Академия гитарной электроники: Басовый комбо - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Басовый комбо на базе BOP 3BE и TDA2050

#1 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2016 - 15:11

Достался мне за пиво мертвый комбарь Behringer. Мертвый целиком, и динамик, и мощник, и пред. Решил собрать в его корпусе басовый комбик, не очень мощный, для дома. За основу взял схему преда из статьи BASS OnBoard Preamp 3 Band Equalizer и даташитную схему включения TDA2050. Немного видоизменил схему предусилителя, добавил каскад усиления на ОУ с регулятором Gain и повторитель на выходе. Развел ПП, кому не сложно проверьте.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bass Preamp.jpg
  • Прикрепленное изображение: tda2050_umgeb1.jpg

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2016 - 15:31

Просмотр сообщенияDarlington сказал:

Достался мне за пиво мертвый комбарь Behringer. Мертвый целиком, и динамик, и мощник, и пред. Решил собрать в его корпусе басовый комбик, не очень мощный, для дома.


Не интересует ли обмен мёртвого мощника, преда и динамика на пиво? :mosking: Сори за оффтоп.
0

#3 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2016 - 16:08

не вижу смысла все это куда то пересылать. плату мощника до меня запаяли до такой степени что половина дорог отсутствуют, плата двухсторонняя. а предом я может сам займусь

Родной динамик был диаметром 10" и акустическое оформление было ОЯ. В моём варианте будет оформление ЗЯ, возможно с фазоинвертором, динамик будет 8". Сегодня выпилил переднюю панель на комбик под мой дин из 16 мм ДСП, в оригинале морда была 18 мм МДФ. Три раза проверил плату, вроде все сходится. Завтра еду за деталями, пилю заднюю стенку из той же мебельной плиты и собираю. Если все будет хорошо, запилю проект для сайта, а то что то давненько не было обновлений данного раздела.

З.Ы. В данной схеме возможно увеличение количества полос эквалайзера до большего, и на плате желательно перенести регулятор громкости (крайний правый) ближе к регулятору гейна, то есть до темброблока, чтобы не тянуть три длинных дороги через всю плату. Но меня устраивают три полосы частотной обработки, да и лень переделывать ПП, "так что пусть в этой плате все остается как было". Кто знает тот поймет)))

Платку вытравил и собрал, заднюю стенку выпилил. Керамика как временное явление, будет пленка, земеню. Все задуманное на сегодня выполнил, завтра будет первое включение.

Добавил пару фоток.

Первый пуск прошел успешно за исключением того что мой динамик дохловатый оказался. Отклеил алюминиевый колпачек и увидел что половина витков катушки по динамику просто так болтается. Подключил другой динамик, все завелось с первого раза, но не порадовала регулировка ВЧ, надо с номиналами конденсаторов поиграть будет Мощности для дома хватает. Электрогитара с другим динамиком звучала тоже не плохо. В общем я доволен. Отдаю все свои мертвые динамики знакомому мужику на перемотку, и буду обтягивать морду и зад карпетом, гнуть шасси и травить новую плату под большее количество полос.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aaa.jpg
  • Прикрепленное изображение: bbb.jpg
  • Прикрепленное изображение: ccc.jpg

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !