Академия гитарной электроники: Стилофон - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стилофон

#1 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2019 - 23:35

Хехей, коллеги. Насмотрелся видосов на ютубе всяких видосов и захотелось мне собрать стилофон. Понимаю что штука древняя, давно заезженная и перелопаченная вдоль и поперек, но руки чешутся собрать неведомый мне аппарат. Инфы в интернете много, но хочется замутить чтото своё. Почти все они одноголосые, на 555 таймере, а меня интересует чтобы играемая нота давала какой либо интервал будь то квинта или кварта. Немного обмозговав сей вопрос родилась идея запускать одновременно два генератора. Если разделить управление через диоды то 555 скорее всего откажется работать, дел я с ней не имел, поэтому я её не знаю. Точную частоту генераторов можно подобрать подстроечными резисторами. В общем вопросы у меня такие. Какие использовать генераторы? Как их развязать друг от друга? И как потом смешать два сигнала в один. Обычный микшер неизвестно как себя поведет с прямоугольным сигналом. Хочется собрать в "железном" варианте, без использования микроконтроллеров и прочих ардуин, согласен даже на отечественную логику, хотя какая разница чья она.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FRGZBGZFQHNKX68.MEDIUM.jpg
  • Прикрепленное изображение: Проект стилофона.JPG

1

#2 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2019 - 02:52

Генераторы на 555 это вчерашний день.
Напечатанный на 3Д принтере Хаммонд (tonewheel) орган - вот это вещь %)
Самый железный вариант.

...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#3 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2019 - 12:14

 Darlington (14 ноября 2019 - 23:35) писал:

В общем вопросы у меня такие. Какие использовать генераторы? Как их развязать друг от друга? И как потом смешать два сигнала в один. Обычный микшер неизвестно как себя поведет с прямоугольным сигналом. Хочется собрать в "железном" варианте, без использования микроконтроллеров и прочих ардуин, согласен даже на отечественную логику, хотя какая разница чья она.

Частота генератора будет плавать, если применять два отстроенных генератора, то интервал всё равно будет со временем изменяться, и это будет слышно. Лучше применить один прецизионный генератор и затем делить с него сигнал логическими счётчиками, это посложнее. Понятно, что таймер по сравнению с мультивибраторами на логических элементах немногим более стабильный. Микшер будет нормально вести себя с прямоугольным сигналом, только логические уровни необходимо будет предварительно снизить до линейных хотя бы резисторным делителем. Прямоугольные импульсы звучат так себе, так что, нужно будет изменять форму до приемлемого звучания. Чтобы оно было нескучным, желательно добавить ещё небольшое амплитудное и тоновое вибрато, может быть, и дилэй. Рассыпуху для генератора нужно применять только стабильную.
присоединяйся к СВОим!
0

#4 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2019 - 15:01

В журнале радиолюбитель есть схема двухголосого стилофона)
Посмотрите с 8-ой страницы Прикрепленный файл  rl_02_2014.pdf (4,85МБ)
Количество загрузок:432


Цитата


Darlington, при такой схеме получится как бы сказать, стерео стилофон, но он будет по прежнему одноголосым. Если хотите извлекать две ноты и т.д., то надо назначать на одну "клавишу" разные тона от скомбинированных стилофонов. Потребуется куча тумблеров или дип переключателей. Включение нот наверное проще сделать на ключах типа 4066.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#5 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 13:27

Немного некропоста - читал читал пришла мысля. Для многоголосности скорее придется немного изменить принцип работы стилофона - я так понимаю в оригинале "клавиши" соединяются стилусом в определенную частотозадающую цепочку генератора, соответственно если даже соединить две такие клавиши со стилусом, то частота генерации уже будет какая то одна и совсем другая. В многоголосом варианте нужно на каждую клавишу назначить свой генератор частоты, которые в свою очередь все связаны по выходу (микшер). В таком случае при задействовании хоть всех клавиш будут запускаться все генераторы, независимо друг от друга и выпускать звук через микшер в общий канал. В принципе получится что-то вроде синтезатора. Ну, а уж на чем городить генератор, смеситель и прочие элементы это уже зависит от степени погружения в тему. Т.к. можно чисто наштопать генераторов отдельных полностью на каждую клавишу, а можно сделать один генератор и кучу делителей частоты, можно замутить на мк.

Вот, мыслю выразил. душа спокойна.
не нравится - не смотри :)
0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 18:52

Kira, автор имел в виду одна клавиша - несколько генераторов. Одним стилусом аккорд не зажмёшь, а как удерживать и манипулировать несколькими стилусами одновременно - это что-то из области сверхвозможностей.
Но даже два отдельных близких по частоте генератора завести на одну клавишу - задача не на столько простая, как кажется. Будут биения. Лучше для клавиши использовать готовый звук с секвенсора.
присоединяйся к СВОим!
0

#7 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2020 - 11:49

 ZAQ (15 января 2020 - 18:52) писал:

Kira, автор имел в виду одна клавиша - несколько генераторов. Одним стилусом аккорд не зажмёшь, а как удерживать и манипулировать несколькими стилусами одновременно - это что-то из области сверхвозможностей.
Но даже два отдельных близких по частоте генератора завести на одну клавишу - задача не на столько простая, как кажется. Будут биения. Лучше для клавиши использовать готовый звук с секвенсора.


А, понял. Ну, тут мне видится решение только одно, клавиша должна будет запускать генератор уже настроенный, скорее всего просто рвать питание сдвоенного узла генераторов, предварительно отстроенных на нужный интервал. Тут задача и проще, и сложнее, если нужна будет вариативность. Проще тогда приделать пару стилусов, или контактные перчатки соорудить, но это фантастика какая то.
не нравится - не смотри :)
0

#8 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2020 - 13:00

 Kira (16 января 2020 - 11:49) писал:

Проще тогда приделать пару стилусов, или контактные перчатки соорудить, но это фантастика какая то.

Ну почему же фантастика? Идея вполне. Мне нравится. Можно сделать муфточки на пальцы с вшитыми маленькими неодимовыми магнитами, а вместо пластин под панель установить герконы. Можно на оптике сделать, но это уже будет не слилофон, а синтезатор.
присоединяйся к СВОим!
0

#9 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2020 - 17:12

Может кому сгодится такой генератор:
Прикрепленное изображение: F5VUT0VK4UXQ8SJ.LARGE.jpg
И уже высчитанные резисторы под ноты:
C4 = 17395 ом
D4 = 15498 ом
E4 =13806 ом
F4 = 13032 ом
G4 = 11610 ом
А4 = 10343 ом
B4 = 9215 ом
C5 = 8697 ом
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#10 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2020 - 16:17

Забавно всё это звучит:

Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
3

#11 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2020 - 22:23

Промазал по плюсу =(
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !