Академия гитарной электроники: Силовые трансформаторы для преампа - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Силовые трансформаторы для преампа

#1 Гость_xucc_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 01 сентября 2009 - 17:11

Собираю преамп на трех лампах 6н2п-ев.
Начал с трансофрматора: две вторички, одна для накала - 7В, 1,2А (немного с запасом по току), вторая для питания анодов ламп - 350В (возможно с отовдом под 300В или 250В), 0,015А

Нашел транс от электрощипцов для завивки волос ;) Согласно паспорту, выдает он 12В, а номинальная потребляемая мощность щипцов 14Вт (значит и трасн мощностью где-то 12-14Вт). Выглядит он так:

Изображение

Интересная, на мой взгляд, особенность: транс собран на ПЛ железе, но без средней точки. Ну я делать эту среднюю точку не собираюсь. Хочу немного отмотать вторички, что бы там стало 7В, и намотать сверху еще вторичку, на 350В.
Вопрос: как по вашему, пойдет ли такой транс для преда? Я имею ввиду, если он будет без средней точки, то не станет ли он причиной шума/фона в преампе? Нужно ли одевать экран на первичную обмотку?

Сообщение отредактировал 2ren: 12 октября 2009 - 19:49

0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:42

7 вольт? Нууу... Надо же 6,3 В. А то накалу несладко придется. Да и 350 вольт вторички для анода многовато будет. После выпрямления почти 500 В будет, лампы скопытятся в течение минуты. Делай на 250 В, самое оно. Габаритной мощи железа вполне должно хватить для задуманного.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Гость_xucc_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 сентября 2009 - 19:16

Просмотр сообщенияМаклауд (1.9.2009, 18:42) писал:

7 вольт? Нууу... Надо же 6,3 В. А то накалу несладко придется.

Наверняка просядет ;) 6,5В - тоже неплохо. Впрочем, не важно, напряжение для накала я поставлю такое, какое надо будет ;)

Просмотр сообщенияМаклауд (1.9.2009, 18:42) писал:

Да и 350 вольт вторички для анода многовато будет. После выпрямления почти 500 В будет, лампы скопытятся в течение минуты. Делай на 250 В, самое оно.

Не, анодное я не собираюсь выпрямлять. Если честно, не слышал, что бы его выпрямляли. Просто фильтрами сгашу до 250В. Там видно будет, на сколько все просядет.. Ну, может и не на 350В намотаю, а, скажем, 300В.
0

#4 Пользователь офлайн   Gastur 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 23:55

ты не путаешь про анодное? накальное зачастую не выпрямляют, ну а анодка....
0

#5 Гость_xucc_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 сентября 2009 - 06:28

Ах да, е-мае. Ну *****ц :cray:
Все правильно, прошу прощения!!! А самое обидное, что ведь не первый раз преамп собираю ;) хоть и давно это было!

________________________________________________________________________

Изображение
Вот, смотал-таки транс. Вторичка для накала - 7В, просела до 6,3В. Ну прямо-таки в тютельку ;) Жаль, анодная получилась маленькой, всего на 230В (провод закончился). 300В я с нее конечно выжму... впрочем, если что, можно будет и домотать ;)

Сообщение отредактировал xucc: 06 сентября 2009 - 19:55

0

#6 Пользователь офлайн   R07 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2009 - 21:25

Посаветуйте пожалуйста трансы для этих параметров:
T1-220v=250v(1A)/12v(1)
T2-220v=190v(50ma)/6.3v(1A)
P.S. какиени-будь по кампактней 25-36w.
Arch Enemy-Khaos Legions, Amon Amarth-Surtur Rising, norther-Circle Regenerated, Children of Bodom-Relentless Reckless Forever. Хорошей музыки, должно быть много!
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2009 - 08:56

Трансов я посоветовать не могу... Но могу посоветовать админам перенести эту тему в ламповые примочки и обозвать "силовыми трансформаторами для преампов", а то такая ветка довольно нужна)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   daniloff86 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2009 - 10:50

нарыл тут ТАН1-220-50 под чего его заюзать?
0

#9 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2009 - 17:28

Под то, что подойдёт по параметрам.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#10 Пользователь офлайн   daniloff86 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2009 - 17:39

ну это и еже понятно. а как с него выжать максимум?
0

#11 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2009 - 18:39

daniloff86, Скомутировать все обмотки с него около 112В выжать можно для томата пойдет
Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#12 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 02:34

Актуальненько..
Решил я обойтись "малой кровью" и использовать в питании так называемый перевёртыш, походу экономя около $10 вместо того чтобы заказать "заточенный под лампу" тор. Так вот, намучился я с наводками, так как использовал в схеме LC-фильтры на середину, а посему лишний раз убедился что поговорка "скупой платит дважды" родилась не на пустом месте. Терь завтра иду заказывать "бублик" 250В 2А; 12В 0,01А... Вот такая, блин, экономия у меня получилась, так что мой совет: желаете получить звук без проблем - используйте тор. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 07:21

тор дороговато
рублев за 140-170 можно заказать транс на двух бубликах, это будет дешевле чем тор
это если речь идет о деньгах
0

#14 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 08:30

Всё-таки решил я дать своему "перевёртышу" последний шанс))) Так как наводки имели эл.магнитный характер и влияли они на катушку индуктивности между трансами и LC-фильтром был воздвигнут барьер в виде экрана, а сама катушка была запаяна в "бочку" и посажена на массу, хоть это и отняло какое-то время и стоило некоторого психического спокойствия (г-г-г) цель была достигнута - наводки исчезли полностью и уже вчера я наслаждался шикарным ламповым звуком. Тем не менее следующий девайс будет однозначно на торе.
Дерзайте, други!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______CIMG5357.JPG

0

#15 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2009 - 08:36

У меня, кстати, от перевертыша наводок нет :lol:

ЗЫ: Жестокий навес http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#16 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2009 - 21:08

Хлопцы. посоветуйте схему удвоителя напряжения. Только конкретную, с номиналами. Структуру - то я знаю. У меня просто транс есть который кормил около 5ти ламп, и накальная обмотка у него 6,3В. Я хочу сделать из него 12.6 посредством удвоителя по переменке.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#17 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2009 - 09:03

Billy Rock, так если у тебя переменка - то в чем проблемы, два диода и два кондера. Диоды почти любые, кондеры вообще пох, если они релюху питать будут. А вообще, если просто выпрямить мостом 6,3 в, то получится почти 9. Этого хватить должно. Вон у товарища kanistra от кроны 12-вольтовые реле питаются в байпассе.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#18 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2009 - 13:03

ага, То есть кондеры - по вкусу? электролиты? хватит по 200 мкф? Я просто как бы не только реле буду питать, но и лампы.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2009 - 16:04

Billy Rock, ну если и лампы, то побольше надо. Поэкспериментируй, подбери!
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   R07 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2010 - 00:17

Подскажите, как можно из транса с вых. напряжением 190v, поднять до 300v?
Arch Enemy-Khaos Legions, Amon Amarth-Surtur Rising, norther-Circle Regenerated, Children of Bodom-Relentless Reckless Forever. Хорошей музыки, должно быть много!
0

#21 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2010 - 00:27

Billy Rock, Билли, ёмкости должны быть около 1000мкф а то и больше.
R07, используй удвоитель http://www.cqham.ru/uu1.htm
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#22 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2010 - 20:17

R07, домотать либо удвоителем получить 380, и потом сбивать до нужного.

Такс... Нарыл я какой-то трансформатор. ТАГ III-3. Забавная хрень. У него вторичка намотана многожильным проводом. Может быть это первичка, хз, но я его буду использовать перевёртышем. Вернее хочу. Понравился он мне габаритами, сантиметра 2,5 по всем плоскостям. Если на первичку дать 9 в переменки, то на вторичке 63 вольта выходит. Потом удвоитель, и как раз для томата. Но очень подозрительно греется НА ХОЛОСТОМ ХОДУ. Так должно быть? Я что-то сомневаюсь.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#23 Пользователь офлайн   Jesper St 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2010 - 20:53

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какие трансы(готовые) можно ставить в преамп Slo Recto Twin и Engl Mod (по схеме Азнаура Гишяна).Есть ли смысл поставить какой-нибудь ТАН, подходящий по мощности?
Если нужно мотать, то подскажите какие характеристики нужны. Скорее всего буду ставить 6н2п.
Заранее благодарен!
Я надеюсь, что оно заработает....
0

#24 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 18:24

Товарищи, так должен транс греться на холостом ходу, или как?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#25 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 18:45

А с чего бы ему грется на холостом??? Не должен по идее
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#26 Гость_Paul_Alexander_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2010 - 20:52

"Перевёртыш" первичкой имеет обмотку, намотанную толстым проводом с небольшим количеством витков. Отсюда малое сопротивление и большой ток. Поэтому может греться даже на ХХ. Также может греться питающий транс от большого тока в его вторичке.
Я экспериментировал с трансами со вторичкой 9Вх0,8А. При работе с преампом SRT температура трансов была около 70 градусов. За 3 часа работы ничего страшного с трансами не произошло. Однако такой нагрев мне не понравился, сделал БП на кошерном трансформаторе, не используя перевёртыш.
2

#27 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2010 - 17:14

собственно, достался мне седня практически даром(30 рублов) трансформатор 12 вольт, 0.1 ампер... вот думаю - хватит ли, включенным перевертышом, его шоб запитать анодку ну скажем какому нибудь хотбоксу ?
0

#28 Пользователь офлайн   goodzik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияJesper St (31.1.2010, 20:53) писал:

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какие трансы(готовые) можно ставить в преамп Slo Recto Twin и Engl Mod (по схеме Азнаура Гишяна).Есть ли смысл поставить какой-нибудь ТАН, подходящий по мощности?
Если нужно мотать, то подскажите какие характеристики нужны. Скорее всего буду ставить 6н2п.
Заранее благодарен!


Вам нужен справочник по ТАН, ТА, ТПП....

Вот))) первая страница в ГУГЛЕ)) http://vicgain.sdot.ru/sptrans/tan.htm

Сообщение отредактировал goodzik: 02 июня 2010 - 18:29

Надо заново собрать ТОМАТ
и провести над ним ИЗВРАТ!)
0

#29 Пользователь офлайн   hambacker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2010 - 18:58

Комрады, помогите разобраться.

1)Зачем использовать перевертыш, и ещё один повышающий транс
если для преампа достаточно одного на Ш сердечнике с двумя вторичками
на 250 и на 6 V, причем все обмотки намотаны на одном сердечнике.
Какая тут польза?

2)Подскажите прогу для расчетов трансформаторов, или объясните на пальцах моменты:
Я разобрался как считать число витков, и площадь сечения сердечника,
а вот толщину провода -нет. Как считать диаметр провода как для первички так и для вторички?
если известны требуемые сила тока и напряжение для вторички

3) Правильно ли я понял, что толщина провода для первички,
как-то выражается через сумму сил токов всех вторичек?
0

#30 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2010 - 19:27

hambacker,
1)используют затем,что трансы с одной обмоткой легче достать,и намотать тоже
2)диаметр провода прорционален силе тока,проходящей через него.толще провод,больше ток он сможет выдержать
3)почти....ток первички определяет мощность транса,а мощность в свою очередь = токи вторичек х напряжение вторичек
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !