0

#40 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 19:56

NorthZyklon, попробуй еще собрать ерасовский дилей, кто собирал их все, нахваливают ерасовский. в дбд многие жалуются на подгруз.
0

#41 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 20:27

Grechka, пока компрессор начал собирать, но спасибо за совет, попробую попозже) В целом, подгрузку в дбд победить довольно легко, так что не могу сказать, что это большой недостаток схемы. Просто в Архангеле с этой проблемой не пришлось столкнуться и этим он мне понравился больше.
max-swetlov, не пробовал, если честно, играться с обвязкой 571-го. Ну а т.к. педаль уже не у меня, наверное подходящего случая ждать придется ооочень долго. Так что может кто более опытный подскажет в этом вопросе)
Сапожник без сапог =(
0

#42 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2016 - 22:37

Пока пришла идея просто микшировать сдвоеным переменником в обход компатора сигнал в и из РТхи. Как думаете господа инженеры, будет так работать? В крайнем случае можно конечно просто тумблер воткнуть.
И ещё один момент: в схеме после компатора идёт каскад на IC1D, затем ещё один на IC1C. Можноли обойтись без IC1D, подать выходной сигнал сразу с R19 на FX Level?

Сообщение отредактировал max-swetlov: 30 ноября 2016 - 00:43

fender stratocaster
0

#43 Пользователь офлайн   truehamster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 декабря 2017 - 09:18

Собрал. Работает.
Огромная благодарность WiSked за печатку!
Большое спасибо NorthZyklon за подсказки и фотки!

Столкнулся с теми же косяками и особенностями о которых писал NorthZyklon. Косяки решил его же методами.
Эксперименты с 6-ой лапой SA571N пришлись мне по душе. Действительно, максимальные значения регулировок уменьшаются, но звук более чистый и сочный, чем при оригинальном включении. Я назвал его 75%. Всвязи с тем, что никто тут не писал как именно задействуют 6 ногу, хочу предупредить, что в схемотехнике я лошара, так что не факт, что мои "75%" это грамотное решение.

Подрисовал печатку. Что в ней:
1) Убрано всё что заставляло диод моргать.
2) Добавлены обязательные резисторы x1,x2
3) Перемычек стало меньше, остальные можно впаять скобками
4) Гнёзда
5) Делитель "level" на выходе эффекта. Тут ситуация как в Deep Blue Delay: когда "Mix" за 80% громкость выхода начинает превышать громкость входа, а так можно выставить баланс с входным сигналом.
По схемотехнике ничего не трогал больше.

По ходу сборки подправлял печатку, так что конечный вариант отличается от моей платы.

Корпус Gainta G0124. Крышка ну никак не закрывалась, пришлось перевернуть и отдалить на 3-4мм.



Какой-то неприятный подгруз все же есть. Если на клине долбануть по струнам.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pcb.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0104.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2335.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2334.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2330.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2328.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2204.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2329.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2203.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0103.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0107.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0101.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0100.JPG
  • Прикрепленное изображение: 75%.jpg
  • Прикрепленное изображение: 100%.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  графика.lay (16,94К)
    Количество загрузок:609
  • Прикрепленный файл  75%.lay (207,11К)
    Количество загрузок:617
  • Прикрепленный файл  100%.lay (207,11К)
    Количество загрузок:634

Сообщение отредактировал truehamster: 16 ноября 2017 - 23:36

6

#44 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2018 - 15:30

Доброго времени! У кого остался исправленный вариант лейки... Так, чтоб без гемора))) (В схемотехнике не силен, но тупо спаять получится) Залейте плизз! И список деталей! И еще... philips/NXP NE571N DIP-16 это аналог SA571N, как я понимаю?

Народ подскажите. Кондер с21 10мкф по схеме не понятен. Вродь как електролит (обозначен как 10u/16v) тогда где +-? Или там неполярный?
0

#45 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2018 - 16:39

klimsv75, неполярный.
1

#46 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияWiSked (22 октября 2018 - 16:39) писал:

klimsv75, неполярный.

СПС!

Собрал. Из изменений: TL062 вместо TL072 (одинаковые вроде), Ne571 вместо SA571 (у Филлипс один даташит на двоих). Вместо електролитов везде танталл.
Есть усиленный сигнал от гитары и звуки генератора))) Диод моргает и изменяет периодичность от крутилок Спид и Депт. Как у всех)))) 4к7 на 5 лапу ПТ поставил, 20к между переменником ДЕПТ и С27 47мкф тоже. Что я еще не сделал? Чего и где измерять?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безимени-1.jpg

Сообщение отредактировал klimsv75: 26 октября 2018 - 12:16

0

#47 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2018 - 17:04

klimsv75, фото платы со всех сторон в студию.
0

#48 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2018 - 21:23

Еще... Дилей есть но под жесткий стук генератора. После нажатия кнопки стук генерат продолжается, правда слабенький. Хорус не слыхал. Напр.VB (8-я лапа тл062) 4,36в. Напр. Vb (5 лапа тл074, между резисторами по 1м) 2,92в. После 47r - 8,67, столько же приходит на 4 лапу тл074. На первую лапу ПТхи -
4,95в. Все крутилки вродь как чего то регулируют...

Ещё парочка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20181026200907.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20181023071247.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20181026200005.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20181026211807.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20181026211548.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20181026211632.jpg

Сообщение отредактировал klimsv75: 26 октября 2018 - 21:14

0

#49 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2018 - 00:38

klimsv75, для начала плату помой. Там у тебя какая-то ерунда прилипла под ПТхой в районе пары желтых керамических конденсаторов на 1 нФ. Если дилей есть, но со стуком и нет хоруса, значит связь генератора с ПТхой не вполне адекватная. При среднем положении всех ручек хорус должно быть хорошо слышно.
0

#50 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2018 - 09:49

Тот кусок я убрал...Вот на телефон записал

В средних Хоруса нет. Выдерживал по очереди микрухи - чистый сигнал независимо от того какой нет. Регулировки СПИД депт и дилей очень узкие. Чуть больше - приходится отключать питание. Фидбек вообще не регулирует ничего

Прикрепленные файлы


0

#51 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2018 - 10:25

klimsv75, эффекта явно нет, какое-то тремоло. Чем запачкана плата с обеих сторон?
0

#52 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияWiSked (28 октября 2018 - 10:25) писал:

klimsv75, эффекта явно нет, какое-то тремоло. Чем запачкана плата с обеих сторон?
жидкий флюс... Помыл спиртом...толку ноль

А...горячий пистолет... Сверху...

Пересобрал... Дилей появился...хорус... Через перегруз толком не пойму...трабл в другом ... диод не моргает... Раньше он СПИДом и дептом регулировался...сейчас СПИД регулирует яркость диода... Депт никак не влияет.. Я так понимаю нет
Чем больше выкручиваешь микс тем больше перегруз...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал NorthZyklon: 11 ноября 2018 - 20:18
Причина редактирования лишняя цитата

0

#53 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 20:28

klimsv75, я не "граммар-наци", но тем не менее, пост выше - просто не читаемый.
"Пересобрал, дилей появился"©. Окей, хорошо.
"Через перегруз толком не пойму"© - через перегруз дилея не появилось? Играете в петлю, или напрямую с выхода перегруза в Архангела сигнал подаёте? Забудьте про перегруз, пробуйте на чистом, пока педаль в нерабочем состоянии.
Не моргающий диод - это не трабл. Это меньшее из зол, учитывая все проблемы, возникшие со сборкой.
"я так понимаю нет"© - это о чем?
"Чем больше микс - тем больше перегруз"© гуру подскажут куда именно копать, я же могу посоветовать только проверить все напряжения, которые указаны на схеме. Работает ли 78л05 ? с неё точно 5в выходит? попадают ли эти 5в туда, куда указано на схеме?
Светодиод, конечно, может "намекать" на нерабочий генератор.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 11 ноября 2018 - 20:30

Сапожник без сапог =(
0

#54 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 21:37

NorthZyklon Ссори за блуд.. . С телефона писал... И так: Пересобрал))) Ираю напрямую: гитара-арханел-усилитель. Дилей работает... и частота повторов и длинна хвоста регулируется. При этом, чем больше МИКС по часовой, тем больше перегруженный сигнал на выходе. БП стабилизированный 9,16в (после резистора 47R - 8,68в). С 78л05 выходит 4,85в (по схеме там 5в). На первую лапу ПТхи - 4,95в. На 13-ю лапу 571 приходят 8,68в. На ТЛ-ках питание есть. СПИД ничего не регулирует. ДЕПТ то же. Может быть трабл с диодом проблемма общая, но куда рыть не знаю. Как проверить генератор? Я в схемотехнике не очень. Буду рад любой помощи...

Сообщение отредактировал klimsv75: 11 ноября 2018 - 21:43

0

#55 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 21:46

если дилей работает - значит и ПТ-шка целая.
генератор в схеме построен на операционнике тл072. Проверьте напряжение на 2й ноге. Затем проверяйте импульс с выхода ОУ(7я нога), желательно временно убрать базу транзистора т2(заодно проверить, правильно ли впаяны транзисторы).

На 7й ноге, напряжение должно изменяться. Если есть осциллограф - можно посмотреть зависимость скорости прямоугольного импульса от положения потенциометра "speed". Если нет - проверьте светодиодом. Должен моргать и без транзисторов.
Подробнее про настройку генератора лучше(а по-хорошему не "лучше, а "нужно") прочитать в статье уважаемого Valentinych'а. Очень хорошо и правильно всё расписал в своём материале, заодно узнаете как что работает, пригодится на будущее.
Сапожник без сапог =(
1

#56 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:00

Нпряжение на 2-й лапе 072 - 4,34в, на 7-й -5,86 (СПИД скручен в ноль). СПИД на максимум: на 2-й лапе 072- 4,34в, на 7-й - 6,20в. Иду читать. СПС
0

#57 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:19

klimsv75, ну вот он и вылез, неработающий генератор. Изменяется напряжение на выходе=>меняется яркость свечения светодиода.
Ручкой "депс" регулируется амплитуда импульса(если я не путаю).
Ручкой "спид" - скорость импльсов.
Соответственно на выходе генератора, тестер должен показывать пульсацию напряжения, а не просто держать заданную напругу.
Сапожник без сапог =(
0

#58 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:21

ТЛку менять что ли?
0

#59 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:28

ну, это как самое простое и быстрое(если ОУ в панельке) решение.По хорошему - искать причину, по которой не запускается генератор(читать\изучать принцип работы низкочастотного генератора, пробовать на практике изменять номиналы деталей). Но причина может быть и в нерабочей ТЛке.
Сапожник без сапог =(
0

#60 Пользователь офлайн   klimsv75 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2018 - 16:12

Завтра заменю... это ж СМД))) Зараза... ведь в прошлой сборке работало. СПС! присмотрюсь к обвязке, мож чего напутал. Еще вопросик... В каких пределах по вольтажу там будут пульсации при вращенни крутилок?

Во время покаскадной проверки всей платы один из транзисторов в триммере оказался ПНП вс556в(хотя покупал все 550в). Отсюда и рога выросли))) Дилей есть, хорус появился и в некоторых настройках все звучит очень корректно. Все крутилки функционируют, правда диапазоны регулировок некоторых очень узкие. Например Спид и Депт. На некоторых настройках вылазит этот чертов стук генератора (особенно когда некоторые ручки в крайних положениях особенно Микс и Фидбек). Так же на этих режимах сильно заметны перегрузки сигнала и даже пропадание эффекта. У всех такое есть? Чего с этим делать? Возможно это из-за того, что плата не в корпусе (наводки) ХЗ, им пока не занимался. Не пинайте сильно))) на телефон записывал.

WiSked, Подскажите, плизз, есть ли смысл применять танталовые конденсаторы в местах, указанных стрелкой? Либо все таки электролиты? Просто, после замены 100н и 680н в обвязках с керамики на пленку, звук стал заметно лучше и самовзбуды ушли. Вот думаю, может и это чего даст. Плату закончил. Проблем небыло за исключением описанного ранее. А... Самое главное! NE571n с маркировкой NXP как на фото старайтесь не брать. У меня оно не запускалось. Только проигрался зря. Либо партия такая, либо левак из Чайны.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20181115142435.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5Pcs-X-Ne571N-Dip-16-Phi.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Тест1.mp3 (2,69МБ)
    Количество загрузок:382
  • Прикрепленный файл  тест2.mp3 (5,64МБ)
    Количество загрузок:366

Сообщение отредактировал klimsv75: 11 ноября 2018 - 22:34

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !