Академия гитарной электроники: октавер - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 14 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

октавер октавко вниз, октавко вверх

#361 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2014 - 20:10

Aleksei, по этой печатке не собирал. Собирал давно по этой (если не ошибаюсь) Прикрепленное изображение: BossOctaverOC22.gif
0

#362 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 05:48

Комрады, доброго времени суток! Есть у меня клон EHX Octave Multiplexer, который мне когда-то друг собирал, мне очень нравится. Ради интереса я собрал PAiA Rocktave Divider Прикрепленный файл  CA_Rocktave_Divider_w1.pdf (3,5МБ)
Количество загрузок:668 с модом, который добавляет различные интервалы Прикрепленный файл  CA_Rocktave_Divider_w2.pdf (1,22МБ)
Количество загрузок:554. Фишка клёвая, но общее звучание октавера - на любителя, скажем так. Дык вот, как бы добавить к Multiplexer'у вторую октаву и мод? Хотел подпаять проводами одну плату к другой, чтобы потестить, но как ни смотрел на схемы - нифига не пойму.. Собирал, кстати, по этому проекту http://www.generalgu...ctave/rocktave/

Сообщение отредактировал bluesman: 28 декабря 2014 - 06:11

0

#363 Пользователь офлайн   Sanseyis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2015 - 11:16

Кому интересно, когда то делал печатку с оригинальной педальки Boss OC-2, но так и не добрался собрать хотя печатка лежит готовая. Вот оригинал педали с маркированными РД.
Изменил список РД, неправильно были указаны транзисторы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Boss OC-2.rar (221,57К)
    Количество загрузок:573

Сообщение отредактировал Sanseyis: 16 марта 2015 - 15:49

2

#364 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2016 - 16:52

Выручайте камрады,клиенту нужен октавер преимущественно 1 октаву вниз,склонялся к octave multiplexer,но почитав форум,уже есть сомнения в сборке,отпишитесь пожалуйста о работоспособности схемы octave multiplexer стоит или нет заморачиваться,времени на эксперименты мало вот и спрашиваю
Так же нашел вот такой http://www.valvewiza...o.uk/uboat.html ???
0

#365 Пользователь офлайн   _Алексей_ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2016 - 17:26

chapaev, мультеплексер работает на 2 октавы вниз!
0

#366 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2016 - 18:05

Просмотр сообщения_Алексей_ (17 февраля 2016 - 17:26) писал:

chapaev, мультеплексер работает на 2 октавы вниз!

С октаверами дел не имел еще,клиент Мне сказал что нужна одна октава вниз,и вроде как мультиплексор его устраивает по звучанию,поэтому сорри сам не знал что на две,но суть в другом-работоспособность?
0

#367 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2016 - 22:49

Просмотр сообщения_Алексей_ (17 февраля 2016 - 17:26) писал:

chapaev, мультеплексер работает на 2 октавы вниз!
На 1 октаву вниз.
0

#368 Пользователь офлайн   _Алексей_ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 03:40

Tuvalu, ну ну.

Хм.. натыкался не раз на упоминание о том, что мультиплексер работает на две октавы вниз.
0

#369 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:14

Цитата

Tuvalu, ну ну.

Что "ну ну"?
Мультиплексер Де Люкс - на октаву и две, а простой - на одну. Это же хорошо видно по схеме: 1 корпус 4013 - это два триггера, один сконфигурирован как RS-триггер и работает в схеме выделения основного тона, второй - как D-триггер (D-вход подключён к инверсному выходу) и это делитель на 2. Т.е. октава вниз. Для двух октав необходимо два D-триггера. Т.е. в схеме должно быть либо два корпуса, как в Босс, либо схема выделения основного тона будет без RS-триггера, как в Де Люкс.
Можно посмотреть и по кол-ву модуляторов (количество JFET-ов со "своими" ОУ).
1

#370 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 12:16

Один корпус 4013 может работать и как два D-триггера, то есть, делить на 4 для понижения на две октавы, но тогда схему выделения основного тона нужно строить по-иному.
присоединяйся к СВОим!
0

#371 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияZAQ (18 февраля 2016 - 12:16) писал:

Один корпус 4013 может работать и как два D-триггера, то есть, делить на 4 для понижения на две октавы, но тогда схему выделения основного тона нужно строить по-иному.

Так, я же это и написал

Цитата

либо схема выделения основного тона будет без RS-триггера, как в Де Люкс.

Разжую: ...а освободившуюся половинку сконфигурируем тоже, как D-триггер и получим ещё и две октавы вниз.
0

#372 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 15:31

Так всетаки друзья,схема мультиплексора?ее кто нить запустил?
0

#373 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 16:20

Tuvalu, я ж согласился, только дополнительно пояснил...
chapaev, как-то пытал в незапамятные времена делители на D-триггерах по нескольким схемам, честно: не очень понравилось с гитарой, потом пришёл к выводу, что такой эффект можно использовать только кратковременно, и то, при условии, что молчат бас и орган. Если ты - не "человек-оркестр", то каждому инструменту свой диапазон. Я к тому, что делители больше подходят для генераторов в синтезаторе, а для сложного гитарного сигнала с гармониками не особо, будет малехо мешать при игре цыхра...
_____________________________________
PS поясню: кроме некоторой пороговости, к примеру, при игре, ожидаешь, что будет низкая нота, ан нет, триггер иной раз цепляется за гармонику, делит, короче, звучит не та нота, особенно, если была нечётная гармоника...
присоединяйся к СВОим!
3

#374 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияZAQ (18 февраля 2016 - 16:20) писал:

Tuvalu, я ж согласился, только дополнительно пояснил...
chapaev, как-то пытал в незапамятные времена делители на D-триггерах по нескольким схемам, честно: не очень понравилось с гитарой, потом пришёл к выводу, что такой эффект можно использовать только кратковременно, и то, при условии, что молчат бас и орган. Если ты - не "человек-оркестр", то каждому инструменту свой диапазон. Я к тому, что делители больше подходят для генераторов в синтезаторе, а для сложного гитарного сигнала с гармониками не особо, будет малехо мешать при игре цыхра...
_____________________________________
PS поясню: кроме некоторой пороговости, к примеру, при игре, ожидаешь, что будет низкая нота, ан нет, триггер иной раз цепляется за гармонику, делит, короче, звучит не та нота, особенно, если была нечётная гармоника...

Вот это Мне и надо было узнать,спасибо
0

#375 Пользователь офлайн   Maryvox 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2016 - 02:44

Привет народ. Поделитесь опытом. Собрал Roger Mayer Oktavia. На ютубе смотрел записи с ним, звук похож немного на Pushme Pullyou (из поста #37) только более фузящий. Но на деле получил дист-буст-сустейнер. Транзисторы использовал 3906, за место mpsa13 запаял mpsa14. диоды 4148, все кондеры пленка, кроме 22мкФ и 470 пФ (керамика). Может с режимами каскадов поиграться? Хотелось бы понять где копать. Тестер, осцил есть.
Изображение
Заметил что иногда эффект верхней октавы проскальзывает, но срывается. Думаю что беда в диодах, надо попробовать Д9Ж. + возможно дело и в транзисторах mpsa14, так как их коэф. передачи по току в 2 раза выше чем у mpsa13. Что скажете?

Запись производил на телефон (снимал видео): гитара jay turser stratocaster sss -> собственно octavia -> самопальный комбик: пред по схеме Vox Ac30 (канал top boost), оконечник PP (2 лампы 6П6С) с автосмещением, выходной транс мотал сам под динамик celestion g12m greenback 25W 8 Ом.


Просмотр сообщенияMaryvox (09 августа 2016 - 13:15) писал:

Привет народ. Поделитесь опытом. ....


Все отлично. Отобрал 2 диода Д9Ж с одинаковым падением напряжения. Воткнул их за место 4148 и все заработало! Причем примочка интересно себя ведет. между 0 и 12 ладом эффект октавы отсутствует, есть только фузз. А как только залезаешь выше 12го лада, то появляется эффект октавера. Эффект повышенной октавы. Ручка Drive никак на эффект октавера не влияет, она отвечает только за усиление фузза. По идее можно выкинуть первые 2 каскада, это просто фузз. Третий каскад есть октавер, а четвертый - выходной буфер. Позднее выложу видео пример.

Сообщение отредактировал Maryvox: 09 августа 2016 - 13:31

0

#376 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2016 - 20:33

Вот если еще небыло =)
http://www.madbeanpe...owrider2015.pdf
http://www.madbeanpe...cs/LowRider.pdf
2 октавы вниз, одна вверх на германиевых диодах 1n34a или наша д9.
Одна контора у нас уже серийно выпускает эту модель, называть ее не буду)
А так намного лучше боссовского октавера.
1

#377 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 декабря 2016 - 14:26

POTL, и чем же намного лучше боссов? Добавили верхнюю октаву к боссовскому октаверу и делов..
0

#378 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2016 - 14:46

вообще-то LowRider - это копия октавера Pearl OC-7, причем тут Босс?

Сообщение отредактировал bluesman: 25 декабря 2016 - 14:46

0

#379 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2016 - 18:56

bluesman, ага, только почему-то по схеме ~95% от боссов.
Прикрепленное изображение: boss-oc2-octaver-schematic.gifПрикрепленное изображение: Безымянный.JPG

И чем же он всё таки намного лучше боссовского октавера? Мне реально интересно, т.к. схожесть схем практически один в один. Я не говорю про верхнюю октаву. Только про нижние.

Сообщение отредактировал Veselchak: 25 декабря 2016 - 19:01

0

#380 Пользователь офлайн   cleopusis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2021 - 00:27

Помогите, есть ли схема PHANTOM OCTAVE? очень нужна, заранее спасибо.

Она простенькая, но интересная. Нужна принципиальная схема.
0

#381 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2021 - 11:40

cleopusis, гугл быстро её нашёл. Один резистор не подписан, его можно посмотреть на печатке.
Прикрепленное изображение: phantom octave.jpgПрикрепленное изображение: FuzzHugger Phantom Octave.png
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
2

#382 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2021 - 13:42

Ну что ж, спаял EHX Octave Multiplexer. Те же проблемы, что и у Pokfor, и у некоторых других ребят. Трекинг работает плохо. Если 2 верхние басовые струны еще более или менее, то ниже - нота октавы очень быстро срывается. Пробовал увеличивать 330кОм - не помогло.
Была долгое время оргинальная педаль и у нее таких проблем не было абсолютно. Что наталкивает на мысли про ошибки в схеме.
0

#383 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2021 - 13:51

minor, видел на одной из схем вместо 330к вообще стоит 33к. Может попробовать заменить?
0

#384 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2021 - 14:39

Есть такое - уже заменил. Вроде чуть получше, но все равно срывается. Еще слышно тихое жужжание/зуд на фоне. Наподобие как с lm356.
Может нужно попробовать поместить все это в заэкранированную среду, хз.

Так-с, обнаружился косяк, не запаял один из конденсаторов в фильтре. Фоновый зуд ушел. Поменял 33к обратно на 330к. Все-таки с 330к заметно хуже.
0

#385 Пользователь офлайн   cleopusis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2021 - 15:18

Спасибо
0

#386 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2021 - 16:55

minor, и еще видел в одном месте разночтение номиналов на разных версиях схемы. Сейчас поищу.

На большинстве схем нет резистора, шунтирующего полевой транзистор (150к), а в некоторых - есть.

Конденсатор С12 с 5-й ноги опера У2 (по моей отрисовке) - в некоторых схемах вместо него резистор 100к.
1

#387 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2021 - 17:12

Опробовал все перечисленные + еще некоторые отличия, которые нашел, в схемах. Без успеха. Проблема с короткой длительностю октавы вниз на тонких струнах остается.
0

#388 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2021 - 20:10

minor, попробуйте поставить 4013 другого производителя)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#389 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2021 - 22:04

Канифолька, может быть. Тут либо со схемой траблы, либо с элементной базой. Зная EHX с их любовью к постоянным ревизиям схем под меняющуюся элементную базу буду не удивлен, если имеет место и то, и другое. Я думаю, еще адекватность фильтрации перед детектором играет важную роль.
О, кстати......
0

#390 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2021 - 10:09

Оформил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20210610_132214.jpg

4

Поделиться темой:


  • 14 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !