Академия гитарной электроники: Wampler Triple Wreck - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Wampler Triple Wreck Напоминающий 5150

#181 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияAndrei (20 октября 2021 - 20:11) писал:

При замкнутом входе фона нет

Значит ловит от пола или от гитары.
1

#182 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2021 - 22:12

Просмотр сообщенияmad (20 октября 2021 - 17:48) писал:

Tuvalu , а можно поподробнее про пистоны , если не затруднит?...Просто тоже сталкивался с "отрыванием" меди от текстолита в подобном случае.
Всё просто - это вот такие трубочки из латуни, с одной стороны имеют расширение в виде шляпки гриба. Вставляете в отверстие и расклёпываете с обратной стороны. Всё, дорожка надёжно защищена. Раньше так паялись платы для военки и не только. ЕМНИП, были с внешними диаметрами 1, 1.5, 2, 3 мм. Какие сейчас, не знаю.

Просмотр сообщенияsporow (20 октября 2021 - 21:13) писал:

Значит ловит от пола или от гитары.
Скорее, только от гитары. Но плата точно ни при чём.
4

#183 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2021 - 23:00

Tuvalu, Спасибо.Очень полезная ВЕСЧ...
1

#184 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2023 - 23:24

Купил с рук копию вомплера.Подскадите по регулеровке мидл(середина) рулится только до половины хода ручки,тоесть убрать середину можно в ноль а вот добавляеш и после 12 часов ручка уже ничего не добавляет это так задумано??.У нас на репбазе такая башка стоит с подобным еквалайзером,вроде и крутишь а кардинально ничего не меняется кроме низа)),вроде и хватает регулеровки а вроде и мало))
И следующий вопрос по бусту.Получается ручка регулировки буста у меня просто превращает звук в фузз с дохерища гейна,если ручка гейна больше 12 часов начинается самовозбуд,даже незнаю куда такой звук применять
0

#185 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2023 - 23:55

Сегей, вероятнее всего паяльщик вместо потенциометра логарифмического (а100к) поставил линейный (в100к) , и теперь вся регулировка до 12-13 часов...а бустер - да...он такой...
0

#186 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 03:38

Определить, какой тип потенциометра применён, просто: устанавливаем его точно посередине и мерим сопротивления половинок относительно движка (щётки).
У типа В (линейный) они получаются 1:1, у типа А (логарифмический) получаются примерно 1:4.
Практика - критерий истины
0

#187 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 10:50

А сам диапазон регулировки изменится при этом?Или потенциометром с буквой А я буду крутить полным ходом тожесамое что и потенциометром B до 12 часов???
0

#188 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 13:16

Потенциометры разных типов, но одинакового номинала в крайних своих положениях имеют одинаковый результат.
Разница только в характере изменения - логарифмические типа А (их ещё называют "аудио") имеют растянутый характер изменения в начале, постепенно ускоряющийся к концу хода.
Это сделано, чтобы комфортно совпасть с чувствительностью человеческого слуха.
В темброблоках же часто применяют потенциометры линейные, типа В.
Практика - критерий истины
1

#189 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 13:32

Может кто еще посоветует микрухи другие в эту схему??.У меня стоят 3 штуки tl 072 в панельках,так что есть возможность их заменить.Вобще звук для меня слишком "рыхлый".Для медленных рифов педаль круто звучит,для скоростных стилей типа Треш,дезметал она смазуется на скоростях преврящаясь в кашу!!
0

#190 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 13:38

Цитата

звук для меня слишком "рыхлый"


Злобность или мягкость звука делается конденсаторами.
Давайте схему, и можно будет прикинуть, что и как там поменять.
Практика - критерий истины
1

#191 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 15:12

Плата вот такая.А регулятор середины стоит действительно В100К

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230121_141051.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230121_141101.jpg

0

#192 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 16:38

Монтаж не даёт информации, нужна схема электрическая принципиальная.
Практика - критерий истины
0

#193 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 16:53

Сегей, неравномерность регулировки середины - из-за потенциометра с другой характеристикой, это да. Рыхлость в звуке - опять же да, так эта педаль и звучит. Четкости добавляет включение бустера с регулировкой буста до упора влево. Кстати, усиление бустера действительно избыточно, для вменяемой работы нужно уменьшить усиление каскада, уменьшив резистор в цепи коллектора, например до 22к. Микросхемы JRC4580D попробуйте.
И еще. Педаль имеет очень высокое усиление, посему склонна к возбуду при больших значениях гейна, убедился в этом. Поэтому вот эти длинные провода - не самое лучшее решение монтажа.

KSG, схема электрическая принципиальная есть в стартпосте.
Действительно было бы любопытно почитать Ваши соображения в плане модернизации схемы.
0

#194 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 21:57

Вобшем поменял потенциометр,стала регулировка правильной по всему диапазону ручки,настроить вменяемый звук стало легче.Микрухи нашел в магазе месном jrc 4558D с ними звук на маленьком гейне интереснее чем на ТЛках,но стоит прибавить гейна чуть больше половины как весь смак теряется и звук начинает фуззиить.Кстате как-то баса в ней тоже овердохера,с ручкой баса выше 9 часов играть уже так себе,начинают соседи по батарее стучать от гула))Так что еще бы и низ подправить,но тут уже дело явно не в потце ибо он добавляется по всему диапазону ручки,но блин куда так много то?)))Хотя это нада на репточке уже тестить,так как в песнях использую местами чистый звук то бас на голове убираю почти в ноль,может тут примочка и компенсирует мне его.Но вдруг прийдется уменьшать,куда копать,по схеме какой номинал какого кондера уменьшать?Те что вокруг ручки баса??
0

#195 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 22:26

Сегей, если потенциометр баса 100к с характеристикой "В" стоит , то можно тоже "А" поставить , и тем самым расширить регулировку низа в начале...
0

#196 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 23:25

А по поводу басового потца я был удивлен что он соответствует схеме

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230121_221322.jpg

0

#197 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2023 - 23:37

Сегей, попробуйте поменять на "А" и кол-во низа , которое у вас сейчас на 9ч, с "А" будет где-то на 15 часах...причем на максимуме будет и там и там одинаково...
0

#198 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2023 - 00:15

Цитата

куда копать,по схеме какой номинал какого кондера уменьшать


Чтобы осушить низы, уменьшайте конденсатор С11 / 1 мкФ на выходе ОУ IC2B.
Попробуйте поставить 0,1 мкФ а там видно будет.

Попробуйте также существенно уменьшить С9 на входе этого ОУ.

Далее своей очереди к уменьшению ждут С8 и С6.

Цитата

поводу басового потца я был удивлен что он соответствует схеме


На фото он имеет характеристику С, это обратнологарифм.

Сообщение отредактировал KSG: 22 января 2023 - 00:24

Практика - критерий истины
0

#199 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2023 - 01:06

Здесь в описании он такой и есть,басовый регулятор в смысле,обратный логарифм.Завтра попробую А100К

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Wampler Triple Wreck.png

0

#200 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2023 - 02:03

Если не нравится сама АЧХ басовой регулировки в крайних положениях, тогда можно немного пошевелить номиналы R18, R20.
Практика - критерий истины
0

#201 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2023 - 22:51

Просмотр сообщенияKSG (21 января 2023 - 13:38) писал:

Злобность или мягкость звука делается конденсаторами.
Давайте схему, и можно будет прикинуть, что и как там поменять.

Это что же,заменой конденсаторов можно добиться даже такого звука как босс мт-2 ??Я бы вместо режима буст сделал бы как канал кранч/клин(подгруженый вкусный клин) ну а ручкой той что "бустит" сделать регулятор гейна.Чтобы было типа жмеш вкл у тебя звучит Дж-дж-дж,жмеш вторую кнопку и там как бы тожесамое звучит только с другой регулировкой гейна например в нижнюю сторону.Ну так по поводу замены потенцеометров то заменил бас и мид на А100К ,регулировка стала куда юзабильнее.Так же пробовал следующие микросхемы:
TL082 по звуку тожесамое что и 072
4580 слишком фузят так же как и 4558
NE5532 тожесамое что и ТЛки вроде разница есть,но через 10сек игры уже не слышно))
Вывод такой по педали,скоростя типа треш/дез на ней играть не годится,переменный штрих она подсирает гдето в средне/низких частотах звук каша как на мой вкус.На более низких значениях гейна 8-12 часов звучит хорошо,для хардрока самое оно,для сладжа тоже огонь будет!
0

#202 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2023 - 07:27

Просмотр сообщенияСегей (31 января 2023 - 22:51) писал:

Это что же,заменой конденсаторов можно добиться даже такого звука как босс мт-2 ??Я бы вместо режима буст сделал бы как канал кранч/клин(подгруженый вкусный клин) ну а ручкой той что "бустит" сделать регулятор гейна.Чтобы было типа жмеш вкл у тебя звучит Дж-дж-дж,жмеш вторую кнопку и там как бы тожесамое звучит только с другой регулировкой гейна например в нижнюю сторону.Ну так по поводу замены потенцеометров то заменил бас и мид на А100К ,регулировка стала куда юзабильнее.Так же пробовал следующие микросхемы:
TL082 по звуку тожесамое что и 072
4580 слишком фузят так же как и 4558
NE5532 тожесамое что и ТЛки вроде разница есть,но через 10сек игры уже не слышно))
Вывод такой по педали,скоростя типа треш/дез на ней играть не годится,переменный штрих она подсирает гдето в средне/низких частотах звук каша как на мой вкус.На более низких значениях гейна 8-12 часов звучит хорошо,для хардрока самое оно,для сладжа тоже огонь будет!

Попробуй ТЛ062
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#203 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2023 - 16:37

Сегей, посмотрите в сторону преампа от ampeg vh-140.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#204 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2023 - 17:28

Просмотр сообщенияDarksid (01 февраля 2023 - 07:27) писал:

Попробуй ТЛ062

Не надо, они более шумящие.
0

#205 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2023 - 10:37

Просмотр сообщенияAlixxx (01 февраля 2023 - 17:28) писал:

Не надо, они более шумящие.
Ставил в смд корпуса х не заметил.Возможно
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#206 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2023 - 23:37

Завтра буду шевелить кондеры,может кто подскажет как из регулировки БУСТ(усиления частот) сделать её второй ручкой гейна?
Что бы можно было переключатся кнопкой буст между крутилками гейна мне такая функция больше нужна нежели буст.Выпаять из платы провода которые идут на крутилку буста и впаять до крутилки гейна??

Может кто знает какой тут темброблок точнее по мотивам какого апарата собран?,если на него симулятор что бы подобрать частотки?А то АЧХ анализатором глянул то середина оказуется регулируется отвратительно от 100гц до 800гц для меня это както больше нижняя середина,тобишь частота в районе 1-3кгц почти не рулится,слегка требл ее задевает!

Сообщение отредактировал Сегей: 03 февраля 2023 - 20:48

0

#207 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2023 - 12:23

Прикрепленное изображение: boost WTW.jpg
В бустере надо три детали заменить ( я синим подписал их номиналы) , и будет отличная грелка...если будет большой выхлоп , то резистор на коллекторе надо уменьшить до 15-22к)...педаль саму трогать не надо.

Прикрепленное изображение: wtw.jpg
в среднем положении буста будет бустится 1кГц...влево будут верха добавляться , а вправо - низа...

...или если не зайдёт - вместо 2u2,47k(R7 на моей схеме) и 100к(R6) - перемычки поставить, а С4 , который тоже на моей схеме - не ставить...и буст - будет уровень громкости бустера..останется с двумя конденсаторами повозится , которые с коллектора на выход и на землю будут идти , чтобы частоту настроить.

Сообщение отредактировал mad: 04 февраля 2023 - 12:24

1

#208 Пользователь офлайн   Сегей 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2023 - 13:46

Спасибо,буду пробавить.Пока что заменил на входе C1 с 220пик на 4.4Нан и С11 с 1мкф на 100Нан то уже стало повеселее.Весь прикол в том что примочка по изначальной схеме на домашней громкости звучит +- сносно но на репетиции когда громкость очень большая то звук кардинально другой грязь по верхам низ бубнит адски.То щас как я понял что я немного подрезал низ и немного верх тем самым звук стал более собраный,для дж дж дж вроде нравится,да теперь на низком гейне нехватает этой прозрачности но оно мне и не надо,мне шоб ДЖ ДЖ ДЖ пилить!!
1

#209 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июня 2023 - 19:39

'Alixxx'
И еще. Педаль имеет очень высокое усиление, посему склонна к возбуду при больших значениях гейна, убедился в этом. Поэтому вот эти длинные провода - не самое лучшее решение монтажа.

К стати подскажите пожалуйста, какие номиналы нужно изменить, что бы уменьшить усиление? Тоже собрал очередной wreck и имеется свист, при максимальном гейне..
0

#210 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июня 2023 - 20:35

sashag77, попробуйте увеличить R6 (2к или 3к)

Прикрепленное изображение: tr.wr..jpg
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !