Академия гитарной электроники: Динамики СССР в гитарный комбо - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Динамики СССР в гитарный комбо

#1 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2017 - 11:37

Как считаете, подойдут ли для гитарных дел
динамики из лампового приемника "Беларусь-59" - 2ГДМ3 и 3гд2 (странно, но в справочнике - 3ГД3...)
Прикрепленное изображение: din.png
Если подойдут, то как их лучше использовать, какой ящик - открытый, закрытый? Возможно, кто-то уже под них считал размер?

Админ - прошу прибить тему. Написал в другую, где есть люди...

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 20 марта 2017 - 15:05
Причина редактирования картинки заливаем на форум.

0

#2 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2017 - 15:45

ИМХО довольно бесполезно считать под совковые динамики. Они же даже с одной маркировкой все настолько разные, что если один динамик одного года и одной партии зазвучал в определенном ящике, не значит что второй другого года и другой партии в нем же зазвучит так же.

Я бы начал с открытого ящика произвольных размеров, а там уже, если совсем не понра, стал играться с задней стенкой и фазиком.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#3 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2017 - 00:43

access777, подойдёт, в открытый и полузакрытый варианты.
присоединяйся к СВОим!
0

#4 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 15:09

Еще босяцкий подгон - пара 2ГД-8. Кто - нибудь делал из них что-то?
АЧХ - пока нет. По данным чуйка 91 дБ, диапазон 70-7000, резонанс 100...Все - не подтвержденные данные
0

#5 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 01:05

НАверно на такие динамики надо ставить отельный ФНЧ
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 09:42

Проще подвес немного утяжелить.
присоединяйся к СВОим!
0

#7 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 10:39

И как это реализуется?
0

#8 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 21:24

Грузики (монеты или шайбы) наклеить поцентру.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#9 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 22:26

Размачивается колпачек бензином, снимается минут через десять. Внутрь колпачка вклеивается грузик, и вклеивается обратно. Массу грузика предварительно расчитывают на основе измеренных
параметров динамика Тиля-Смолла. Тогда по массе мне подошла десятикопеечная монета. Я так пробовал снижать резонансную частоту динамиков от радиотехники. Все это делалось с целью создания малогабаритного комбика для дома.
http://ldsound.ru/4-gd-43/
Резонанс снизился, но чувствительность упала тоже. Пациентов у меня было аж три, потому было одного не жалко. В итоге, для клина
классно звучали как есть, без переделок оставшиеся.
0

#10 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 22:40

Ни кто обычно для гитарных дел открытые ящики не считает (да и что там считать)... можно подумать о соотношении сторон (скажем сделать ящик не глубоким)... о возможности частично закрытой конфигурации, о ПАС (панель акустического сопротивления)... Сделать тест - послушать или замерить нижний горбик 80-120герц (нижние частоты нормального гитарного) и звучание при разном выходном сопротивлении усилителя...
Расчет (и параметры ТС) весьма необходимы для фазоинверторного оформления, но подходящих гитарных динамиков не много и они не бюджетные.
Большинство советских динамиков надо дорабатывать, чтобы не песочили. На форуме есть темы.
0

#11 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2018 - 23:45

4ГД-43 и 3ГД-2 не песочат. Но вряд ли их можно использовать в ЗЯ. Вернее, 4ГД-43 - можно, и он таки был в ЗЯ в Радиотехнике... вот только собственная резонансная частота у него даже не 120 Гц. Мои замеры 3-х штук дали цифры от 140 до 160 Гц. Для комбо это смерть.
3ГД-2 - с резонансом все оК. Хоть сабвуфер делай. Но он такой хлипкий, что его в ЗЯ просто порвет. Я сейчас 3ГД-2 поставил в ящик, задняя стенка которого просверлена большим количеством отверстий, по общей площади превыщающими площадь диффузора. Звучит для любителя с дивана неплохо. Но я не играю ничего тяжелого. Еще в ближайших планах заполнить ящик
синтепоном. Хочу сделать замеры, посмотреть, что и как изменится. Идея такая, что это будет сравнимо со щитом большой площади )))
0

#12 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2018 - 13:13

Единственный плюс концепции "динамики СССР в гитарный комбо" в халявности динамиков. Если бы те-же динамики пришлось покупать на АВИТО, то и тема бы не состоялась, имхо.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !