Академия гитарной электроники: Не жалеть патронов! - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не жалеть патронов! Германий и кое-что еще.

#1 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 11:15

Каскад перегрыза, богатый элементами.
Хотел, очень хотел написать длинную оперу с пояснениями, рассуждениями и проч. Но все сгенерированные тексты не удовлетворяли. Длинно, темно, нелитературно...
Ну, значицца так тому и быть: отправляю только картинки. Sapienti sat.
https://app.box.com/...k18tjmyd3aljbp9
https://app.box.com/...sp0rx2cnfqjks37
5

#2 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 14:57

Очень интересно. Похоже на БТ трансформацию идеи масштабируемого диода для симуляции сеточного ограничения от Oldmike )))
https://drive.google...iew?usp=sharing
Продолжу тему- тогда, можно поставив первым - jfet, сместить его затвор, и получить то же сеточное ограничение без дополнительного диода, открытием диода затвор - исток. Это уже "простые вещи" от Lart )))
0

#3 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 19:58

access777, с джифетами все ясно и уже скучно как-то ими заниматься.
А вот сделать что-нибудь поперек мейнстрима - в этом особенный смак.
0

#4 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 21:54

hamaha, если правильно понял, вашей целью было получить и четные гармоники, и более мягкие полки? Вот еще простая схема с возможностью установки скважности в фазе атаки одним резистором в цепи базы: http://guitar-gear.r...post__p__139337
0

#5 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2018 - 18:59

Цитата

hamaha, если правильно понял, вашей целью было получить и четные гармоники, и более мягкие полки?

Если честно - сформулированной цели не было. Была цепочка событий. Началось со схемы Peavey Transtube. Игрался в симуляторе с их дарлингтоновскими каскадами. Немного модифицировал каскад, чтобы включить в работу диод, исходно стоящий со входа на землю (в оригинальной схеме эти диоды не пришей козе передник, не работают). Получился действительно масштабируемый диод, как точно заметил access777. Потом посетило, что германиевые транзисторы более плавно входят в отсечку; заменил кремний на германий и на этом пока успокоился. Ну а четные гармоники - так получилось...
0

#6 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2018 - 19:44

Понял. Замечу только, что именно четные гармоники дают ламповую динамику. Если сигнал сильно ограничен, то, при изменеии скважности например от 2.5 в фазе атаки до 2.0 на затухании, четные гармоники уменьшаются с большей скоростью чем нечетные - получается более яркая атака, при том что амплитуда сигнала не меняется несколько секунд.
0

#7 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2018 - 00:00

hamaha, как по мне, зря опус не опубликовали :wink:
Лаконичный и доступный ликбез всегда был на вес золота. И не нужно пенять на "длинно, темно, нелитературно", мы же все читали Транзисторно-диодный ограничитель.
Кроме того, Вы же прекрасно знаете, что наш форум качественно отличается тем, что здесь не набегают копрославные с визгами "Лампа рулит! Бохнакажэт!" :mosking: Благодатнейшая публика для популяризации свежих и изящных идей. Популярность девайсов TrueVAL - тому яркий пример.
1

#8 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2018 - 13:36

Torbjorn, осознал, постараюсь исправиться. Если найдется еще что-нибудь, достойное публикации - не премину.
Пока займусь чтением, буду изучать образцы стиля. Тургенев - для литературности, Айсберг - для прозрачности.
:)
0

#9 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2018 - 17:38

Не хватает кнопочек эмодзи как в фейсбуке )))
0

#10 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2018 - 19:48

Да, а помню были времена...
http://forum.guitart...m=1263664392/20
http://forum.guitart...263664392/34#34
0

#11 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2018 - 17:01

TrueVAL, макетка на резьбовом крепеже и пластинах - огонь %) По-челябински сурово. А я вот зело возлюбил китайские перфоборды для паечного макетирования:
Спойлер

P.S: Не обессудьте, оффтоп со временем потру.
0

#12 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2018 - 19:47

Ошибся с первой ссылкой. Надо эту мощную тему не со второй страницы смотреть, а сначала: http://forum.guitart...um=1263664392/0

И кстати, у меня тоже мысль появилась сделать симуляцию лампы на БТ. Пока только в симе нарисовал схему двухкаскадного преампа для блюза: https://app.box.com/...172m61ustyup33k

Гейна у таких каскадов получается меньше чем у ламповых раза в два и на хайгейн их нужно четыре штуки, не считая входного ЭП. Но формы сигналов, спектры в динамике, и сам звук получаютя очень даже "ламповые". Вот запись из симулятора с обработкой импульсом кабинета Mesa 4x12: https://app.box.com/...maj0kc3055w44sq

Файл сима в LTSpice: https://app.box.com/...q4htu4q7plmhp01
1

#13 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2018 - 20:47

TrueVAL, очень затейливо. Транзисторы как то отбираются по параметрам, производится какая либо настройка каскадов? Ждём хай гейна)))
0

#14 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2018 - 21:09

Транзисторы подойдут любые кремниевые малошумящие, с бэтой 500-600. Два резистора со звездочкой в обозначении, которые от выводов баз транзисторов на корпус, - для подстройки напяжений на коллекторах. Диоды Шоттки можно заменить на BAT54. Хай-гейн попробую нарисовать.
Смысл схемы - использовать транзистор как линейный усилитель с ограничением верхней полуволны по питанию, а мягкая нижняя полуволна формируется первым диодом Шоттки. Второй диод нужен для того, чтобы сделать сигнал симметричным по уровням ограничения - тогда он нормально проходит через разделительный электролит на базу транзистора.
0

#15 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 апреля 2018 - 08:17

Как-бы в продолжение темы.
У меня на макетке собран сейчас перегрыз. Входной усилитель, два каскада тех самых, темброблок аля бигмафф. Восемь транзисторов (кошмар).
Работа схемки понравилась. Ну, сразу после сборки это в порядке вещей. Но я ее гоняю уже четыре дня и она продолжает нравиться. Это уже хорошо.
(Кстати - диоды стоят типа Д2. Вот оно где, mojo-то... )
:yes:
2

#16 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 апреля 2018 - 19:48

hamaha, а вот такой вариант как вам?

Прикрепленное изображение: 2 N-P-N.PNG

С двумя кремниевыми транзисторами у меня в симе получается то же входное сопротивление, тот же гейн, такая же форма сигнала и спектр.
1

#17 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2018 - 08:49

TrueVAL, можно и так, если патронов жаль )))
Разница небольшая все-же есть. Во-первых, у дарлингтона больше входное сопротивление. Во-вторых, он более плавно идет в отсечку в силу того, что транзисторы закрываются поочередно. При использовании германиевых транзисторов дарлингтон просто необходим в силу их меньшего усиления.

Есть еще один аспект, относящийся не к отдельному каскаду, а к примочке в целом; я считаю его важным. Это межкаскадная аттенюация. Считаю, что размах сигнала на входе каждого каскада не должен превышать некоторой величины, дабы каскад не превратился в генератор интермодуляционной грязи. Величина этой величины ( ))) ) дискутируема, на мой взгляд это (1-1.5) В p-t-p. Ни в коем случае не следует подавать на биполярный каскад полный размах с предыдущего. Усилил - подели!
1

#18 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2018 - 21:35

hamaha, у вашей схемы входное сопротивление примерно 55кОм, и у меня столько же - специально подбирал делитель. Более плавной отсечки в симе не вижу.
С необходимостью делить сигнал на входе согласен - иначе получается дикая скважность.
Удачно пристроить 8 древних транзисторов конечно хорошее дело, хотя может кто-нибудь другой их бы на 4-ре Фузфейса пустил, а потом в ближайший бутик педальки снес.
А я вот многокаскадным транзисторным хайгейном серьезно занялся. Вроде перспектива есть. Схема на 5-ти транзисторах в симе на максимальном гейне и с обработкой импульсом кабинета выдала такой звук: https://app.box.com/...axewsh1ux554icl
2

#19 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:13

Цитата

Удачно пристроить 8 древних транзисторов конечно хорошее дело...

Можно было бы и восемь - их есть у меня. Но, справедливости ради - только четыре.
Просто все хорошо на своем месте. Входной усилитель Si, повторители тоже. Ge только сами дарлингтоны.

Насчет звука: это сильно. Я, правда, не любитель современных стилей, но опять-же справедливости ради.
0

#20 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:34

TrueVAL, ждем, ждем, ждем. в виду более широкой доступности биполяров и повторяемость будет более доступной, относительно полевиков.
0

#21 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2018 - 12:31

Интересно будет попробовать собрать)
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#22 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2018 - 18:03

TrueVAL, можно ли поднять питание в N-P-N midgain preamp? Если можно то до каких пределов (не учитывая электролиты по питанию) и должен ли быть звук лучше?
0

#23 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2018 - 19:09

Meskey85, а в чем изюм то?
0

#24 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2018 - 07:56

Grechka, В схемах на полевых транзисторах слышал что поднимают напряжение питания.

Всем : Опробовал вчера на базе N-P-N midgain preamp, звук такой как в записи из симулятора в посте TrueVAL'a и зерно точь в точь такое же. Тембр регулируется хорошо.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !