Академия гитарной электроники: Friedman BE-OD - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Friedman BE-OD Популярный дисторшн от Friedman

#61 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 11:40

Просмотр сообщенияGrechka (12 апреля 2021 - 11:19) писал:

dandallas, проще грелку подкинуть, тоже будут светиться. и гейн на макс, как сказано выше.

Так, я уже делал, но реакции ноль. Светодиоды led3 и led4 реагируют, но led1 и led2 молчят. Сигнал проходит, перегруз есть, но я думаю маловато. Может я ноги светодиодов перепутал? По идеи, led1 и led2 добавляют гейна, или они нужны для характера звука?
0

#62 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 11:49

R10 22к временно замкните и посмотрите. Работоспособность устройства по светодиодам в обратной связи не проверяют. На панель эти светодиоды выносить нельзя (на всякий случай пишу) - будут ловить помехи.
присоединяйся к СВОим!
0

#63 Пользователь офлайн   WayneCrimson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 11:57

В Friedman Golden Pearl Дейв разрешает)
-= Должно быть так, как не должно быть =-
0

#64 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 12:03

А нет, всё: С8 и R9 тоже ток светодиодов ограничивают. Чтобы загорелись, нужно уменьшать ещё R9 и увеличивать C8, использовать ультраяркие, а не обычные индикаторные диоды. Тогда будут светиться. Лучше покаскадно проверьте.

Просмотр сообщенияWayneCrimson (12 апреля 2021 - 11:57) писал:

В Friedman Golden Pearl Дейв разрешает)

Может этот Дэйв и не знает об этом) Динамический индикатор не так строится...


присоединяйся к СВОим!
0

#65 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 12:26

Просмотр сообщенияZAQ (12 апреля 2021 - 11:49) писал:

R10 22к временно замкните и посмотрите. Работоспособность устройства по светодиодам в обратной связи не проверяют. На панель эти светодиоды выносить нельзя (на всякий случай пишу) - будут ловить помехи.

Мне вовсе не интересно будут они светится или нет, просто я подумал, раз гейна маловато, может дело в неправильном подключении светодиодов, раз они не светятся? По идеи, led1 и led2 добавляют гейна, или они нужны для характера звука? Я попробую ваши советы! Спасибо!
0

#66 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 12:31

Просмотр сообщенияdandallas (12 апреля 2021 - 12:26) писал:

Мне вовсе не интересно будут они светится или нет, просто я подумал, раз гейна маловато, может дело в неправильном подключении светодиодов, раз они не светятся? По идеи, led1 и led2 добавляют гейна, или они нужны для характера звука? Я попробую ваши советы! Спасибо!

Они светятся когда происходит ограничение сигнала, они служат не для усиления, а для ограничения выходного сигнала, и придают окрас.
0

#67 Пользователь офлайн   stranger 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 13:15

Чтобы понять, должны светиться диоды или нет, надо, как минимум, уточнить цвет свечения диода (читай "порог срабатывания") и его яркость (грубо говоря - при каком минимальном токе через диод начинается заметное глазу свечение), а также тип ОУ, который используется в схеме.

Смотрим схему.
Первый каскад усиливает входной сигнал почти в 3 раза. С учетом выхлопа заявленного датчика на входе второго каскада получим никак не меньше 3В P2P. При таком раскладе, учитывая немалый номинал R10 (22к), получим итог: максимальный ток через диоды не превысит 60мкА даже при использовании ОУ rail-to-rail, потому что начнет ограничивать по питанию сам ОУ, до ограничения диодами может не дойти в принципе. Если же предположить, что используются "народные" TL072, то и вовсе ток через диоды не достигнет даже 30мкА. О каком свечении вообще может идти речь?

Выход - второй каскад построить на основе инвертирующего включения ОУ.
2

#68 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 13:41

вот же, схему глянул невнимательно. Ребята написавшие выше - правы. диоды идут через 22к. и ZAQ, на счет помех тоже прав. Можно проверить на макетке, элементарно прикрыв их ладонью.
Если хочется проверить их свечение, то можно R9 уменьшить до 2к2, а R10 временно заменить перемычкой.
1

#69 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 14:39

Просмотр сообщенияstranger (12 апреля 2021 - 13:15) писал:

Чтобы понять, должны светиться диоды или нет, надо, как минимум, уточнить цвет свечения диода (читай "порог срабатывания") и его яркость (грубо говоря - при каком минимальном токе через диод начинается заметное глазу свечение), а также тип ОУ, который используется в схеме.

Смотрим схему.
Первый каскад усиливает входной сигнал почти в 3 раза. С учетом выхлопа заявленного датчика на входе второго каскада получим никак не меньше 3В P2P. При таком раскладе, учитывая немалый номинал R10 (22к), получим итог: максимальный ток через диоды не превысит 60мкА даже при использовании ОУ rail-to-rail, потому что начнет ограничивать по питанию сам ОУ, до ограничения диодами может не дойти в принципе. Если же предположить, что используются "народные" TL072, то и вовсе ток через диоды не достигнет даже 30мкА. О каком свечении вообще может идти речь?

Выход - второй каскад построить на основе инвертирующего включения ОУ.

Спасибо за ответ! У меня как раз стоят TL072. Один вопрос, мне кажется, что ко всем этим, в педале не хватает высоких частот. Можно как-то добавить, и если да то как?

Сообщение отредактировал dandallas: 12 апреля 2021 - 14:40

0

#70 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 17:26

Просмотр сообщенияGrechka (12 апреля 2021 - 13:41) писал:

Можно проверить на макетке, элементарно прикрыв их ладонью.

Конечно) С усилителем светодиод работает как модулирующий фотоприёмник, помимо электромагнитных наводок. Поэтому тракт нужно наглухо закрывать экраном, а не выводить на панель. Если очень надо, то индикацию сигнала нужно делать на отдельном ключе, т.е. с развязкой.
присоединяйся к СВОим!
0

#71 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияdandallas (12 апреля 2021 - 14:39) писал:

Спасибо за ответ! У меня как раз стоят TL072. Один вопрос, мне кажется, что ко всем этим, в педале не хватает высоких частот. Можно как-то добавить, и если да то как?
попробуйте параллельно R21 конденсатор нон так 10 , или подберите на слух...

или попробуйте между С14 и землей поставить 2к2 - 4к7

или С13 уменьшить раза в 2 - 3
1

#72 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 22:35

В итоге со светодиодами я разобрался, они светятся но очень тускло. Спасибо всем за помощь! Что касается гейна проблема та же, гейна маловато.

Просмотр сообщенияmad (12 апреля 2021 - 20:14) писал:

попробуйте параллельно R21 конденсатор нон так 10 , или подберите на слух...

или попробуйте между С14 и землей поставить 2к2 - 4к7

или С13 уменьшить раза в 2 - 3


Конденсатор параллельно R21 помог, чуток раскрывает звук, остальные варианты на слух мало заметный, или у меня уже уши тупят :-) Если бы Вы меня еще подсказали мод с гейном, чтобы было где-то на 20-25% больше, было бы здорово! Спасибо большое!
0

#73 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2021 - 22:58

Просмотр сообщенияdandallas (12 апреля 2021 - 22:35) писал:

В итоге со светодиодами я разобрался, они светятся но очень тускло. Спасибо всем за помощь! Что касается гейна проблема та же, гейна маловато.



Конденсатор параллельно R21 помог, чуток раскрывает звук, остальные варианты на слух мало заметный, или у меня уже уши тупят :-) Если бы Вы меня еще подсказали мод с гейном, чтобы было где-то на 20-25% больше, было бы здорово! Спасибо большое!
...ну , если все номиналы резисторов (особенно R4,R5,R9,R13) верные , то я в первую очередь попробовал бы уменьшить R9 до 12 - 15 К...

или увеличить R13 до 330 - 470К

А можно и то и то....если уж совсем полуовер получился

...а по высоким -- можно бОльший резистор попробовать под С14....должно тоже помочь
0

#74 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 00:24

Гейна у педали завались. И высоких там более чем достаточно можно нарулить.
Поэтому советую не костыли лепить, а в первую очередь поискать стандартные косяки на плате: сопли, непропаи. И печать перепроверить.
0

#75 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 04:32

Ребята, пора уже от эмоциональных оценок переходить к инструментальным: если на выходе визуализируются искажения при входном сигнале 400 Гц / 1 мВ - это хайгейн, если при 10 мВ - это мидгейн, если при 100 мВ - это лоугейн, кранч.
Эти значения могут быть наполовину больше или наполовину меньше, но порядок этих величин именно таков.
Практика - критерий истины
0

#76 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 08:38

Просмотр сообщенияdandallas (12 апреля 2021 - 14:39) писал:

Один вопрос, мне кажется, что в педале не хватает высоких частот.

Высоких частот там выше крыши. Я TREBLE выше 12 часов не выкручиваю и PRESENCE держу на 10-11 часах.
Хотя может быть смотря во что включаетесь.
Гейна там, кстати, тоже овердофига... и это даже если подстроечник на середине.
0

#77 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:46

Это мой вариант печатной платы, переделал известный вариант, с целью помещения в маленький корпус. Проверил несколько раз! Если кому интересно будет.
Включаюсь я прямо в оконечник.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: chemi varianti1.JPG

0

#78 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 16:33

надо в предусилитель.....напряжение на микрухах посмотрите...
0

#79 Пользователь офлайн   WayneCrimson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 18:49

Как и всегда - компактно!

Ко мне прибыли прибыли поты с Али, сегодня ночью дособирал по печатке Алексея (мне нравятся большие ящики) - завтра отмою жир и попробую включить.
Попутно восстановил упавший БП.

Просмотр сообщенияdandallas (13 апреля 2021 - 15:46) писал:

Это мой вариант печатной платы, переделал известный вариант, с целью помещения в маленький корпус. Проверил несколько раз! Если кому интересно будет.
Включаюсь я прямо в оконечник.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210414_013640.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210414_010211.jpg

-= Должно быть так, как не должно быть =-
0

#80 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 19:53

Просмотр сообщенияmad (13 апреля 2021 - 16:33) писал:

надо в предусилитель.....

На самом деле педаль сама по себе продуцирует много гейна и дает возможность нарулить достаточно высоких, то бишь про режим грелки даже не идет речь. В чистый канал, в оконечник и даже в линию - более чем достаточно.
0

#81 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 21:11

Просмотр сообщенияminor (13 апреля 2021 - 19:53) писал:

На самом деле педаль сама по себе продуцирует много гейна и дает возможность нарулить достаточно высоких, то бишь про режим грелки даже не идет речь. В чистый канал, в оконечник и даже в линию - более чем достаточно.
Уважаемый minor! Я вас понимаю и согласен с вами.И то , что сей девайс полностью ,скажем так, готов к употреблению мне тоже понятно.... Просто человек попросил помочь добавить гейна и верхов , которых на его субъективный взгляд не хватало...Не "почему мало?", а "как добавить?"..Я ему и рассказал...А что касаемо "надо в предусилитель" ,так это больше про правильный тракт , скажем так...

dandallas, ещё по поводу верха...если у вашего оконечника низкоомный вход --- то вам надо ди бокс , или буфер...
1

#82 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 21:27

Подключение к предусилителю улучшила результат, но это всё-таки не то что я ожидал от этой педальки. Я искал боле джентовый звук. Этой педалью можно достичь конечно такого звука путём "Tight" на максимум, но в таком случае гейна не хватает ни как. Что касается высоких частот я придерживаюсь к своему мнению, их не хватает, по крайней мере для такого звука, джентового. Может кто посоветует другую схему? Интересно, вот что, у "Treble" и "Presence" диапазон большой, при уменьшении хотя бы одного из них звук уходит в саб бас. Я думаю, что подвинув их диапазон чуть-чуть вправо было бы здорово!
0

#83 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 21:59

Просмотр сообщенияmad (13 апреля 2021 - 21:11) писал:

Уважаемый minor! Я вас понимаю и согласен с вами.И то , что сей девайс полностью ,скажем так, готов к употреблению мне тоже понятно.... Просто человек попросил помочь добавить гейна и верхов , которых на его субъективный взгляд не хватало...Не "почему мало?", а "как добавить?"..

Но перед этим этот же человек искал, почему не хватает гейна и высказывал мнение, что педали не хватает высоких. Очевидно, что у человека где-то косяки в повторении педали, потому как оригинал подобных характеристик не имеет. Нужно исправлять не следствие, а первопричину. Это не к вам персонально, а больше к dandallas
1

#84 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 22:23

dandallas, померяйте напряжение на микросхемах всех
0

#85 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 22:55

Просмотр сообщенияmad (13 апреля 2021 - 22:23) писал:

dandallas, померяйте напряжение на микросхемах всех

4.04v Мод с R9 супер!

Я перепроверил всё много раз, ошибок в номиналах и в пайке нет, разве что в место 2.2k ставил 2k. Я не профи, но практики предостаточно и с более сложными схемами. Не стоит спорить, может я собрал неудачно, а может требую от педали большего. Хочу отметить, что у меня семиструнка "drop A" и может быть всё из-за этого. Так или иначе, спасибо Всем за ваши советы, я очень ценю!
0

#86 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2021 - 23:10

Можно собрать схему в спайс-симуляторе и сделать сравнительный с "железом" реампинг. Делов то. Сразу станет ясно есть косяки или нет.
0

#87 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2021 - 10:13

Если ошибок в монтаже нет и все установленные номиналы соответствуют схемным (проверять измерением надо всё - и резисторы, и конденсаторы), тогда можно попробовать подточить схему под свои персональные потребности.
Если нужно вытащить больше верхов, то надо либо уменьшить номинал С16(22нФ), либо добавить последовательно с ним резистор в несколько кОм (номинал уточнить по вкусу).
Практика - критерий истины
0

#88 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2021 - 13:24

Ни в коем случае не трогать С16 - он составляет т-мост в регуляторе НЧ, настроенный на подъём 70Гц. Можно попробовать поменять ОУ на другие, можно поуменьшить ёмкости предкоррекции С8, С4. Немного уменьшить ёмкость пескореза С14.
присоединяйся к СВОим!
0

#89 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2021 - 17:49

Рекомендую смакетировать выходной каскад и снять его АЧХ как она есть, а потом с резистором в пару кОм последовательно с С16.
Практика - критерий истины
0

#90 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2021 - 19:39

Просмотр сообщенияZAQ (14 апреля 2021 - 13:24) писал:

Ни в коем случае не трогать С16 - он составляет т-мост в регуляторе НЧ, настроенный на подъём 70Гц. Можно попробовать поменять ОУ на другие, можно поуменьшить ёмкости предкоррекции С8, С4. Немного уменьшить ёмкость пескореза С14.

Согласен на счет выходного каскада, для увеличения ВЧ его трогать не стоит, он регулирует подъем баса. С8, С4 я бы оставил как есть. А вот С14 и C15 можно пробовать уменьшить.
Но я остаюсь при мнении, что где-то есть невыявленные косяки, если не ватает гейна и высоких. Не в укор dandallas, от ошибок и подвохов не застрахован никто в этом деле, но стоит проверить пайку на плате, попробовать прозвонить все связи между элементами. И не мешало бы семпл в линию, чтобы понимать, реально ли там проблемы и какие они.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !