Академия гитарной электроники: Boss - Metal Zone 2 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Boss - Metal Zone 2

#151 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2011 - 19:44

на печатке путаница с нумерацией, по схеме не С18 а С30 10uF, безымянный С23 10nF.
Зы...
печатка не отзеркалена
нормально делай - нормально будет
0

#152 Пользователь офлайн   m9y 

  • А паяльник ли это??!!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июня 2011 - 21:23

спасибо разобрался. еще интересует на что можно заменить 188е транзюки не могу их найти и правильно ли я подобрал аналог 2SK184, поставив sk117?
"я это-....прилетел"
0

#153 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2011 - 21:46

по поводу 118 не уверен, но должны кп303И подойти. 184 можно заменить почти на что угодно, стоит на входе в истоковом повторителе, с 117 должно работать
нормально делай - нормально будет
0

#154 Пользователь офлайн   Rocknrollniy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2011 - 12:10

Ребята скиньте мне на мыло (rocknrollniy@mail.ru) распайку переключателя для метал зона какой он и куда его припааевать. Буду благодарен.
0

#155 Пользователь офлайн   gold_hand_from_ass 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2011 - 12:42

Ребят, у меня проблема вот такая: все собрал по плате домена, все норм, все подчищено, но при переключении на дист, громкость диста постепенно увеличивается с нуля до установленного уровня на поце вольюм. Все до С4 работает. Помоему вся проблема в округе Q2. Но что именно?
Метлу собираю в 4 раз(два раза с проекта), но такое впервые.


Все заработало. Немного проскреб у ножег транзистора и пропаял получше.

Сообщение отредактировал gold_hand_from_ass: 15 декабря 2011 - 12:55

0

#156 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2012 - 11:16

народ! подскажите пдиз. собирал мт2 по схеме отсюдава http://gtlab.net/gge...metalzone.shtml только там в сравнении с предполагаемым оригиналом есть не большая разница.
это с19 не 47р, а 10р
с40 не 1u, а 10u
c33 и r34 поменяны местами
gain не 200к, а 250к
freq и mid не 47к, а 50к.
ну и диоды там 133 какието
вобщем у нас родных деталек найти не смог, ставил ОУ 4558 (т.к. она наиболее похожа по структуре на М5218), транзисторы 2240 и КП303и. поты кроме линейных других не нашёл.
вобщем проблем у меня две: 1) наиболее распространённая, это самовозбуждение при максимальом mid и почти максимальном freq. вылечил уменьшением резистора r41-47к, просто я к нему пока припоял шунт из такого же резистора, т.е. щас там 23,5к должно быть (надо будет временно подстроечный туда воткнуть), свист пропал. тут уже кто то писал про уменьшение этого ризистора.
2) про этот трабл я чот ничего не нашёл. у меня гейн гдето до половины прибавляется, а потом сигнал пропадает резко, как будто шумодав какой сработал. т.е. не шумов не наводок не слышно, только при сильном ударе по струнам прорезается хрипленький звук. я так понял что у меня сигнал совсем ограничевается. мерил сопротивление пота в положении когда сигнал ещё есть, но вот вот пропадёт, 87к намерил. т.е. мне пота и на 100к там хватит.
можно ли как то проблему с гейном по другому решить
0

#157 Пользователь офлайн   4ECHOK 

  • Шашлык
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2012 - 12:13

Uncle Gray А после пропадания звука какое сопротивление? Я причину такого дефекта именно в регуляторе и не раз находил. Потом проверь в обратной связи цепочку из 1кОм и 10мкФ. А еще можно 2240(3102ем) экономить(в них был у меня дефицит) и ставить их только в первый гиратор. в остальных двух(за небольшим усилением прилегающих каскадов) можно ставить кт315. Также со свистом у МИДа можно бороться перестановкой местами крайних выводов сдвоенного ФРЕКа. Свист проявляется из за неодинаковости сопротивлений. А вот тот самый 47кОм я тоже уменьшал(поставил 33к), но по другой причине. При максимально выкрученном БАССе каскад перегружался - со спикерсимом это особенно хорошо слышно. Не знаю, может это из за оперов 074.
0

#158 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2012 - 22:23

 4ECHOK (15 января 2012 - 12:13) писал:

Uncle Gray А после пропадания звука какое сопротивление? Я причину такого дефекта именно в регуляторе и не раз находил. Потом проверь в обратной связи цепочку из 1кОм и 10мкФ. А еще можно 2240(3102ем) экономить(в них был у меня дефицит) и ставить их только в первый гиратор. в остальных двух(за небольшим усилением прилегающих каскадов) можно ставить кт315. Также со свистом у МИДа можно бороться перестановкой местами крайних выводов сдвоенного ФРЕКа. Свист проявляется из за неодинаковости сопротивлений. А вот тот самый 47кОм я тоже уменьшал(поставил 33к), но по другой причине. При максимально выкрученном БАССе каскад перегружался - со спикерсимом это особенно хорошо слышно. Не знаю, может это из за оперов 074.


сопротивление гейна после проподания гдето 130 - 140к , у меня есть впринципе ещё один пот на 250к, попробую вечером переставить. а резюки и кондёры я перед пайкой обычно проверяю так то все рабочие были.
транзюки пробовал и другие 1775а, 2389, 2459.
ОУ тоже разные пробовал из того что есть tl072, tl082, 5532. из них 5532 самые басёвые. кстати при замене микрухи на 5532 граница пропажи гейна немного смещается в сторону максимума.
а какие выводы фрика ты предлагаешь поменять местами? 3 и 3 или первые с третьими?
по поводу точности сопротивлений помню такую хрень, что если взять два параллельно соединёных сопротивления то их сопротивление уменьшается согласно формуле, а точность возрастает. можно попробовать шунтировать пот фрика постоянным, но тогда наверно надо чтоб пот был на 100к и шунты тож на 100к.

кстати. тут вот товарищь сибиряк писал

 Sybiryak (27 мая 2009 - 12:40) писал:


Если примочка заводится при регулировании FREQ, и переделывать нет желания, подбирайте резисторы "по краям" FREQ это в оригинале 2,2кОм, просто увеличьте их, например 3,3кОм, тем самым сужается полоса регулирования средних частот. Плюс к регулятору MID вместо штатных 330 Ом "по краям", можно поставить бОльшие номиналы - уменьшается диапазон регулирования СЧ.



то есть на сколько я понял если заместо этих 2,2к поставить сдвоеный пременник, а правильней наверно даже поставить сдвоеный переменник между резисторами на 2,2к и потами фрика, то получится регулируемая полоса пропускания, а это уже полноценный параметрический эквалайзер, правда только на средней частоте. из этого по сути некий мод можно сделать.
-2

#159 Пользователь офлайн   4ECHOK 

  • Шашлык
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2012 - 06:38

Uncle Gray нет, это регулятор обрезания полезной фишки самому себе)) А Сибиряк, говорил, о том же, о чем и я, только с другой стороны и этими 2.2к резисторами и подбиралась бы "одинаковость" сопротивлений сдвоенного переменника. но можно поступить еще проще - поменять местами выводы, соединяющиеся с этими самыми 2.2к. а еще - "точность сопротивления" увеличивается при измерении его тестером. Это и используется при подгонке либо того, который 2.2к, либо того, который ставишь в параллель фрику))
пот на 250к, попробую вечером переставить
- и не забудь цЕпочку обратной связи проверить.
0

#160 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2012 - 19:41

 4ECHOK (17 января 2012 - 06:38) писал:

пот на 250к, попробую вечером переставить
- и не забудь цЕпочку обратной связи проверить.

да кстати. забыл чот я написать то. гейн сделал. всё банально, переплюсовка коденсатора с7. перевернул всё робит. как это я его профукал ((
а контакты фрика перевернуть пробовал, безрезультатно. там на схеме вот отсюда http://datagor.ru/mu...o-original.html у него зависимость вобще С вроде стоит, а у потов в тембрблоке то ли Q то ли G. хотя я думаю их зависимомть врятли на работу повлияет, скорее на удобство регулировки.
надо во фрике пот другой попробовать ещё, времени только всё нет. как попробую отпишу. мне ща надо коробочку подобрать поднего, а то этот электроный таракан валяется не пойми как.
ещё вопрос, я чот про 2.2к ступил, сам понял после того как написал. а если к 330е добавить сдвоеный пот. это не будет ширину горба регулировать?
-2

#161 Пользователь офлайн   4ECHOK 

  • Шашлык
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2012 - 00:19

мерь сопротивления у регулятора фрика - они должны быть одинаковыми. или уравнивай подпайкой резисторов. а с мидом не экспериментировал. и если все еще пищит - пробуй вместо 47к в обратке этого каскада 33к поставить.

Сообщение отредактировал 4ECHOK: 23 января 2012 - 00:23

0

#162 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2012 - 19:20

 4ECHOK (23 января 2012 - 00:19) писал:

мерь сопротивления у регулятора фрика - они должны быть одинаковыми. или уравнивай подпайкой резисторов. а с мидом не экспериментировал. и если все еще пищит - пробуй вместо 47к в обратке этого каскада 33к поставить.

мерил. там факт в том даже если я полное сопротивление обоих потов уровняю то при вращение движка они постоянно то расходятся то опять уравниваются. вобщем это косяк потов допустимый по нормам. к тому же я не думаю что у босса там стоит сверх высокоточный потенциомертр. разница у них где то 1.5к - 2к. это в пределах 5%.
-2

#163 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2012 - 08:47

Uncle Gray

Цитата

к тому же я не думаю что у босса там стоит сверх высокоточный потенциомертр.

Вот вы батенька сильно заблуждаетесь.Я лично мерил не китайским мультиметром 2 метал зоны.Поты у них идеально точные.Одна из них у меня до сих пор (продавать не намерен).
0

#164 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2012 - 17:11

 Metol (29 января 2012 - 08:47) писал:

Uncle Gray
Вот вы батенька сильно заблуждаетесь.Я лично мерил не китайским мультиметром 2 метал зоны.Поты у них идеально точные.Одна из них у меня до сих пор (продавать не намерен).

речь шла о сдвоеном переменнике, если вы это упустили, а он просто не может быть высокоточным из-за малейшего несовпадения подвижного контакта каждого своего полупота. в обычном да, вся точность зависит от графитовой дорожки и присоеденёных к ней крайних контактов. а в сдвоеном даже если общее сопротивление полупотов будет идеально одинаково, то средний контакт просто у них просто обязан не быть идеальным потому как они механически подвижны и на протяжении своего пути могут не совпадать в процентном соотношении, и менее 5% для сдвоенного переменника мне кажется вполне нормальный разброс.
а по поводу китайского мультиметра звучит хамски. я таким не пользуюсь уже лет десять, к тому же ещё не известно чем вы там мерили. видел я у наших электриков высокоточный по их словам омметр, сопротивление мерить вдвоём надо ))) один мериет, другой ручку динамы крутит.
-5

#165 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2012 - 18:39

Ээээ Вы чего ? Не хватало еще на личности перейти.
Для подавления возбуда надо не резистор уменьшать, а пикушки в ОС увеличивать. Тогда ты и гейн сохранишь , и возбуд поборешь. Надо сначала найти каскад в котором начинает заводиться (с помощью уся с кондюком на входе тычешь по тракту и шлюхаешь)и притыкаешь кондюки пикушные параллельно тому что стоИт.и тд.по каскадам.
Что касается пропадания сигнала, тут надо разбираться (опять же с усём притыкать, шлюхать ) Возобновляется сигнал , или нет ? Или приму надо включать /выключать? Если так , то может байпас срабатывает из за просадки батареи. Но не утверждаю. Надо в общем сначала найти каскад с причиной , и устранить оную , будь то возбуд или еще какая напасть.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#166 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2012 - 21:35

да вобщем то никаких личностей, просто видимо человек решил что все кроме него пользуются китайскими мультиметрами, а раз он это ещё и жЫрно выделил то судя по всему желал почеркнуть своё преводсходство и какбэ паказать что ты типо лох с китайским мультиметром... ладн. херня... почти все мультиметры ща китайские, разница только в цене и качестве.
вобщем пробовал я по не момню чьему совету уменьшать резистор на 47К в цепи ОС на DA4.2 , тут вобще какая то лажа получилась, уровень МИД стал регулироваться в обе стороны от среднего положения, а свисту так и не помогло. вобщем буду дальше мучать приму. вобще склоняюсь к тому чтоб печатку переделать. не нравится она мне. пятаки мелки, и размер и расположение деталей у меня только мешается. корпус с ней закрывается плохо.
-2

#167 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2012 - 07:07

Uncle Gray, ну вообще я выделил жирным шрифтом чисто для того, что бы мне не писали в ответе, типа "купи нормальный мультиметр" и прочее в этом духе. Извини что я задел твой комплекс неполноценности и ты решили что это я про тебя написал. Извини.
Ну а что касается переменников, то я знаю что речь идёт про сдвоенные. И они как раз точные без всяких там погрешностей. Я сам удивлён.
0

#168 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2012 - 23:45

АНОМАЛИЯ
-1

#169 Пользователь офлайн   Monochrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2012 - 18:26

Кто собирал по данной печатке, что означают буквы A, B, C, D? И по какой схеме ориентироваться на нумерацию деталей, в смысле, с какой схемы брать номинал R2, R3 и прочие детали? Подскажите пожалуйста, а то плату уже вытравил

Прикрепленные файлы


0

#170 Пользователь офлайн   Uncle Gray 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2012 - 23:13

 Monochrome (21 марта 2012 - 18:26) писал:

Кто собирал по данной печатке, что означают буквы A, B, C, D? И по какой схеме ориентироваться на нумерацию деталей, в смысле, с какой схемы брать номинал R2, R3 и прочие детали? Подскажите пожалуйста, а то плату уже вытравил

я такую печатку брал вот отсюда http://gtlab.net/gge...metalzone.shtml там в принцыпе всё и написано чего откуда брать.
2 В это выход оганичителя и вход тембрблока. А и Д используютсо под кнопку электронную, а С это выход из примы.

Сообщение отредактировал Uncle Gray: 24 марта 2012 - 23:26

0

#171 Пользователь офлайн   Alex Shcherba 

  • Горе-паяльщегг
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2012 - 17:04

так это у мт-2 мало того что переменники двойные, так один двойной еще в себе содержит сдвоенный? И вопросик, не подскажите, откуда можно сдвоенные потенциометры заказать?
1

#172 Пользователь офлайн   IMMORT@L 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2012 - 11:04

а какие номиналы у R 1/2v и у C 1/2 v?проект взял со старого сайтa!

а какие номиналы у R 1/2v и у C 1/2 v?проект взял со старого сайтa!
0

#173 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2012 - 11:10

IMMORT@L, на старом сайте есть ещё и схема. На ней резисторы делителя по 33 кОм, конденсатор 47 мкФ.
0

#174 Пользователь офлайн   Сережка 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2012 - 11:52

Доброго времени суток) собрал, только без Байпаса. Молчит..... когда подключаю блок питания слышен небольшой глухой щелчок, трогаю пальцами ножки потцов и кручу их, слышу что они как бы работают (у жужания меняется амплитуда), транзисторы 2sk246 - 2шт, c2482 - 3шт. Конденсаторы проверил, все правильно, транзы проверил, все правильно. Единственное что FREQ 100к
[IMG][URL=http://imageshost.ru/photo/799970/id2203959.html][IMG] http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/22/image_500bde2f33716_small.jpg[/IMG][/URL] Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/img]

Сообщение отредактировал Сережка: 22 июля 2012 - 13:57

0

#175 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2012 - 22:07

Сережка, покаскадная проверка тебе в помощь.
МАНУАЛ.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#176 Пользователь офлайн   4bk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2012 - 00:16

Всем привет. и сразу вопрос: как вырвать из эквалайзера FREQ ?
Не существует проблем не решаемых с помощью ядерного взрыва.
0

#177 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2012 - 06:27

Зачем?
0

#178 Пользователь офлайн   Alex Shcherba 

  • Горе-паяльщегг
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2012 - 08:52

4bk, вся прелесь этого дисторшина именно в этой регулировке. По большей части именно это отличает её от песочницы ДОД Детх Метал. Она даже в линию неплохо звучит благодаря этой регулировке
1

#179 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2012 - 14:14

Может у человека сложности с приобретением сдвоенного пыра на 50кА. Других вариантов отказываться от данной регулировки нет.
0

#180 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2012 - 16:42

4bk, что ты подразумеваешь под "вырвать"? Можно просто вместо него добавить отдельную регулировку середины.

Сообщение отредактировал WiSked: 07 сентября 2012 - 16:44

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !