Академия гитарной электроники: Микшер Своими Руками. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Микшер Своими Руками.

#1 Пользователь офлайн   Xedg22 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 12:21

Купить хороший микшер дорого. Вот я и подумал может собрать его самому. С хем в нете не много, и подходящего нет.
Кидайте сюда схемы микшеров, а кто делал сам пожалуйста опишите с какими подводными камнями вы столкнулись.
Зараннее спосибо.

Я нашел только азы и один готовый прэкт.
http://sxema.ucoz.ua...kami/52-1-0-424

Хотелось бы что то с 2-3-микрофонных входа 4-5-линейных

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.gif
  • Прикрепленное изображение: 02.gif
  • Прикрепленное изображение: mixer.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 12:42

Такого валом в интернете, поищите лучше)
https://www.google.c...ml%3B1212%3B830
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#3 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 13:18

Простой транзисторный стереомикшер, за основу взял известную схему, немного помогли подкорректировать на dyifactory, за что спасибо. Работает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Стерео микшер.jpg

1

#4 Пользователь офлайн   Xedg22 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 13:32

Nazarett, такого да,а с темброблоком нет.

Diamontius, хорошая схема возьму себе на заметку.
А какие транзисторы использовал?
0

#5 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 13:47

А какие транзисторы использовал?
[/quote]

В микрофонной части желательны потише (меньше шумы) и соответственный КУ (хватит 100-500). В части сумматора аналогичные, но КУ можно поменьше, в моём случае С3198 в сумматоре, КТ3102 в микрофонном преампе. Резисторы "Баланса" лучше взять меньше- 3К-10К.
0

#6 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 14:00

А вам нужен с ТБ на каждый канал?

Тогда проще использовать ОУ счетверенные или сдвоенные
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#7 Пользователь офлайн   Xedg22 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 15:23

Diamontius, Врезать в твою схему ТБ и отличный микшер будит. :good:
Nazarett, не на каждом.
0

#8 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 15:45

Я в транзисторных примочках создавал тему по микшеру..8 канальный микшер называл вроде, поищи. Там в одном из последних моих постов есть схема, но она по моему там не до конца отлажена, вечером если надо скину схему уже построенную и работающую успешно:) там как раз и тб 3х рукий, и оу, и любое число каналов:)
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
1

#9 Пользователь офлайн   Xedg22 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 16:10

Скидуй, может ее и соберу
0

#10 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 16:38

Ну вот собственно... Будут вопросы, обращайся!

косяк увидел сразу как выложил) помняй местами гнезда, снизу ХЛР сверху джек, просто входы, без обвязки, ну или сопротивления R1 и R65 местами поменяй, остальное все в норме

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема.JPG

Сообщение отредактировал SeRpaQ:-): 28 января 2014 - 16:41

Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
3

#11 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 16:47

SeRpaQ:-) , так это же разветвитель а не микшер:) Или там больше каналов, а выхода такая задумка?
0

#12 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 16:49

 Diamontius (28 января 2014 - 16:47) писал:

SeRpaQ:-) , так это же разветвитель а не микшер:)/>

это самый настоящий микшер. Нарисовано всего 2 канала микрофонный и инструментальный, ставь сколько хочешь каких надо, имеет выходы на усилитель, наушники и на линию что очень удобно, не, ну дело ваше) хоть калькулятор это назови)
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
1

#13 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 17:06

Я бы собрал такой если б у меня родственник какой на заводе переменных резисторов работал:)
0

#14 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 17:20

да ну) у меня всего 43 штуки ушло)43*30=1290 всего то за неплохие поты Alpha=)
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#15 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 17:54

Прикрепленное изображение: 6ipmix.gifот меня еще пару штук.реально работающих.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mixer2.gif
  • Прикрепленное изображение: mixer_sc.gif

0

#16 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 18:23

Ерасовский лилипут :drag: , очень давно на него глаз лежит, да лень :strong_man: пока сильней желания :gamer:

Прикрепленные файлы


нормально делай - нормально будет
1

#17 Пользователь офлайн   Diamontius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 18:53

А я вот очень долго раздумывал, оправдан ли в микшере темброблок? Конечно полноценный эквалайзер не заменит, да и звук я думаю должен подаваться уже обработанный и скорректированный по АЧХ. Другое дело портативность, иногда требуется небольшая корректировка. Но и опять же- микшер это всего лишь смеситель и главное ограничить влияние каналов друг на друга, это не рабочая станция.
0

#18 Пользователь офлайн   ttgr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2014 - 20:04

Смотря для каких целей использовать.Темброблок нужен хотя бы для того что микшер весч универсальная,ачх разных источников разнится ,а в сумме должен получится хороший сигнал сбаоансированный как по ачх так и по уровню.Звук сбалансированный по ачх не всегда возможно получить от разных источников,к тому же все источники должны быть сбаоансированы относительно друг друга,это важное условие.Затем - балансировка ачх источников на чем? Правильно на мониторах.А воспроизведение на чем - тоже на них же?А если не на них.А если в условиях "чужой аккустики" баланс ачх окажется неприемлимым?Например аккустика хорошо вопроизведет партию сологитары,а бас гитара окажется просто ухающим эхом,тк "чужая" аккустика не может отыргать так как монитор?
На мой взгляд на каждой линии (входе) микшера обязательно нужно ставить 3х полосный темброблок,к тому же если планируется использвать прибор под запись
0

#19 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2014 - 19:09

ttgr, "На мой взгляд на каждой линии (входе) микшера обязательно нужно ставить 3х полосный темброблок,к тому же если планируется использвать прибор под запись" - при чем середина должна быть очень желательно хотя бы полупараметрической, и даже если прибор не планируется использовать в записи.
0

#20 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2014 - 22:40

HeiZe, а этот лилипут кто нить в-живую счупал? а то схема выглядит вполне себе достойно) темброблок только чуть расширить на 3 полосы и хоть десяток каналов городи.
не нравится - не смотри :)
1

#21 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2014 - 11:19

Хотел бы предложить вам схему предусилителя для микшера, очень легкого в изготовлении с минимумом деталей и фактически не нуждающегося в настройке перед запуском. Повторяемость буквально 100%. Более того этот предусилитель является как обычным так и балансным; а по желанию, если на входы подать потенциал в +48 вольт — то ещё и фантомным! Встречайте:
Изображение
Авторство: © http://peratron.narod.ru/

PS: я таких собрал уже 16 штук — на роль рэкового интерфейса для звуковой карты MAudio 1010LT
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
1

#22 Пользователь офлайн   Stah Lynx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2014 - 17:05

Для активно интересующихся микшерами на серьезном уровне есть весьма познавательный ресурс: ftp.studer.ch
От себя порекомендую к изучению сервис-мануалы на микшеры серии 900.
Также много схем и описаний на сайте www.rane.com, девайсы существенно попроще Штудера, но достаточно качественные.
Вообще гораздо продуктивнее будет воспользоваться схемотехникой готового серийного устройства, чем изобретать велосипед с нуля.
2

#23 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2014 - 07:39

Kira, я не щупал :(
нормально делай - нормально будет
0

#24 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2014 - 10:09

Рекомендовал бы посмотреть в сторону микшеров Mackie. Там очень правильный микрофонный предусилитель. Делать балансный вход на ОУ не совсем правильно, если не используются специализированные микросхемы.
Хороший микшер должен содержать гибкие регуляторы АЧХ каждого канала и ревербераторы, желательно компрессию на каждый канал, мастер-компрессор на сведённый сигнал и функциональный графический эквалайзер, плюс необходимую коммутацию. Это если микшер предназначается для комфортной студийной работы или для живых выступлений.

Помню, десять лет назад мы записывались через четырёхканальный микшер на пяти транзисторах в магнитофон "протон". Тогда это было так захватывающе для нас. Потом появился микшер от Беринджера со встроенным процессором и мы просто таки обоссались кипятком. Со временем стало понятно, что беринджер - говно ещё то, и вот несколько лет я вынашиваю идею создания своего пульта, но готовый прибор пока не родил.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#25 Пользователь офлайн   sanyaretro 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2017 - 22:00

 RemiX (31 января 2014 - 11:19) писал:

Хотел бы предложить вам схему предусилителя для микшера, очень легкого в изготовлении с минимумом деталей и фактически не нуждающегося в настройке перед запуском. Повторяемость буквально 100%. Более того этот предусилитель является как обычным так и балансным; а по желанию, если на входы подать потенциал в +48 вольт — то ещё и фантомным! Встречайте:
Изображение
Авторство: © http://peratron.narod.ru/

PS: я таких собрал уже 16 штук — на роль рэкового интерфейса для звуковой карты MAudio 1010LT


Здравствуйте RemiX !Очень интересная схема ! А если у вас печатка в lay ? Если имеется ,можете мне скинуть на майл : sanya-retro@mail.ru заранее спасибо !
0

#26 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2017 - 22:17

На сайте автора
http://peratronika.u...silitel/3-1-0-3
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#27 Пользователь офлайн   sanyaretro 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2017 - 23:31

 Vitalka (25 августа 2017 - 22:17) писал:

На сайте автора
http://peratronika.u...silitel/3-1-0-3


СПАСИБО БОЛЬШОЕ !
0

#28 Пользователь офлайн   Matvei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2019 - 15:31

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Не так давно заинтересовался созданием микшера, однако в схемах разбираюсь с трудом, правильнее сказать вообще не разбираюсь. Тем не менее желание и нужда собрать подобное устройство велики.
Так вот. У меня имеется внешняя usb звуковая карта Lexicon Alpha, одновременную запись она может вести только с двух каналов, чего в принципе хватает. Есть у неё симметричный (и если я правильно понимаю, то он же балансный) XLR вход на задней панели, который используется мной для подключения динамического микрофона. Ещё есть инструментальный несимм. TRS 6.3 mm вход на передней панели, подключаю в него электроакустику. Карту покупал лет 6-7 назад тогда думал, что мне её хватит, но возникло желание поэкспериментировать со звуком гитары. Хочется добиться более "акустического" звучания, но при этом оставить и чуток сигнала со встроенной пьезы. На задней панели у карты также имеются два линейных симметричных входа. Знаю, что можно в принципе купить конденсаторный микрофон, спаять/купить блок фантомного питания для него, подключать его к XLR, а динамический микрофон подключать в линейный вход, но опять таки к нему нужно будет спаять/купить предусилитель (к динамическому). Да и встроенную пьезу я уже не подключу. Плюс доп. расходы на конденсаторный микрофон (главная причина, непригодности данного варианта для меня).
Воооооот. Поэтому возникла идея сделать некое устройство сочетающее в себе сразу три (смог понять то что мне нужно из этой статьи: http://www.muzoborud.../comm/comm3.php). Когда увидел вариант микшера предложенный Diamontius-ом, подумал: вот оно, то что мне и нужно, но присмотревшись и попытавшись разобраться увидел лишние для себя элементы. Можно ли исключить из этой схемы Line 2, Line R и Line L, а также заменить Line 1 на инструментальный (несимметричный) вход, импеданс которого как я узнал из руководства к моей карте должен быть равен 1МОм? В сущности мне нужно следующее: вход для электретного микрофона (его ещё предстоит сделать), если возможен симметричный (XLR), вход для динамического микрофона симметричный XLR и инструментальный несимм. вход TRS 6.3 mm. Общий симметричный выход TRS 6.3 mm. на линейный симметричный вход в звуковую карту. Естественно потенциометры уровня и баланса должны остаться, ну и питание тоже. Правильно ли я понял из схемы, что в ней имеется микрофонный предусилитель? И всякий ли электретный микрофон подойдёт? Электретный микрофон планируется сделать по популярной схеме со встроенным предусилителем.
В руководстве к звуковой карте посмотрел импеданс входных разъёмов: инструментальный вход несимметричный имеет импеданс 1МОм, линейный вход, как я понял может поддерживать, как симметричный так и несимметричный кабель и имеет импеданс 20кОм/10кОм соответственно. Линейный выход тоже TRS 6.3 mm симм./несимм. имеет импеданс 1кОм/500 Ом.
Может у кого-нибудь есть подобная схема в готовом варианте?
Я понимаю, что в любом деле необходимо знание теории, однако материал лучше усваивается будучи подкреплённый практикой, не так ли?
Возможно я самостоятельно смогу составить необходимую мне схему, переделав схему Diamontiusа, но быть может кто-то сделал это до меня, так зачем же заново изобретать велосипед.

Сообщение отредактировал Matvei: 12 января 2019 - 15:38

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !