Академия гитарной электроники: Peavey 5150 FET by TrueVAL - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Peavey 5150 FET by TrueVAL 5150 на FET- транзисторах

#31 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияtorbjorn (23 июля 2017 - 17:44) писал:

sporow, не так страшны линейные потенциометры, как неотобранные полевики. Расписал бы подробнее какие транзисторы использовал, с какими отсечками, каковы в итоге получились номиналы стоковых резисторов. Может у тебя там режимы далеки от номинальных, как у Darksid, и при более ответственном подходе прибор звучал бы лучше.

насчет отобранных полевиков, последние макеты собирал на тех полевиках, что были под рукой, без отбора, ,так то все работает на ура, j201 smd, хотя говорят, что у них разброс маленький.
0

#32 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 18:30

POTL, есть установленные разработчиком рабочие точки каскадов, их выходные сопротивления, как следсвие - динамика изменения скважности, выходные сопротивления, частоты срезов и добротности межкаскадных фильтров. И когда фактические напряжения на стоках отличаются от проектных более чем на вольт (см вложения в посте #22) при питании в 9 вольт, - это ненормально, и не заслуживает оправданий. И не стоит надеяться, что с таким подходом эмулятор будет звучать так близко к референсу, как этого добивался разработчик.
Возьмите любой оригинальный ламповый прибор и установите в него лампу, с которой режимы пары каскадов по постоянному току уплывут, например, на 40 вольт. Будет он после этого звучать как оригинал? Вопрос риторический.
2

#33 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 18:40

Просмотр сообщенияtorbjorn (23 июля 2017 - 18:30) писал:

POTL, есть установленные разработчиком рабочие точки каскадов, их выходные сопротивления, как следсвие - динамика изменения скважности, выходные сопротивления, частоты срезов и добротности межкаскадных фильтров. И когда фактические напряжения на стоках отличаются от проектных более чем на вольт (см вложения в посте #22) при питании в 9 вольт, - это ненормально, и не заслуживает оправданий. И не стоит надеяться, что с таким подходом эмулятор будет звучать так близко к референсу, как этого добивался разработчик.
Возьмите любой оригинальный ламповый прибор и установите в него лампу, с которой режимы пары каскадов по постоянному току уплывут, например, на 40 вольт. Будет он после этого звучать как оригинал? Вопрос риторический.

Я думаю актуально при копировании схемы 1в1, я всегда корректирую смещение с помощью подстроечных резисторов.
0

#34 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 19:08

POTL, подгонка рабочей точки триммером в стоке - это лишь попытка лечить путём копромиссов следствие, а не причину. Усиление каскада, его выходное сопротивление и частотная коррекция неизбежно отклоняются от номинала. А если такие методы "народной медицины" применяются в каждом каскаде, да с какими-попало транзисторами, что были под рукой, то на выходе звучание прибора будет отнюдь не близко к проектному.
Опираясь на личный опыт отбора более сотни mmbfj201, могу ответственно заявить, что для подгонки (в разумных пределах) стоковым сопротивлением пригодны не более трёх-четырех транзисторов из десятка. И, в лучшем случае, один не потребуют подстройки вовсе.
Маричевым, например, было бы даже дешевле использовать mmbfj201 с подстроечными резисторами, вместо отобранных 2SK208-R. Но они выбрали второй вариант. Как по мне, потому, что заинтересованы, чтобы все их устройства одной модели звучали одинаково, а не как ПТ-педальки от MESA.
1

#35 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 19:55

Просмотр сообщенияtorbjorn (23 июля 2017 - 17:44) писал:

sporow, не так страшны линейные потенциометры, как неотобранные полевики. Расписал бы подробнее какие транзисторы использовал, с какими отсечками, каковы в итоге получились номиналы стоковых резисторов. Может у тебя там режимы далеки от номинальных, как у Darksid, и при более ответственном подходе прибор звучал бы лучше.

Согласен с вами. Ничего, не подбирал бо не из чего было все что j201 были по прибору китайскому 160мВ отсечки давали, четыре нашел 200-260мВ их и поставил, на входе КП302 с отсечкой 1,3В, мои кп303 давали меньшую отсечку. Это у меня с самой высокой отсечкой транзистор, что нашел у себя, резисторы не подбирал. Включил, звук понравился и не стал больше ничего делать). Добра!)
Назову педаль Fet Drive) и всё! Благодарю TrueVal за схему и плату!.
0

#36 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 20:37

Спасибо. Плата не моя, правда.
0

#37 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 22:33

К слову о "маркусах". Свел несколько измерений в таблицу для ориентировки:

Прикрепленное изображение: real VS t3-t4.png

Почему эти тестеры так измеряют j-fet разработчик писал неоднократно в мануалах, и я уведомлял в общей теме про ПТ.


Просмотр сообщенияsporow сказал:

на входе КП302 с отсечкой 1,3В, мои кп303 давали меньшую отсечку. Это у меня с самой высокой отсечкой транзистор, что нашел у себя

С поправкой на корявые измерения там может быть 3,5...4 вольт осечка.
0

#38 Пользователь офлайн   Terminator 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 22:50

Можно ли сделать плату полностью на полевиках MMBF5485?
Или хотя бы сделать первым транзистором MMBF5485 или j201?
И еще: померил сопротивление между стоком и истоком с выключенным затвором, оно померилось и оказалось порядка 200 Ом. Это значит что поливик сгорел? (вроде не должно такого быть)
0

#39 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2017 - 23:59

Просмотр сообщенияTerminator сказал:

Можно ли сделать плату полностью на полевиках MMBF5485?

Можно. Но только если разработчик захочет (нет?) заниматься созданием новой схемы.

Просмотр сообщенияTerminator сказал:

Или хотя бы сделать первым транзистором MMBF5485 или j201?

5485 применить можно. Крутизна несколько выше, чем у 545Х, но не критично.

Просмотр сообщенияTerminator сказал:

И еще: померил сопротивление между стоком и истоком с выключенным затвором, оно померилось и оказалось порядка 200 Ом. Это значит что поливик сгорел? (вроде не должно такого быть)

Нет, не значит. Полевик сгорел - это когда будет КЗ между стоком и истоком, или пробит затвор. Учитесь корректно измерять параметры ПТ.
0

#40 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июля 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияtorbjorn (23 июля 2017 - 22:33) писал:

К слову о "маркусах". Свел несколько измерений в таблицу для ориентировки:

Прикрепленный файл real VS t3-t4.png

Почему эти тестеры так измеряют j-fet разработчик писал неоднократно в мануалах, и я уведомлял в общей теме про ПТ.



С поправкой на корявые измерения там может быть 3,5...4 вольт осечка.

у меня вот такой тестер) http://hardelectroni...ory-instrumenty
0

#41 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2017 - 10:57

sporow, молодец. Смотри таблицу и читай даташиты.

Друзья, у меня остались несколько комплектов плат. Безвозмездно отправлю комплект тому, кто компетентно соберет прибор, запишет сэмплы, и вообщем будет активен в теме. Не выгоды ради, а популяризации науки для.
6

#42 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2017 - 11:07

Torbjorn, на счет семплов и демо - скоро выложу видео, с ссылкой на эту тему и, естественно, с указанием автора. Приложу так же семплы в линию, звук в миксе, ну и в реальном времени как звучит примочка снятая микрофонами. Так что с "популяризацией", так сказать, считай вопрос решен)
Обзор уже готов, осталось видеонарезку на звучание в миксе сделать.
На счет грамотной сборки - к сожалению осцилографа для тотального контроля у меня нет, а вот по параметрам полевики отбирал для своей сборки.
Сапожник без сапог =(
4

#43 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2017 - 11:19

NorthZyklon, при подборе транзисторов нет никакой необходимости в осциллогафе. Всё куда проще. Сначала отбираем ПТ, а затем стоковый резистор (я включаю в эту цепь потенциометр, и по его показаниям включаю два параллельно соединенных резистора номинального ряда 5%)
1

#44 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2017 - 11:25

Torbjorn, ну это ясное дело)
Я просто к тому писал, что не могу проконтролировать досконально все. А подбор транзисторов, сравнение напряжений с теми что указаны на схеме - это как само собой разумеющийся момент)
Сапожник без сапог =(
0

#45 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2017 - 15:25

TrueVAL, а нет схемки чего нибудь подобного, оранджеобразного?


Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
2

#46 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 августа 2017 - 18:16

*
Популярное сообщение!

Оформил в корпус.Прикрепленное изображение: 20170807172207.jpgПрикрепленное изображение: 20170807172226.jpg
10

#47 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2017 - 21:16

Aleksei, можно в схему "5150" добавить пару тумблеров, например МТS-1, и отключать ими от цепи конденсаторы С3-470нФ и С11-1нФ. Тогда получим четыре разных АЧХ и симуляцию звучания четырех разных ламповых преампов. Если отключить оба кондера, получится второй режим - симулятор "Orange RockerVerb", если только С3, то это будет "SLO-100", а если только С11, то получим звук какой-то средний между "5150" и "Engl-530". Вот записал без обработки четыре одинаковых фрагмента с вышеописанным порядком коммутации режимов:

https://app.box.com/...8gptzzaxlk5lf0k

Симуляция конечно не совсем точная, но лично мне нравится простота и удобство такого способа разнообразить звучание простой педали.
Если вместо двух тумблеров поставить один сдвоенный на три положения, типа МТS-2, - то можно сделать на нем коммутацию для первых трех режимов.
9

#48 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 02:55

Просмотр сообщенияTrueVAL (14 августа 2017 - 21:16) писал:

Aleksei, можно в схему "5150" добавить пару тумблеров, например МТS-1, и отключать ими от цепи конденсаторы С3-470нФ и С11-1нФ. Тогда получим четыре разных АЧХ и симуляцию звучания четырех разных ламповых преампов. Если отключить оба кондера, получится второй режим - симулятор "Orange RockerVerb", если только С3, то это будет "SLO-100", а если только С11, то получим звук какой-то средний между "5150" и "Engl-530". Вот записал без обработки четыре одинаковых фрагмента с вышеописанным порядком коммутации режимов:

https://app.box.com/...8gptzzaxlk5lf0k

Симуляция конечно не совсем точная, но лично мне нравится простота и удобство такого способа разнообразить звучание простой педали.
Если вместо двух тумблеров поставить один сдвоенный на три положения, типа МТS-2, - то можно сделать на нем коммутацию для первых трех режимов.

АЧХ Схемы и усилителей савнивалась каким образом?
Все же они достаточно разные.
Orange Rockerverb(если мы говорим о втром поколении) схематически близок с Engl E530.
Soldano SLO-100 почти близнец Mesa Boogie Rectifier, (можно сказать, что это следующий шаг в эволюции JCM800, если сравнивать 800-ку с ее старшим братом SuperLead, параллель я думаю понятна).
А Peavey 5150/6505/EVH 5150 IIIне похожи на озвученные ранее схемы совсем(по этому сравнение немца и американца выглядит странным).
По этому для меня загадка, как отсечение конденсаторов в истоке двух полевиков может сто кардинально менять звучание :) :umnik:
0

#49 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 15:29

Вот и сравнили бы :)
Насколько я понимаю, автор не АЧХ и схемы сравнивает, а спектрограммы на выходе. И, пока, я вижу, что он практически не ошибся ни разу. Его схемы повторяемы, и дают тот звук, который обещается :)
0

#50 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияaccess777 (15 августа 2017 - 15:29) писал:

Вот и сравнили бы :)
Насколько я понимаю, автор не АЧХ и схемы сравнивает, а спектрограммы на выходе. И, пока, я вижу, что он практически не ошибся ни разу. Его схемы повторяемы, и дают тот звук, который обещается :)

На практике конденсатор 3 даст больше гейна и дабавит немного низов(все же номинал небольшой для такого подключения).
Конденсатор 11 и резистор 14 образуют фильтр нижних частот(1б59 Кгц) и параллельно гасит некоторый шум от транзистора.
Так что не знаю :)
В общем, подожду спектрограмму.
0

#51 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияPOTL (15 августа 2017 - 18:08) писал:

На практике конденсатор 3 даст больше гейна и дабавит немного низов(все же номинал небольшой для такого подключения).
Конденсатор 11 и резистор 14 образуют фильтр нижних частот(1б59 Кгц) и параллельно гасит некоторый шум от транзистора.
Так что не знаю :)
В общем, подожду спектрограмму.

Ее очень просто получить, разрезав на 4 куска файл, выложенный автором. Просмотреть спектр каждого куска можно хоть даже простым бесплатным Аудасити :)
https://sourceforge....jects/audacity/
0

#52 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 22:26

Увы, статичная спектрограмма толком не даст понять то, насколько эмулятор соответствует референсу. Важна именно динамика изменения скважности (а, соответственно, и динамика изменения гармонического состава) результирующего сигнала при входящем затухающем синусе, форма огибающей волнограммы. АЧХ же измеряется на очень малых входящих сигналах, в линейной области (без влёта в ограничение) всех каскадов анализируемого прибора. TrueVAL, кстати, довольно подробно рассказывал об этом и в основной теме о ПТ-перегрузах на нашем форуме, и на ныне почившем gtlab.
0

#53 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 23:21

Я нуб. Но подозреваю, что "статическая" спектрограмма - на самом деле результирующая динамическая картина всех процессов в тракте :)
0

#54 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 23:31

access777, статическая спектрограмма - это картина т.н. "хвоста" гармоник при определенном уровне входного сигнала. Динамических процессов никак не отражает.
0

#55 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2017 - 23:57

Как сумел, наспех, разбил файл на части, и включил отображение спектра. Я не звукооператор. Явно, сдвинул дорожки. Но суть - видна. Смотрите, делайте выводы сами.
Как я понял идею TruVAL - если прогнать один и тот же фрагмент через проторип и эмулятор, и при этом спектрограммы совпадут - совпадет не только звук, но и реакция всей системы на него, а значит, и ощущения гитариста. В общем, задача сводится к созданию эмулятора, формирующего идентичный с прототипом спектр на выходе при идентичном входном сигнале
Прикрепленное изображение: Screenshot_1.png
Если не слушать, то из картинки можно предположить, что 1-4 схожи между собой, а так же 2-3. И между собой 1-4 и 2-3 - различаются. Хотя, в нюансах, различия будут везде. Я бы выбрал и оставил два режима, на вкус - один из 1-4, и второй из 2-3
1

#56 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2017 - 00:05

Дособрал окончательно но пока не определился стоит ли вносить предложеные доработки в сей девайс хотя попробовать можно вкорячить тумблер.???
Прикрепленное изображение: DSC04138.JPGПрикрепленное изображение: DSC04141.JPG
Не надо делать круто, надо делать правильно.
1

#57 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2017 - 21:23

*
Популярное сообщение!

закину и я, что получилось)

Звуки, кто любит импульсы кабинетов, и микс, полностью записанный на этой примочке. На форум пока не получается загрузить, так что ссылки ведут на яндекс-диск.
Семплы (гейн 0\50%\100% и варианты с грелкой\без грелки)
Микс 5150 bloodline (барабаны\бас - не живые, гитары с импульсами меса кабинета+5150 кабинет)
Ну и обзорчик, если кого интересует как звучит примочка снятая микрофонами(sm58) =) Еще раз спасибо TrueVAL за разработку и torbjorn за печатную плату!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: NlwryOS387I.jpg
  • Прикрепленное изображение: qHGUd1bvI1E.jpg
  • Прикрепленное изображение: yUoi2qyQdGU.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал NorthZyklon: 04 сентября 2017 - 10:13

Сапожник без сапог =(
14

#58 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2017 - 22:42

NorthZyklon, отлично :good:
Не знаю как TrueVAL, а я точно не ожидал, что тема вызовет такой ажиотаж :) Не помешает, наверное, и слоника с энглом вынести в отдельные темы.

Строгое предупреждение Строгое предупреждение

Все вопросы и ответы о покупке транзисторов вынесены в тему "Подскажите" в этом разделе.

0

#59 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2017 - 22:49

Torbjorn, слоник\энгл в отдельных темах - будет просто замечательно).
А ажиотаж в теме - не удивителен, к хорошему звуку всегда повышенный интерес =)
Сапожник без сапог =(
0

#60 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 17:41

Перенесено. Обсуждения где купит что купить как купить - в соотв. темах.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !