Академия гитарной электроники: Active Tone Vs Passive Tone Control - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Active Tone Vs Passive Tone Control Почему редко используют активные темброблоки?

#1 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2009 - 11:52

Добрый день комрады,
немного надоели классические темброблоки а ля Маршалл и Фендер.
Решил немного покопать инфы и посмотреть кто что использует в примочках.
Оказалось картина довольно печальной.
В примочах в основном используют 1 и 2-х "рукие" темброблоки.
3-х полосные редкость, и при этом большая часть - пассивные.

Почему производители не используют активные tone controls?
Дороже? или они хуже?
Поделитесь опытом, что поставить в очередной дист...
От СансАмпа схема уже есть...
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2009 - 12:37

Roofless, они просто дороже) Хотя, на одном сдвоенном оу, 2-х кондерах, нескольких резисторах и 3-х переменниках получается параметрический эквалайзер, вернее, одна полоса.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2009 - 15:58

Просмотр сообщенияМаклауд (13.7.2009, 12:37) писал:

Roofless, они просто дороже) Хотя, на одном сдвоенном оу, 2-х кондерах, нескольких резисторах и 3-х переменниках получается параметрический эквалайзер, вернее, одна полоса.


Согласен, но если делать для себя, то что посоветуешь?
я пришел к мысли о Baxandal + гиратор на серединку boost and cut
минимум деталей при полностью независимой регулировке частот.
у меня есть схема гиратора на одной половинке ОУ ;)

Смущает следующее - при пассивных темброблоках наблюдается "аттенюация" частот при минимальном искажении гармоник, а вот актив их "резонирует" или усиливает. не будет ли звук более синтетичным?
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2009 - 16:27

В дэтмитоле эквалайзер (там именно эквалайзер) как раз на гираторах, так что ниче. А если вторую половинку оу использовать для умножителя емкости, то можно сделать полностью параметрическую середину) Там только один из переменников сдвоенный нужен будет, по-моему
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#5 Пользователь офлайн   hariys 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2009 - 18:09

Roofless думаю, что в основном дело тут в чужих слухах. И смотря где применять. Вообще всё это тембровое дело я думаю правильнее было бы назвать словом из двух букв - ТК. Пассивная, активная, грубая, низкочастотная, многополосная и т.д. У каждой ТК свои основные и "побочные" характеристики. Комплексно их учитывая применяем их в соответствующих узлах наших устройств. Какие же основные характеристики ТК?
1. охватываемый частотный диапазон регулировки данного устройства ТК
2. дискретность (количество и "частотность" полос)
3. тип требуемого искажения (т.е. уменьшение, увеличение, суммирование и н.д.р.) сигнала и всех его гармоник. очень сильно влияет на букет звука.
4. тип оперативности эксплуатации:
- фиксированная, постоянная и совершенно не трогаемая ТК
- многополосная и редкотрогаемая ТК(эквалайзеры, направление динамиков, отражательных звук щитов)
- малополосная, но частотрогаемая ТК (НЧ, СЧ и ВЧ, громкость, примочки и др. очень оперативные приблуды)
5. исходит из первых четырёх (т.с. динамическая или общая сторона).

У активных и пассивных ТК свои плюсы и минусы. Пассивная ТК меньше убивает натуру (лучше сохраняет динамику живых гармоник), но хуже избирательно давит края. Такая ТК "труднее" поддаётся управлению. Активная ТК - наоборот. И может синтезировать неживые но интересные гармоники. Смотря что, как и на сколько нужно подчеркнуть.
Элементную базу считать помехой для целесообразности изготовления вкусной ТК считаю неоправданным решением. Если есть возможность прикупить или заказать деталек, то лучше не пожалеть на это денег. Не могут микрухи стоить 500 рублёв и более. Я у себя в таёжной глухомани покупаю остатки по 20-30 руб (например за 072). На заказ на рублей 40-60 дороже, но за партию.
Критикуйте...
Не забудьте перейти на следующий уровень...
0

#6 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2009 - 17:54

Меня тож эта тема очень интересует,спасибо за разъяснение!Прочитав это все,пришла идея,сделать санс амп с эквалайзером на гираторах.Сейчас ломаю голову куда это все вставить в схеме.Либо как вариант взять ограничитель от миталзоны,а эквалайзер доработать,воткнуть гираторы от ге-7.Получится хорошая прима с гибкой регулировкой.Как мысль?
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#7 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2009 - 00:12

меня тоже такая идея посещала... но тут возникет условие более продуманой компановки, иначе прима будет пищать как дурная (пример тому эквалайзер от металзоны и сансампа)... Другое, что целесообразней многополосные эквалайзеры оформлять в отдельном девайсе потому, как если мастырить его к какому-то определьонному ограничителю (например от метал зоны или джек хамера) то ничего более чем от обычной металзоны добится не получится, потому как в ограничителе уже заложена определенная, и характерная АЧХ и от нее никуда не денешся. И з другой стороны как-то не рационально, делать что-то приметивное типа фуза на одном двух транзюках и лепить к нему схему в которой жменя деталей и 4-5 оперов. А вот трехполосник с парпметрической срединой, достоен внимания потому, как при минимуме деталей и органов управления имеет широкие возможости в плане тон корекции (но опять же надо продумывать компановку ато запищит). но это все конечно имхо...
0

#8 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2009 - 09:39

Ну поводу сансампа могу сказать что у меня никаких писков нет,даж когда все на максимуме,главное экранировать все.У меня посеребренный экран провод, а остальные соединения шлейфы от компа.В сансампе что хорошо,это тонконтроль глубокий и качественный,туда бы еще хоть пару полос добавить типа верхней и нижней середины и будет чудно,нада заняться как нибудь.По поводу актив и пассив тонконтроля,лучше актив,глубже регулировка,звук сочный,яркий,мне намного больше нравится,пусть и деталей больше и питание надо.Буду думать о доработке существующих своих прим,в первую очередь санса.
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#9 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2009 - 11:32

Ого! Пропустил все самое интересное!
ОГРОМНОЕ спасибо всем за ответы!
Сделал 3-х полосный эквалайзер на гираторах (modкопия DEATHMETAL). Очень понравилось.
Что ожидаешь, то и получаешь по звуку.
Особенно удивила середина. звук и характер меняется до неузнаваемости!

Пока что эквалайзер стоит ДО примоча.
Я сделал КРАНК.
если ставлю после него (сазу через кондер и резистор), то начинаются проблемы - заводка и искажения звука.
Выход из КРАНКА нужно в эквалайзер как то откорректировать (уменьшить скорее всего)...
Кто подскажет, что нужно сделать?

Обязательно выложу и схему и печатку, когда соберу девайс.
Все помещается корпус от GAINTA. Тудаже еще и спикерсим влазит. ;)
Может кому пригодится.
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#10 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2009 - 17:21

я когда металзоновский эквалайзер к кранку лепил делеал по такому принципу Прикрепленное изображение: dist.GIF (тут я сразу уже дезметаловский эквалайзер нарисовал). Все просто, выставляеш ручки эквалайзера так, чтоб он начинал искажать звук, потом переменником душиш сигнал до той поры пока искажения не пропадут, потом окуратно отпаиваеш переменник замеряеш сколько там, и ставиш такойже величены постоянный резистор...

Сообщение отредактировал paranoya: 20 июля 2009 - 17:24

0

#11 Пользователь офлайн   Roofless 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2009 - 10:56

To PARANOYA
благодарю за подсказку!
уже делаю... ;)
Kill All, Krank Dist Maximus, Bsiab, Fender Stage 1600 (preamp), Tomato, ENGL2, Shaka 5 (my mod), Morley Diamond Dist...Еще звука!!!
0

#12 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2022 - 19:14

поцаны, кто что думает об этих пятиполосниках на марк 2? хочу замандулить в комбик пятиполосный еквалайзер.
1

#13 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2022 - 23:39

Просмотр сообщенияyellowraven (04 сентября 2022 - 19:14) писал:

поцаны, кто что думает об этих пятиполосниках на марк 2? хочу замандулить в комбик пятиполосный еквалайзер.



Так а в чём проблема?)
0

#14 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2022 - 11:00

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 (04 сентября 2022 - 23:39) писал:

Так а в чём проблема?)

ну он вроде как пассивный, в том плане, что не тактивных элементов в полосах достаточна ли глубина регулировки на твой взгляд? я не слышал его просто

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Mesa Boogie Mark II (пятиполосный eq).gif

0

#15 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2022 - 11:44

При кажущейся простоте это схемное решение имеет свои подводные камни: индуктивность и добротность катушек должны точно совпадать с расчётными, а сердечники должны не влетать в гистерезис на пиках сигнала.
Для настройки в процессе изготовления потребуются: измеритель RCL, генератор и осциллограф.
Одним паяльником здесь не обойтись...
Практика - критерий истины
0

#16 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2022 - 11:56

А что мешает рассчитать на LA3600 м соббрать 5ти полосный eq. Я собирал марк2 С+, и собирал именно на микрухе. Мотать индуктивности было влом, и результатом остался доволен
0

#17 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2022 - 12:07

На микрухе не хочу, хочу на транзисторах, как считаете первого порядка если сделать, норм или слабо? просто с катушками реально гемор .
0

#18 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2022 - 02:20

Просмотр сообщенияyellowraven (05 сентября 2022 - 12:07) писал:

На микрухе не хочу, хочу на транзисторах, как считаете первого порядка если сделать, норм или слабо? просто с катушками реально гемор .


Я просто не совсем понимаю, если функционал тот же. LA3600 это по факту 5 гираторов на транзисторах, в одной микросхеме.
Можно конечно собрать гираторы отдельно, но лично мое мнение в этом нет смысла, но ваи виднее.

Прикладываю схему ла3600, красным выделена схема внутрянки микрухи (все гираторы наглядно видны) ну и формулу расчета частоты гиратора прикладываю.
Можно и отдельно на транзисторах собрать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LA3600.png
  • Прикрепленное изображение: LA3600_2.png

0

#19 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2022 - 03:05

В начале 2010 мне принесли на ремонт Mesa Boogie Studio Preamp, и после устранения проблемы я с любопытством исследовал его с приборами.
Касательно его эквалайзера скажу, что резонансные частоты в реале оказались 80/260/560/3k3/6k0, в отличие от написанного на его морде.
Подъём-норма-спад на всех частотах был 4-1-1/4, кроме частоты 6k0, где он был 3-1-1/3.
Катушки были выполнены на крупных тороидах.
Практика - критерий истины
0

#20 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2022 - 11:28

Просмотр сообщенияKSG (06 сентября 2022 - 03:05) писал:

В начале 2010 мне принесли на ремонт Mesa Boogie Studio Preamp, и после устранения проблемы я с любопытством исследовал его с приборами.
Касательно его эквалайзера скажу, что резонансные частоты в реале оказались 80/260/560/3k3/6k0, в отличие от написанного на его морде.
Подъём-норма-спад на всех частотах был 4-1-1/4, кроме частоты 6k0, где он был 3-1-1/3.
Катушки были выполнены на крупных тороидах.


Ну я об этом и говорю) Их мотать запаришься) а по частотам не удивлюсь, что тупо не доматывают

Сообщение отредактировал DEVASTATOR1349: 06 сентября 2022 - 11:28

1

#21 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2022 - 11:42

http://www.muzique.com/lab/gyrator.htm
а вот программа для расчета частоты и добротности.
0

#22 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2022 - 12:26

С гиратором наблюдал такое открытие - один мальчуган принёс на ремонт DOD FX868. После устранения поломки я предложил ему выставить ручки в его излюбленное положение и с приборами снял сквозную АЧХ. Картинка была безрадостной - на частоте 50 Гц торчал узкий острый резонанс, дающий эффект тупой долбёжки на одной басовой ноте (((
Практика - критерий истины
0

#23 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2022 - 15:53

посоны, а что скажете об этом? https://skema-elektr...kan-bc550c.html
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !