Академия гитарной электроники: KrankenBox - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

KrankenBox FET эмуляция Krank Krankenstein от TrueVAL

#31 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2017 - 20:44

temol, раз макет у вас работал нормально, то может действительно дело в разводке платы. Если кто-нибудь соберет схему по печати, которую выложил здесь Aleksei , то будет больше ясности. Из теории устойчивости известно, что схема с инверторами фазы более склонна к самовозбуждению, если число каскадов четное - 2, 4, 6,...
Попробуйте еще провод питания +9В перенести на +С5 в первый каскад, и потом на +С6 во втором/третьем каскадах.
Есть идея! Убираем последний каскад: Q4, С10, R11...R14, диод D3 меняем на 2N4148 и переносим его на затвор Q3, подсоединяем ТБ прямо к стоку Q3. И тогда получится хороший преамп для блюза и старого рока - что-то типа JCM-800. Останется только другую картинку на коробку придумать, а красивая плата с деталями не пропадет!
0

#32 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:25

Как насчет трека между R5 и R12? Должен ли я оставить его как есть и подключить другой параллельный провод от + 9В или разбить соединение между R5 / C6 / R7 и R12? Я только что попробовал другое решение. Я разогнан R1 и C1, затем припаял их непосредственно к Gate Q1 без каких-либо дорожек. Нет разницы. Превращение Krank в JCM является вариантом, но только если я не могу диагностировать и устранить проблему. :)

Т.

Еще одна неудачная попытка - я думал, что возбуждениe могут распространяться через power rail, и я добавляю дополнительные конденсаторы 100 нФ через электролитические конденсаторы. Ничего..
Я отсоединил потенциометр VOL от печатной платы и проверил вторую ногу потенциометра TRE с аудиозондом. Почти никаких осцилляции. Они все еще присутствуют, но намного тише, скрыты в шуме. Я собирался открыть шампанское и отпраздновать, но затем повернул SWEEP понтентиометр полностью против часовой стрелки и ... кто вернулся? :)

T.
0

#33 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:44

temol , шина "Корпус(Земля)" должна идти коротким проводом от разъема IN в точку соединения с корпусом первого каскада - это С4 или R4. И из этой же точки провод должен идти на земляной вывод разъема OUT, и еще один провод - на кнопку. Тогда будет правильное соединение земляной шины "звездой". У Вас на фото и рисунке я этого не вижу. И провод "(-)" питания на рисунке идет на разъем питания "+9V" от разъема OUT, а должен идти от среднего вывода разъема "IN". Можно для этих связей частично использовать экраны сигнальных цепей, подпаяв к ним со стороны платы еще два коротких провода, которые нужно соединить в одной точке на шине "Корпус" как можно ближе к Q1.
0

#34 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 15:07

Исправьте меня, если я ошибаюсь, но проводка, которую вы описали, применима к гнездам IN и OUT, изолированным от корпуса, да?
Я не специалист по дизайну печатной платы, но вижу потенциальную проблему. Я хотел бы иметь компактный дизайн, упакованный в маленький корпус. Неважно, где вы помещаете IN и первый каскад - они близки к OUT (если мы возьмем P2 в P6 в качестве выходной части). Шесть потенциометров в одном ряду - намного легче отделить входной сигнал от выхода и выглядит как лучшее решение, но требует корпус размером не менее 125B (в горизонтальной ориентации). У меня новый дизайн печатной платы почти готов, и мы увидим ....

T.
0

#35 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 20:16

Нет, неважно изолированы разъемы от корпуса или нет, но земляные провода все равно должны идти от них на плату и встречаться в одной точке на корпусной шине платы, около входного каскада.
1

#36 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2017 - 20:08

Сегодня я закончил второй Krankenbox на другой печатной плате. На первый взгляд все выглядит нормально, но если вы посмотрите ближе ... я не уверен. Больше нет визга, по крайней мере, в слышимом диапазоне. У меня нет осциллографа, чтобы проверить частоты до 20 кГц (у меня есть только программное обеспечение, звуковой осциллограф).
Но я заметил еще одну вещь, которая по-прежнему может быть связана с той же проблемой. Это в основном относится к ситуации с разгруженным входом - ничто не связано с гнездом IN. Напряжение на Q4 Drain зависит от настройки потенциометра Gain (и SWEEP). При минимальном усилении напряжение остается на 5V. При усиленном потенциометре напряжение повышается до 7,2 вольт. Это нормально? С подключенной гитарой повышение напряжения намного меньше, около 0,3 В. Также есть отрицательный 0,24 В на Q4 Gate. Это не относится к Q1, Q2 и Q3, где напряжение стабильно.

T.
0

#37 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2017 - 21:43

temol, с нормальным разъемом как на схеме, без подключения кабеля гитары к разъему IN затвор Q1 садится на корпус, да и питание на схему не подается. Не должно там быть никаких напряжений на стоках. А если гитарный кабель подключен к педали, но отсоединен от гитары, то питание будет подано и схема начнет просто усиливать сетевой фон 50Hz и другие наводки до их ограничения в последних каскадах. Тогда так и будет на стоке и затворе Q4 - мультиметр покажет среднее напряжение несимметричного сигнала и оно действительно будет больше напряжения покоя на стоке и меньше нуля на затворе.
0

#38 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2017 - 15:44

Кто-нибудь построил Krankenbox или только меня?
Вторая версия не визжит, но ИМО это на краю осцилляции. Я могу слышать это при установке всех кнопок на макс. Изменяется характер шума, появляется дополнительное шипение. Я ввел схему в ltspice и вызвал осцилляцию. Пока нет прозрачного решения и вообще не меняет выходной сигнал. Я загружаю файл, возможно, кто-то попробует? :) значение Drain резисторов точно так же, как в моем устройстве.

T.

Прикрепленные файлы


0

#39 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2017 - 20:37

Если между контактами переключателя реально 2пФ, то это тяжелый случай.
Наверно придется отказаться от true bypass.
0

#40 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:49

temol , если на входе поставить дополнительный каскад - истоковый повторитель для уменьшения входного сопротивления по цепи IN на входе кнопки или усилитель с общим стоком для развязки входа IN от выхода ОUT на контактах кнопки, то автогенерация не возникнет:

Прикрепленное изображение: 2017-11-20_20-39-32.png

Файл сима в LTSpice: Прикрепленный файл  krankenbox_without_oscillations.zip (4,18К)
Количество загрузок:438

Вариант с дополнительным усилительным каскадом предложил тут: http://guitar-gear.r...post__p__142492

temol , попробуйте еще просто увеличить емкости: С7-470p, C9-470p. Тогда с частоты примерно 4kHz начнется спад верхних частот и не будет условий для возникновения автогенерации на частоте 17kHz, как у Вас в симуляторе, или какой-то реальной, но тоже почти на границе слышимых ухом частот.
0

#41 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:59

hамаhа - я не знаю, если это 2pF или намного меньше. Это значение предназначено только для моделирования, но оно все еще осциллирует с меньшими емкостями (1p, 0,5 p и т. Д.). В реальной схеме не имеет значения, есть ли переключатель 3pdt или экранированный провод с гнездом.

TrueVAL - вам полезно, как всегда. Я собираюсь включить эти изменения в новую печатную плату. Пока я искал решение, которое позволяет использовать мою первую печатную плату, и я боюсь, что дополнительные компоненты не будут подпадать под потенциометры.

Я хотел бы представить свежее коробчатое Krankenbox с печатной платой ver2. С его старшим братом ..

Прикрепленное изображение: IMG_8641_600.jpg Прикрепленное изображение: IMG_8643_600.jpg

T.
7

#42 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2017 - 08:23

Корпуса стильно сделаны, красиво!
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#43 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2017 - 00:14

КEL, спасибо. Еще одна короткая музыкальная открытка. Один рифф, две отдельные записи (L / R), четыре cab IR. Ручки настройки, как на рисунке.
У меня много импульсов ответа кабинета и мне всегда трудно выбрать один ... просто на этот раз попытался найти интересный тон. # 1 - Mesa, № 2 Engl, № 3 Randal, № 4 неизвестного типа. Файл на soundcloud.

Прикрепленное изображение: krankenbox_s.jpg

T.

Сообщение отредактировал temol: 22 ноября 2017 - 00:15

9

#44 Пользователь офлайн   TRIADIXICON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2018 - 23:45

Не могли бы Вы выложить полный файл проекта в LTSPICE? Хочу посимить/собрать пару забытых, но вполне достойных преампов. Пробовал экспериментировать с KRANK и SSRM в MICROCAP. Картинка на выходе(лампа vs jfet/opamp) похожа, но не так, как у Вас. Лучше пока опереться на оригинал. Буду премного благодарен. Результатом обязательно поделюсь.
0

#45 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2018 - 20:51

TRIADIXICON, а какую "пару забытых, но вполне достойных преампов" вы хотите симулировать?
0

#46 Пользователь офлайн   TRIADIXICON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2018 - 20:27

Честно - хочется свой мозг немножко поднапрячь. =) В одном из предов понравился кранч(вопрос вкуса конечно).
Симил много ваших схем. Вроде все работает.
Как дошло до сравнения с лампой (KRANK vs jfet) - увидел, что симулятор выдает не совсем верную картину(основываясь в ваших скриншотах, постах про эмуляцию(за что, несомненно - огромное спасибо) и т.д.).
Модели скаченные/прикрученные с форума.
Собрать самому в LTSPICE не трудно. Но если и спайс выдаст такой же результат...
Поэтому прошу у вас проект(в качестве референса):blush:
0

#47 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2018 - 21:46

"Кранка" сейчас нет, есть "ENGL-530". Брать будете?: https://app.box.com/...1v0a3z4vk7sprnp
А тут схема и дальше всякие ее обсуждения:
http://guitar-gear.r...post__p__129430
Замечу только, что у меня своя модель лампы 12АХ7, с другими моделями действительно будут расхождения в картинках. Да, и кроме подгонки АЧХ и форм сигналов, нужно еще и спектры в динамике подгонять, уже в звуковом редакторе я это делаю - вся работа требует много времени, иногда за три дня получается, а иногда и месяц уходит.
3

#48 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2018 - 14:15

Поделитесь печатной платой для Krankenbox под корпус gainta g0124?

Ребят, есть печатка у кого под гаинту маленькую?
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#49 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2020 - 12:04

На схеме и на данной печатке BAT54 это обычный диод.
Но в магазинах выдает только SMD трехконтактный.
Можно ли его заменить каким-то аналогом?

Изображение
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#50 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2020 - 12:40

Mick_20, bat54, bat42, bat85.
1

#51 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2020 - 19:18

 Grechka (04 апреля 2020 - 12:40) писал:

Mick_20, bat54, bat42, bat85.

спасибо!

Можете вкратце рассказать как отобрать транзисторы J201 ?
Лежит 5 штук купленных лет 7 назад.
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#52 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2020 - 20:20

Mick_20, отсечка в пределах 0.6-0.8 вольта. на схеме всё указано.
0

#53 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2020 - 10:17

Схема справа?
https://guitar-gear....attach_id=15317
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#54 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2020 - 10:39

Mick_20, да
0

#55 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2020 - 11:48

замерил. вот три наименьших показателя.

0.84

0.89

0.86

в какой каскад лучше ставить какой?
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#56 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2020 - 12:59

Без разницы. Там все три J201 сидят истоками на земле и все три затвора туда же притянуты через резисторы. При нулевом смещении затвора положение рабочей точки полностью определяет начальный ток стока Io. Просто подберите резисторы в стоках чтобы там получались указанные на схеме напряжения.
0

#57 Пользователь офлайн   Mick_20 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2020 - 13:13

Там же и так подстроечники стоят.
LTD by ESP JH-600 -> Krank Distortus Maximus, Tube Screamer TS9, Mesa Rectifier Preamp/Krankenstein Preamp -> Krank PowerAmp.
0

#58 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2020 - 23:06

Этот дизайн Krank FET - мой любимый предусилитель. Он очень хорошо работает также с низким усилением или низкой громкостью гитары, потому что его пропускная способность широка. Дополнительная ручка управления тоном очень полезна. Я выбрал последний (4-й) этап как указано в посте #4
0

#59 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2020 - 09:31

Lcv, диод 4148 используете?
0

#60 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2020 - 10:07

 Grechka (21 апреля 2020 - 09:31) писал:

Lcv, диод 4148 используете?


да
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !