Академия гитарной электроники: Мобильное питание педалборда - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мобильное питание педалборда

#1 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 10:31

Давно была мысль сделать блок питания с литиевыми батареями. В моем понимании, нужен был все же резерв со стабилизатором от сети.
Реализована ли стабилизация выхода во время заряда в этом повербанке - неясно. Но емкость внушительная - 6 Ач, а напряжение - 12в, вполне подходящее. Чистое "химическое батарейное" питание. Никаких помех и пульсаций )))
https://www.amazon.c...d9a7cc984426bce
0

#2 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 15:12

access777, я там где-то батарейку с usb подпиткой скидывал. По-моему лучшее решение.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#3 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 15:28

хорошая идея, у меня тоже скопилось много 18650 (уже для vape слабоваты), взял на али все необходимое для блока. Но еще не игрался.
Еще есть один от mooer (PB 510), на днях попробую на репе.
0

#4 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 17:45

Сергей, если будете таки делать, поделитесь схемой, пожалуйста. Сам я не потяну
Переключение я бы на мосфете делал, без щелчка. Вообще, хорошо бы какой-нибудь STM32
прикрутить - отслеживать уровни, переключать, и показывать индикацию ))) Но и без
этого, просто зарядка с резервным стабилизатором и автоматом заряда - было бы очень круто...
Стандартно, заряд идет все время, когда подключено к сети. А нужно - после достижения порога разряда,
чтобы не остаться без питания неожиданно для себя.
Моя идея была такая - девайс в сеть включен, но основное питание борда идет от батареи, и только если
разряд или обрыв - от сети
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 21:11

я, из за занятости, собираюсь всего лишь индикаторы разрядки поставить, использовать известные комплектующие для контроля зарядки, разрядки и зарядку PB включать ручками, развязав полностью от сети.
Использовать минимум цифровых схем (или без вообще без них) во время питания примочек. У меня есть еще итальянский Zero Noise EGO, очень тяжелый стационар (там акумы от UPS), мне в нем не нравится философия использования контроллера, там где можно обойтись без него. Раз уж стремимся к чистому питанию, зачем бороться с лишними помехами? ИМХО.
0

#6 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2018 - 23:38

Да... с контроллером я погорячился. Но порог переключения на зарядку, с одновременным подключением резерва от сети
сделать стоит )))
0

#7 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2018 - 23:33

Не знаю, пригодится это кому-либо или нет, но опыт работы с литиевыми аккумуляторами у меня есть - долго занимался ремонтом мобил и аксессуаров.
Как всё это работает? Всякая литиевая "банка" (или "пакет") оснащена либо внешней, либо внутренней платой контроля, без этого просто не бывает.
1) При полностью заряженной батарее (+4,2 В) плата играет роль ограничителя безопасного тока нагрузки (в режиме случайного замыкания литиевая банка способна развить колоссальный ток).
2) В процессе рабочего разряда батареи от +4,2 В до +3,3 В (это ограничивается силовой логикой использующего её гаджета, самовыключающегося при достижении нижнего порога напряжения) плата беспрепятственно пропускает ток, но только до того момента, когда банка по какой-либо причине окажется разряжена до +2,7 В, тогда плата отсекает напряжение на внешних клеммах батареи и батарея выглядит совершенно пустой, хотя это не так.
При подключении внешнего напряжения заряд начинается если только стартовый ток не слишком велик (2 Ампера и более); в противном случае напряжение заряда должно быть временно снижено.
3) Плата контроля защищает и себя, и банку при подаче зарядного напряжения обратной полярности.

Заряд литиевого аккумулятора делается двумя способами:
а) напряжением 5,0...5,5 Вольт через контроллер питания гаджета, который отвечает за все процессы (контроллерный заряд), или
б) подачей стабилизированного напряжения +4,25 Вольта непосредственно на клеммы батареи - это совершенно безопасно и не требует какого-либо контроля, поскольку когда ток заряда батареи падает до нуля, батарея поддерживается заряженной без риска перезаряда, а гаджет питается от приходящих снаружи +4,25 Вольт (параллельный заряд).

Для того, чтобы получить автономный батарейный источник питания 9 Вольт, надо набрать сборку из 3 батарей, каждая со своей платой контроля внутри, а затем стабилизировать эту сборку отдельным регулятором. Обычная 7809 здесь может и не потянуть, потребуется low-drop регулятор.
Практика - критерий истины
0

#8 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2018 - 01:16

Это не зарядное. Это - модуль защиты и выравнивания заряда. Дополнительно требуется источник зарядного тока. Кроме того, хорошо было бы иметь схему сравнения-переключения с на сетевой источник, с индикацией, при включении заряда аккумулятора
https://ru.aliexpres....2b0163bf4r1aFy
0

#9 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2018 - 12:31

Понятно, это строенная (и счетверённая) плата контроля.
Любопытно, что она делает, когда напряжение одной из банок достигает верхнего предела заряда - отсекает её и замещает какой-то проводимостью, чтобы остальные (недозаряженные) банки могли продолжить заряд, или здесь как-то иначе?
Практика - критерий истины
0

#10 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2018 - 13:19

KSG, вот в этих документах можно почитать: балансир, защита.
А здесь у них неплохой FAQ.
1

#11 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2018 - 00:45

Практические советы по теме литиевых аккумуляторов, это может пригодиться:

Практика - критерий истины
0

#12 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2018 - 14:01

От себя добавлю еще ссылочку на источник зарядного тока для блока аккумуляторов
https://www.drive2.r...86903244751473/

https://ru.aliexpres...52-1b82a46c3a26
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !