Академия гитарной электроники: Peavey 6505 combo - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Peavey 6505 combo Проект с печатной платой

#1 Пользователь офлайн   IIcux9412 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2018 - 16:29

Наше на просторах инета такий проект.Спаял, включил все звучит причем очень таки достойно но чистый канал грузит ппц, ощущение такое что это какой-то овер. Схема внутри, прошу гуру глянуть на это чудо

Прикрепленные файлы


2

#2 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2018 - 23:49

IIcux9412, на плате косяков нет. Чистый таки должен грузиться, но незначительно. А переключение клин/кранч в канале ритма адекватно работает работает?
0

#3 Пользователь офлайн   IIcux9412 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2018 - 10:20

Переключение каналов работает адекватно
0

#4 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2018 - 11:41

Фотка в сером реке моя. Да - чистый не совсем чистый:) Либо потенциометр гейна ставь меньше номиналом и резистор перед ним, либо смирись.
Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
0

#5 Пользователь офлайн   IIcux9412 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2018 - 21:04

Решил переделать полностью. Классика fender TWIN
0

#6 Пользователь офлайн   Fester 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 декабря 2018 - 21:39

Просмотр сообщенияSSM (06 сентября 2018 - 11:41) писал:

Фотка в сером реке моя. Да - чистый не совсем чистый:) Либо потенциометр гейна ставь меньше номиналом и резистор перед ним, либо смирись.

SSM,Ну раз сознались что Ваша, тогда есть вопрос.) Трансформатор типовой (маркировка не читается) или заказной на основе ТП-30 Транслед? И корпус готовый или гнутый самодельный (на фото без ушей как 1U)?

Сообщение отредактировал Fester: 14 декабря 2018 - 21:41

0

#7 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2018 - 19:19

Трансформатор брал с рук. Маркировку посмотрю при случае. Сейчас этот преамп не использую, лежит где-то в куче хлама. Корпус от оптокросса 1U. Примерно такой https://img.layta.ru...-0.resize1.jpeg
Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
1

#8 Пользователь офлайн   Kaluzhskyi 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 марта 2019 - 12:24

Просмотр сообщенияIIcux9412 (02 июля 2018 - 16:29) писал:

Наше на просторах инета такий проект.Спаял, включил все звучит причем очень таки достойно но чистый канал грузит ппц, ощущение такое что это какой-то овер. Схема внутри, прошу гуру глянуть на это чудо

Я тоже собрал этот пред. Только вот у меня другая проблема - не работает эта выходная плата, с кабсимом и буферами. Скажите, у Вас она работает? Или это у меня на ней косяк где-то... (скорее всего, что у меня)
0

#9 Пользователь офлайн   kossss 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2019 - 23:12

Просмотр сообщенияKaluzhskyi (02 марта 2019 - 12:24) писал:

Я тоже собрал этот пред. Только вот у меня другая проблема - не работает эта выходная плата, с кабсимом и буферами. Скажите, у Вас она работает? Или это у меня на ней косяк где-то... (скорее всего, что у меня)

Когда то собирал по этому проекту, тоже не работала петля
0

#10 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2019 - 22:56

В своем экземпляре плату выходов (да и другие тоже) чутка переделывал. Не уверен что это окончательный рабочий вариант. Так что сначала проверяйте. IRF-ы задом к верху и в термоусадке, ибо высокое на фланце!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  out.lay6 (97,67К)
    Количество загрузок:560

Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
1

#11 Пользователь офлайн   Менахов Константин 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2019 - 22:40

Lead канал.Может кому понадобится (чистый не интересовал), собрано - работает. 470пФ между 1 и 2 каскадом навесом прямо на потенциометре.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  65052.lay6 (578,88К)
    Количество загрузок:518

0

#12 Пользователь офлайн   Kolyan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2022 - 17:00

вот собралось!Очень понравилось

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 78A-UfQXB_U.jpg

Прикрепленные файлы


5

#13 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 мая 2023 - 08:24

Наконец то заставил нормально(!!!) работать этого монстра. Совершенно не знаю, как предыдущим участникам темы удалось это сделать на уровне "спаял - заработало". Не работает оно как ни крути.

Всех бед, что хапнул при сборке, описывать не стану, ровно как и весь процесс отладки. Постараюсь тезисно, по пунктам. Теоретической базы у меня не особо имеется, но на практике имею сейчас именно то самое, почти-мифическое "слышно лишь шипение ламп в паузах".

Спойлер


Кому лень читать, результат таков:
1) накал переменкой, с реальной средней точкой на трансформаторе. Накал поднят на 35в. (изменение этой величины не даёт каких-либо результатов ни в звуке, ни в величине фона).
2) в трансформаторе должно быть 2 раздельные обмотки на 12в: одна на питание накалов ламп, вторая - питание реле+кабсима+ушника.
3) наушниковый усилитель необходимо "душить" по громкости, что бы он был наушниковым. Если не "душить" - получите вполне сносный "микро-амп".
4) регулятор посыла нужно переносить в другое место по схеме.
5) предусилителю нужна крутилка "мастер-волюме". Реализуется вполне просто, добавляет удобности.

Все изменения внёс в плату, лейку прикладываю.

Единственный вопрос остался нерешенным для меня... Ламповые гуру, старожилы форума, помогайте =)
Расскажите, как можно отстроить каскад "ретёрна" на этой плате?
Цель: получить наибольший выходной сигнал с гнезда "преамп аут".
Зачем? что бы, пред мог работать с гнездом "повер амп ин"(напрямую в фазоинвертор включаться, не испытывая особых просадок по финальной громкости оконечного усилителя.
Например если в сенд воткнуть какой-нибудь вшивенький дилейчик, который не может переваривать большой сигнал по входу, нам придется задушить громкость Сенда. А вот разгонит ли каскад ретёрна слабенький сигнал с такого дилейчика - уже большой вопрос. Не хотелось бы с этим моментом ошибиться.

Схему петли прикладываю. Она не конкретно с этой платы, но различия минимальны. Мне бы понять от чего зависит коэффициент усиления каскада ретёрна, ну и соответственно сделать так, что бы он не перегружался при максимальных значениях громкостей.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: FXloop.jpg

Прикрепленные файлы


Сапожник без сапог =(
8

#14 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2023 - 16:40

Крутой проект ! Насчет петли, у меня такая же петля на втором марке, выхлоп с запасом если в унч втыкать, раскачивает будь здоров. Пробовал Унч подключать ? Мб отстройка и не потребуется
0

#15 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2023 - 03:37

DEVASTATOR1349, да, безусловно в оконечник пробовал подключать. Не торт всё равно, не хватает чего то.

Отдельно подчеркну: подключаю преамп не в "ретерн" головы, а именно в "повер амп ин", на вход фазоинвертора. Меня интересует именно такое включение, без "двойного буффера" (когда ретерн на преампе идет в "преамп аут", с него подаётся в ретерн на оконечнике)

Сегодня засел с осциллографом, посмотреть на сколько разнятся сигналы.
Прям поочереди:
1 скриншот - это выход генератора, не подключенный никуда. 100мв синус, 1кгц частота.
2 скриншот - это выход преампа без петли. Сигнал с выхода преда никуда не уходит, ни на что не "тратится". Амплитуда при максимальной громкости преампа 1,31мВ. Настройки эквалайзера и гейна в преампе выставлены по центру и не меняются в дальнейшем.
3 скриншот - это выход с петли. Жалкие (в сравнении с "напрямую") 470мВ амплитуды. Громкость\эквалайзер\гейн - ничео не трогал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1 напрямую с генератора.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2 БЕЗ ПЕТЛИ чистый канал громкость максимум гейн половина.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3 с выхода петли громкость максимум, гейн половина.jpg

Сапожник без сапог =(
0

#16 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2023 - 10:27

Сигнал съедают малые номиналы R5 и в особенности R7.
Надо запитать затвор VT2 через резистор 1...3 МОм, подключенный к делителю напряжения. На стоке VT2 должно получиться примерно пол-питания.
С соблюдением всех мер безопасности (и для входа осциллографа тоже) надо посмотреть, какой максимально неискажённый сигнал получается на стоке VT2.
Усиление этого каскада определяется соотношением резисторов R8/R9, и при желании его можно реализовать полностью, зашунтировав R9 конденсатором достаточного номинала.
Практика - критерий истины
2

#17 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияNorthZyklon (06 мая 2023 - 03:37) писал:

DEVASTATOR1349, да, безусловно в оконечник пробовал подключать. Не торт всё равно, не хватает чего то.

Отдельно подчеркну: подключаю преамп не в "ретерн" головы, а именно в "повер амп ин", на вход фазоинвертора. Меня интересует именно такое включение, без "двойного буффера" (когда ретерн на преампе идет в "преамп аут", с него подаётся в ретерн на оконечнике)

Сегодня засел с осциллографом, посмотреть на сколько разнятся сигналы.
Прям поочереди:
1 скриншот - это выход генератора, не подключенный никуда. 100мв синус, 1кгц частота.
2 скриншот - это выход преампа без петли. Сигнал с выхода преда никуда не уходит, ни на что не "тратится". Амплитуда при максимальной громкости преампа 1,31мВ. Настройки эквалайзера и гейна в преампе выставлены по центру и не меняются в дальнейшем.
3 скриншот - это выход с петли. Жалкие (в сравнении с "напрямую") 470мВ амплитуды. Громкость\эквалайзер\гейн - ничео не трогал.


По сути тут последний каскад с общим затвором и питанием транзистора с фиксированным напряжением на затворе.

Можно пересчитать
Есть неплохая статья.

Сообщение отредактировал DEVASTATOR1349: 06 мая 2023 - 10:37

1

#18 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2023 - 10:30

KSG, DEVASTATOR1349, спасибо, парни. Информация полезная, буду пробовать крутить. Пока что удалось только до 850мВ разогнать сигнал без искажений. В целом не плохой компромисс, но хочется всё же что бы то, что с выхода преампа было и на выходе из петли. Правда уже не уверен, что это реализуемо.
Шунтирование конденсатором очень плохо сказывается на звуке. Появляются огромные искажения.
Сапожник без сапог =(
1

#19 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2023 - 13:36

Цитата

удалось только до 850мВ разогнать сигнал без искажений


Питание петли сколько Вольт?
На стоке VT2 получается пол-питания?
Исправен ли сам транзистор? Соблюдена ли цоколёвка его включения?
Даже при питании +9 Вольт исправные полевики при правильном смещении легко выдают несколько Вольт чистого сигнала.
Практика - критерий истины
0

#20 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2023 - 13:54

KSG, питание петли 286в. Это после дополнительного RC-фильтра (100мф+10к). Без фильтра фон 100гц по питанию.

На стоке VT2=200в. Затвор=12,6в, исток=9,3в.
Сопротивление истока 5,1кОм поставил. С указанным на схеме 1кОм - вообще нет звука(я так понимаю транзистор закрыт).
Сопротивление на стоке - как по схеме 47кОм.
В делителе на затворе стоит 1мОм\47кОм

Я пробовал разные комбинации, всех вспомнить не смогу. Суть в том что у меня получаются лишь 2 варианта: либо идет большой по амплитуде сигнал, но колосальная перегрузка, либо синус чистый, но максимум 850мВ на выходе.

Транзисторы точно установлены согласно цоколёвке. Перепроверял тестером на пробой, транзисторы новые, свежекупленные.

Т.к. в теории мои познания далеки от желаемого, могу лишь предполагать.
Мне кажется дело не в режиме работы мосфета, а в выходе VT1(то есть посыла). Пока не могу найти, от чего отталкиваться, на какие величины опираться при выборе усиления в этом каскаде.
На вход преампа идет 100мВ. С выхода преампа 1,3В. Эти 1,3В попадают в петлю, на истоковый повторитель. С истокового повторителя я вывел напряжение 250мВ. То есть говоря "не техническим" языком - это получается небольшое усиление сигнала с гнезда Send, относительно исходного сигнала, который идёт в преамп.
Собственно я к тому, что возможно имеет смысл разогнать VT1, что бы в VT2 пришел бОльший сигнал? Но тогда до какой величины надо разгонять амплитуду сигнала, что бы потом выход Send не грузил примочки?
Сапожник без сапог =(
0

#21 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2023 - 14:37

Цитата

до какой величины надо разгонять амплитуду сигнала, что бы потом выход Send не грузил примочки?


Несколько сотен милливольт на выходе Send - вполне нормально, больше не нужно.
Транзистор VT2 способен разогнать полученный сигнал в десятки раз.
Надо шевелить смещением затвора рабочую точку стока, добиваясь симметричного искажения синуса.
Если усиление каскада чрезмерно, можно поставить на его входе аттенюатор (потенциометр).
Практика - критерий истины
1

#22 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2023 - 04:36

KSG, ну чрезмерного усиления мне пока не светит, попробую вечером подстроечник подпаять, вместо R7. Посмотрю на результаты. Спасибо за советы!

Демку записал, для более полного представления, что за звук даёт эта штуковина. Сведение, конечно, "на коленке", но тем не менее вполне даёт понять перспективу =)
Гейн - "на троечку" из 10. Даблтрек, 3 гитарные партии. То есть всего слышим 6 дорожек перегруженных гитар.

Для самых искушенных - ссылка архив с DI-фаилами без обработки импульсом кабинета, напрямую с преампа в линию звуковой карты (можно скачать, попробовать с разными импульсами кабов).

Прикрепленные файлы


Сапожник без сапог =(
6

#23 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2024 - 10:47

Собрал я на макетке вчера этого монстра и подумал, а на кой черт я эти ректифаеры собираю да ковыряю.

Вот оно, зло где притаилась) И это 6н2п и анодка 300в всего.

NorthZyklon, а что за эпкосы использовал в своем?
А то у меня сейчас мешанина из меллори и зелёных подушечек и тантал в катодах.

Но вроде читал тантал тут не катит, в готовом преампе поставлю тоже пленку, эпкос была вроде.

NorthZyklon, не разглядел сразу, это эпкос в катодах у тебя, а проходные пленка красная.

Сообщение отредактировал Aleksei: 17 января 2024 - 10:43

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#24 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2024 - 21:16

Aleksei, на счет звука - полностью соглашусь)) Месу со счетов списывать канеш не стоит, хороший звук по-своему, но пивик - прям "универсал" для тяжелых стилей.
Синие - эпкос
Зелёные - CL11
Красные - CL21(аналог к73-17), и пикофарадные - SilverMica с diyTubes
Сапожник без сапог =(
0

#25 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2024 - 19:21

Aleksei, а что с танталом в катодах не так? Дважды собирал 5150 с смд танталом в катодах, всё было отлично.
0

#26 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2024 - 06:36

WiSked, на гп читал вроде как на середину влияет, я лично не сравнивал утверждать не буду, и так все более чем устраивает в звуке)
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !