Академия гитарной электроники: Deluxe Blue Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Deluxe Blue Delay Расширение Deep Blue Delay

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 13:22

*
Популярное сообщение!

Хотел сделать проект по этой педали, но некогда. Писать всё в теме про сам Deep Blue
Delay не хочу потому что затеряется, а педалька стоящая. К тому же я выкладываю все данные по сборке.
И так. Схему я увидел в теме про хорус Little Angel. Конечно же её выложил BaLy, !!!
Вот схема
Прикрепленное изображение: DBD+.JPG
В начале я собрал всё как есть. Обнаружил много постороннего шума от тп-шки, стал колдовать... отсоединил землю от её ноги №4 и соединил эту ногу с эмиттером транзистора, соответственно отсоединив его предварительно от земли и в ту же точку соединил резистор 2,2К. Лишний шум ушёл но сам эффект вибрато стал менее выраженным. Конечно нужно было по другому включать транзистор меняя его обвязку так чтоб он открывался/закрывался с частотой низкочастотного генератора.
Но я просто опять вернул землю на место, но уже в другой точке и резистор 2,2К соединил рядом с эмиттером (до этого он был присоединён к земле в подальше от него). Шумы ушли! Полнота эффекта вернулась!
Выкладываю печатку.
Прикрепленный файл  Deluxe.lay (160,16К)
Количество загрузок:1341
Фотография сборки. Корпус Gainta G0473
Прикрепленное изображение: P1100609.JPG
Обязательно! Для генератора используйте микросхему 4558 с ней стук от его работы почти не проникает в звуковой тракт.
Крепление переменников в печатке также как тут http://guitar-gear.r...attach_id=26924
Список деталей для особо ленивых Прикрепленный файл  Список.txt (815байт)
Количество загрузок:951
Звучание дилея такое же как и сам Deep Blue Delay. Наиболее интересны будут семплы с подмешиванием генератора. Писал в линию.
Прикрепленный файл  Deluxe_1.mp3 (1,39МБ)
Количество загрузок:1879
Прикрепленный файл  Deluxe_2.mp3 (3,02МБ)
Количество загрузок:1742
Прикрепленное изображение: P1100607.JPG
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
15

#2 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 14:05

Можно ещё усилить эффект хоруса, если заменить электролит 1u в генераторе, на конденсатор от 220n до 470n. Главное не переборщить.

Ручку скорости лучше ставить на 1M, т.к. при накрученном фидбеке получается красивый звук с медленной скоростью генератора.

Больше ничего не меняла по схеме. Шумов не было.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
3

#3 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияКанифолька (19 августа 2013 - 14:05) писал:

Можно ещё усилить эффект хоруса, если заменить электролит 1u в генераторе, на конденсатор от 220n до 470n. Главное не переборщить.

А если резистор 33К перед регулятором Intens уменьшить или убрать. Не пробовала? Я хотел, да плату перепаивать в подляк было)))
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#4 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 17:11

Pokfor, если сможешь найти делали, попробуй собрать Archangel Delay/Chorus. Как дилей он лучше чем DBD (не перегружается), а как хорус это полноценный эффект. Кроме того, включив и генератор и дилей можно нарулить звук поинтересней твоих семплов (правда, может в семплах его потенциал не раскрыт).
0

#5 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 17:47

WiSked, Мне он нравится и так) Я вообще позиционирую его на дилей и небольшим расширением) Делал заказ с тайды решил набрать и на него. А так то у меня есть и хорус отдельно (копия Small Clone) да и фленжер аналоговый тоже собирал.
Но всё равно спасибо за совет.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#6 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2013 - 17:58

Pokfor, страшно этот резистор убирать, нельзя больше 2,5в подавать на вторую ножку.

WiSked, возможности педальки не раскрыты в семплах. Звуки наруливаются всевозможные, психоделики в педальке хватает.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#7 Пользователь офлайн   demiDrool 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2014 - 13:58

Так, внося свой вклад, прикрепляю схему для G0124, но только на SMD 1206.
Кстати когда я паял обычный DBD у меня он грузился. Перечитав весь форум, наткнулся на решение WiSked. Его схему тоже прикрепил дабы вам долго не искать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Deep Blue Delay.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Deluxe.lay (107,32К)
    Количество загрузок:860

1

#8 Пользователь офлайн   umbert0 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2014 - 23:55

камрады, собрал данный дип блю делюкс. ранее собирал обычный, все было четко.
в этом же генератор стрекочет - при выкручивании тона или громкости гитары в ноль стрекот практически не слышен.
опер в генераторе 4558, ставил другой, все равно. светодиод тоже без разницы какой.
какие могут быть идеи?
печатка Pokforа, немного ужатая до gainta bs13
0

#9 Пользователь офлайн   Фрай 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2015 - 23:11

Народ, доброго времени суток)
Собрал Deep Blue Delay по печатке Pokfor'a, затем узрел, что Balu выложил печатку и схему, как можно к дилэю хорус присобачить. Присобачил, работает. Выкручиваю ручку дилэя в ноль, чтобы повторы почти исчезли, тогда начинает адекватно качать хорус. И радость моя была бы велика, если бы не одно "НО". При включении эффекта "хорус", слышен этот чертов стрекот генератора, а чем быстрее моргает светодиод, тем противнее звуки, прямо чмокает в колонку:с
Пробовал фильтровать питание операционника (TL072), но оно хоть фильтрованное, хоть нефильтрованное чмокает/стрекочет.
Не подскажете, что можно сделать?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Фрай: 04 мая 2015 - 23:15

0

#10 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2015 - 23:27

Фрай, в генераторе 072 стоит? если да, то заменяй на 4558
1

#11 Пользователь офлайн   Фрай 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияWolFer (04 мая 2015 - 23:27) писал:

Фрай, в генераторе 072 стоит? если да, то заменяй на 4558


Хорошо, завтра попробую заменить, скажу, что получилось :)

WolFer , заменил на 4558, все то же самое, улучшений нет :(
0

#12 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2015 - 14:09

Фрай, тогда у меня два варианта: проверить, есть ли влияние генератора по питанию, при отпаянной 2 ножки микросхемы, и попробовать поэкспериментировать с коэффициентом усиления генератора(резисторы в обратной связи первого оу - 27к и 22к).
1

#13 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2015 - 14:52

Да вот тоже собирал когда-то .Как раз микрухи брал 4558....в остальном всё работает отлично.
https://guitar-gear....post__p__123591
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#14 Пользователь офлайн   Фрай 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2015 - 12:46

WolFer, при отпаянной второй ножке не стучит, но некий загробный призвук, вроде еле слышного свиста, где-то очень далеко все же присутствует. Коэффициент усиления попробовал изменить, погонял переменниками от 0 до 100КОм, в обе стороны, это повлияло лишь на частоту стука, либо стук превращался в писк, но не исчезал. Если исчезал, то с этим и мигание светодиода прекращалось.
Darksid, и 4558 тоже попробовал, с ним тоже стучит. Беда:с

Сообщение отредактировал Фрай: 19 мая 2015 - 12:47

0

#15 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2015 - 12:58

Фрай, попробуй увеличить конденсатор до 4u7.
Прикрепленное изображение: DBD+.JPG

Загробный призвук это звук из самой PT2399. А чего вы хотели, прицепив генератор куда не надо? Не спорю схема издаёт эффект, но и как надо не работает.

Сообщение отредактировал All: 19 мая 2015 - 12:56

Кибер зло накажет тебя..
0

#16 Пользователь офлайн   Фрай 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2015 - 21:16

All, увеличил до 4u7, даже увеличил до 47u, ничего не помогает. А куда по фен-шую надо прицеплять генератор, чтобы схема работала как надо?

Кстати, а за что в схеме генератора отвечает резистор в 33 килоома, который прямо к второй ноге птхи цепляется?

Сообщение отредактировал Фрай: 22 мая 2015 - 11:53

0

#17 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2015 - 12:21

Фрай, кури датащит, ничего сложно в этом нет. Быстро поймёшь куда лучше воткнуть генератор.
Кибер зло накажет тебя..
0

#18 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2015 - 12:58

All Не хочу тебя как то обидеть, но когда человек сам до конца не разобрался в ситуации он отвечает примерно так же как и ты.
Фрай вот почитай тут про PT2399 http://diyfactory.ru...39-05&Itemid=12
У меня с микросхемой 4558 в генераторе не было никаких проблем, к сожалению ничем тебе подсказать не могу по этому поводу. Могу только посоветовать разделить питание генератора и остальной схеме как к примеру это сделано тут https://guitar-gear....rtin-surf-trem/
А по поводу подключения генератора добавлю вот что, я таким же образом модифицировал дилей по схеме Yerasov DM-5 и тоже микросхему ставил 4558 проблем не было, а модуляции в звуке было хоть отбавляй, к стати говоря.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#19 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2015 - 23:32

Доброго всем вечера!
Сначала хочу выразить благодарность Baly за проект, а также Prokfor за развитие схемы!
Как уже отмечалось, часто после сборки педали слышен "стук" генератора. Эта проблема также присутствует, если применять операционник 4558. У меня этот стук не был сильным, но его можно было хорошо различить. Я пробовал по совету All увеличить номинал конденсатора между 1 и 3 ногами Intensity, и, как нетрудно догадаться, эффекта никакого это не дало. Однако, по совету Prokfor я посмотрел на схему Carl Martin Surf Trem (https://guitar-gear....rtin-surf-trem/). Сразу скажу, что изменение цепи питания также не даёт желаемого результата.
Зато стук пропал, когда я между резистором 10 кОм и 1-й ногой Rate в генераторе поставил конденсатор ёмкостью в 1 мкФ на общую шину, как показано на рисунке ниже.
Как итог - тишина!
Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DBD_Kira.JPG

Сообщение отредактировал KiraK7: 29 июня 2015 - 23:33

Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
5

#20 Пользователь офлайн   Nazario 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2015 - 19:47

Всем доброго времени суток. Я в радиотехнике не силен, но захотелось проверить свои силы) Спаял эту педаль по своей лейке, т.к. уже имелся корпус с отверстиями и хотелось его использовать. В итоге получилась гирлянда, есть индикация, мигалка откликается на резистор rate, а звука нет. Проверил напряжения, на 1 ноге пт2399 5в, на на 3 и 5 тл072 и на 3 и 6 4558 - 4,5в, от 14 ноги пт2399 до конденсатора 1мкф - 2.5в, после конденсатора на mix и repeats нет напряжения. Так и должно быть? менял конденсатор на другой электролит и на пленочный. Подскажите пожалуйста в чем может быть неисправность. Спасибо. Моя ссылка
0

#21 Пользователь офлайн   Vitruviy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2015 - 22:42

Nazario, если нет звука даже без повторов. Либо тл072 мертва, либо что-то в обвязке вокруг неё. Чистый сигнал должен быть на 6,7,ногах и хотя бы чистый на 2,1 ножках https://guitar-gear....p?p=jurn&id=18. На 5 и 3 +4,5 при +9 на 8 ноге.
0

#22 Пользователь офлайн   Nazario 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2015 - 18:50

Vitruviy, спасибо за помощь) Причина в моей невнимательности) оказалось резистор на 1кОм на выходе не был припаян к плате) Звук шикарный) стуков никаких не услышал.
0

#23 Пользователь офлайн   jukalex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2015 - 16:44

Добрый время суток
Собираюсь собрать данную педаль. В интернете нашел модификацию, но на оригинальную версию эффекта. Вопросы такие:
1)возможно ли использовать эту модификацию в данной схеме?
2)если да, то не могли бы вы подсказать, где точки A и B :blush:

Сообщение отредактировал jukalex: 22 декабря 2015 - 16:45

0

#24 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2015 - 17:22

Вроде бы так: Прикрепленное изображение: DBD_Kira (1).JPG
присоединяйся к СВОим!
1

#25 Пользователь офлайн   jukalex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2015 - 22:42

Просмотр сообщенияZAQ (22 декабря 2015 - 17:22) писал:

Вроде бы так: Прикрепленный файл DBD_Kira (1).JPG

спасибо большое, буду пробовать :good:
0

#26 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2016 - 17:27

Добрые люди, поясните пожалуйста -
1)Почему в качестве генератора стоит ГЛИН, а не ГСН ? Чем треугольник лучше синуса? Почему, не пила, например?
2)И еще, кто снимал осциллограммы с выхода генератора? Как на форму треугольника влияет увеличение емкости?
0

#27 Пользователь офлайн   arixion 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2016 - 15:16

А вместо 2n3904 подойдет КТ3102Е?
0

#28 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2016 - 16:27

arixion, подойдёт
0

#29 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2016 - 16:33

arixion, да, только развернуть его нужно соответственно.
0

#30 Пользователь офлайн   Pralom 

  • жив
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2016 - 10:14

Можна заменить транзистор на вс550?
Даже если я несу бред, это гениальный бред.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !