Академия гитарной электроники: Антигламурные Поделки - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Антигламурные Поделки Антипод темы "Забацал" для суровых и брутальных мужиков

#31 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияLenivets (02 июня 2014 - 16:21) писал:

Alixxx, Ну и чего тут "антигламурного". Весьма достойно выглядит.

Та ну не скажи: коробан, какой попало, транс прилеплен сверху ни к селу, ну в общем, некошерно. В тему "Забацал..." точно не годится, поэтому - здесь.
Звучит, правда, весьма приятственно...

Просмотр сообщенияxДмитрий (02 июня 2014 - 19:08) писал:

Alixxx, чего только у тебя в тумбочке нет, прям сказочный сундучок.

Да, иногда, когда лень ехать на радиорынок, а собрать что-нибудь хочется, выручает.
-7

#32 Пользователь офлайн   nwds 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2014 - 23:15

Нашел в фотографиях свой первый усилитель по мотивам чамп )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: y_20437b5c.jpg

http://www.dvltex.ru - негорючие ткани
7

#33 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2014 - 11:21

Да, металлопрофиль рулит! Тоже вспомнил свою первую ламповую примочку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото0235.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0236.jpg

9

#34 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2014 - 21:11

Diamontius, что за девайс?
0

#35 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2014 - 21:56

Это Valve Caster на 6Н23П, слепил из того что было))
0

#36 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2014 - 02:55

*
Популярное сообщение!

Посмотрел тему, не смог удержаться. Что это за пафосные поделки? Деревянные или блестящие красивые корпуса, приятные ручечки, как на показ мод для ванильных девочек. :nea:
Нормальная мужская поделка должна выглядеть именно так, а никак иначе. Без гламура, без красоты, без изоляции. А то скоро тред в милые и полезные поделки для домохозяек переименовывать придется. %)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: maSXB_fVPE4.jpg

Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
11

#37 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2014 - 07:42

NAGIBATOR ,аля стимпанк! Именно такие примочки будут после 3-мировой, в посапокалиптический период!
0

#38 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2014 - 10:05

вот... когда то смастерил себе такой паяльничек... щас пересматривал фотки, чуть не прослезился... эх...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00047.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00048.JPG

7

#39 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2014 - 09:15

NAGIBATOR, О! Вот это дело. Сурово, без излишеств. Столешница из окаменелого дерева тоже в комплекте? :wink:
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#40 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2014 - 10:13

Lenivets , это наверное педалборд :)
1

#41 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2014 - 11:19

Diamontius, %) :lol:
0

#42 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияDiamontius (05 июня 2014 - 10:13) писал:

Lenivets , это наверное педалборд :)/>

А если из него еще гитару сделать...
0

#43 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2014 - 19:30

Вот приведу пример эволюции преампа, началось всё с Томато. Сперва был Томато Прикрепленное изображение: Фото0233.jpg
Потом был добавлен ТБ Маршалл и шасси начало обрастать корпусом. Прикрепленное изображение: Фото0329.jpg
Потом уже не Томато Прикрепленное изображение: Фото0743.jpg
Потом уже в процессе эфолюции получился преамп на 6Ф12П. Прикрепленное изображение: Фото0823.jpg
Между каждым этапом эволюции около полугода :secret:/>
5

#44 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2014 - 20:36

Diamontius, 6ф12п не микрофонит?
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#45 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2014 - 20:57

Vitalka ,нет, ни сколечки, пробовал 3 разные. Пентод в режиме триода.
0

#46 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2014 - 09:59

*
Популярное сообщение!

Мой антигламурчег. Нарыл в тумбочке. Усилитель для наушников, чтобы домочадцев не беспокоить своим жужжанием... Коробочка от фотопленки, навесной монтаж.
Прикрепленное изображение: Amp1.jpgПрикрепленное изображение: Amp2.jpgПрикрепленное изображение: Amp3.jpgПрикрепленное изображение: Amp4.jpg
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
10

#47 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июня 2014 - 01:54

Насмотрелся я - и не выдержал. Искал несколько дней - думал, с концами ушла... 16 лет назад... Ручки, правда, кореш подогнал современные - до этого стояли коричневые алюминиевые от какого-то микшерного пульта. Для меня это была более серьезная конструкция - до этого примочки клепал по более простым схемам... По схеме из журнала Радио: №6/97с.40-41,№3/98с.48,№4/98с.60 - та, что с детектором огибающей и переменным уровнем ограничения. Корпус раскроил и гнул сам в тисках при помощи молотка на работе из нетонкой жести, потом - шлифовка, грунтовка, покраска... Надписи рисовал от руки заточенной спичкой какой-то бирюзовой эмалью или суриком - не помню, но держится до сих пор... Платы проектировал сам в голове, рисуя по клеточкам на тетрадном листе карандашом и ластиком, а авторучкой - расположение деталей... Потом просто смотрел на картинку 1:1 и резаком из ножовочного полотна вырезал вручную дорожки (это занятие очень кстати хорошо развивает глазомер), поверхностный монтаж выводных деталей (кончики выводов согнуты под прямым углом - детальки придерживал пинцетом и припаивал "ножки") - такая у меня была в то время технология, приспособился и так собирал все подряд, набил руку - и сейчас так смогу запросто и очень быстро любое несложное устройство таким макаром собрать, - это недавно свободно в продаже появились макетные платы... Таким образом достигалась плотность монтажа иногда даже выше, чем обычным способом (экономился труднодоставаемый для студента фольгированный материал и время на травление+сверление), все даже в самых труднодоступных местах без особых проблем паялось негламурным трудягой-паяльником ЭПСН-40, с обычным большим жалом, и это даже не смешно (в настоящее время мой любимый паяльник ЭПСН-25, подаренный мне за отремонтированный усилок - SMD им паяю, паяльной станцией пользуюсь крайне редко, в чрезвычайно сложных случаях). Стали доступны некоторые импортные детали, которые я выдирал с плат и успешно применял, особенно нравились полосатые резисторы - номинал удобно определять, не надо крутить в руках, чтобы прочитать надпись, также электролитические конденсаторы, которые были меньше размером, чем советские, и особенным шиком, было достать "плавающие" импортные потенциометры (это их так называли за их плавный ход, по сравнению с СП3-хх)... Да, примочку в то время уже замодил, поставив вместо ограничительных диодов светодиоды (удивительно, но с ними звук по-лучше почему-то оказался, чем с другими диодами), один из них выведен на лицевую панель и подмигивает, когда играешь, и еще кое-что, сейчас не помню уже... Дисковые керамические конденсаторы с отрицательным ТКЕ - это было круто в то время (альтернатива трубкам), за их габариты, стоят они в частотной коррекции ОУ К157УД2... Кнопки байпаса нет, потому что из подходящих переключателей, в то время были доступны только ПКН, но они слабенькие и вылетали за 5 репетиций, я их затрахался менять, да и корпус хотелось сделать более плоским и миниатюрным...
Прикрепленное изображение: DSCN0909.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0910.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0912.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0913.jpg
Прикрепленное изображение: DSCN0914.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0919.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0923.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0927.jpg
А питается она от самодельного стабилизированного БП (в корпусе от БП микрокалькулятора, если кто помнит). В то время о существовании 78L09 я еще даже не знал. Обратите внимание на выпрямительные диоды и транзисторы:
Прикрепленное изображение: DSCN0939.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0928.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0930.jpg Прикрепленное изображение: DSCN0932.jpg
Прикрепленное изображение: DSCN0936.jpg
Трансформатор, конечно же, перемотан вручную + экранирующая обмотка... Все работает до сих пор, но я на ней не играю - она дорога мне, как память моего труда, потому как множество моих более ранних работающих поделок, все время незаметно растворялось почему-то в чьих-то чужих руках, и для меня они сохранились только в моих воспоминаниях...
присоединяйся к СВОим!
8

#48 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июня 2014 - 07:49

ZAQ, а Level как прикрутил, по схемке его нет. Сам в то время тоже такую делал, но не заработала, распаял и забыл.
0

#49 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июня 2014 - 10:25

xДмитрий, у меня тоже сразу не заработала, потому что в схеме была опечатка. В №3/98с.48 об этом говорится - полярность диодов VD3, VD4 в детекторе нужно изменить на обратную. Потенциометр Level просто на выходе стоит - нафиг я его вообще ставил... наверное, после того, как кнопку байпаса убрал, этот "рудимент" остался... Если его сопротивление до 100кОм на недлинный кабель - то нормально, в ProCoRat, по-моему, тоже также: ProCoRat
Да, если вывод R2, по совету от редакции журнала, подключить сразу к выходу ОУ, то работать как надо, вроде бы, тоже не будет...
Звук, кстати, прикольный, но мягковатый - со светодиодами определенно по-лучше. Было маловато гейна - я менял элементы в обратной связи. При слишком малом номинале R1 - ловится возбуд. Хайгейна на ней все-таки не достичь, я выжал с нее все, что мог в то время, играть что-то не шибко тяжелое можно на ней, на атаке присутствует эффект "лаковости", нет жесткости на пауэраккордных риффах - это тоже вклад детектора. Для соло - нормально, ярко выраженные артефакты отсутствуют, чистенько так звучит...
присоединяйся к СВОим!
0

#50 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июня 2014 - 10:43

Эх, ZAQ, нагнал ностальгии :cray:/> Читаю и прям себя вижу четверть века назад... Та=же 157УД2, те-же проблемы с ПКН-ами, текстолит "в клеточку"... Трассировка вручную... Да-а, были времена... :good:/>

Во, только хотел про звук спросить, а ты уже отписал. Пасиб!
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
1

#51 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 17:32

Принесли на ремонт пендальку. Открыл, а там во-о

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF1885.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF1887.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF1889.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF1891.jpg

5

#52 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 19:03

xДмитрий, удачи в 3D ремонте! %) Особенно затронули "крылья бабочки" и прокладки...
присоединяйся к СВОим!
0

#53 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 19:16

ZAQ, Да я уже отремонтировал и отдал. Была отломана нога стабилизатора напряжения накала лампы. Страшно было разбирать всю эту 3D-конструкцию чтоб не отломать кучку проводов.
0

#54 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 20:16

xДмитрий, и как звук?
0

#55 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 20:33

АС-ГЕРИНГА, даже не послушал. Ремонтировал на работе, а там ни гитары ни комбика :mosking: Все это ремонтировалось в течении одного дня.
0

#56 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2014 - 20:45

Накал... Так просто... Еще легко отделался... И отдал, так и не послушав... Жаль, я бы не устоял перед соблазном, тем более после ремонта звук тож надо бы убедиться, что проходит как-то, не гудит там, не стреляет, или еще чего...
присоединяйся к СВОим!
0

#57 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 07:54

ZAQ, по возможности обязательно попрошу и послушаю, человеку срочно надо было, вот так получилось :pardon:
0

#58 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 17:10

Эта коробайка с ее ручками и кнопочками напомнила щитовую промышленную автоматику...
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#59 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 17:19

Lenivets, так и есть, этому гитаристу её какой-то электронщик ваял.
0

#60 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 20:09

xДмитрий, я тоже на работе все паяю. И как то собрал хай-гейн, а слюнки текут. И не утерпел. В сумке были две струны 5 и 6, и китайский хамб лежал после зкранировки. Взял доску, натянул на саморезах две струны(настроил в квинту:)/>). И ничего, заиграло. Зато уже имел представление о звуке. :mosking:/>

ZAQ, по поводу ностальгии. Была у меня как то педаль советская "Джет-фазер". Надоел мне ее звук и она стала моим донором. Налепил кучу оверов и себе и друзьям. А там стояли если не ошибаюсь К140уд7. Их там в фэйзере штук 10 было. Жаль ничего не осталось чтобы сфоткать.
2

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !