Академия гитарной электроники: Fender Champ - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 71 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fender Champ без опыта, регистрации и смс

#1 Пользователь офлайн   shal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 мая 2009 - 13:15

Думаю актуально продолжить тему со старого форума Делаем Чамп!

Проект находится здесь. автор Zloy

ОТ КУПЕРа:
выходной каскад нужно настраивать по току лампы. Это делается очень просто.

Нужно измерить ток покоя лампы, при замкнутом входе. Для этого нужно в разрыв между 470 Ом и 8 ногой лампы оконечника, впаять резистор 1 Ом 2 Вт.
Далее, включаем усилок, с лампами, нагрузкой и замкнутым входом. Греем минут 10. Берем тестер, включаем режим измерения mV(милливольт), меряем падение напряжения на этом 1 Ом резисторе, т.е. подключаем оба щупа на оба контакта резистора.

При 300 В на Аноде, 270 В на второй сетке, тестер должен показывать 35.5, 36 мВ. Это соответствует току в 36 мА. Т.е. паспортный режим. Все. Больше ничего не нужно делать. Можно слегка поиграть в сторону увеличения, примерно до 40-45 ма. Но это уже предел. Дальше не стоит. Т.к. в пиках игры, ток может достигать 100-120 мА. Что чревато пробоем лампы.

Верный ток устанавливается путем уменьшения катодного резистора, но не на несколько порядков, а постепенно. Для 6П6С, с такой анодкой, предел где-то 200 - 300 Ом. меньше не стоит - сгорит лампа.

Напряжение Катод - Земля, должно быть порядка 17 В.(зависит от анодки)

Напомню, что при УМЕНЬШЕНИИ этого резистора, Ток протекающий через лампу - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!



..................


участник под ником qu4zz4r собрал всё воедино, и грамотно [?] изложил, начиная с поста #2070.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4__28.doc (35К)
    Количество загрузок:3551

Сообщение отредактировал torbjorn: 27 июля 2018 - 23:34
Причина редактирования добавлена ссылка на проект

1

#2 Пользователь офлайн   shal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 06:53

Вот статья по изготовлению пыльников:Прикрепленный файл  ______________________.djvu (534,88К)
Количество загрузок:1807. Извеняюсь за офтоп. :lol:

Сообщение отредактировал shal: 07 мая 2009 - 06:53

0

#3 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2009 - 17:50

Я свой чамп наконец то запустил) Сначало зупустил без резюков на входе (68к которые) так как кто помнит он у меня сначало вообще не работал и я эксперементил. И счас ненаю в чем дело было. Думал в лампе а сегодня у меня и та самая первая заработала в нем)) хз вообщем) Потом впаял эти 68к и вообще красота звук стал. Осталось только с переменником разобратся. Он как то странно регулирует ближе к концу громкость резко растет вместе с перегрузом. Может характеристика не та)) Кто какой поц юзает?) А так я очень доволен) Прошел долгий путь от полного 0 в лампах)) Спасибо товарищам Zloy и Плохиш они помогли мне не наступить на многие :)
Эх теперь надо бы пред какой посерьезнее состряпать)
0

#4 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2009 - 23:27

немного оффтоп, но вот нашел как чамп внутри выглядит и снаружи. Можно размеры снять
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#5 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2009 - 03:41

Просмотр сообщенияCemD (12.5.2009, 17:54) писал:

Подскажите кто знает размеры шасси ЧАМПА модель 5F1

Tweed Champ Style Chassis 5E1/5F1
# 18Ga heavy chrome plated steel
# Dimensions: 8 3/4" L x 4 1/2" W x 2 5/8" H
# 2 Octal, 1 9-Pin Socket Hole, 1 Channel, 2 Inputs, Volume, Fuse, Power, Pilot Light -это по корпусу,а вот :) ВАм в pdf-полная инструкция для кружка "Умелые гитарные руки"и вообще я думаю ветку надо переместить в новую тему"Ламповые усилители для самых начинающих-вопросы и ответы".Если кого-то интересует немного посложнее,но получше,могу скинуть в мэйл Fender"Champ-Amp"5C1.P.S.Я думаю тема закрыта :) ,разве что возникнут проблеммы с переводом полнейшей инструкции по изготовлению данного девайса-но зато много картинок и чертежей-делайте по ним и не забудте перевести дюймы в сантиметры.P.S.2-если надо подобное по изготовлению и обтяжке корпуса,могу тоже скинуть!

Просмотр сообщенияantrakt (17.5.2009, 3:32) писал:

Tweed Champ вот ВАм в pdf-полная инструкция по сборке со схемами,замерами напряжений и ориг.лэйаут

Вопросы пишите в личку,что-бы не засорять ветку!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Champ_Layout.gif
  • Прикрепленное изображение: 5e1_5f1.gif

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал antrakt: 20 мая 2009 - 21:31

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#6 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияshal (16.5.2009, 22:53) писал:

Парни! Прошу совета! С этими трансами вообще запутался! Нашел вот такой аппарат Рекорд 314 и есть еще ВЭФ-Радио какой из них лучше пойдет для чампа? Усилитель спаял, шасси, кабинет все готова, трансформаторы убивают просто, все на 4Ома, а 4-х омный динамик нигде не достанешь! :)


Транс выходной от Рекорд 314 по-моему на 4 ом. точно не знаю. Но зато от ВЭФ Радио на 8 ом. (100%). Очень достоянный транс. Для ЧАМПА в самый раз.

antrakt огромное спасибо.
0

#7 Пользователь офлайн   shal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 19:21

Допаял сегодня макет, получилась следующая ситуация, есть фон в динамике и слышны щелчки при прикосновении к общему проводу. Собирал на наших лампах и с диодным мостом(готовый мост до 1000В). Трансформатор силовой от "Рекорд 314",на холостом ходу выдает 260В, разряжающего резистора на 220к не было поставил 240к. С диодного моста без нагрузки примерно 280В. Напряжения на конденсаторах под нагрузкой: 1-250В, 2-200В, 3-190В. И еще горит резистор на 470 Ом который на 8-ю ногу 6П6С, правдо он у меня на 0.5 Вт. Откуда стоит начать поиски и не маловаты ли напряжения получаются на конденсаторах? Прошу помощи! :)
Прикрепленное изображение: ____________6_2__1.gif
0

#8 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 20:15

проверь резюк в катоде и смещение:)
у мя такаяже хрень была с другим усем, оказалось резюк в катоде за место 160 ом поставил 160 ком
0

#9 Пользователь офлайн   fgh 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2009 - 02:31

Напряжения нормальные, т.к. анодка то маловата. Вольт на 100 повыше надо бы.
Резистор на восьмой лапе ето катодный рез.
0,5вт мало совсем. 2вт ставь как минимум.
0

#10 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 15:28

Просмотр сообщенияCemD (17.5.2009, 10:51) писал:

Транс выходной от Рекорд 314 по-моему на 4 ом. точно не знаю. Но зато от ВЭФ Радио на 8 ом. (100%). Очень достоянный транс. Для ЧАМПА в самый раз.
Вот вам ссылка на выходные,остальное смотрите в справочных и на главной,а там много чего есть по интересуещим Вас вопросам.http://www.amradio.ru/sprav/sprav01.html

Сообщение отредактировал antrakt: 24 мая 2009 - 15:29

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#11 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияfgh (23.5.2009, 3:31) писал:

Резистор на восьмой лапе ето катодный рез.
0,5вт мало совсем. 2вт ставь как минимум.


Наверное всё таки в другом дело, у меня везде, кроме питания, сопротивления стоят четвертушки(0,25 Вт), и всё в норме.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#12 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 21:32

А я сегодня страшную тайну открыл. Оказалось мой ТДА2005 звучит лучше самопального чампа что на чистом что на перегрузе. Даже не лучше а удовлетворительнее. Чампу не хватает напруги от силовика... В следствие громкость страдает. Дист в него звучит лучше но громкости не хватает. Тихо оч звучит, фон прет порядком, хотя заземлял все тщательно. Вообщем надо его доделывать, хотя появилась идейка переработать его в преамп хороший ламповый и сгибридить с ТДАхой. Чего можно собрать с силовиком на 200 вольт на вторичке и 250 после кондеров? Чедвик не потянет наверно. Как нить попробую просто преамп от чампа усилить тдахой.
0

#13 Пользователь офлайн   shal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 21:40

Парни всем огромное спасибо!!! Как я заметил у меня как обычно с первого раза ничего не работает нормально (это как люди перед которыми в магазинах все разбирают, даже если ты занял очередь с утра то какая нибудь бабушка перед тобой заберет последний батон! :) )!
Плохиш я тоже думаю что дело не в нем, скорее всего где-то проблема в накале поскольку через этот резистор ток порядка 30мА проходит! И еще вопросик как я помню на старом форуме ты говорил что для чампа напруги с транса 250-340В вполне хватает! Извини если ошибся!
Думаю попробовать собрать без средней точки (без резисторов на 100 Ом между 2-8-7 ногами) как в оригинальной схеме, а накал об землю!

З.Ы. Извиняюсь за лирическое отступление в начале поста!
0

#14 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 22:52

shal, Я писАл, что с диодным мостом- ТАН 250 Вольт, а если с кенотроном то 300 Вольт - две симметричные обмотки.
Попробуй вот так сделать:
Прикрепленное изображение: ___________edited_3.jpg
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#15 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2009 - 13:53

Кто как считает можно ли путем уменьшения резисторов в фильтре (которые между кондерами) добится повышения напруги на преампе и самой 6п6? какие последствия если резюки поменьше сделать? Просто у меня с первого кондера на транс уходит все 250 а на лампы после резюков остается совсем мало. Счас перемеряю и запишу но чет около 90 вольт на 6н2п уходило. Это же мало... Может он у меня по этому так шепчет...
0

#16 Пользователь офлайн   fgh 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияПлохиш (24.5.2009, 19:06) писал:

Наверное всё таки в другом дело, у меня везде, кроме питания, сопротивления стоят четвертушки(0,25 Вт), и всё в норме.


В катоде 0,25вт у тебя? Там по самым скромным подсчетам 0,7вт выделяется! Там и 1вт будет мегаогнянный) А 0,25сгорит так нефиг делать особо если буржуйский.
0

#17 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 03:47

Просмотр сообщенияfgh (26.5.2009, 2:15) писал:

В катоде 0,25вт у тебя? Там по самым скромным подсчетам 0,7вт выделяется! Там и 1вт будет мегаогнянный) А 0,25сгорит так нефиг делать особо если буржуйский.

я вот тоже удивляюсь, где Плохиш такие резюки на 0.25 Вт берёт, которые всё выдерживают)))

shal лучше поставь 470 Ом там на 2 ватта всё-таки. Если он горит, значит его явно не хватает по мощности.

Ilich я тоже считаю, что первый резистор 10 килоом в БП - это слишком много.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 14:21

Кстати в катоде у меня резюки тоже 0.25 и ничего все живет))) Вчера вот еще одну проблему решил, пока с Zloy по поводу резюков в бп общался нашел косяк в распайке гнезд входных. У меня резюк на 1М был не так припаян и небыло соединения одного. После этого чамп заработал стабильнее, пропали призвуки и шелчки, звук как то мягче стал и живее. Эх все равно моего 5гдш не хватает на этот усь, перегружается динамик и пердит)
0

#19 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 16:19

Ilich, а мне помнится когда у тебя был ещё первый косяк с Чампом, ты говорил что всё уже 20 раз проверил и всё в норме. :) :)
fgh, блин ну хрен знает, может там при полной мощности 0,7??? Я больше половины ещё не врубал :) .
Brutar, Резюки наши, отечественные в Царике беру(хочешь палатку покажу??) :) :)
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#20 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 17:09

Как так больше половины не врубал? он у меня постоянно на полной или почти полной мошности и вот тогда более менее слышно его. Вывод где то у меня либо косяк либо транс хреновый, либо еще че. Динамик 5гдш... Глухостью не страдаю вроде как)))

И вообще ребяты поц стоит у меня уж больно подозрительный. Когда покупал просил на 1М логорифм... Был только линейный да еще и по виду странный, мелкий какой то с длинной крутилкой тонкой, типа подстроечника. Может он чего дурит. Все просто говорят что 5ватт ламповых для дома оч хватает а у меня еле еле дотягивает... Или я зажрался))) Вообщем счас буду динамик нормальный заказывать у ерасова, у него и поцы для чадвика вот и для чампа куплю)
0

#21 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 20:27

У меня в катоде один ватт стоит, поиграю - попробую греется он или нет, хотя врятли должно. Я чамп гоняю на полной громкости, хотя он после небольшой доводки не грузится (мне исключительно чистый нужен), но орёт что мама не балуй!
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#22 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 21:06

SnigE, ну ка поподробней, как сделать что бы не грузился?
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#23 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 21:24

И чтоб орал))) У меня орет прилично только вместе с SansAmpGT2 на канале маршалл хайгейн) Сегодня влупил сосоедям жару) Врубил на компе в 50ват колонки Аврил Лавинь и давай панкуху наяривать))) Потом был Слот две войны. Вот тут мне самому стало стыдно что счас ко мне приедет кто нить из желтого дома потому что сам чуть не оглох. :)
0

#24 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 14:46

кондёры в катодах уменьшать пока ма максе перестанет перезагружатся и на выход поставить 6п3с
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#25 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 17:55

ТВЗ 1-9 )))
0

#26 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 20:27

поиграл где-то часик, потрогал резюк сразу же - нагретый, собака! нагрет он был не то чтобы очень сильно, но чувствовалось, вот таков мой сказ. насчет ТВЗ 1-9 хз, мож от балды попробую бахнуть
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#27 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 20:50

Сомтри акуратнее) Поиграю на своем о прогретости отпишуся. А так мне прогретость на руку, в городе горячую воду отрубили, так я водянку организую) Поиграл на гитарке , голову помыл)))
0

#28 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 20:51

с 6п3с уже будет не чамп. пробовал давеча. звонче, ярче, но не хватает теплоты звука и своеобразного подсёра 6п6с.
0

#29 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 21:39

чамп, чамп, тока на более взрослые уси похоже, этаковское целарское чиканье, горозно лучше звучит!
Ильич, ты откуда будешь? у меня тож отключили...
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#30 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 21:46

В Рыбинске Ярославская Область живу) У нас администрация заводу НПО Сатурн не заплатила, вот и сидим уже недели 2 с холодной... никогда такого небыло. Айда кастрюльки на лампах греть)))
0

Поделиться темой:


  • 71 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !