Академия гитарной электроники: Fender Deluxe модель 5Е3 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fender Deluxe модель 5Е3

#1 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 11:13

Вот наконец то собрал (старшего брата ЧАМПА) Fender Deluxe модель 5Е3. Но как всегда гладко никогда не получается и возникает очень много разных вопросов. Поэтому и создал новую тему. Может эта модель усилителя кому та интересна, и тот кто его будет собирать не допустит моих ошибок. Немножко лирики истории и фоток по сборке мной 5Е3
Схемка Fender Deluxe модель 5Е3
Прикрепленный файл  5e3_tweed_deluxe_schematic.pdf (59,55К)
Количество загрузок:3017
Прикрепленный файл  5e3_tweed_deluxe_layout.pdf (100,72К)
Количество загрузок:2031
Схемка 5Е3 не сложнее Чампа и для новичков в самый раз. Замакетил я это чудо за три дня (к сожалению фоток макета нету, да и какие там фотки два транса четыре лампы и много проводов). Заработал !!!! Правда гудел и фонил (терпимо) но звук был что надо. Силовой транс годился для питания кенотрона (два плеча по 310 В переменки на каждом плюс 5 В для питания кенотрона). На макете с кеном решил не делать и использовал одно плечо и диодный мост. В итоге получилось постоянка 390 В под нагрузкой. Так же на макете было опробовано пять выходных трансов (но это уже другая история если будет интересно то напишу). В итоге выбор пал на ТВ-20 от Bluespace. После подстройки и подгонки режимов решился на конечную сборку. Так как силовой транс позволял, решил питание делать на кенотроне. Решил делать в виде головы. Изготовил шасси собрал все необходимые детали и получился вот такой Kit.
Прикрепленное изображение: IMG_0862.jpg
Так как монтажных стоек и заклепок у нас дне с огнем не найдешь то изготовил печатную плату.
Прикрепленное изображение: IMG_0865.jpg
Ну а дальше сборка
Прикрутил трансы и панельки.
Прикрепленное изображение: IMG_0871.jpg
За питал, Развел накал (накал на пред выпрямил)
Прикрепленное изображение: IMG_0873.jpg
Потихоньку обрастаем проводами.
Прикрепленное изображение: IMG_0881.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0886.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0894.jpg
Вот он и собран.
Прикрепленное изображение: IMG_0899.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0901.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0905.jpg
Первый запуск очень сильно разочаровал (досихпор разочаровывает первые 10 минут). Звук тихий даже на максимальной громкости, в динамике стоит гул и тембр не регулируется. Померил напряжение на первом конденсаторе без нагрузки 389 В. Под нагрузкой 290 В ????? Расстроился, пошел курить, а усь не выключил. Пришел минут через семь. Гул в динамике исчез (поначалу подумал что усь накрылся ) сгорел)),а он оказывается заработал, громкости и тембр регулируется как надо, звук отличный, ват 18 выдает. Меряю напряжение: с 290 В поднялось до 320 В. Не могу понять почему так долго прогревается, или так и должно быть???? В чем проблема???? В итоге получается что усилитель начинает звучать только после 10 минутной работы (на макете такого не было). И еще сильно греется 5W резистор, который стоит в катоде выходных ламп (дотронутся можно но держатся нельзя обжигает сильно). С другой стороны на днях гонял усилок часа два с половиной, как нестранно ничего не сгорело только силовик теплый да резистор 5W вместе с кенотроном и выходными лампами сильно горячие.
Так что спецы не проходите тему мимо, высказывайте предложения и пожелания. Буду рад любой Вашей помощи.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0899.jpg

Сообщение отредактировал CemD: 18 июня 2009 - 11:30

0

#2 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 11:38

Греется долго наверно из-за кена... На макетке ты с диодным мостом собирал.
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#3 Пользователь офлайн   KVK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 12:12

печатку в студию!
0

#4 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 12:27

Да какая там печатка. Брал layout тот который выложил и вместо проводов рисовал специальным карандашом с краской на текстолите. За полчаса все просверлил и нарисовал В общем дедовский метод.
0

#5 Пользователь офлайн   KVK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 12:40

на монтажной схеме резисторы 68к паяются на ножки 2 и 7 первой лампы для уменьшения наводок, у Вас они на плате, экранированный провод до них и после. Повлияло ли это на наличие фона?
0

#6 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияKVK (18.6.2009, 13:40) писал:

на монтажной схеме резисторы 68к паяются на ножки 2 и 7 первой лампы для уменьшения наводок, у Вас они на плате, экранированный провод до них и после. Повлияло ли это на наличие фона?


Нет не повлияло это ни как. Просто layout для этой модели очень много вот например как у меня
Прикрепленный файл  5E3_Layout_Diagram.bmp (2,84МБ)
Количество загрузок:1818
Прикрепленное изображение: 5E3Ceriatone.jpg
Мало того я думаю если там развести не экранированным проводом то наводок тоже немного будет так как там расстояния минимальные (длина проводов 3-4 см.)
0

#7 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 15:05

красиво получилось! А прогревается долго из-за кена - ничего не поделаешь.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#8 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 16:54

Круто сделал, респект, а где шассюху брал? признавайся:)
0

#9 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 17:11

Я так понял, что он и должен так долго прогреваться. Просто до этого собирал Чамп с кенотроном тот прогревался за 3 минуты.

Шасси сам согнул из нержавейки.
0

#10 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2009 - 21:56

Круто)
0

#11 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2009 - 00:47

это скока ватт он дает?
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#12 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2009 - 00:52

а где нержавейку надыбал? как гнул?
0

#13 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2009 - 07:58

Просмотр сообщенияBilly Rock (19.6.2009, 1:47) писал:

это скока ватт он дает?


Судя по выходному трансу (как обещает производитель транса) выдавать должен не менее 20 ват. Но это при анодке под 400 В. У меня в прогретом состоянии ват 18 выдает (анодка 320 В).


Reystlin Нержавейку покупаю в пунктах приема черных и цветных металлов (но к сожалению не всегда есть то что нужно). Как гнуть я тебе уже рассказывал на старом форуме.
http://satriani.bord...00232-000-180-0
0

#14 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2009 - 09:00

:)Reystlin Шасси изготовлен из листа 0,8 мм. шлифованной нержавейки (изначально лист покрыт технологической пленкой). А дальше с помощью болгарки, эл. дрели, эл. лобзика, сверл, коронок по металлу, пилок, мата, 350 гр. водки (чтобы не замерзнуть в гараже) за 4 часа изготовил.
Технология изготовления очень простая:
Угл шлиф машинкой (болгарка) вырезаем нужный прямоугольник.
Размечаем и сверлим все необходимые отверстия.
В местах сгиба с помощью болгарки делам надрезы глубиной в половину листа
Резал и делал надрезы чтобы было ровно вдоль толстого и ровного уголка.
А далее руками гнем.
После сборки аппарата снимаем технологическую пленку.-------Это цитата со старого форума!--Всё это клёво,и все необходимые инструменты и материалы(кроме Водки)на данный момент у меня есть.Но мне непонятно,как технологически и какой фрезой(кругом) прорезать пол-листа 0.4мм!!! :) -Скрепляем лист с уголком струбцинами и вдоль уголка водим болгаркой (делаем надрезы). При этом болгаркой долго не задерживаемся иначе можно прорезать насквозь. Глубина надреза определяется на глаз. Только не перестарайтесь а то когда начнете гнуть может сломаться. В какую сторону гнуть (в сторону надреза) сами поймете, в процессе надреза лист сам начинает гнутся.
Данная технология подходит для нержавейки алюминия и других пластичных металлов.
И вообще если это так интересно, то скоро начну делать новое шасси. Могу весь процесс сфоткать и выложить на форуме в разделе «шасси»--P.S.при такой технологии процент отбраковки будет половина,пока руку не набъёшь!



Просмотр сообщенияSvet (18.6.2009, 15:05) писал:

красиво получилось! А прогревается долго из-за кена - ничего не поделаешь.
Столько времени из-за кена...ерунда полная!!!Меня больше интересуют какие выходные лампы,каких годов и тип Кенотрона!

Сообщение отредактировал antrakt: 19 июня 2009 - 09:12

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#15 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2009 - 19:41

antrakt

Круг – чем тоньше тем лучше (я использую стандартный отрезной круг). Скрепляем лист с уголком струбцинами и вдоль уголка водим болгаркой (делаем надрезы). При этом болгаркой долго не задерживаемся иначе можно прорезать насквозь. Глубина надреза определяется на глаз. Только не перестарайтесь а то когда начнете гнуть может сломаться. В какую сторону гнуть (в сторону надреза) сами поймете, в процессе надреза лист сам начинает немножко гнутся. 0,8 мм конечно маловато. Оптимальная толщина листа 1,2-1,5 мм. В общем пока я тебе писал ты уже сам разобрался. Да рука должна быть набита. Но еще не одного шасси не запорол.
Выходные лампы новые 6V6 ЕН
Пробовал со следующими кенотронами
5Y3 GT (старая год не определяется)
5Ц4С 1968 г. (с этим кеном наибольшая анодка и быстрей прогрев)
5Ц4М 1969 г.
Сегодня попробую воткнуть 5AR4 Совтек.


Спецы отзовитесь!!!!!!!!!!! Что молчим как партизаны. Неужели никто не поможет в моей проблеме, не укажет где косяк и куда ткнуть паяльником (напомню: усилок прогревается 10 минут, во время прогрева слышен гул в динамике).
А тем не менее работы продолжаются. Сегодня попробовал кенотрон 5AR4. Прогреваться стал быстрее (7 минут) Анодка выросла до 345 В.
Прикрепленное изображение: IMG_0922.jpg
На всякий случай увеличил мощность резистора в катоде.
Прикрепленное изображение: IMG_0919.jpg
Я чувствую без умного совета осциллографа и водки не разобраться.


Работы по устранению неисправности продолжаются и увенчались успехом. УРА!!!!!!!!!!!!!
Проблема была не в питании кенотроном, а просто я накосячил при выпрямлении преда. В общем выкинул этот выпрямитель и сделал как в оригинале (средняя точка резисторов по 100 ом на катоды выходных ламп).
Прикрепленное изображение: IMG_0923.jpg
Теперь работает все нормально. Прогрев 1 минута фона ноль.

В общем всем спасибо кто проявил интерес к данной теме.
0

#16 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2009 - 22:43

ты подожди, интерес впереди, я счас думаю что собрать для реп базы фендер этот или жсм800+конец 18ватт
ЗЫ Забыл сказать, сделано оочень добротно! Молодец, такие девайсы, к сожалению, сейчас мало людей делают(
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#17 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 09:19

Просмотр сообщенияSnigE (23.6.2009, 23:43) писал:

ты подожди, интерес впереди, я счас думаю что собрать для реп базы фендер этот или жсм800+конец 18ватт


Спасибо !!!!
Э тих два аппарата у меня уже есть.
Прикрепленное изображение: IMG_0932.jpg
Только в 800-ом конец от AZG 15. Достоянные аппараты, одним словом гитарная классика. Я тоже раньше такие не делал. Ну а пол года назад было принято решение закончить с лампа строением. Поэтому и решил на последок, для себя и своей коллекции собрать несколько классических гитарных усилителей. Вот с час постараюсь воспроизвести ЧАМП точную копию (ну или почти точную), потом 18 Watt TMB, далее (еще не решил) что не будь на 6L6 РР, и на последок EL34 тоже РР. Одно условие все должно быть классикой.
0

#18 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 10:22

CemD, расскажи как делаешь надписи.
Ну и фотку нутрянки последних фоток.
Классные девайсы, респект.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#19 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 11:09

Просмотр сообщенияПлохиш (24.6.2009, 11:22) писал:

CemD, расскажи как делаешь надписи.
Ну и фотку нутрянки последних фоток.
Классные девайсы, респект.


Спасибо !!!!
Надписи заказываю в фирме по изготовлению лицевых панелей. Это метоллографика.
Монтаж 5Е3 смотри выше.
А монтаж жсм800 выкладывал на старом форуме.
http://satriani.bord...00232-000-180-0
Вот еще по жсм800
Прикрепленное изображение: IMG_0620.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0621.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0615.JPG
0

#20 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияCemD (24.6.2009, 12:09) писал:

Надписи заказываю в фирме по изготовлению лицевых панелей. Это метоллографика.


Вот из всех надо всё клещами вытаскивать.
Откуда сам???
Что за фирма???
Сколько денег отдал???
Проблематично ли договариваться???
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#21 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 13:42

Просмотр сообщенияПлохиш (24.6.2009, 13:42) писал:

Вот из всех надо всё клещами вытаскивать.


Не надо клещами тащить !!!!
Город Воронеж.
Фирма ООО «МетКон» (Наша Воронежская если нужен адрес и телефон то выложу).
Панелька размером 500 х 65 на матовом алюминии с клеящим слоем (как у меня 5Е3) около 500 рублей. Срок изготовления 1-2 дня. Кстати цвет подложки (металла) может быть разный, от золотистого как у Marshall до любого в зависимости от имеющего у них в наличии материала.
Одноразовые, а тем более крупные заказы берут на УРА (сотрудничаю с ними уже 1,5 года).
0

#22 Пользователь офлайн   KVK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 09:41

как же так получилось, ведь на диодном мосте прогревался быстро!
Кстати, Вы случаем не на "Фендере" работаете, уж очень по-фирменному выглядят Ваши аппараты!
0

#23 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияKVK (25.6.2009, 9:41) писал:

Кстати, Вы случаем не на "Фендере" работаете, уж очень по-фирменному выглядят Ваши аппараты!
Не надо лажать человека!!!В отличии от других-он больше делает :) ,чем пишет(печатает) на клаве!А можно,а у меня такая возможность есть,вообще сварить шасси аргонной сваркой из ДП или алюминия,а лучше из титана,поставить панели с позолоченными контактами,сделать колпаки на все трансы и проложить всё шиной из тех.серебра и пропаять серебрянным припоем,ну и зацапонить как полагается при военном производстве тоже,т.к. слава богу пару цехов на нашем радиозаводе,работающих на космос ещё не успели продать!Но я не предлагаю этот вариант,т.к. наверняка у единиц есть такая возможность,хотя были-бы бабки,можно Мастер КИТ из штатов заказать и не париться вообще!!!

Сообщение отредактировал antrakt: 25 июня 2009 - 10:46

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#24 Пользователь офлайн   KVK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияantrakt (25.6.2009, 11:15) писал:

Не надо лажать человека!!!В отличии от других-он больше делает :) ,чем пишет(печатает) на клаве!А можно,а у меня такая возможность есть,вообще сварить шасси аргонной сваркой из ДП или алюминия,а лучше из титана,поставить панели с позолоченными контактами,сделать колпаки на все трансы и проложить всё шиной из тех.серебра и пропаять серебрянным припоем,ну и зацапонить как полагается при военном производстве тоже,т.к. слава богу пару цехов на нашем радиозаводе,работающих на космос ещё не успели продать!Но я не предлагаю этот вариант,т.к. наверняка у единиц есть такая возможность,хотя были-бы бабки,можно Мастер КИТ из штатов заказать и не париться вообще!!!

Ваш отклик остался непонятен
0

#25 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияKVK (25.6.2009, 13:44) писал:

Ваш отклик остался непонятен

+1 :)
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#26 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 15:19

Да простят меня модераторы за лирику.
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ я тоже раньше делал аппараты на один день (так я их называю), где куча проводов из которых торчат какие то радиодетали, где непонятно, что куда припаяно и вот вот отлетит. По этому со временем пришел к тому что надо себя уважать, а также уважать тот аппарат который мы делаем и стараться делать все как положено.Тем более в интернете можно найти всю информацию для достижения желаемой цели. К стати я заочно со многими «знаком» так как несколько лет нахожусь на форуме как гость. (имеется в виду старый форум). На многие вопросы находил ответы, многому научился. СПАСИБО!!!!!!!!

Про возможности. У меня например нет под боком завода с военными цехами (точнее есть но выхода на этот завод нету), поэтому приходится все делать своими руками. Но к рукам желательно нежен хороший инструмент и «светлую» голову.

Про деньги. Деньги это хорошо, а много денег еще лучше. Но если мы не потратим денег то мы и не получим хорошего результата, а тем более хорошего звука (но деньги надо тратить с умом).

На «ФЕНДЕРЕ» я не работаю (но спасибо за сравнение к этому и стремлюсь), да и вообще моя специальность далека от электроники, электрики и все что с этим связано. Я даже не музыкант, хотя на гитаре поиграть люблю. Построение гитарных усилителей это мое хобби которое уже длится восьмой год. Как писал уже выше что с этим мне пора заканчивать. Но на последок (думаю что еще года два) хочу собрать несколько аппаратов из гитарной классики.

А КЛАССИКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПЛОХО.

В общем, устал я писать. Лучше начну построение ЧАМПА.

Сообщение отредактировал CemD: 25 июня 2009 - 15:20

0

#27 Пользователь офлайн   KVK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 16:33

Просмотр сообщенияCemD (25.6.2009, 16:19) писал:

Да простят меня модераторы за лирику.
А КЛАССИКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПЛОХО.

Пардон, попробую ещё раз.
1вариант на диодном мосте - анодка нормальная.
2вариант на кенотроне - андока через 5мин. Косяк в подаче постоянки на накал.
Вопрос: косяк присутствовал в первом варианте?
0

#28 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияKVK (25.6.2009, 17:33) писал:

Пардон, попробую ещё раз.
Вопрос: косяк присутствовал в первом варианте?


Когда делал на макете с диодным мостом накал не выпрямлял (соответственно косяка не было). Усилок гудел но начинал работать сразу.
В конечном варианте накал на пред выпрямил. Но усилок прогревался 10 минут.
Где накасячил в выпрямлении накала сам не могу по каш-то разобраться (там в роде все просто). Сделал как в оригинале (средняя точка резисторов по 100 ом на катоды выходных ламп). После этого прогрев 1 минута, регуляторы начинают работать сразу и звук у усилителя громкий. Но в сеже до полной мощности усилителю приходится прогреваться 2-3 минуты с момента включения standby. А это по времени уже нормально.
0

#29 Пользователь офлайн   English_muff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2009 - 20:42

ОЧень,Очень классно получилось,сделайте пожалуйста проект!
0

#30 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияEnglish_muff (11.11.2009, 20:42) писал:

ОЧень,Очень классно получилось,сделайте пожалуйста проект!


Спасибочки !!!!!
Что то не понял? В каком смысле сделать проект.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !