Академия гитарной электроники: PCB Holder - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

PCB Holder держатели, столики, "третья рука"

#1 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 04:28

temol, давно смотрю на такой держатель, расскажите, пожалуйста, как он в работе, сильно люфтит? Крепко держит? Где брал чип дип или али? Ссылочкой можешь поделиться?
ИзображениеИзображение
0

#2 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 13:49

Я купил его локально на 6 $ (эквивалент). Я только что проверил ali и ebay - это стоит немного больше - от $ 20 до $ 25. Странный...
Что касается функциональности - я могу рекомендовать этот тип удерживающего устройства. Он надежно удерживает PCB, вы можете вращать плату на 360 градусов, вы можете затянуть стопорный винт, чтобы предотвратить движение. Единственный недостаток, о котором я могу думать - боковые челюсти имеют слот, в который вы вставляете печатную плату. Слот имеет глубину около 5 мм. Если есть компоненты, которые прикреплены очень близко к краю, они могут помешать правильному креплению плату.

T.
0

#3 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 18:47

Лет пять назад товарищ помню тянул подобный держатель из Германии за 50$. Сейчас по месту полно предложений по 5...6$. Боже, храни Китай :)

P.S: Гуглится как ZD-11E и SN-390.
0

#4 Пользователь офлайн   Scorp 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 21:53

На работе пользуюсь таким. Удобен. Из минусов это как писали выше глубокие пазы для платы и пластиковые губки. Если феном паять вблизи их можно оплавить слегка. А так довольно удобная держалка.
0

#5 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 22:16

Scorp, полезная информация. В одном из видео на ютуб обзорщик заявляет, что материал кулачков (губок) у модели SN-390 - окрашенный алюминий. Может этим и обусловлена разница в стоимости ZD-11E (Zhongdi) и SN-390 (Pro'sKit).
0

#6 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 22:38

а мне подобные тиски и держатели сразу не прижились. слишком сильно отводят тепло с платы, очень заметно при работе феном, температуру приходилось накидывать градусов на 30-40. а еще лет 7 назад брал монтажный столик для BGA, с вырезами под корпуса микросхем разного размера. так вообще беда была, в трафарете шар из пасты уже сформировался, а нихера не садится на контактную площадку, мечется по дырке трафарета :pleasantry:
юзаю две деревянные прищепки прикрученные на саморезы к дощечке сосновых пород :drag: И тепло не отводит, и запах приятный %)
1

#7 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2018 - 22:53

Grechka, ага, есть такое с этими столиками. Сколько коллег знаю, никто вырезами не пользуется, все накатывают на какой-то подложке с низкой теплопроводностью, типа текстолита.
0

#8 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2018 - 01:54

Torbjorn, сосновая дощечка фарева :secret:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !