Академия гитарной электроники: Блок Тапа Для Pt2399 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Блок Тапа Для Pt2399

#31 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2014 - 21:37

To All , ребята, давайте жить дружно.

piod, Есть вопрос по теме, если не против.

Почему цифровой потенц а не ШИМ или R2R АЦП на резисторах.

Я так полагаю что ШИМ шумит в тракте, а R2R громоздко.

Но оба варианта дешевле и проще, чем цифровой пот. Может есть какой-то workaround чтобы свести минусы этих решений к минимуму и отказаться от цифрового потенциометра?
0

#32 Пользователь офлайн   piod 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2014 - 01:19

Просмотр сообщенияДанила-мастер (10 января 2014 - 21:37) писал:

To All , ребята, давайте жить дружно.

piod, Есть вопрос по теме, если не против.

Почему цифровой потенц а не ШИМ или R2R АЦП на резисторах.

Я так полагаю что ШИМ шумит в тракте, а R2R громоздко.

Но оба варианта дешевле и проще, чем цифровой пот. Может есть какой-то workaround чтобы свести минусы этих решений к минимуму и отказаться от цифрового потенциометра?


С ШИМ было несколько попыток, но возникали проблемы с "хорусением, стуком", поэтому было решено попробывать цифровое сопротивление. Этот шаг конечно не идеальный в плане синхронизации с PT, но работает чисто. Контроллер тоже стучал об землю, но это вылечилось простым решением. Мне приходят письма от англоязычных пользователей и все хотят делитель, поэтому думаю есть еще повод вернуться к тапу и изменить подход.

В Украине цифровой пот не очень дорого, да есть смысл делать дешевле и проще.
shop.piodfx.com
1

#33 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2014 - 02:02

piod, Тут есть. один нюанс. При использовании R2R матриц - напряжение на выходе будет 0В..Uпит (5В) в реале примерно 0.1В.. 4.9В грубо.
скорость переключения будет выше чем при передаче сигнала на пот. PORTA = 0 или PORTA = 128 за один такт отстреляется, ,быстрее чем передача по SPI.
для 128-ми положееий нужна матрица из 14-ти СМД резисторов, которые. максимум в 50 центов встанут по деньгам....

И ещё два вопроса
1- почему только 50 положений? и насколько этого хватает. По даташиту пот на 8 бит т.е. на 256 положений...
2- Wampler, Faux Tape Echo - есть какие - то схемотехнические или фото материалы по этой педали ? видел только одно фото в сети. ПТ и контроллер. Интересно как модуляция сделана...
0

#34 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2014 - 15:29

Данила-мастер, Вот несколько проектов с применением тапов, посмотри может, что и пригодится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TAPTATION .rar (2,56МБ)
    Количество загрузок:561

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
2

#35 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 11:23

BaLy, Спасибо, Камрад. Повкуривал в проекты - интересная тема. Понравилась часть с модуляцией.
Жаль исходников нема. ) ) )

Опять-же они юзают цифровой потенциометр. Хотелось-бы без него обойтись.

UP!

Еще одна идея. Не я первый думал по теме, но что если....
Вывод Clock_Out - тоесть выход встреонного генератора, использовать как вход для тактирования....
Встроенный VCO идет на 5-ю ногу через буффер. Если 5-ю ногу садить на землю сишнал на выходне не пропадает.

Вопрос, а что если сорвать генерацию встроенного VCO и тактировать внешним генератором прямо на 5-ю ногу?
Может-ли сигнал пройти через буффер в обратном направлении через резистор в ОС буффера ?

Ваши мысли, господа.
0

#36 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияДанила-мастер (28 января 2014 - 11:23) писал:

BaLy, Спасибо, Камрад. Повкуривал в проекты - интересная тема. Понравилась часть с модуляцией.
Жаль исходников нема. ) ) )

Опять-же они юзают цифровой потенциометр. Хотелось-бы без него обойтись.

UP!

Еще одна идея. Не я первый думал по теме, но что если....
Вывод Clock_Out - тоесть выход встреонного генератора, использовать как вход для тактирования....
Встроенный VCO идет на 5-ю ногу через буффер. Если 5-ю ногу садить на землю сишнал на выходне не пропадает.

Вопрос, а что если сорвать генерацию встроенного VCO и тактировать внешним генератором прямо на 5-ю ногу?
Может-ли сигнал пройти через буффер в обратном направлении через резистор в ОС буффера ?

Ваши мысли, господа.


Мастер, да ну сколько тот потенциометри стоит? 10 грн разве это дорого? зачем городить огород когда есть такое простое и лаконичное решение проблемы)

http://www.kosmodrom...%CF%EE%E8%F1%EA

Тактировать на 5 ногу не получится, так как переменный резистор не стоит скорее всего имено в задающей цепи генератора.

Я не знаю видели или нет, но я предложил свой вариант. самый простой и доступный. http://guitar-gear.r...post__p__113769
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
1

#37 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:09

так какая микруха нужна для TAPTATION??
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#38 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 апреля 2014 - 16:04

Просмотр сообщенияkapi7yxa сказал:


так какая микруха нужна для TAPTATION??






Для Taptation нужен контроллер Attiny 44, притом прошитый фирменной прошивкой....
Ну и цифровой потенциометр.
0

#39 Пользователь офлайн   Shmel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2014 - 07:54

Источник:
http://shop.piodfx.com/taptempo.html
Схема:
Прикрепленный файл  TMP-1.0-tap-tempo-pt2399.pdf (39,51К)
Количество загрузок:684
Прошивка:
Прикрепленный файл  TMP-1.0-fin.zip (2,18К)
Количество загрузок:439
Глупо выглядит не тот кто делает и ошибается, а тот кто ничего не делает!
3

#40 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:38

Собрал этот девайс, приспособил его к Mad prof deep blue delay. Реагирует через раз, но это я списываю на кривые руки и дешевую кнопку. Поты ставил на 10,20,50к. Как мне показалось, это ни на что не влияет. Максимальное время задержки получилось в районе 105BPM. Подстроечный резистор остался 2,6к, как в проекте DPD (вместо рекомендуемых 2,2к). Контроллер Tiny24A-PU, шил через LPT порт, настройки на картинке.
Все вроде хорошо, но есть проблема - светодиод-индикатор моргает явно не в темпе дилея, а намного чаще. это хорошо заметно на видео. Почему это может быть, подскажите?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02621.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC02622.JPG
  • Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tap.lay (16,74К)
    Количество загрузок:475

Сообщение отредактировал Bear1147: 05 февраля 2015 - 23:38

0

#41 Пользователь офлайн   Игорёк 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:49

На мой взгляд надо курить сам файл прошивки и править, т.к данный модуль является коммерческим проектом и щедрый дядя, который его выставил в свободный доступ, мог нахимичить с прошивкой специально. Или со схемой.
0

#42 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:53

Может быть... Вот если бы нашелся человек, который мог бы в прошивку влезть и посмотреть...
0

#43 Пользователь офлайн   Игорёк 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2015 - 00:00

На форуме есть комрады, которые работают с микроконтроллёрами и могут помочь в этом деле. Рабочий и отлаженный вариант тап темпо для птехи весчь весьма актуальная)))
0

#44 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:30

Bear1147, Добрый день.
"который мог бы в прошивку влезть и посмотреть..."
в 99/100 случаях дизассемблировать разобрать и исправить под себя код ( не имея исходника ) значительно сложней чем написать новый.
"Поты ставил на 10,20,50к." - это какие? если имеется в виду mcp41ххх, то так не должно быть, а если тот что в пдф 10к,
то так и должно быть ( как я понял им выставляется коэфициэнт )

по платке, "6" ПТ идет на mcp41ххх нормально, а вот выход "резистора" на землю идет не правильно, 7 вывод
mcp41ххх правильно отрезать на платке и отправить к ПТ.

Да и вот что еще, на мой взгляд способ синхронизации реального времени с ПТ не совсем удачный.
У mcp41ххх всего то 256 значений причем линейная характеристика, а у ПТ зависимость сопротивления к времени задержки очень не линейна.
И как следствие в некотором диапазоне будет соответствие в основном будет бред... как вариант параллельно поставить постоянный резистор ( эмитировать логарифмическую зависимость ) но сложно рассчитать. Както попадалась на глаза схемка на транзисторе, такая будет пожалуй понадежней. или как вариант - оптопара с фоторезистором на выходе. ( даже реализация намного проще получится)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#45 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2015 - 21:00

qwer009, здравствуйте!
Поты - те, которые аналоговые. цифровой - МСР 41050. Получается, со светодиодом уже ничего не сделать... печально.
Т.е. переделать как на картинке? Получается, что PA0 (5я нога) - это первый контакт, а PB0 (7я) - третий? Вроде он по нажатию кнопки выставляет темп правильно. Попробую..
Но ведь, скажем, в deep blue delay на задержке стоит линейный потенциометр В50к. И, вроде, ничего...

"Както попадалась на глаза схемка на транзисторе, такая будет пожалуй понадежней. или как вариант - оптопара с фоторезистором на выходе. ( даже реализация намного проще получится)"

а можно поподробнее?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Bear1147: 06 февраля 2015 - 21:17

0

#46 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2015 - 06:44

Прикрепленное изображение: pt2399_resistor_values.png

R - это резистор с шестой лапы пт.
td - это время задержки сигнала.

Время изменяется не равномерно по отношению к резистору.
0

#47 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2015 - 12:12

Bear1147, По дорожке, так как у Вас сделано работать оно будет, но путь прохождения длинный и смешан с другими. ( могут влиять на стабильность частоты ПТ)
"Но ведь, скажем, в deep blue delay на задержке стоит линейный потенциометр В50к. И, вроде, ничего..." Да так, но он аналоговый а это значит, что вы можете получить любое сопротивление.
а микросхема имеет дискретность 50к/256 = 195 Ом, а значит мы можем получить сопротивление только кратное 195
Не помню где попадалась готовая схема, но смысл примерно такой -Прикрепленное изображение: Новый точечный рисунок (2).jpg
А с оптопарой аналогично, с МК отправляем ШИМ резистор на выходе меняет сопротивление.
+ у них очень высок эффект "памяти", что практически исключает шумы от МК на выходе.
Аппаратно у Атмег можно задействовать и 16 б шим, что значительно больше чем 256. :)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#48 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2015 - 21:56

Поменял местами ножки - 5ю отправил на землю, а 6 и 7 - на 6ю ногу ПТ. Получилось, что чем больше темп настукиваешь кнопкой, тем больше задержка (т.е. темп меньше). Перепаял обратно.

"но смысл примерно такой" - вот после этих слов я ничего не понял :blush: Ибо, хоть и техническое образование, но от обсуждаемых вопросов далекое... :pardon:

Попробовал замерить темп моргания светодиода, если не ошибся, получается приблизительно в 2 раза чаще заданного темпа.
В общем, в #40 лейка рабочая. код в #39. Проблема только в частоте моргания светодиода... В остальном - работает.
Если кто знает автора (я так понял это тов. piod) - может к нему обратиться, он поможет?
0

#49 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2015 - 22:28

Bear1147, Частота у ПТ зависит от тока на 6 ноге. изменяя напряжение от 0 до 2.5 в мы меняем ток через резистор, а следовательно и частоту. можно просто транзистором менять ток.-Прикрепленное изображение: Новый точечный рисунок (2).jpg
способов множество.
Ты не понял меня, 5 и 6 оставить как есть, а 7 отрезать и отправить к 4 ПТ. земля с 7 у тебя проходит сильно длинным путем и может ловить помехи частота будет плавать, от чего подвывания проявляются в повторах.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#50 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:40

qwer009, извини, я опять видимо чего-то не понимаю.
" земля с 7 у тебя проходит сильно длинным путем " - куда ж короче-то? (см. картинку)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#51 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:46

Bear1147, смотри, попробую подробней.

эта микросхема просто резистор. Частоту работы ПТ задает ток протекающий с 6 ноги на 4ю вот и получается, что ток течет с 7й на землю с земли на 3юПТ а с 3Й внутри микросхемы на 4ю ПТ
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#52 Пользователь офлайн   Bear1147 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2015 - 21:09

Теперь понял, спасибо :thanks:
0

#53 Пользователь офлайн   Серпантин 

  • чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 апреля 2015 - 01:41

Ребята, есть проверенное решение нормального тапа для пт-хи? Хочу Deep Blue Delay с тапом собрать.
0

#54 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2016 - 15:22

Подскажите, какие микроконтроллеры attiny сейчас самые популярные? хочу написать для attiny85. норм?
0

#55 Пользователь офлайн   VDS Custom 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2016 - 07:11

Просмотр сообщенияmogillazz (02 августа 2016 - 15:22) писал:

Подскажите, какие микроконтроллеры attiny сейчас самые популярные? хочу написать для attiny85. норм?


Привет. не советовал бы это делать на attiny. эти камни очень ограничены по ресурсам. есть, конечно, attiny44/84.
но если опыта программирования мало, то можно пройтись по всем граблям.
советую приглядеться к нормальным atmega'м. например, в исполнении arduino pro mini. довольно мелкая доска.
у китайцев такая платка стоит 150-160 рублей с доставкой. притом, что голый камень у нас в рознице порядка 100 рублей.
ещё плюс - это arduino IDE для быстрого старта. или можно забить на их среду и кодить в atmel studio.

ну и на десерт, можно сразу замахнуться на ARM'ы. это платка на STM STM32F103C8T6. например, вот http://ru.aliexpress...2478120209.html
стоит копейки, средства отладки тоже. размеры компактные. и ресурсов для организации тапки выше крыши.
0

#56 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2016 - 13:20

VDS Custom, для обычной клацалки и STM8 подойдет, он плюс в паябельном корпусе, а если L серия то и нанопотребление
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#57 Пользователь офлайн   y_moroz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияmogillazz (02 августа 2016 - 15:22) писал:

Подскажите, какие микроконтроллеры attiny сейчас самые популярные? хочу написать для attiny85. норм?


Если охота на AVR делать то лучше atmega88 применить, цена дешевле, ресурсов больше, если памяти мало, легко переходим на 168-ю.
0

#58 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2016 - 17:52

VDS Custom, спасибо за советы!
Долго писал ответ, а в результате все пропало...
0

#59 Пользователь офлайн   qwertyfruity 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2021 - 11:56

Народ, подскажите,тема с tap tempo на PT2399 так и не реализована? Хотел себе в педаль установить, нигде не найду информации рабочей,везде ссылки битые. Может у кого осталось что по этом теме? Или это нереализуемо впринципе? :thanks:
0

#60 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2021 - 17:46

Помню точно камрад qwer009 даже ПО написал под что-то восьминогое, типа Attiny25
Ой, пардон, то было про задержку для фонограммы.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !