Академия гитарной электроники: Orange Cr20L - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Orange Cr20L Подскажите...

#1 Пользователь офлайн   Dimmzer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 02 июня 2015 - 21:34

Всем привет! У меня есть комбик Orange Crush, 20 ватт, может кто-то имел с ним дело...в общем, затеял я идею добавить в него Send-Return петлю, сделал соединение двух гнезд, нашел место на плате место для Ретурна, а когда искал Сенд, то случайно закоротил (не смейтесь особо громко, я новичок), и теперь у меня громкость усилителя намного меньше стала, и эффект дисторшна без должного перегруза...и я бы хотел вас попросить помощи в двух вопросам...
1. Это из-за перегоревшей микросхемы TL072 может такое быть? Там их две на плате..микросхема усилителя TDA 2050..или причину упавшей громкости и дисторшна в другом искать?
2. Подскажите, как на этой плате организовать правильно петлю Send-Return?
Буду благодарен всем кто откликнется

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01092.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC01091.JPG

Сообщение отредактировал Dimmzer: 02 июня 2015 - 21:40

0

#2 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2015 - 22:30

там на плате же подписано e.o и е.in впаиваешь j8 и j3 выпаеваешь r21 должно заработать. а чего там сгорело не понятно выпаивай ic4 ставь панельку и поставь в нее заведомо исправную микру. с фоткай плату получше, чтоб по ней можно схему нарисовать и перепиши номинал кондеров, звук у уся нормальный или аба что? а что там с дорожкой окло микры усилителя мощности? прозвони дорожку.
успехов! на тлках проверь скока напруги на выводе 1 и 7 если около нуля то возможно они целые можешь еще посмотреть на выводах 2,3 и 5,6 должно быть тоже около нуля в иделе 1,2,3 и 7,5,6 должны иметь одинаковый потенцил по постоянке т.к. у тебя двуполярное питание то ноль (напряжение смещение может только быть около нескольких миливольт).
0

#3 Пользователь офлайн   Dimmzer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2015 - 11:01

Проблема была в микросхеме IC3, поставил новую Tl072, все в порядке)
А насчет петли...Выпаял r21, впаял джамперы j8 и j3,при игре в обычный вход очень много фузза, регуляторы начинают вести себя странно, и при использовании Returna нет звука( Я так понимаю, коммутация самой петли такая как на рисунке? фото платы выложу но чуть позже, как со всем этим разберусь)
Там дорожка скарябанная, мне просто знакомый сказал, что можно воткнутся прям на вход микросхемы усилителя, вот я и выдумывал там..оказалось неверно, сейчас я её запаял.
Звук усилителя, как я втыкался раньше, был самый обычный, без каких-либо искажений, втыкался я прям во вход микросхемы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png

Сообщение отредактировал Dimmzer: 03 июня 2015 - 12:14

0

#4 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2015 - 13:06

поставте р21 на перемычку которая рядом с ним. на разъемах там где красный должна быть земля. разрыв можно делать там где ретурн, на сенде будет доп выход. фузит может из-за того, что надо подбирать усиление(уменьшить) без схемы тродновато, что-то посоветовать. может как в насале написано помочь (про р21).
0

#5 Пользователь офлайн   Dimmzer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2015 - 13:34

Просмотр сообщенияsporow (03 июня 2015 - 13:06) писал:

поставте р21 на перемычку которая рядом с ним. на разъемах там где красный должна быть земля. разрыв можно делать там где ретурн, на сенде будет доп выход. фузит может из-за того, что надо подбирать усиление(уменьшить) без схемы тродновато, что-то посоветовать. может как в насале написано помочь (про р21).

Хорошо, вечером попробую как вы посоветовали. Значит в самой коммутации гнезд ошибка? Можете, пожалуйста, изобразить на картинке, какой провод нужно закоммутировать по другому?Искал и интернете информацию но так не нашел...Получается, чтобы уменьшить усиление, нужно подбирать резистор в джампер j3?

Сообщение отредактировал Dimmzer: 03 июня 2015 - 13:35

0

#6 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2015 - 15:46

нарисовать, не могу. там где на твоей картинке синий там сигнальный провод, там где красный земля. на ретуне делаешь разрыв через контакты разъема где большая площадка( где штекер контачит) туда пояешь провод которы на ретурн в усь пойдет, где маленькая площадка пояешь провод с сента.
0

#7 Пользователь офлайн   Dimmzer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияsporow (03 июня 2015 - 15:46) писал:

нарисовать, не могу. там где на твоей картинке синий там сигнальный провод, там где красный земля. на ретуне делаешь разрыв через контакты разъема где большая площадка( где штекер контачит) туда пояешь провод которы на ретурн в усь пойдет, где маленькая площадка пояешь провод с сента.

понял, спасибо, попробую)
0

#8 Пользователь офлайн   grandse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2015 - 10:26

Вот кстати ходят в сети частинчые схемы различных модификаций (CR15R, CR35B) Orange Crush. Скорее всего различия между моделями одного поколения в мощнике и отсутствии/наличии ревербератора и каких-либо эффектов. А вот 120 и последнее поколении уже должен более серьезно отличаться.

Может пригодяться кому.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Orange CR35B pwr.gif
  • Прикрепленное изображение: crush15rincomplete.gif

0

#9 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2017 - 23:56

есть у кого нить схема в норм разрешении на 20L или выше?
0

#10 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 ноября 2017 - 20:13

Вот такое нагуглилось:

Прикрепленное изображение: orange_crush_20l.png
Прикрепленный файл  orange_crush_20l_guitar_amp_sch.pdf (33,01К)
Количество загрузок:877
1

#11 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2017 - 00:25

Просмотр сообщенияtorbjorn (30 ноября 2017 - 20:13) писал:

Вот такое нагуглилось:

Прикрепленный файл orange_crush_20l.png
Прикрепленный файл orange_crush_20l_guitar_amp_sch.pdf


Спасибо Огромное !) Я гуглил но чёт ничего не нашёл всё в малом разрешении, а тут ПДФ)

может кому пригодится (преамп + петля + БП)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  or12.lay6 (506,76К)
    Количество загрузок:952

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !