Академия гитарной электроники: Yerasov Tube Monster - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Yerasov Tube Monster Апгрейд! Ищу совета у специалистов

#1 Гость_ottuda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 августа 2013 - 13:45

Здравия, уважаемые. дело такое. отдали на доработку сабж - хозяину-гитарасту хоца раздельную регулировку громкости на обоих каналах (есть необходимость скакать с малого гейна большой, но разница в громкости садит в конкретную задницу, ибо в оригинале ручка левела в единственном экземпляре). посмотрел схему этого чуда, взяли сомнения, что там вообще возможно осуществить подобное. НО. Сам я не особо крупный шпециалист, может чего и упустил.
Посему обращаюсь - подскажите,для начала, правильно ли я диагностировал, что в данном случае раздельный левел на каналы удастся влепить разве что при условии изменения схемы процентов эдак на 70, что по сути для хозяина равносильно приобретению уже ДРУГОГО девайса в итоге?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: effect_tm1-600x600.jpg

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2013 - 14:22

Если я точно понял,что надо, поставь просто по потенциометру 50кОм после диодного ограничения(D2-D3 и D4-D5). Получится,что сможешь регулировать громкость после каждого из каналов. Не лучше ли включить ручки гейна в режим реостата?
0

#3 Гость_ottuda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 августа 2013 - 16:38

ты точно понял. думал я над таким вариантом, только не сразу после ограничителей, а после ключей, хотя как ты предложил даже правильнее буде. только вот есть у меня опасение что таким макаром вместе с уменьшением громкости и перегруз буде садиться на сл. каскадах, т.е. вместо раздельной регулировки громкости получим тупо дополнительные две ручки гейна. или я не прав и херню выдумываю? опыта и знаний маловато.
и за "ручки гейна реостатом" не совсем понял, если ты про RV1 RV2 по схеме, то не вижу смыла, от перестановки мест слагаемых хрен федьки не слаще (как бы оно можт и лючше, но суть вопроса не решает)
0

#4 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2013 - 19:07

Ну по идеи следующие каскады в ограничении не действуют. Более точно я не скажу.
А во по поводу RV1 RV2: лучше посмотри рисунок. Получается, что мы будем только изменять напряжение на делителе, поступающее на инвертирующий вход, не изменяя сопротивления на пути сигнала. Тогда конечно громкость будет менять, в зависимости от коэф усиления ОУ, но на выходе же мы поставить по потенциометру, который и будет отвечать за выходную громкость.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: тюбмонстер.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2013 - 05:24

Предупреждение Предупреждение

Исправил название темы! Господа, давайте именовать девайсы своими именами, не коверкая их! А то потом жалуемся что поиск не работает (((

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
2

#6 Гость_ottuda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 августа 2013 - 10:30

таки дико извиняюсь, сразу не сообразил на сичЁт названия, а когда кинулся - поправить не мог, ибо зюхель-коннект капут, до тырнета дорвался только чичас.
по теме:
1. в принципе целиком и полностью по поводу гейнов "потенциометрами", по логике вещей оно так. только вот пробовал - перепад меньше, но всЁ равно разница слышна.
2. след каскады !кроме лямпочки! действительно не участвуют в ограниченни, ибо именно эта лямпочка и является как бэ основным перегрузом (оно там в диодном включении, встречно-параллельно). ТИПА это и есть тот самый "настаясчий ляямпавый звук".. (уважаю конечно дядю Ерасова, но целиком согласен с одним местным форумчанином - "если там стоит лампочка и она светится, это уже тру" - бред короче). вот именно из-за наличия этого " основного лампового трушного ограничителя" и встаЁт проблема с таким замечательным решением вопроса, как пара переменников на 50к после диодных ограничителей.
3. была мысля слепить нечто с компенсацией уровня на каскаде U3B (вместо R18 вляпать переменник), но дальше мысля не ушла - прикинул хрен к носу - огород тот ещЁ получается...
-4

#7 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2013 - 17:24

Этот каскад суммирует оба канала. Толка от изменения оос будет мало.
0

#8 Гость_ottuda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 сентября 2013 - 21:19

грЁбанная работа. хоть увольняйся. извиняюсь за паузу. таки изыскал время, занялся опять. провЁл эксперимент - писал приму в линию сначала с трушным ламповым ограничением, затем тупо вынимал лямпочку и, не меня настроек, писал снова. никакой. никакой на разницы на (семплы к сожалению кинуть не могу, ибо канал чахлый). посему поставил переменники потенциометрами (как советовали изначально), лямпочку оставил дальше светиться для понту, и на том апгрейд закончился. но хозяну не понравилось - типа всЁ равно не то. к тому же появились новые требования - и шумы надо бы прибрать, и темброблок поковырять (не нравится ему мидле и трибле, первый слишком низко режет, второй слишком высоко, песка типа многовато), и трушные механические переключатели забарахлили...
Вобщем пришлось уже внимательно и неторопясь изучать железяку. был крайне неприятно поражЁн и разочарован (всЁ таки я был лучшего мнения о Ерасове). оказалось, схема, что я выкладывал в пдф, далека от оригинала. при сборке видать экономили на всЁм что можно. я просто как то не ожидал, что вместо пяти использованых ОУ по схеме можно просто слепить всЁ на ТРЁХ ОУ. не, ну ладно там, четыре, это я ещЁ могу понять, но оказывается на темброблоке тоже можно экономить. дальше больше. бп просто ополовинен. накал тупо переменкой, причЁм там нифига не 12 а все 14 вольт. про остальное я молчу. хорошо хоть кренки на двухполярное не пожалели (хотя электролитов на обещаные в схеме 1000 мф я так и не нашЁл). разводка земли, как и платы в целом - нет слов. более-менее адекватный (в схеме) байпас в девайсе просто не обнаружен. вместо него там невнятное кубло. впечатлений много. слов не хватает. ах да. трушный ламповый ограничитель... ладно. сухо по существу: лампа 12АХ7, обе половины в диодном включении, встречно-параллельно, нижние концы через делители подперты напряжениями, минус на анод+сетка одной половины, плюс на катод другой соответсвенно. аха. это как я понял, таким макаром задаЁтся порог ограничения. посчитал, померил - в режиме дриве 1 примерно по 1 вольту, в режиме дриве 2 около трЁх вольт. амплитуда сигнала на макс.гейне в режиме 2 - 0,87 вольт. так вот почему не было разницы в звуке не зависимо от того, присутствует ли лямпочка на плате, или нет. а я то уже испугался, может я чего сломал по невежеству своему... ну да ладно. итог:
1 подумал и решил, что ковырять ЭТО нет ни какого желания. о чЁм и было сказано хозяину.
2 исключительно из спортивного интереса задумал повторить приму, но уже на своей плате, несколько переработав схему (изменения касаются трушного лампового ограничителя...)
вот так как то пока что.
0

#9 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2013 - 10:47

Я как то ремонтировал ерасов репетитор 1 50ватт, твоя эта примочка, даже круто собрана я тебе скажу:) то из чего собран этот комбик был, я даже если захочу на мусорках не найду! А тебе повезло, даже 12ах7 поставили а не 6н2п:)
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#10 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2014 - 14:21

Извините за флейм. Автор, зачем ты Ё выделяешь?)))
0

#11 Гость_ottuda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 апреля 2014 - 01:20

SeRpaQ:-) если бы не рэдскорпион, недавно попавший на сутки в пользование, наложил бы анафему на ерасова))

Ryuzaki это своего рода протест. букву Ё незаконно угнетают, и уже давно не только на просторах тырнета, но даже в документах официальных. мне в паспорте фамилию исковеркали (она через Ё как раз таки пишется, а нписали через е)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !