Академия гитарной электроники: Marshall 4100 Преамп - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Marshall 4100 Преамп

#1 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2014 - 20:35

Есть вот такая схема. Планирую выкинуть оттуда ревербератор, ибо с ним в компактном виде не собрать, и собрать в упрощенном виде для своей ламповой головы. Есть такие вопросы:
1) Что за стрелки, обозначенные как F, во входном каскаде, между IC1 и V1a? Буковка F напоминает "feedback", обратная связь на нашем, пролетарском. У меня мало опыта в оу, так что могу только предположить...
2) На схеме вижу я буст, около входного каскада. Понагородили... Что делают светодиоды под VR1? Почему фильтр установлен в этой цепочке нерегулируемый?
3) Не нравится мне резистор на 2,2 МОм, между V2a и V2b. А не слишком ли дофига?
4) Можно ли заменить M5201 на TL-ку какую? На ибэе эти М5201 продают, как золотые...

Прикрепленное изображение: Marshall 4100(4500) Preamp.jpg

Благодарю за возможную помощь, но будьте добры, сильно банхаммером не бейте :)/>/>/>

Сообщение отредактировал Nickalaich: 25 января 2014 - 08:08

0

#2 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияNickalaich (23 января 2014 - 20:35) писал:

Благодарю за возможную помощь, но будьте добры, сильно банхаммером не бейте :)/>/>

Тогда загрузи схему непосредственно на наш форум!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#3 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2014 - 12:15

Окай. Качество, уж какое есть, это с guitarwork.ru.
0

#4 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 11:04

У меня была и есть идея, аналоговая часть- к примеру на входе G.t.m. без темброблока, далее это дело грузит каскад на триоде и катодовый повторитель, на выходе естественно классический темброблок. Байпас отцепляет "грелку" G.t.m. и сигнал идёт сразу на ламповый преамп, получаем ламповый чистый. Но вот на сколько будет "ламповость" перегруза..? Кто что думает?
0

#5 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 11:43

Diamontius, G.T.M. по своей сути - полноценный перегруз, а не грелка, кроме того, из-за диодов на выходе перегрузить им ламповый каскад проблематично. Так что ты получишь практически неперегружаемый чистый (в режиме байпасса) и транзисторный перегруз G.T.M. без какого либо намёка на ламповость.
0

#6 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияWiSked (26 января 2014 - 11:43) писал:

Diamontius, G.T.M. по своей сути - полноценный перегруз, а не грелка, кроме того, из-за диодов на выходе перегрузить им ламповый каскад проблематично. Так что ты получишь практически неперегружаемый чистый (в режиме байпасса) и транзисторный перегруз G.T.M. без какого либо намёка на ламповость.

Здеськ как бы два канала, и перегруз одного из них сделан на диодном мосте в параллель. Меня больше волнует что такое стрелки F на схеме... Это же ПОС, нафига оно здесь?
0

#7 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 15:46

Nickalaich, в этой схеме большими буквами обозначены точки, которые соединены вместе. Названия им даны буквами английского алфавита по порядку и какого-либо смысла не несут. Поскольку схема неполная, не видно, куда подключена точка F, скорее всего куда-то на схеме переключения каналов.

Светодиоды под VR1 дают мягкое ограничение сигнала. Это типичное овердрайвное включение диодов в обратной связи операционника.

Резистор на 2,2 МОм это не дофига. Я встречал и больше. Его размер зависит от коэффициентров усиления каскадов в цепи ревербератора, и раз он такой, значит его специально подобрали для этого места схемы.

M5201 по сути пара оперов в одном корпусе, только выход у них один, переключаемый то для одного, то для второго опера. Заменить по идее можно на любой двойной операционник, только переключение выходов сделать внешним.
0

#8 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 16:08

Точно, понял юмор. Можно втыкать гитару или сначала во встроенный бустер на оу, или сразу на ламповый каскад. Эта идея мне нравится... Хотелось бы поэкспериментировать с темброблоком бустера - какие номиналы переменников попробовать использовать? Схема, кстати, полная. Для переключения каналов клина и реверба тут футсвич есть.

Но мне реверб не нужен - значит опытным путем подобрать этот резистор?
0

#9 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 16:38

Nickalaich, там не совсем так. Напрямую в лампу не получается. Либо через канал Нормал, либо через канал Буст. В темброблоке бустера можно использовать переменник на 20..25 кОм для высоких, 100 кОм для баса и 1..5 кОм для средних.

Если реверб не нужен, то подбирать можно, но лучше оставить его как есть, 2,2 МОм.

Второй буквы F в упор не вижу. Пока не понятно, что они имели в виду под подвешенной в воздухе одной буквой.

Вот более отчётливая схема.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: jmp52-02.gif

0

#10 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 17:34

Спасибо. Надо бы нарисовать свой вариант.

Первая буква F прямо на входе, слева, а вторая - перед первым ламповым каскадом, под диодным мостом перегруза бустера, между 2к2 и 68к резисторов. Очевидно, это просто переключаемые входы. :)
0

#11 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 19:17

Nickalaich, теперь всё ясно. Это просто глушилка. Когда нет штекера в гнезде, место стыка резисторов R39 и R1 (те что на 2,2 кОм и 68 кОм) садится на землю, чтоб фона не было.
0

#12 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияWiSked (26 января 2014 - 19:17) писал:

Nickalaich, теперь всё ясно. Это просто глушилка. Когда нет штекера в гнезде, место стыка резисторов R39 и R1 (те что на 2,2 кОм и 68 кОм) садится на землю, чтоб фона не было.

Даже так? А как это сделать? У меня таких разъемов нет.
0

#13 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 20:37

Можно не делать. Но найти такой разъём - не проблема. Вот так они выглядят.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ntr-nys218.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4225572-01.jpg

0

#14 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 20:44

Хм, так у меня и такой, и такой есть. И все же, как? Меня этот вопрос и для петли эффектов интересует, кроме того.
0

#15 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 21:05

Как? Если смотреть по картике первого гнезда, то к передней левой ноге подключается точка стыка резисторов R39 и R1, а к передней правой ноге - земля. Когда штекер в гнезде, точка стыка резисторов R39 и R1 отрывается от земли, и сигнал доходит до сетки триода V1A. Когда же штекера в гнезде нет, то контакт гнезда замыкает эту самую точку на землю.

Что с петлёй не ясно?
0

#16 Пользователь офлайн   Nickalaich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияWiSked (26 января 2014 - 21:05) писал:

Что с петлёй не ясно?

Нужно без тумблера разрывать петлю эффектов и подавать сигнал прямо с выхода на вход, когда штекера в гнезде нет... Насколько я понял вышенаписанное вами - когда штекер в гнезде, то точка стыка наоборот заземляется, точней, постоянно будет заземлена :D Просто туго соображаю.

Сообщение отредактировал Nickalaich: 26 января 2014 - 21:25

0

#17 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2014 - 23:47

Вот так это обычно делают.

Вот ещё пара более чётких и полных схем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png
  • Прикрепленное изображение: 4100-60-02-1.gif
  • Прикрепленное изображение: marshall_jcm900du.gif

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !