Академия гитарной электроники: LT spice и расчёт каскада по частотам. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

LT spice и расчёт каскада по частотам.

#1 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 19:26

привет всем!
начал осваивать программу. но пока не уверен что правильно понимаю графики.
накидал эксперементальную схему чтоб понять/посмотреть как срезаются частоты. номиналы резисторов тоже эксперементальные)
у меня 3 контрольные точки: вход, промежуточная и выход. вот что показывает программа. я чёта не уверен что эти графики реально отображают срез частот.

ещё там одна линия пожирнее а другая тусклая. вот какая что из них показывает не понимаю.
Прикрепленное изображение: drdurок.JPG

поменял номиналы. получил немного другую картину.

Прикрепленное изображение: 3e3e.JPG


так, на вскидку, правильно ли я понимаю что при этих номиналах фильтр поднимает с 1,2 по 3,5 кгц на примерно 6 дБ, после чего спад?
пассивный фильтр между каскадами ослабляет примерно на 17 дб (v02) входной сигнал (v in1) и на втором каскаде он усиливается где-то на 20дБ (v out)?
насколько это может соответствовать действительности?))
fender stratocaster
0

#2 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 21:53

Для начала разберись с режимами транзисторов. У тебя оба в насыщении.

А потом и с параметрами анализа. Может ли параметр Number of points быть дробным?
0

#3 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 23:11

вот тут поподробнее.
режимы транзисторов я не смотрел если честно. номиналы примерно подбирал по усилению каскадов, по этим графикам,по дБ.
как вы определили что они в насыщении? как это влияет на срез\подъём частот?
а где этот параметр Number of points и что он меняет?
fender stratocaster
0

#4 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2017 - 12:26

Симулятор показывает напряжения на линиях и узлах после прохождения анализа какого-либо вида. Тыкаем щупом в нужную точку и в самой нижней строке, ниже всех рисунков, показывает номер узла и постоянку на нем.
Есть также вид анализа DC op. pnt , при котором все токи и напряжения выдаются в виде таблицы.

Я подправил режимы во второй схеме, чтобы транзисторы были в активном режиме. Также изменил номиналы фильтра на вменяемые (взято из схемы усилителя Ampeq 140).
Картинко получилась вполне себе ожидаемой.

Прикрепленное изображение: Screenshot at 2017-10-22 11:53:23.png

Насчет параметров.

Параметры источника сигнала (правый щелчок на изображении) - в окне Small signal AC analysis /AC amplitude выставить 1.

В окне параметров анализа Simulate/Edit Simulation Cmd/AC Analysis в графе Type of Sweep оставить Octave, далее Number of points per octave=100, можно и другое целое число, но не 50m, которрое симулятор понимает как 0,05.

Как-то так.
1

#5 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2017 - 13:00

интересная картина. есть пара вопросов:
если верить моим графикам, как так получилось что при больших номиналов резисторов фильтра (47к) он ослабляет сигнал значительно меньше чем у меня(V 02 относительно V in)?
почему у вас шкала выглядит вменяемой в плане дБ? а не как у меня -75дБ))
резисторы в эммитерах - 2к, обычно особенно в схемах педалей, они в районе несольких сотен ом или же вообще просто эммитер подключается к земле. я думал чем меньше Rэ тем больше усиление каскада.
fender stratocaster
0

#6 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2017 - 19:39

max-swetlov,

Цитата

если верить моим графикам...

Не надо им верить.
Транзисторы не в режиме. Они просто не пропускают сигнал, отсюда такое ослабление.

Цитата

я думал чем меньше Rэ тем больше усиление каскада.

Это так.
Но я не могу писать лекцию по схемотехнике, это долго, утомительно, да к тому-же все уже написано до нас.
Есть хорошие проверенные временем книги: Хоровиц/Хилл, Мошиц/Хорн, и т.д.
И - как говаривал гуру Ператрон - читать до просветления.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !