Академия гитарной электроники: А есть ли смысл собирать? - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А есть ли смысл собирать? из новых компонентов

#1 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 07:58

Когда-то давно я жил в частном доме, у меня была большая куча разного хлама и я паял разные схемки, в том числе и ламповые, даже собрал несколько усилителей, которые и пой сей день Кого-то радуют. Теперь я живу в городской квартире....

Решил вспомнить былые времена и сделать себе ламповый усилитель для дома. Приобрел кабинет ну и усилитель к нему нужен.

Мой идеальный вариант для дома - это однотакт с 6v6 и предом а-ля engl e530 в крайнем случае High-Oktane. А еще нужно переключать каналы с ноги желательно, петлю эффектов (желательно отключаемую), линейный вход. Все эти хотелки ведут к неменуемому увеличению сложности и стоимости конструкции. Большая проблема с изготавлением шасси и сверлением отверстий под лампы...

Посидел, поприкидывал... новые трансформаторы, новые лампы, корпус Gainta и всякая там мелочевка... Ценник приближается к 10 т.р. Многовато для набора запчастей....

Однако проще купить бу Yerasov Gavrosh 10h, а может и еще что-то поискать...

А как Вы думаете стоит ли заморачиваться со сборкой при такой цене?

Кто-нить еще собирает НЕ макеты и НЕ откровенный ужас из разряда "лишь бы работало" на лампах?

p.s. Понятно, что можно сначала поставить всеми любимые 6Н2П, найти трансофрматоры по дешевле, еще какого-нить хламу и лет через 5 все заменить, но будет уже не так красиво...
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#2 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 11:18

10 тысяч - это немного, тем более для себя любимого!
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#3 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:33

Если так смотреть, то конечно... но эта поделка потом не продастся даже по цене запчастей.
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#4 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:39

если ты все сам прекрасно понимаешь то к чему вопрос тогда?))
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#5 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:49

Вопрос вообще не о чём либо делаешь для себя\за 10тыр.можно и приличный РР собрать\ либо потом продать что мало вероятно.Тут надо самому определиться что хочешь. :superstition:
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#6 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 14:39

Salvador, с таким подходом правда не стОит. А так ты же, я как понял, в Москве.
Трансформатор выходной можно заказать у Аудиоинструмента
Все остальное купить в питерском "ТЭК" с быстрой доставкой.

И получится в худшем случае 5-6 тысяч. Да и опять же удовольствие от самого процесса
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#7 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 17:08

За аудмоинструмет спасибо.
Надо бы действительно еще раз пересчитать смету и хотелки.
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#8 Пользователь офлайн   пусик 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 17:10

Силовик 1 т,выходник 750 р, пару ламп по 100 р ,крутилки по 70 ,кусок фанеры ,дерматин,клей ,в 4-5 штук я укладываюсь,на наших лампах . И схема под себя заточена,хошь вокс,хошь фандор, хошь как надо :)
Кондеры и резисторы копейки стоят ,их не так много надо
Godin session> Godin redline HB.> Digitech bad monkey, Digitech hot head, Digitech screaming blues ,Digitech digiverb>Squier stratocaster>
0

#9 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2017 - 17:34

была бы у меня 10-ка, в свободном распоряжении, я бы выбрал собирать по деталям.
1) вариативность схемы под свои нужды
2) просто люблю процесс сборки

Если говорить о Гавроше(голове) - звук не понравился, так что опять же если стоял бы выбор паять или купить б\у - выбрал бы паялку. Вещь безусловно своих денег стоит, но покупать её надо в том случае, если такой звук и предпочитаешь.

P.S. тему переношу в раздел "болталок".

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 10 февраля 2017 - 17:36

Сапожник без сапог =(
0

#10 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2017 - 00:07

Ну вот нашел интересный однотакт. Интересен он красотой исполнения. Понятно, что там ничего необычного в нем нет, но вот такой хочется сделать :)

http://www.udaloff.com/a5.php
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#11 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2017 - 13:46

Salvador, именно по внешке, или по схеме?
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#12 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2017 - 16:25

Схему я не видел. Не думаю, что она сильно отличается от Champ 5F1. Что там еще сделаешь с двумя триодами. А вот цена меня приводит в ужас. 1500 евро - это обдообаться
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#13 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2017 - 17:47

Может есть смысл такой усилок прикупить и допилить?:
https://www.thomann....defender_5h.htm
http://www.tubeamps....c.php?f=3&t=809
0

#14 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2017 - 00:19

Просмотр сообщенияSalvador (11 февраля 2017 - 16:25) писал:

Схему я не видел. Не думаю, что она сильно отличается от Champ 5F1. Что там еще сделаешь с двумя триодами. А вот цена меня приводит в ужас. 1500 евро - это обдообаться


Новый такой с доставкой выходит 10 т.р. Как-то не вариант для преобразований :)
Но все равно спасибо.

Еще есть интересный на мой взгляд проект - это AX84 P1. Сайт почему-то лежит, но схемы в интернете пока найти можно.
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#15 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2017 - 06:36

Salvador, на ГП был срач по поводу цен удалоффа, там особенно у ребят зады с достаточно криво спаянного преампа горели. На что он сказал что у них в Европе цены на детали такие, что ему с этих усилков на пиво остается едва. Так что не смотри на ценники)

AX84 P1 очень ничего, по сути классика. Могу еще посоветовать вот что, авторство я имя не помню, хотя я догадываюсь откуда корни растут, лучший однотакт что я слышал/делал пока что.
Сам по себе очень гибкий, и круто звучит с любым перегрузом.

Если все таки надумал делать, могу скинуть ссылки на самое дешевое, но при этом крутое деталье под определенный проект. Чтобы получилось дешево и круто

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема м2.JPG

Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#16 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:14

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (13 февраля 2017 - 06:36) писал:

Salvador, на ГП был срач по поводу цен удалоффа, там особенно у ребят зады с достаточно криво спаянного преампа горели. На что он сказал что у них в Европе цены на детали такие, что ему с этих усилков на пиво остается едва. Так что не смотри на ценники)
AX84 P1 очень ничего, по сути классика. Могу еще посоветовать вот что, авторство я имя не помню, хотя я догадываюсь откуда корни растут, лучший однотакт что я слышал/делал пока что.
Сам по себе очень гибкий, и круто звучит с любым перегрузом.
Если все таки надумал делать, могу скинуть ссылки на самое дешевое, но при этом крутое деталье под определенный проект. Чтобы получилось дешево и круто.

На днях еще слушал однотакты через ютюб. Искажаения у них при перегрузе конечно не очень :)
Двухтакт дома есть в виде комбаря.
Если лампу однотакта не перегружать, то есть нарекания по звуку?
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#17 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:22

Salvador, я говорю, есть однотакты которые хорошо грузятся. Есть которые не очень) На чистом все огонь
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#18 Пользователь офлайн   Salvador 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2017 - 22:26

Чем можно сделать красивые и аккуратные отверстия под панельки 8-ми и 8-ти контактные в алюминиевом корпусе?

У меня нет никаких инструментов. Лучшее что смогу найти шуруповерт или дрель...
Epiphone Les Paul -> ENGL MOD2 -> Yerasov GTA-15C
0

#19 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2017 - 23:33

Просмотр сообщенияSalvador сказал:

У меня нет никаких инструментов. Лучшее что смогу найти шуруповерт или дрель.

Полукруглым напильником
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#20 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2017 - 00:43

Salvador, если найдешь шуруповерт или дрель - в ближайшем строительном магазине найдутся и коронки ;-) Стоят они не дорого, "одноразовые" Энкоровские рублей по 80-120.
Изображение
Сапожник без сапог =(
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !