Академия гитарной электроники: термостабилизация в схемах на германиевых транзисторах. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

термостабилизация в схемах на германиевых транзисторах.

#1 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 12:06

С наступившим Новым Годом всех!
Собрал я как то Фузз на германиевых транзисторах. Звук хороший, но при 25 градусах. Если холодает градусов на 5 то звук совсем другой!! Как прилепить туда термостабилизацию режима транзисторов?
Схема классическая на 2х транзисторах.
Я использовал МП38.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fuzzfacepnpschematic.gif

fender stratocaster
0

#2 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 17:00

А что можно сделать с канонической схемой? Ничего. Разве что в термостат упихать.
0

#3 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 17:54

Эту тему вроде на gtlab обсуждали.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 22:55

John Hollis Rock Face
http://www.hollis.co...n/circuits.html
http://www.hollis.co...hn/rockface.jpg
ОУ можно применить малопотребляющий, например TL061 или какой-нибудь новый КМОП (десятки мкА), светодиод современный ультраяркий, и тогда можно будет вписаться в 1 мА или даже меньше дополнительного потребления.

Тема на ГТЛаб, начиная примерно с этой страницы http://forum.gtlab.n...m=1269451743/40
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2017 - 04:18

я бы первый транзистор стабилизировал.

делается так
1) простой вариант - резистор в эмиттер шунтированный электролитом (100-300ом резистор) и настроить.

2) тот что сам использую - аналогично 1) варианту + первый каскад строиться по схеме диф. каскада, то есть еще один транзистор (он не участвует в звукообразовании и всего лишь термодатчик) - его эмиттер к эмиттеру первого транзистора, коллектор на минус питания, на базу делителем подается смещение, Н21э второго транзистора пары выбирается больше, чем первого, так как они в разных условиях. Возможно придется подстроить схему, так как часть тока теперь уходит на второй транзистор пары. Работает хорошо, но не использовал такой вариант в этой схеме, т.е. надо тестировать.
0

#6 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2017 - 14:56

А я бы сделал интегратор на ОУ безо всяких оптопар. Сигнал с него подавать в базу первого транзистора через высокоомный R. Всё-таки, RC в эмиттере - это не совсем тру.
0

#7 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2017 - 16:11

Застабилизировать напряжение на коллекторе второго транзистора можно разными методами, но вот вопрос: будет ли получившаяся схема адекватна начальной по звучанию? Ведь температура изменяет буквально все параметры транзистора, а в #4, например,предлагается стабилизация параметра, который относится даже не к транзисторам, а к схеме в целом.
Вот рассмотрим этот момент подробнее. Допустим, в схеме #4 температура среды понизилась на 5 град, с 25 до 20. Понизятся Вст обоих транзисторов, т. е общее усиление. Понизится потенциал второго коллектора. Чтобы вернуть его на место, коллекторный резистор должен уменьшиться, чтот еще более уменьшит усиление примочки. Итак, геину меньше, а выходной уровень больше, ведь номинал 470 Ом, с которого снимается сигнал на выход, не изменился. Следовательно, возможно потребуется подстройка уровня выхода.
Слышно ли это и насколько? Это зависит от степени "золотоухости" слушателя. Ниже два муз-кусочка из-под LTspice, точная иллюстрация описанной ситуации: при 25 град и при 20 град с подстройкой режима коллекторным резистором. Уровни выхода выровнены.

Прикрепленные файлы


0

#8 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2017 - 21:46

в 5 посте вариант 2 я текстом дал рабочий вариант, который фактически не меняет звук (к тому же он мало известен в примочко строении, так как это видимо некий "секрет"). Появился он так - я подошел года 4 назад к инженеру и спросил как простыми методами термостабилизировать германивый каскад и инженер взял карандаш и за пару секунд показал. Поскольку я использую схемотехнику без межкаскадных обратных связей, то данный каскад устанавливался вместо каждого каскада. Тесты показали хорошую стабильность при изменении температуры кристаллов. Попробуйте сделать макет однотранзисторного перегруза проверьте и опубликуйте на форуме результат. В моих конструкциях шунтирующий электролит (эмиттер земля) поддерживается пленкой (~100-300n). Данный каскад отлично работает как дополнительный в полевом эмуляторе после 3 каскада и есть переключатель 4 каскада эмулятора или 3 каскада и германий (я использую 1T403G как самый "мягкий" звук, остальные советские транзисторы понравились меньше, хотя ВЧ транзисторы давали интересный "злой" вариант).

Сообщение отредактировал Сергей K.: 05 января 2017 - 22:09

0

#9 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2017 - 14:36

 Сергей K. (05 января 2017 - 21:46) писал:

В моих конструкциях шунтирующий электролит (эмиттер земля) поддерживается пленкой (~100-300n). Данный каскад отлично работает как дополнительный в полевом эмуляторе после 3 каскада и есть переключатель 4 каскада эмулятора или 3 каскада и германий (я использую 1T403G как самый "мягкий" звук, ВЧ транзисторы давали интересный "злой" вариант).


очень интересные идеи.
схему всей своей конструкции я выкладывал в этом посте
https://guitar-gear....__1#entry119861


у меня при снижении температуры именно "хвосты" становятся ну ооочень рваными. мне нужно уменьшить 750 ом или 6,2к?
полагаю схема с дополнительным транзистором и остальным должна выглядеть так? доп. транзистор такойже как используется в схеме?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: term schema.jpg

fender stratocaster
1

#10 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 01:18

будет как то так:
Прикрепленное изображение: term schema sk.jpg
сейчас набросаю схему...
_________________________

получилась такая схема (термостабильность думаю завышена при моделировании, в реале будет хуже [но вопрос который мучал gtlab вероятно решен :)]):
Прикрепленное изображение: fuzz face slkom v1.png

Без межкаскадной обратной связи имеем на модели AC128 следующую картинку:
Прикрепленное изображение: test_modelAC128_t25_i.png

а с транзистором 2N3906 следующую:
Прикрепленное изображение: test_model2N3906_t25,10.png


проект Прикрепленный файл  fuzz face slkom v1 - out.rar (141,42К)
Количество загрузок:268

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fuzz face slkom v1.png

0

#11 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 08:40

А резистор R6 50k на входе точно нужен?
0

#12 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 11:26

Чтой-то у меня не получается.
Пробовал дифкаскад с AC127, МП37, ГТ311, 2N3904. Только схема с моделью АС127 дала компенсацию, остальные нет.
Может модели АС127, АС128 кривые?
Проверить вживую нет возможности.
0

#13 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 22:31

 TrueVAL (08 января 2017 - 08:40) писал:

А резистор R6 50k на входе точно нужен?

нет, этот резистор не обязателен, схема может быть == fuzz face, mod и тп
важно выставить ток первого транзистора (уже сообщал в первых постах) ~ совпадающий с оригиналом (если требуется тот же саунд) или в подходящую точку рабочей характеристики. Поскольку это ни кто не делает и в оригинальной схеме, бывают некоторые отличия в звуке при повторении на разных типах транзисторов (не смотря на некоторые свойства самостабилизации схемы из за обратной связи через резистор 100к).

Таким образом возможна такая последовательность действий при настройке (проще делать с начало на макетке):

1)
- Не устанавливаем термостабилизирующий транзистор (далее ТТ).
- (для перфекционистского варианта настройки) Устанавливаем перемычку (закоротив его) на дополнительный резистор в эмиттере первого транзистора.
- Резистор в эмиттере второго транзистора 2k заменяем на стандартный 1k).

Визуально проверяем плату на соответствие стандартной схеме. Подаем питание, проверяем работоспособность, тестируем звук. Возможно, настраиваем схему (ИМХО, лучше всего это делать меняя номинал резистора в эмиттере второго транзистора, хотя кто то меняет номинал резистора в коллекторе первого транзистора).

Далее. Замеряем ток через первый транзистор (а, если резистор в цепи эмиттера не закорачивался, то можно пересчитать ток, замерив напряжение на эмиттере). Так же потребуется замерить высокоомным вольтметром напряжение на коллекторе.


2)
а) (перфекционистский вариант настройки) Восстанавливаем полную схему и настраиваем смещение первого и ТТ. Ток эмиттера (или напряжение на коллекторе) должны быть близки к замеренным. Ток ТТ нужно поставить в 3-6 раз больше. Слушаем звук.

в) (так делал я) Настройка на слух, и контроль вольтметром напряжения на коллекторе (и эмиттере) первого транзисторе. Так как в мы замерили напряжение на коллекторе первого транзистора без ТТ, то можем судить о смещении этого транзистора. Меняя смещение ТТ слушаем звук, следим за показаниями вольтметра/вольтметров. Нам необходимо выставить ток эмиттера ТТ больше первого транзистора в 3-6 раз, при этом ток первого транзистора будет меняться и соответственно звук.

Если не удалось получить тот самый звук при приблизительно требуемом токе ТТ, придется изменить номинал резистора в эмиттере последнего транзистора (это влияет на смещение первого). Сейчас в схеме этот резистор увеличен в два раза (2k).


Разъяснения:
1) почему изменилось смещение?
Причина - теперь ток ответвляется на термостабилизирующий транзистор.
2) как выставить смещение?
Это делается, например, подбором
резистора в эмиттере последнего каскада (смещение задается током с этого узла схемы, через резистор 100к). В этом случае можно изменить регулятор
гейна - поставить временно подстроечный резистор, а регулятор гейна устроить так - последовательно с конденсатором.

Как я уже озвучил - у меня схема тестировалась на советских транзисторах и только вчера я провел симуляцию в микрокапе. Тестировал в реале большинство транзисторов, термостабилизация работает. Нужно учитывать, следующее - желательно ток ТТ выставить больше тока первого транзистора, я выставлял в 2-6 раз больше. В реальной схеме у меня установлен ТТ транзистор с большим статическим Н21э (первый 40 второй 120). Возможно устанавливать транзисторы разных типов, но я не проверял эффект.

 hamaha (08 января 2017 - 11:26) писал:

Чтой-то у меня не получается.
Пробовал дифкаскад с AC127, МП37, ГТ311, 2N3904. Только схема с моделью АС127 дала компенсацию, остальные нет.
Может модели АС127, АС128 кривые?
Проверить вживую нет возможности.

а может и наоборот, ну и там параметры модели надо настраивать, сравнивая с реальными, мне проще провести живой тест.

Разумеется полной компенсации не получить таким простым способом, потому я вывожу регулятор (тот что в коллекторе) на панель (он не хило меняет звук). Однако, стабильность значительно лучше. Можно еще углубить местную ООС первого транзистора, можно тщательно подобрать компенсацию (в случае с АС я схему настраивал). В данном случае основная мысль была - улучшить термостабильность не вмешиваясь в звук.

я как раз проверял в живую, ставил в панельку разные транзисторы, настраивал, слушал, грел и охлаждал пару. уход в градусах я где то озвучивал, сам уже подзабыл. Недавно для удобств новых тестов прикупил у китайцев термометр, но пока не до того.

Симуля между делом, задачу ставил просто нарисовать схему. Там моделить то нечего, я же озвучил откуда решение - стандартное для любого толкового инженера прошлого верка. Да и модели транзисторов ни кто не тестировал на соответствие реалу и тп и тд Есть еще несколько вариантов простой термостабилизации, найденных мной в старых умных научных книжках (которые можно найти в древних библиотеках научных учреждений в коем я работаю), но я их еще не тестировал и они плохо подходят для fuzz face

Сообщение отредактировал Сергей K.: 08 января 2017 - 22:41

0

#14 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 22:45

Может для термостабилизации проще заменить первый транзистор на кремниевый PNP? Нарисовал в симуляторе две схемы - классическую с германиевыми транзисторами, и комбинированную с первым Si и вторым Ge. АЧХ сразу разошлись - у кремниевого транзистора с большим коэффициентом усиления тока получилось большее входное сопротивление и в результате меньшая нагрузка на реактивное сопротивление модели звукоснимателя расширила полосу по верхам. Этот эффект возможно и делает звук кремниевых Фуззфейсов более резким. После добавления на входе шунтирующего резистора 15кОм АЧХ выравнялись:

Прикрепленное изображение: Fuzz Face Ge-Si.png

Думаю, звук не будет различаться. Во второй схеме еще пришлось уменьшить резистор в коллекторной нагрузке второго транзистора до 6.8кОм чтобы точка покоя осталась примерно на половине питания. Модель германиевого транзистора была такая:

.MODEL GEBJTPNP PNP(IS=120.8N BF=85.000 NF=1.000 VAF=102.207
+IKF=9.981M ISE=0.435N NE=1.200 BR=20.000 NR=1.000 VAR=20.000
+IKR=1.248M ISC=120.8N NC=1.200 RB=173.312 IRB=5.000U RBM=43.328
+RE=20.000 RC=60.000 CJE=6.000P VJE=0.400 MJE=0.400 TF=0.150U
+XTF=9.996 VTF=2.000 ITF=9.983M PTF=1.000 CJC=3.750P
+VJC=0.600 MJC=0.330 XCJC=0.650 TR=2.865U
+CJS=0.0 VJS=0.700 MJS=0.500 XTB=1.000 EG=0.670
+XTI=4.000 KF=5.000F AF=1.000 FC=0.750)
.END

Файл сима в LTSpice: https://app.box.com/...l05u9yhw21uismz
1

#15 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 22:56

различия в звуке (дело не в АЧХ, которую можно подстроить) привели к тому что FF на кремнии отдельная тема (в смысле звука), гибрид, ИМХО, где то по середине. Можно представить это как каскад с непосредственной связью буста на кремнии и ограничителя на германии. Однако, первый каскад все равно не термостабилен сам по себе, только за счет межкаскадной ООС, для сравнения зависимости характеристик от температуры кремния vs германия имеет смысл глянуть справочник.

Сообщение отредактировал Сергей K.: 08 января 2017 - 23:05

0

#16 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2017 - 23:08

Ну, свойство дифкаскадов подавлять синфазный сигнал известно не только толковым инженерам, и даже не только инженерам... мало кому известно... (с).
Но именно в этой позиции дифкаскад будет неэффективен. Подавление синфазных зависит от сопротивления "хвоста", т.е. резистора в эмиттерах, а его-то большим не сделаешь.

Я поиграл в симуляторе, сравнивал FF с дифкаскадом с референсом, которым был FF с одиночным транзистором и с тем же 2КОм в эмиттере. В зависимости от режимов результаты сравнения были от "чуть лучше" до "чуть хуже", то есть примерно одинаковыми. Так что дифкаскад в таком виде считаю излишним, достаточно RC цепочки в эмиттере первого транзистора.

Впрочем есть вариант заменить резистор на источник тока. Вот тогда свойства дифкаскада прорежутся. Уход режима в пару десятков милливольт всего. Схемку такого продвинутого фузфейса прилагаю.

Это все игры разума, однако. Мое же мнение по теме таково, что FF не нуждается ни в каких костылях, он достаточно термоустойчив и сам по себе. Эта структура эксплуатируется десятки лет в миллионах и миллионах единиц аппаратуры самого разного назначения и без каких-либо нареканий.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Advanced_FF.png

0

#17 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2017 - 02:14

 hamaha (08 января 2017 - 11:26) писал:

Чтой-то у меня не получается.
Пробовал дифкаскад с AC127, МП37, ГТ311, 2N3904. Только схема с моделью АС127 дала компенсацию, остальные нет.
Может модели АС127, АС128 кривые?
Проверить вживую нет возможности.

Методика настройки
1) собрать или/и нарисовать в симуляторе оригинал с требуемыми транзисторами, записать ток первого транзистора
2) настроить измененную схему так чтобы ток первого транзистора был близок замеренному , а ТТ транзистора в 3-6 раз больше

(в примерах - fuzz face GT308B и термокомпенсированный на GT308B, аналогично AC128, 2N3906 и модель GEBJTPNP) ОБНОВЛЕНО
https://yadi.sk/d/QqzSpUtA386FMq

 hamaha (09 января 2017 - 23:08) писал:

Ну, свойство дифкаскадов подавлять синфазный сигнал известно не только толковым инженерам, и даже не только инженерам... мало кому известно... (с).
Но именно в этой позиции дифкаскад будет неэффективен. Подавление синфазных зависит от сопротивления "хвоста", т.е. резистора в эмиттерах, а его-то большим не сделаешь.

Я поиграл в симуляторе, сравнивал FF с дифкаскадом с референсом, которым был FF с одиночным транзистором и с тем же 2КОм в эмиттере. В зависимости от режимов результаты сравнения были от "чуть лучше" до "чуть хуже", то есть примерно одинаковыми. Так что дифкаскад в таком виде считаю излишним, достаточно RC цепочки в эмиттере первого транзистора.

Впрочем есть вариант заменить резистор на источник тока. Вот тогда свойства дифкаскада прорежутся. Уход режима в пару десятков милливольт всего. Схемку такого продвинутого фузфейса прилагаю.

Это все игры разума, однако. Мое же мнение по теме таково, что FF не нуждается ни в каких костылях, он достаточно термоустойчив и сам по себе. Эта структура эксплуатируется десятки лет в миллионах и миллионах единиц аппаратуры самого разного назначения и без каких-либо нареканий.

hamaha, разберись серьезней в проблеме, ты не прав вот в чем
1) задача общая как термостабилизировать каскад с общим эмиттером, если нет локальной ООС или она очень слаба...
Fuzz face более менее термостабилен (согласен), однако, многие (и я в том числе) играют не в помещении, это раз, опять же, многие любят звук на германии по схемотехнике ламповых устройств - т.е. каждый каскад связан только по переменке (разделительные цепи на RC) без межкаскадных ООС по постоянке. Такая схемотехника более "красиво" звучит в разных диапазонах гейна. И в этом случае задача термостабилизации весьма актуальна, более того, после того как у меня прижилось такое решения, подобные фузы и оверы строить не проблема.

2) здесь использован не диф.каскад, хотя диф. каскад имеет похожее строение и свойства. Это просто термокомпенсатор без воздействия на звук. А поскольку это не диф. каскад и далеко не попытка построить ОУ на дискрете (совершенно не те характеристики), то рассуждения на тему диф каскадов можно опустить

3) по поводу результатов чуть хуже чуть лучше. Собери в реале каскад с общим эмиттером без локальных ООС и термостабилизации, настрой, потом охлади или нагрей транзистор, все вопросы "зачем?" отпадут.
> Так что дифкаскад в таком виде считаю излишним, достаточно RC цепочки в эмиттере первого транзистора
проверь на модели и в реале достаточно или нет и отпишись. Тесты необходимы и пока в теме тестов нет (кроме моих двух летней давности).

4) суть решения - не вмешиваться в звук... источники тока и прочее интересное для не искажающих аудио приборов и макетов ОУ тут не проходят обычно, мне во всяком случае не нравиться изменения в звуке, протестируй и отпишись.



Архив со всеми картинками и схемами Прикрепленный файл  fuzz face slkom v1 EX1 - out.rar (336,32К)
Количество загрузок:262

Влияние емкости конденсатора в цепи эмиттера (цепь гейна)
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 AC.png

В термостабильном моде (далее ТС ) емкости в цепи эмиттера первого транзистора можно попробовать уменьшить.
-----------------------------

2N3906
Прикрепленное изображение: fuzz face 2N3906 slkom v1.png


AC128

Стандартный
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128.png


С резистором в цепи эмиттера первого транзистора
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 + Re1.png


ТС
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 slkom v1.png


ГТ308В

Стандартный, модифицированный под транзистор AC128 (исключительно для демонстрации приблизительно одинакового поведения)
Прикрепленное изображение: fuzz face GT308B.png


ТС
Прикрепленное изображение: fuzz face GT308B slkom  v1.png


модель GEBJTPNP (просто тест)
Прикрепленное изображение: fuzz face GEBJTPNP slkom v1.png

Сообщение отредактировал Сергей K.: 11 января 2017 - 03:04

0

#18 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2017 - 20:23

Сергей K. у Вас на схеме фуза резисторы R12 R13 значительно отличаются от классических схем.
точнее обычно R12 меньший номинал. номиналы остальных совпадают
если это не опечатка что дает такое включение?
=
и ещё вопрос:
у меня установлен резистор обратной связи не 100 а 150к. это может как-то влиять на термостабильность схемы?

Сообщение отредактировал max-swetlov: 10 января 2017 - 20:25

fender stratocaster
0

#19 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2017 - 03:05

 max-swetlov (10 января 2017 - 20:23) писал:

Сергей K. у Вас на схеме фуза резисторы R12 R13 значительно отличаются от классических схем.
точнее обычно R12 меньший номинал. номиналы остальных совпадают
если это не опечатка что дает такое включение?
=
и ещё вопрос:
у меня установлен резистор обратной связи не 100 а 150к. это может как-то влиять на термостабильность схемы?

R12 R13 это делитель, уменьшающий выхлоп примочки, устанавливается по вкусу (если сохранять суммарное сопротивление), у меня выхлоп максимальные ~2.5v
Суммарное сопротивление R12 + R13 обычно не меняют, однако, если транзисторы отличаются от классики, можно менять и суммарное сопротивление для
увеличения выхлопа (если R13=0 не помогает) и для изменения рабочей точки транзисторов схемы при настройке (тогда подстраивают и делитель).


>у меня установлен резистор обратной связи не 100 а 150к. это может как-то влиять на термостабильность схемы?
- уменьшение или увеличение меняет рабочую точку транзисторов (изменения не большие, так как схема самостабилизируется по постоянке)
- уменьшение номинала увеличивает межкаскадную ООС, а увеличение уменьшает ООС. То есть, меняется соответственно усиление каскада, если гейн вкручен не на полную и меняется стабильность схемы (как описано в книгах, где объясняется действие ООС) т.е. увеличении ООС (уменьшение номинала резистора) приводит к увеличению стабильности и наоборот.

*Наличие резистора на входе примочки (R6) несколько нивелирует влияние различных пикапов, уменьшает гейн, добавляет шума (-) за счет шума резистора, уменьшает высокочастотные наводки (но они и так не велики из за малого входного сопротивления транзисторного фуза). И данный резистор и/или импеданс пикапа участвует в ООС. Его можно уменьшать до 1-2к или вообще убрать.



ОБНОВИЛ 17 пост. Добавлены картинки. Архив перезалит, в схемах элементы перенумерованы, добавлены картинки и тп.
0

#20 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2017 - 20:25

Сергей К.
Давай будем разбираться с моей неправотой. По пунктам.

1. Я достаточно игрался с германиевыми схемами и всегда обращал внимание на термостабильность. Не из сочувствия к играющим музыкантам, а просто потому, что так должно быть. А кто где играет... я не музыкант, не кастомщик, просто попаиваю то-се, когда-то в интерес, сейчас уже просто по привычке. Сам себе заказчик и исполнитель. Музыканты где-то далеко. Могу себе представить, что прямо сейчас кто-нибудь играет в холоде, на ветру. Публика хлюпает носами, и сам он простужен, и фуз его хрипит... но это его проблемы, а у меня своя жизнь, диванная.

2. Если кусок схемы имеет очертания дифкаскада, свойства дифкаскада, то может быть это дифкаскад и есть? Здесь просто бритва Оккама.
Это дифкаскад. На звуковых частотах из-за наличия конденсатора в эмиттерах он имеет свойства обычного каскада ОЭ. Но на постоянном токе и при медленно идущих процессах, к которым относится и термодрейф это самый натуральный дифкаскад.

3. Про чуть больше и чуть меньше. Ввязываться в реальные измерения я не буду, достаточно симулятора и проверенных моделей. ГТ308 как раз одна из таких. Если тебе этого недостаточно - могу только руками развести. Я-то в своих словах уверен.
Одно замечание: раз уж мы говорим о режиме по постоянному току, то давай этот режим и в результатах симуляции иметь. Интересует ведь напряжение на коллекторе последнего транзистора. А все эти внешние сигналы, даеще снятые с выхода через конденсатор, только затемняют картину.
Я при симуляции использовал твои-же схемы с такими-же номиналами. Диапазон температур выбрал 10-30 град. Всякие конденсаторы отсутствуют, при симуляции на постоянном токе они не нужны.

Обычный фузфейс. Уход режима 840 мВ /20 град.

Прикрепленное изображение: Draft_1.png

Фузфейс с резистором 2 КОм в эмиттере первого транзистора. Уход режима 120 мВ.

Прикрепленное изображение: Draft_2.png

Фузфейс с первым каскадом по твоей схеме. Уход режима 110 мВ. Вот это и есть чуть больше/меньше.

Прикрепленное изображение: Draft_3.png

В заключение - гвоздь сезона. Advanced FuzzFace. Уход режима 0,18 мВ.

Прикрепленное изображение: Draft_4.png

В жизни конечно все будет на порядок хуже. Симулятор ведь "подбирает" идеальные пары. Таких ни у одной Мацуситы ни за какие деньги не купишь. Но картинка настолько красива (четыре значащие цифры, Карл!!), что стоит помещения на форум.

4. "Суть решения - не вмешиваться в звук." Ну и не будем. Если конденсатор в эмиттерах шунтирует 2КОм резистор до полной, как ты утверждаешь, неразличимости с реальной землей, то уж источник тока с динамическим сопротивлением 200 КОм тем паче зашунтирует. Главное, чтобы транзистор оставался в активном режиме.

Кстати, я сметал по-быстрому этот "продвинутый ФФ" на втычной макетке. Ну что - работает. Обдувал феном - нормально держит режим. Подробные обмеры, тем более сравнения делать не буду, неинтересно. Если кто-нибудь на форуме заинтересуется - на здоровье.
0

#21 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2017 - 22:32

hamaha, а поменяется ли звук, если соединить эмиттер с общим, не пробовали?
0

#22 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 00:09

Tuvalu, с этой схемой не пробовал. Но здесь-же в разделе ниже находится темка Tone Reaper Fuzz. Я там привел выходной каскад в соответствие своим представлением "о прекрасном" и сделал в симуляторе два реампа. В одном случае в эмиттере выходного транзистора была RC-цепочка, а в другом я заменил ее источником напряжения равным падению напряжения на резисторе. Источник с нулевым внутренним сопротивлением - та-же земля для переменного тока. Режим работы транзистора по постоянке при этом не изменился. Сэмплы прикрепляю.

Прикрепленный файл  doodle_tb_c.mp3 (704,69К)
Количество загрузок:386

Прикрепленный файл  doodle_tb_u.mp3 (704,69К)
Количество загрузок:394

Звук с "землей" мне показался более четким, а с RC-цепочкой более "сопливым".

Собирал я его и на макетке. Не впечатлил. Но когда вставил в середину дополнительный каскад на полевике - вот тогда понравилось. И RC-цепочка не помешала. Он у меня до сих пор макетку занимает, жужжу в него иногда. Оформить в корпус пока руки не дошли.
0

#23 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 01:10

Всё же, эмиттер непосредственно на землю или через RC - это не совсем одно и то же. Переходные процессы и всё такое. Я не о режиме по постоянному току, тут всё очевидно.
0

#24 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 21:20

 hamaha (11 января 2017 - 20:25) писал:

Сергей К.
Давай будем разбираться с моей неправотой. По пунктам.
..........
2. Если кусок схемы имеет очертания дифкаскада, свойства дифкаскада, то может быть это дифкаскад и есть? Здесь просто бритва Оккама.
Это дифкаскад. На звуковых частотах из-за наличия конденсатора в эмиттерах он имеет свойства обычного каскада ОЭ. Но на постоянном токе и при медленно идущих процессах, к которым относится и термодрейф это самый натуральный дифкаскад.
.......
Кстати, я сметал по-быстрому этот "продвинутый ФФ" на втычной макетке. Ну что - работает. Обдувал феном - нормально держит режим. Подробные обмеры, тем более сравнения делать не буду, неинтересно. Если кто-нибудь на форуме заинтересуется - на здоровье.


hamaha , тест в живую говорит сам за себя.



Развею немного напряженность по поводу диф-не диф каскада. Публикую три картинки с игрой Найди дифкаскад и одну с- Найди стабилизатор.

Это одна и та же схема FF с термостабилизацией. Отличие только в отрисовке и в позиции земли (ground + или ground -) после чего вопрос, думаю, останется только в пространстве, где обитает сферический конь.

Первая схема все та же опубликованная выше
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 slkom v1.png

Вторая маленькая перерисовка - отделены цепи земли. Схема та же звук тот же.
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 slkom v1 eq Ground(+).png

Третья схема - та же, но земля перенесена для удобства подключения к блоку питания современных примочек, стандартный современный вариант FF + тот же термостабилизатор (по hamaha - диф каскад :))
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 slkom v1 eq Ground(-).png

А теперь, внимание - Вопрос - найди дифкаскад - или... параллельный стабилизатор питания первого каскада fuzz face :) .
Итак, четвертый перерисованный вариант третьей схемы - просто перерисовал, схема та же, звук тот же, физика процессов та же -- теперь там мы, наверно, найдем маломощный параллельный стабилизатор, что по моему ИМХО, ближе к теме.
Прикрепленное изображение: fuzz face AC128 slkom v1 eq Ground(-) rebuild.png

обновленный архив со всеми картинками и схемами в формате MC Прикрепленный файл  fuzz face slkom v1 EX2 - out.rar (400,03К)
Количество загрузок:266
0

#25 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2017 - 14:07

Путём проб и ошибок мне удалось более мение стабилизировать схему. Т.к. Схема уже была распаяна на плате я решил обойтись "малой кровью"))неплохие результаты дал конденсатор в эммитере первого транзистора, плюс я поставил первый транзистор с меньшим hfe (65, был 120), увеличив сопротивление коллекторного до 75ком. Испытывал замораживая в холодильнике, на слух) звук немного менялся конечно но не слишком кардинально. Плюс к этому всётаки в холодильнике значительно холоднее чем та температура при которой обычно играют.
Вот както так. Что думаете?
fender stratocaster
0

#26 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 17:52

Думаю, что проблема не столько в охлаждении, сколько в нагреве. Попробуйте погреть феном для волос и поиграть...
0

#27 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2017 - 21:46

У меня какраз была проблема при охлаждении. Падает КУ транзисторов и звук просто "умирает") потому я и задумался о термостабилизации. приходилось разогревать педаль на батарее. звук горячей не отличался от звука при 25С. Возможно это особенность МП38. Hfe от нагрева растёт но на звук кардинально не влияет. Во всяком случае в непотребный он не превращался в отличии от холодной.

P.S. готовый вариант и видео в теме :
https://guitar-gear....ерманиевый-fuzz
fender stratocaster
0

#28 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2018 - 10:27

Обращаю Ваше внимание на землю (земляная шина на схемах не зря условно отделена от цепей питания, так как возможны варианты питания устройства) во всех приведенных схемах (здесь)... и как отмечено hamaha в сообщении здесь...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !