Академия гитарной электроники: Ламповый preamp на три канала. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ламповый preamp на три канала. Попытка построить качественный преам на 6Н2П-Е.

#1 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2017 - 18:11

Насочинял себе вот такую схемку, пока всё в теории, в процессе сборки что то по любому поменяется)
Прикрепленное изображение: Проет.JPG
Может кто что посоветует, подправит. Поскольку в корпусе места хватает подумал может собрать туда, и оконечник не большой мощности для наушников, ну и дома в кабинет по пилить. Самое простое собрать на тда7056, дело пяти минут, послушал через неё гитарные партии с телефона, какбудто звучит нормально, теперь задумался а может на маломощнх пентодах или на 6Н23П пуш пульчик соорудить, какие будут мнения ???
(по ходу не в том разделе тему открыл)
0

#2 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2017 - 18:27

Оконец-двухтакт FireFly-R маломощный
Семплы красиво звучали.
guitar-gear.ru/forum/topic/2967-усилитель-firefly-r/
Сам думаю собрать такой, как с другими поделками разберусь...

Сообщение отредактировал KEL: 18 ноября 2017 - 18:35

SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#3 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2017 - 19:37


KEL

Как вариант возьму на заметку, подкупает отсутствие фазоинвертоа, можно будет в готовом изделии собрать, послушать.
0

#4 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2017 - 01:10

wit, перед темброблоком чистого неплохо бы вкинуть резистор на пару сотен килоом. для уменьшения влияния его настроек на остальные каналы. и анодку неплохо бы поднять вольт на 80..100.
0

#5 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2017 - 06:07

По напряжению согласен, пока ориентируюсь на имеющийся транс, посмотрю, может другой намотаю, он у меня ещё и по накалу на 1,7 А если добавлять оконечник, не потянет. Резистор, может R25 переставить до ТБлока и увеличить до 47 кОм, опасаюсь, резистор перед ТБ не подпортит мне чистый ??? попробую разные варианты.
0

#6 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияWiSked (19 ноября 2017 - 01:10) писал:

wit, перед темброблоком чистого неплохо бы вкинуть резистор на пару сотен килоом. для уменьшения влияния его настроек на остальные каналы.

Это просадит верха и довольно значительно.
Лучше конденсатор 47 нФ сделать общим для трех каналов, после него пару МОм на землю, а потом релюшками переключать каналы. Перед входом ТБ чистого тоже поставить пару МОм на землю, чтоб не щелкало. R5 и R9 тогда можно выбросить.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#7 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2017 - 13:26

Виталя так было бы идеально но я как то наставил релюшек, потом долго боролся с щелчками, теперь стараюсь ставить реле по минимуму. Если релюшек по больше, коммутацию как у энгла можно на одну лампу меньше использовать,, решил для себя, лучше на лампу больше.
Порылся у себя в железе, нашёл ТА мотал для чего то, анодное без нагрузки +400 В думаю под нагрузкой просядет до +380 В ток 170 мА по переменки и ТВЗ Rаа 8000 Ом по габаритам Ват 40 с него можно снять, (S керна 12,5 см. кв.) наверное мотал для троек, там ещё катодные обмотки 6% от половины первички. Намотаю накальный транс и если всё это дело поместится в корпус, соберу полноценный, отключаемый оконечник на 6П14. Попробую с катодными обмотками(ни кто не пробовал как с ними гитара звучит?) если не понравится добавлю их к анодной обмотке.
0

#8 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2017 - 17:50

Что за катодные обмотки??
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#9 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2017 - 16:34

Катодная обмотка для обратной связи, попробую для начала собрать примерно так.
Прикрепленное изображение: TAIS PREAMP.JPG
Пока жду ламповые панельки.



Задумался над таким вопросом, делать ли выключатель standbu на preamp, функционально нужен он там, power amp будет отключаться когда аппарат используется как preamp. Или поставить выключатель по питанию и пусть стоит под парами а релюшками уже управлять, кто как делал?

Сегодня в место перекуров распаял фазоинвертор и оконечник, прикинул как это дело разместить в корпусе.
Прикрепленное изображение: В процессе.jpg

Думаю оставшегося места должно хватить для преампа на четыре лампы. И в собранном виде будет примерно так.
Прикрепленное изображение: П.jpg
2

#10 Пользователь офлайн   Vit59 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2022 - 12:28

Наткнулся на старую тему, кстати Аппарат оказался востребованным, не смотря на то что на передней панели временные надписи на малярном скотче начали выгорать, пользуют его чаще других, не тяжелый, функционален, все три канала звучат шикарно, думаю тут во многом ещё заслуга выходного трансформатора (на таком железе я и для 6П3С ТВЗ мотал). Даст Бог бойня в Украине закончится запишу видос, выложу, сейчас настроение не располагает.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !