Академия гитарной электроники: Выбор Осциллографа - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор Осциллографа

#1 Пользователь офлайн   xsias 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:47

Друзья! Помогите выбрать осциллограф для работы с ламповыми девайсами.
Пока присматриваюсь к Owon SDS5032E, но у него максимальное входное напряжение 400В, кто-нибудь встречал схемы с большим напряжением. Беспокоюсь хватит ли мне его или парюсь напрасно?:)

Если у вы знаете более универсальные устройства осциллограф + мультиметр + LC метр и замер емкости, буду только рад.

Бюджет небольшой до 30К р. +-
0

#2 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:56

Просмотр сообщенияxsias (28 января 2016 - 20:47) писал:

но у него максимальное входное напряжение 400В

Аттенюаторы никто не отменял.
присоединяйся к СВОим!
0

#3 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияxsias (28 января 2016 - 20:47) писал:

Друзья! Помогите выбрать осциллограф для работы с ламповыми девайсами.
Пока присматриваюсь к Owon SDS5032E, но у него максимальное входное напряжение 400В, кто-нибудь встречал схемы с большим напряжением. Беспокоюсь хватит ли мне его или парюсь напрасно?:)/>

1. Для больших напряжений, обязательно нужно использовать аттенюатор-щуп, сделать самому или купить, стоят..ну так, не дешево. Спалить входные цепи - выбросить осфилограф можно.
2. Цифровые осцилографы нижнего ценового сегмента, не очень качественно передают гармонические сигналы, имею ввиду, просмотреть артефакты на синусоиде, бывает проблематично, особенно при приближении к 1/2 от максимальной частоты, хотя вот.
3. Я бы обратил внимание на Ригол, некоторые модели очень хвалят, и по ним есть много всякого добра (прошивки, ремонт, внутренние баги)
4. Лично я, бы взял какой нить подержанный СХ-ХХ, за 20уе, спалить не жаль, выбросить тоже, а на сдачу, качественный DDS генератор...осцилограф, без генератора много не намеряет.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4 Пользователь офлайн   Elick 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 21:21

Давно пользуюсь НАЛАДОННИКОМ для быстрых замеров. Кста, этим наладонником я смотрел сигналы 2kV р-р, с делителем, ессна! А для серьёзных исследований есть приставка к РС. Генератор тоже с дискретными частотами размером с зарядное для телефона. А для более серьёзных сигналов - стационар.
Входное напряжение не показатель, надо смотреть сколько вольт на деление max. Ну, и аттенюаторы 1:10 и 1:100 прикупить к ним.
Ваш вопрос некорректен. ЛЮБЫМ осциллом можно посмотреть ЛЮБУЮ форму сигнала в ЛЮБОМ устройстве, только нужно правильно подобрать "фетишь". Если Вы этого ещё не поняли, то, ИМХО, рано Вам ещё покупать такой сложный прибор. Купите что нить старое советское типа ОЛМ-2М, для начала. Поиграйтесь, спалите его, пару раз, а уже потом, на волне приобретённого опыта, купите себе что нить приличное!
всё ИМХО, конечно!

Сообщение отредактировал Elick: 28 января 2016 - 21:32

Сбитый лётчик!!!
0

#5 Пользователь офлайн   xsias 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияElick (28 января 2016 - 21:21) писал:

Давно пользуюсь НАЛАДОННИКОМ для быстрых замеров. Кста, этим наладонником я смотрел сигналы 2kV р-р, с делителем, ессна! А для серьёзных исследований есть приставка к РС. Генератор тоже с дискретными частотами размером с зарядное для телефона. А для более серьёзных сигналов - стационар.
Входное напряжение не показатель, надо смотреть сколько вольт на деление max. Ну, и аттенюаторы 1:10 и 1:100 прикупить к ним.
Ваш вопрос некорректен. ЛЮБЫМ осциллом можно посмотреть ЛЮБУЮ форму сигнала в ЛЮБОМ устройстве, только нужно правильно подобрать "фетишь". Если Вы этого ещё не поняли, то, ИМХО, рано Вам ещё покупать такой сложный прибор. Купите что нить старое советское типа ОЛМ-2М, для начала. Поиграйтесь, спалите его, пару раз, а уже потом, на волне приобретённого опыта, купите себе что нить приличное!
всё ИМХО, конечно!


Я понимаю, что такое делитель, но хотелось бы устройство которое будет работать из коробки с напряжением около 350В не боясь его спалить. В целом я вас понял. Спасибо за совет.
Если юзать внешний делитель, то можно и прогу скачать и через звуковуху получать сигнал. Правда вызывает сомнение качество такого измерения.
0

#6 Пользователь офлайн   Elick 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияxsias (28 января 2016 - 23:26) писал:

...хотелось бы устройство которое будет работать из коробки с напряжением около 350В не боясь его спалить.


Такого нет! Во всяком случае, за вменяемые деньги. А делитель будет в коробке, это точно!

Просмотр сообщенияxsias (28 января 2016 - 23:26) писал:

Если юзать внешний делитель, то можно и прогу скачать и через звуковуху получать сигнал. Правда вызывает сомнение качество такого измерения.


У звуковухи есть ограничение по частотке, и нет возможности измерять постоянные потенциалы.
Есть недорогие решения для РС. Зачем же себя ограничивать звуковухой?
Сбитый лётчик!!!
0

#7 Пользователь офлайн   xsias 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 10:29

Заметил, что некоторые компании предлагают калибровку осциллографа и просят за это около 6К р. Можете объяснить зачем это нужно и насколько важно заказывать эту услугу? Или это развод на деньги?
0

#8 Пользователь офлайн   pryanic 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 12:21

Некоторые компании предлагают поверку, т.е. проверку на соответствие заявленным характеристикам. Для метрологии оно нужно, для дома совершенно бесполезно.
По поводу сабжа. Был у меня первый осцил Акип 4113 (тот же овон, только в профиль), но с полосой 100 МГц. В принципе как первый прибор очень даже неплох. В последствии был продан и взамен куплен аппарат более высокого класса Rigol DS2102A.
Для работы с большими напряжениями придется приобрести соответствующий пробник, например 100:1.


Цитата

Если у вы знаете более универсальные устройства осциллограф + мультиметр + LC метр и замер емкости, буду только рад.

Хороших нет.
0

#9 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 18:51

не дорогие - все 8 битные (2**8) и это мало, надо быть готовым к артефактам на картинке в режиме RT, не лечиться, только сглаживают усреднением, режимы суммирования и режимы повышенной экв. разрешения (у разных производителей и в зависимости от разрешения экрана по вертикали визуально по разному выглядят ошибки квантования. при малом разрешении экрана линяя будет визуально более ровной)... 12 битные круты, но цены... даже не буду цифры приводить.

Взял не давно потестить Hantek DSO5202P у http://www.aliexpres...=71310187318028
не сказать, что в восторге (мусора на линии в RT визуально много, но терпимо и можно включить усреднение на стационарном сигнале), короче, пользоваться можно, но рекомендовать не могу.

хорошее видео для сравнения дорогих моделей, будет интересно


ищем
https://www.youtube....%84%D0%BE%D0%B2
0

#10 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 20:23

Просмотр сообщенияxsias (29 января 2016 - 10:29) писал:

Заметил, что некоторые компании предлагают калибровку осциллографа и просят за это около 6К р. Можете объяснить зачем это нужно и насколько важно заказывать эту услугу? Или это развод на деньги?
Если оформляют соответствующие бумаги и в Госреестр http://www.vniims.ru.../gosreestr.html вносят то не развод, НО это обязательно только для промышленности. Для любительских целей можно откалибровать собственноручно.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#11 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2016 - 22:12

Подскажите, какой осциллограф лучше взять С1-83 или С1-93? У меня осциллографа не было, особо в них не шарю.

Какой из этих будет надежнее? Есть вариант купить, цена у них приблизительно одинаковая.
0

#12 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияMeskey85 (18 октября 2016 - 22:12) писал:

Подскажите, какой осциллограф лучше взять С1-83 или С1-93? У меня осциллографа не было, особо в них не шарю.

Какой из этих будет надежнее? Есть вариант купить, цена у них приблизительно одинаковая.
Два сапога пара. Основной цимес - большой экран с длительным послесвечением, хорошо "помнят" короткие импульсы. Из совковых, пожалуй лучшие скопы. Тем более, все они проходили военную приемку. Характеристики почти одинаковые, во всяком случае, для DIY-ных задач и в примочкостроении разница малозаметна.
Если цена одинаковая - бери 93-й, если разница существенна, вполне хватит 83-го.
У меня в арсенале есть и тот, и другой, и хотя последние несколько лет работаю исключительно с цифровым Tekway DST-1202B, старички остаются на своих местах на стеллаже, и даже время от времени участвуют в подтанцовках (когда нужно посмотреть сразу 3-5 сигналов, и не хватает двух лучей).
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#13 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2016 - 23:42

Не сочтите за рекламу, но я всё-таки предложу http://oscill.com/
Разработчик - одессит, мегамозг, без преувеличений. Я просто в шоке от того, как удобно пользоваться этим осциллографом, и какие возможности предоставляет софт. О важности гальванической развязки и прелести её наличия в этом девайсе и говорить нечего. Кто с источниками питания работает - тот поймёт. Бывало пару раз делитель забывал на щупе переключать на х10, фигачило более 400 вольт на открытый вход, - он просто отваливается от юсб из-за импульса тока по питанию от защитных диодов по входу, и работает дальше после переподключения.
Кстати, можно до 4-х устройств одновременно использовать, с отдельной оболочкой под каждый, только без синхронизации.
Просто посмотрите на цену. Голая плата вообще 40$ стоит. Я такую и покупал, и ещё одну на днях куплю.
0

#14 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияtorbjorn (22 октября 2016 - 23:42) писал:

Не сочтите за рекламу, но я всё-таки предложу http://oscill.com/
Разработчик - одессит, мегамозг, без преувеличений. Я просто в шоке от того, как удобно пользоваться этим осциллографом, и какие возможности предоставляет софт. О важности гальванической развязки и прелести её наличия в этом девайсе и говорить нечего. Кто с источниками питания работает - тот поймёт. Бывало пару раз делитель забывал на щупе переключать на х10, фигачило более 400 вольт на открытый вход, - он просто отваливается от юсб из-за импульса тока по питанию от защитных диодов по входу, и работает дальше после переподключения.
Кстати, можно до 4-х устройств одновременно использовать, с отдельной оболочкой под каждый, только без синхронизации.
Просто посмотрите на цену. Голая плата вообще 40$ стоит. Я такую и покупал, и ещё одну на днях куплю.

Не, уважаемый я благо переплатил и не жалею) Такой фалоиметатор в руках держат нафиг не интересно... Юзаю Owon vds1022i шикарный аппарат за свои деньги, брал 2 года назад за 8500р. Из плюсов 2 канала, шикарная автоматическая синхронизация, несмотря на описуху можно разглядеть пики на 40мГц, сравнивал с Tektronix TDS 20xx на заяявленных частотах, Owon в автоматическом режиме быстрее в 2-3 раза синхронизируется, да и функционал у Owon выше на порядок....проклинаю Tektronix вобщем за заоблачные цены и весьма бомжацкий функционал... 8500р выиграли у 215 000р по всем параметрам кроме полосы... так что рекомендую к покупке)
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#15 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияSeRpaQ:-) сказал:

Не, уважаемый я благо переплатил и не жалею) Такой фалоиметатор в руках держат нафиг не интересно...


А никто и не заставляет тебя держать фаллоимитатор в руках вместо щупа.
0

#16 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2020 - 13:37

Алиекспресс наводнен недорогими DS0128 и DS0150. Есть ли смысл приобретать его для наших целей? У кого есть опыт работы с данными измерительными приборами в примочкостроении, так ли нужен, где будет полезен?
0

#17 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2020 - 16:15

Halvalife, был у меня 150. Бесполезная хрень, только синус нормально отображает и то в зависимости от фазы Луны. Выбросил.

Хм, а тема выбора осцилографа довольно полезна. Подскажите, что почитать, чтобы разбираться в выборе.
Выбирать буду что-то из этого
0

#18 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2020 - 17:39

3 года назад купил DSO из серии "собери сам" и с тех пор перестал пользоваться старым добрым С1-65.
https://www.instagra.../p/Bx27OKrHgWB/
Практика - критерий истины
0

#19 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2021 - 16:12

Индивидуальность всякого диода определяется не только величиной падающего на нём при некотором последовательном резисторе напряжения, но формой (изломом) его вольтамперной характеристики, определяющим образом влияющей на сформированный им звук.

Контролируйте форму сигнала на диоде осциллографом, это более чем информативно.
Практика - критерий истины
0

#20 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияKSG (23 сентября 2021 - 16:12) писал:

Индивидуальность всякого диода определяется не только величиной падающего на нём при некотором последовательном резисторе напряжения, но формой (изломом) его вольтамперной характеристики, определяющим образом влияющей на сформированный им звук.

Контролируйте форму сигнала на диоде осциллографом, это более чем информативно.


Это да, но, к сожалению, не у всех дома есть лаборатория :( Можно проверять ушами :) тоже отличный способ мне кажется!
0

#21 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2021 - 23:08

В мальчишестве своём я тоже не имел никаких приборов, кроме тестера-авометра, и лепил свой звук наощупь, методом проб и ошибок, тратя на это уйму времени.
Когда появилась возможность посмотреть готовый сигнал живьём, я был шокирован: в журнале "Радио" про такую картинку не было ни слова )))
Практика - критерий истины
1

#22 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияKSG (23 сентября 2021 - 23:08) писал:

В мальчишестве своём я тоже не имел никаких приборов, кроме тестера-авометра, и лепил свой звук наощупь, методом проб и ошибок, тратя на это уйму времени.
Когда появилась возможность посмотреть готовый сигнал живьём, я был шокирован: в журнале "Радио" про такую картинку не было ни слова )))

Полностью согласен! Я не так давно перебрался жить в другую страну и к сожалению в машине просто не нашлось место даже для моего совсем небольшого С-112 :(. Но я уже на новом месте присматриваюсь к покупке хотя-бы самого-самого примитивного генератора меандра-синусоиды и примитивнейшего осциллографа... Кстати, может быть есть у кого опыт работы с такой поделкой? Щуп только нормальный нужно будет ещё в комплект взять

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-09-24 at 09.50.07.png

0

#23 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2021 - 13:22

BarMaleY, по мне лучше еще столько же доложить и взять что-то лучше. У меня такой, по ссылке не доступен уже, но можно на али поискать.
0

#24 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2021 - 21:09

Щуп с делителем 1:10 целесообразен если лезть в высоковольтные ламповые схемы, при работе с низковольтными транзисторно-микросхемными устройствами в нём нужды нет.

Генератор рекомендую бюджетный: DDS Function Generator, но к нему придётся добавить свой аттенюатор выходного сигнала 1:1, 1:10, 1:100, 1:1000 чтобы подавать на вход примочек критически малые сигналы с уровнем, меньшим их порога ограничения.

Вот этот генератор DDS с самодельным аттенюатором:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210924_225902_HDR.jpg

Практика - критерий истины
0

#25 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2021 - 07:12

Просмотр сообщенияEfimKR (24 сентября 2021 - 13:22) писал:

BarMaleY, по мне лучше еще столько же доложить и взять что-то лучше. У меня такой, по ссылке не доступен уже, но можно на али поискать.


Лучше взять такой , хоть и экран монохромный
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#26 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2021 - 17:03

Двухлучевой осциллограф наглядно показывает компрессию синуса сатуратором:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото-2.JPG

Практика - критерий истины
0

#27 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2021 - 02:28

Любые звуковые сигналы можно исследовать с помощью звуковой карты. Все эти показометры, типа dso*** тем лишь практичны, что производят на аппаратном уровне вычисления, как то среднеквадратичное значение периодического сигнала. Тратить денежку на игрушки, типа dso130...150 не советую.
Вон у KSG Fnirsi за 120$, он реально своих денег стоит. Причем полоса там реально, без брехни, - до 20 МГц.
0

#28 Пользователь офлайн   VladimirCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2021 - 21:11

Купил года 2 назад Hantek 2d42. 40 МГц реальные. Можно переделать на старшего собрата 70 МГц. Но мне и этого хватает. Недорогой. Вот форум по нему. https://forum.nickbe...x.php?topic=5.0
0

#29 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 ноября 2021 - 10:28

Опять у меня вопрос по dso150, по блоку питания, лучше брать тот что в комплекте или собрать самому?
Есть подходящий трансформатор.
Хотя конечно удобнее было бы поставить аккум, но в наличии только 18650 остались вроде не влезут.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#30 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 ноября 2021 - 11:33

Для питания DSO150 я использую самодельный трансформаторный БП с 7809 и током до 250 мА.
Практика - критерий истины
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !