Академия гитарной электроники: Походной Мини Комбик Lunchbox (Липтон) \m/ =) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Походной Мини Комбик Lunchbox (Липтон) \m/ =) lunchbox

#1 Пользователь офлайн   Shmel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 01:39

-Может чайку?!
-Можно! =)
-Что к чаю будешь?
-Печенько!!!
-Шоколадное?!
-Неа, со вкусом рок-н-ролла!!! =)

Прикрепленное изображение: hNI6qxuXhGk.jpg

Идея собрать нечто подобное созревала у меня в голове давно =)
Хотелось простую "клиновую" "жужалку", чтоб можно было подключить как гитару так и телефон или чтот подобное, этакая портативная колонка =)
Корпус некий лаунчбокс от компании чайку Липтон, случайно надыбан в местном супермаркете! =)
Проходя прилавок с чаями, вспомнил что на работе чаёк закончился, а тут такая коробочка...
Увлечение музыкой и сборкой гитарного оборудования сходу дало свой отпечаток. И тут, импульс, в голове побежали мысли, а что приличный корпус то выйдет, решено было прикупить и убить два зайца сразу, и чаёк раздобыть и кейс =)
Чай кстати неоч, гимно вообщем ну зато есть кейс =)

Все по классике, тракт будет идти, встречает спикерсим (отключаемый), бустер зивекс супер гард он, хотя еще не определился, может и на елемке 386 соберу, немного позже...
Динамик 3гдн-1, весма вменяемый динамик с советских телеков, дома пара кантовалась, пустил в расход! =)
С внутренней стороны динамик прижал куском оргалита, с заранее вырезаны "окошком" под динамик, для жесткости и т.п.
Порты, поты и прочее, просто посажено в корпус без простаков, прокладок, шайб и т.п.

Пока что без электроники, чуток попаже...

Прикрепленное изображение: MXrD5FWc9Js.jpgПрикрепленное изображение: V0cEDQhttVo.jpg
Прикрепленное изображение: _F-KAf9BoYk.jpgПрикрепленное изображение: MJ8GikJhfb0.jpg
Прикрепленное изображение: MzH9SoYCUv8.jpgПрикрепленное изображение: Cn3vK00EOX8.jpg
Прикрепленное изображение: dVkn_K166ic.jpgПрикрепленное изображение: E7-QAUs-dy0.jpg
Глупо выглядит не тот кто делает и ошибается, а тот кто ничего не делает!
5

#2 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 07:40

У меня похожая коробочка под детальки отдана =) Сделай рамку из тонких брусков, обтяни её и прикрути с внутренней стороны Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG Прикрепленное изображение: Безымянный2.JPG

С закрытым динамиком отлично смотреться будет!
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#3 Пользователь офлайн   Shmel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 07:54

Да, конечно, рамочка будет и электроника, но немного попозже =)
Глупо выглядит не тот кто делает и ошибается, а тот кто ничего не делает!
0

#4 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 08:46

А какой усилитель будет? Под этот динамик сам Господь Бог создал К174УН7 :)/> Я когда то делал, ещё не зная теории комбостроения, потом добавил спикерсимулятор и каскад как в Маршалле МС-2.
А коробка точно такая же от чая есть, в ней Фузз Фактори живёт :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото0479.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0480.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   Mepk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 15:05

А я бы в такую коробочку что-нибудь на германии запилил. Типа Brian May Deacy. Можно поискать старые приемники типа ВЕФ, Альпинист и т.п. - в них УНЧ готовый и трансики есть.
У меня такой усилок уже есть, правда новодельные комплектующие(кроме транзюков). Собрал плату, коробочку хочу запилить в стиле винтажного радио - морилкой и под лак.
Планирую типа такого:
Изображение

Сообщение отредактировал Mepk: 06 июля 2013 - 15:06

1

#6 Пользователь офлайн   guiteff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2013 - 18:16

Это больше уже к лампе подходит :mosking:
0

#7 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2013 - 19:46

+1 даешь ламповый походный комбарь!!! :russian:
Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Alex Shcherba 

  • Горе-паяльщегг
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2013 - 11:16

Я бы туда запихал еще что-нибудь такое, но с другим оконечником (как раз спикосим есть) и с более простым питанием:
Прикрепленное изображение: Marshall_MG15_schematic.jpg

А чай да, не очень. Точнее там вообще чая то нет, одни сухофрукты. Я на пакет такого кидал пакет дешевого простого черного чая, что бы хоть вкус чая был...
1

#9 Пользователь офлайн   HeJIeIIoCTb 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2013 - 19:50

Я вот кстати одно время тоже планировал такую штуку собрать, даже наваял пару печаток, но до паяния так дело и не дошло...
В лейке на первом листе усилок Литл Гем 2 + АМЗ спикерсим, а на втором тотже усилок только спикерсим покруче =)(попытка получить звук 4х12) Спикерсим я кстати собирал отдельно, если интересно могу и семплы поискать...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: get_image.jpeg

Прикрепленные файлы


Продай родину, продай родных - возьми себе ламповый комбик!!!
РУКАМИ НАДО ИГРАТЬ БЛ...Ь!!!
0

#10 Пользователь офлайн   absourd 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2018 - 15:16

Автору последнего поста огромный респект. Заставил голову повключать.
У меня сгорел (по дебилизму) комбик NUX MIGHT8 (портативный), в живих остался только динамик, около года лопатил интернет в поисках чем бы заменить начинку, пока не нарвался, недельку назад, на этот форум с этой темой.

Покуда изучал схему, предложенную им, обнаружил, что на схеме устройства управления и индикации (далее УУИИ) есть одна (это только я увидел одну, ибо новичок, а так может их и больше) конструктивная ошибка. Светодиоды подключенны к микрухе (на схеме) аннодом, а к выводу +Е2 (положительный выход питания с устройства) !!каттодом!!; всех нас в школе учили, что диод - полупроводниковое устройство, пропускающее ток только в одном направлении, светодиод от обычного отличается в основном тем, что он светится. и если перепутать полярность включения светодиода он в лучшем случае светится не будет, в худшем - еще и заблокирует протекающий ток в цепи, если через него что-то последовательно включено. Ознакомился с даташитом к микрухе AN6884 и во ВСЕХ схемах включчения, которые я нашел к ней, обнаружил подключение LED Каттодом к микрухе. В общем развернул для себя в пэинте на схеме светодиоды каттодом к микрухе.

Но это все лирика, ибо, согласно схеме коммутации, все устройства обработки полезного сигнала, от входа сигнала и до выхода на динамическую головку, запитываются от этого устройства.
Столкнулся с проблеммой: TDA2822 при прямом (или через выключатель) включении к источнику питания (минуя контроллер) работает в штатном режиме мостового включения, (во всяком случае у меня нареканий к работе данной микрухи нет.) Стоит включить в цепь питания бока УНЧ, вместо выключателя, данный контроллер и запитать от того-же источника питания происходит непонятная петрушка, которая заставила меня буквально на протяжении недели рыть носом землю в прямом смысле слова. А ИМЕННО проблемма заключается в просаживании эл.питания на выводе +E2 УУИИ. Светодиоды начинают неадекватно себя вести: при тихом прослушивании (уровень сигнала почти на минимуме) все ок, но стоит начать увеличивать уровень входящего сигнала (установил на вход сигнала блока УНЧ потенциометр А10К для регулировки) светодиоды начинают просаживаться (моргать как при недостатке питания), причем все разом, а не по очереди!!! и в пиковых уровнях сигнала (НЕ КЛИППИНГ) на половине ручки громкости на блоке УНЧ и половине громкости телефона УУИИ вырубается, так как промаргивается красный светодиод, через который идет, собственно, тот самый "предохранитель" от глубокого разряда.
Перепробовал, на мой скромный взгляд новичка, все. Ниже список моих действий.
  • пробовал проводить регулировку делителя напряжения R9,R10 (вместо него многооборотный подстроечник на 100кОм, подобрал исходя из суммы сопротивления резисторов делителя, указанных на схеме).
  • проверил все кондеры специальной приблудой, которая емкость измеряет, проверил все остальное мультиметром, в общем убедился в исправности компонентов.
  • перепечатал плату, мало-ли где дефекта не заметил, (к примеру дорожка звонится, но частично проелась медь при травлении) проверил всю новую плату, залудил сплавом Розе, припаял компоненты флюсовой трубкой из касторамы (припой такой) чем исключил возможные дефекты печати платы.
  • реорганизовал землю, если раньше она у меня была пропаянной скруткой в термоусадке, то теперь эта приблуда напаяна на медную проволку, которая с одной стороны загнута колечком и прикрученна к металлической задней стенке винтом, т.е. "заземлил стенку".

В общем говоря, ничего из этого не помогло: питание на выходе УУИИ как просаживалось так и просаживается и по этому, в конце концов, хорошенько харкнув, переплюнув при этом всех верблюдов и лам, забил на все это дело и пустил питание блока УНЧ через ключ-тумблер на батарею питания, а УУИИ использую по желанию посмотреть уровень заряда.
0

#11 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2019 - 17:21

Пост, о котором говорил absourd, был удален по моей просьбе и теперь располагается в виде статьи тут:

https://usamodelkina...ylo-ranshe.html

На счет светиков мог и перепутать,давно было, но ничего страшного от этого не случиться, это мелочи. Но правильно что заметили. На счет основной проблемы, не с первого раза понял, но понял. У Вас напряжение проседает не на УУИИ, у Вас напряжение проседает на аккумуляторе, а УУИИ Вам громко об этом кричало. Если бы Вы замеряли напряжение аккумулятора под динамической нагрузкой обычным мультиметром, заметили бы как оно скачет. Вот защита его и вырубала. А проседало оно по двум причинам, либо использовался недостаточно мощный аккумулятор, ну либо дохлый уже, который ток совсем не держит, либо повесили на него нагрузку явно превышающую его способности (токоотдачу). У меня наблюдался такой же эффект, когда аккум уже садился и на шкале уровня заряда оставалась одна лампочка, на басах, на пике потребления, колонка отрубалась. Но включишь и сделаешь потише - поиграет еще часок другой. Частично лечится установкой емкого электролита по питанию, полностью не лечится никак, так уж устроенны аккумуляторы и компараторные "мерялки".

Просмотр сообщенияabsourd сказал:

Но это все лирика, ибо, согласно схеме коммутации, все устройства обработки полезного сигнала, от входа сигнала и до выхода на динамическую головку, запитываются от этого устройства.


В этом как раз вся суть.
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !